Eventi ufficiali da pag 11 a pag 20 – #BCM17

BCM17 tutti gli Eventi ufficiali da pag 11 a pag 20

Eventi ufficiali da pag 11 a pag 20

BookCity

Milano

16 — 19 November 2017

bookcitymilano.it
yesmilano.it

Eventi ufficiali da pag 11 a pag 20

Eventi ufficiali da pag 11 a pag 20

Milano exp

Un tassello si aggiunge al programma di BookCity. Uno dei temi della manifestazione è da sempre l’attenzione per la città di Milano, anche nel suo rapporto con la letteratura e le altre arti. Già nelle scorse edizioni BCM aveva organizzato eventi in spazi insoliti e poco noti, anche ai milanesi.
Per #BCM17 abbiamo chiesto ad alcuni autori di condividere un’esperienza con i loro lettori. Andranno alla scoperta (o alla riscoperta) di un luogo della città, e racconteranno le loro riflessioni ed emozioni a un gruppo ristretto di appassionati e curiosi. Prenotazione obbligatoria su www.bookcitymilano.it

BookCity nelle case

Nei mesi scorsi alcuni cittadini milanesi hanno risposto alla chiamata di BookCity Milano: “c’è qualcuno in città che trova divertente, poetico, letterario, trasformare la propria casa in una sede #BCM17?”. Abbiamo scoperto che la risposta è si. Nasce dunque BookCity nelle case: letture negli spazi più intimi dei cittadini milanesi. Scopri il programma delle letture nelle case e tutte le informazioni su come partecipare su www.bookcitymilano.it.

Festival delle metropoli

Durante BookCity si svolgerà il primo Festival delle Metropoli:
quattro giorni di narrazione urbana itinerante attorno ai quartieri che cingono il centro cittadino, luoghi colmi di storie da raccogliere e narrare. Percorsi, incontri, proiezioni, mostre, reading danno vita a un calendario di eventi dove mettere in mostra non il singolo quartiere, concepito come “periferia” da redimere, ma l’intera metropoli. Un festival di geografie e di storie in cui ai cittadini/viandanti sarà chiesto di portare in dote memorie e storie personali in grado di dare vita a un racconto collettivo e partecipato della città. Per informazioni sugli itinerari, i quartieri attraversati, gli ospiti e le sorprese: www. festivaldellemetropoli.org.

I poli tematici di BookCity

A comporre la grande mappa delle storie e dei saperi che occupano la città per tre giorni è una costellazione di rassegne tematiche.
Ciascuna di esse viene ospitata da una delle sedi della manifestazioni: questi Poli tematici dedicati a un unico argomento (quasi in esclusiva) presentano una serie di eventi e incontri dove esperti presentano le loro conoscenze e condividono la loro esperienza.
È possibile passare due giorni a approfondire un argomento o una materia che ci appassionano per poi discuterne insieme.
La geografia dei Poli tematici si sovrappone a quella della città, spesso riflettendo la vocazione dei luoghi.

Per gli appassionati di storia, le sedi da frequentare sono il Museo del Risorgimento e la Casa della Memoria (con gli eventi dedicati alla Seconda Guerra Mondiale e alla Shoah). Domenica 19 novembre la Fondazione Giangiacomo Feltrinelli diventa una “capsuladel tempo” interamente dedicata al 1917: quest’anno ricorre infatti il centenario della Rivoluzione Russa e di Caporetto.

Sul versante dell’attualità, l’Italia, la nostra memoria condivisa e i problemi che il paese deve affrontare sono al centro di diversi incontri al Castello Sforzesco, ma anche all’Archivio di Stato, per riflettere su mafie, legalità e giustizia. A Palazzo Clerici, dove ha sede l’ISPI, e alla Fondazione Corriere della Sera si riflette invece sulla situazione internazionale: l’Europa e la sponda Sud del Mediterraneo, gli USA e l’America Latina e di giornalismo degli esteri con la seconda edizione di Racconti di guerra. Ricordando Maria Grazia Cutuli. Migrazione e incontro tra culture sono al centro delle attività del MUDEC.

La famiglia è uno dei temi portanti della giornata di sabato 18 novembre: alla Sala del Grechetto (Biblioteca Sormani) si discuterà del rapporto padri e figli (e figlie); le nuove genitorialità, dal punto di vista sia biologico sia sociale e psicologico, vengono esplorate all’Associazione Donna&Madre Onlus. Ai bambini e agli adolescenti (e ai loro genitori) è dedicata la programmazione del Muba e Teatro del Buratto: un nuovo spazio da scoprire che avrà un ruolo significativo nel panorama culturale cittadino.

Le scienze trovano posto all’Acquario Civico, al Museo Civico di Storia Naturale (a cominciare dall’ambiente) e al Planetario U. Hoepli, ma anche al Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia e al Circolo Filologico, che ospitano anche molti incontri su temi filosofici e su innovazione e digitale. #BCM è anche leggerezza e divertimento. A Palazzo Greppi, Colibrì e ChiamaMilano si parla di cibo (con alcuni grandi chef), a partire dal dibattito tra vegetariani e carnivori, ma si raccontano anche viaggi indimenticabili. Lo sport trova casa al Museo dello Sport (ma di calcio di parla molto al Circolo Filologico).

Di teatro si discute al Chiostro “Nina Vinchi” del Piccolo Teatro, mentre l’incontro tra la letteratura, le altre arti e la trasmedialità viene approfondito a BASE Milano.
La fotografia e l’illustrazione trovano spazio ai Frigoriferi Milanesi e alla Sala Bertarelli del Castello Sforzesco. Di arte si parla al Museo del Novecento e a Palazzo Reale. La musica è protagonista
al Teatro Dal Verme, soprattutto la musica popolare, e a MaMU (Magazzino Musica), dove si va sul classico: ma molti altri eventi di #BCM17 prevedono un accompagnamento musicale.

#BCM ha da sempre l’obiettivo di valorizzare il libro e le professionalità dell’editoria che sono protagonisti al Laboratorio Formentini per l’Editoria, alla Fondazione Piero Portaluppi, alla Sala del Grechetto (nella giornata di domenica 19 novembre con un evento organizzato dalla Fondazione Umberto e Elisabetta Mauri) e alla Borsa Italiana, con il progetto Investire in titoli. I giovani autori trovano spazio alla Fondazione Pini, mentre molti premi e riconoscimenti letterari vengono assegnati (o lanciati) alla SIAM, un’altra casa per giovani talenti.

Milano si rilegge a #BCM in numerosi incontri, attraversando quasi tutti i poli tematici, sia sul versante storico e culturale sia per temi d’attualità. La Milano nera è al centro di due intense giornate a Palazzo Morando, dove si rincorrono e rispecchiano la cronaca e l’invenzione romanzesca.
Le altre “multisala” di #BCM, come il Castello Sforzesco, il Teatro Franco Parenti e La Triennale hanno una programmazione più eclettica, che tiene conto anche delle caratteristiche e della storia di quegli spazi.

Eventi ufficiali da pag 11 a pag 20

Cosa c’è nello scaffale di BCM?

A #BCM17 i grandi temi vengono raccontati nei poli. Ma il programma consente moltissimi altri percorsi creativi e spesso divertenti. Alcuni possono incuriosire i lettori più curiosi, altri offrono suggerimenti per un pubblico più ampio. Tutti invitano alla curiosità, alla scoperta e al dialogo.

Abbiamo selezionato alcuni esempi di hashtag che identificano alcuni percorsi, sentieri che aiutano a esplorare la geografia di quel grande “Paese delle parole” che è BookCity.
Questi hashtag si possono ritrovare sul sito di bookcitymilano.it, insieme a quelli suggeriti da voi: inviateli a segreteria@bookcitymilano.it e selezioneremo i migliori.

#Medioriente

Islam 27, 511, 519 | Yazidi 233 | Jean Sénac: Il Pasolini algerino 353 | Erdogan 424 | Siria 423, 513 | Daesh 514 | Libia 523 | Piazza Tahrir 525 | Egitto (nuovo e antico) 602, 612, 632, 1092, 1093, 1220, 1335, 1336, 1455, 1456, 1480 | Berberi 605 | Isole del Mediterraneo 634 | Chi sono i terroristi 238

#hannofattograndeMilano

Enzo Biagi 23 | Luciana Bianciardi 301 | Dino Buzzati 430 | Cesare Breveglieri 54 | Giovanni D’Anzi 574 | Umberto Eco 2, 982, 1525 | Dario Fo 827 | Umberto Giordano 1378 | Leonardo 25, 45, 683, 1043, 1340 | Leone Lodi 1210 | Alessandro Manzoni 270, 1530 | Pompeo Mariani 1359 | Lalla Pecorini 1300 | i piccoli martiri di Gorla 1440 | Giulio Ricordi 1211 | Ettore Sottsass 1006 | Delio Tessa 271

#pariopportunità

Oltre ai Consigli di Zona di Milano, che hanno realizzato una serie di eventi sul tema delle pari opportunità, si segnalano cambiare insieme uomini e donne (Tiziana Ferrario e Daria Colombo) 62 | Lucrezia Borgia e Isabella d’Este 31 | Chiara Matraini donna e poetessa 59 | ribellione e coraggio di due donne 181 | donne e uomini della nostra democrazia 230 | le parole delle donne 191 | resilienza femminile 284 | donne al microfono 539 | le donne del design 561 | sorelle del cuore 637 | cambiare, insieme 681 | Marie Curie 706 | donne in corriera 722 | Giulia Tofana 778 | Storia di violenza domestica nell’Italia di oggi 855 | l’arte, le donne e l’origine del pensiero 878 | della coppia della violenza 957 | ai tempi di Aristofane 965 | Simone de Beauvoir 1227 | una donna straniera in Italia 1314 | donne, felicità e pace 1332 | tante donne tanti mondi 1343 | donne in metamorfosi 1382 | donne sul ring della vita 1476 | la violenza maschile contro le donne 1529 | imprese amiche delle donne 1534 | la scienza è donna 104 | teatrodonna 960

#Italia

#memorieitaliane colonie 857 | fotogiornalismo 494 | oratorio 15 | Playboy 976 | 1977 quarant’anni dopo 69, 808 | lotte per i diritti 438, 439, 442, 609 | #identitàitaliana 350, 790, 792, 795, 963, 1009 | #misteritaliani da Marco Pantani a David Rossi 124 | il Mostro di Firenze 130 | Aldo Moro 515, 774 | i sacri Palazzi 532 | la strage di Bologna 1002 | Carlo Alberto Dalla Chiesa, Giovanni Falcone, Pio La Torre 1354 | Carlo Alberto Dalla Chiesa 116 | #auto Ferrari 121 | Alfa Romeo 650 | Fiat 1251 | #migranti #nuovitaliani 71, 364, 437, 622, 627, 635, 1206, 1293, 1420, 1467, 1481,1522, 1607 | #problemi sistema bancario 211, 212 | difesa della democrazia 231, 524 | disuguaglianza 220, 518 | evasione fiscale 216 | legalità 119, 1252, 1553 | mafie 120, 123,1236, 1271 | pacifisti o guerrafondai? 779 | #ilfuturononèpiùquellodiunavolta 695 | #opportunità agricoltura 691 | Europa 214, 520, 618, 1551 | il potere di chi scrive 975 | innovazione 700 | grandi opere 1011 | lavoro 217, 218, 219, 680, 694, 1235, 1349, 1377,1531, 1535 | riforme 47

#AmericaLatina

Narcos 421, 517 | gaucillos 491 | la crisi della sinistra 512 | Brasile 570 | i migranti italiani nella storia del tango argentino 635 | desaparecidos 822 | in rima 1352 | Bioy Casares 1507 | memoria 1510 | identità idiomatica 1515

#classici

Baudelaire 1209 | Bioy Casares 1507 | Borges e Lovecraft 58 | Dante 35, 49, 302 | Fitzgerald 1255 | Joyce 563 | Kafka 753 | Saramago 1473 | Shakespeare 288, 956, 1132 | Stein 1246A | Vonnegut 356

Eventi ufficiali da pag 11 a pag 20

#amore

l’amore impossibile di Nietzsche e Lou Salomé 30 | fedeltà/infedeltà 37 | hater, vita e amore 187 | nei territori dell’amore 259 | togliersi i pesi dal cuore 313 | desidero quindi esisto 318 | la vita, l’amore, la coscienza e altre parole immateriali 324 | pensare con il cuore 333 | ricette del cuore 382 | ricordare, vivere, amare 403 | amore e altri rimedi 404 | l’amore ai tempi di Whatsapp 502 | quello che le donne non dicono 696| cucinare è un atto d’amore 740 | dell’amore della fuga 752 | donne fiori e delitti 760| amore e psiche online 852 | Milano mon amour! 870 | amicizia, amore e maternità nell’era di internet 875 | odio 967 | gelosia 980 | tradimento virtuale 1001 | il tragico amore di Maria Dorothea Strakon 1245 | un amore può fermare il tempo? 1347 | l’amore è un gesto volontario 1394 | un amore selvaggio: mio figlio, il mio caneed io 1434 | lettere d’amore 1445 | quando l’amore finisce 1448 | chi ha paura dei sentimenti? 1490 | di amori, viaggi e passioni 1491 | #lamorenoncrolla 44 | fino a dove sei capace di spingerti per difendere chi ami 55 | cosa resta dei nostri amori 64 | il lato oscuro 70 | Islam in Love 612

#transmediale

le storie che colpiscono gli editori, ma anche i produttori di cinema, videogiochi o serie tv 36 | Sbarbaro in film 50| graphic novel 161 | insegnare audiovisivo 162 | eroi negativi 164, 1554 | il linguaggio delle storie 168 |il cinema come non l’avete mai letto 169 | il web diventa romanzo 285 | narrazioni lgbt 440 | dal libro al documentario 609 | dalle pagine allo schermo 703| Nathan Never e Gregory Hunter 705 | maestri seriali 762| multimedialità nell’arte digitale 860 | Piero Chiara dal libro al film 869 | scrittura e cinema 925 | Maigret 941 | dai romanzi ai fumetti 958 | dalle pagine allo schermo 1014| cosplay 1134 | il Premio Kihlgren va al cinema 1272 | Swan 1506

#cantautori

Jannacci Vicenzo 131 | Giorgio Gaber 133 | Jack Jaselli 408 | Massimo Bubola 449 | Fabio Barovero 824 | Eugenio Finardi 828 | Rino Gaetano 905 | la canzone napoletana 908 | dal vivo 909 | Omar Pedrini 1227A | Franco Battiato 1290 | Fabrizio De André 1475 | Francesco Guccini 1488

#veganicarnivori

#eticanelpiatto 48 | Bambini e adolescenti: cosa debbono mangiare, cosa debbono evitare 380 | ricette per bambini in movimento 386 | un insetto nel piatto 387 | Natale vegan 724 | Cibo naturale e sano per gli amici a quattro zampe e i loro padroni! 732 | mangiare e comprare il giusto 743 | la tavola della salute 1312 | dolci e fiori 1450

#topofthepops

Marco Malvaldi 53, 141, 688 | Francesco Sole 140A | The Pozzolis Family 185 | La Pina in Giappone 686 | Michelle Hunziker 697 | Sergio Martino e Luc Merenda 764 | Daniel Pennac 835 | Massimo Recalcati 836 | Harry Potter 929, 932 | Daniele Doesn’t Matter 930 | Sofia Viscardi 931 | Fabio Volo 940 | Simenon e Maigret 941 | Maurizio De Giovanni 956 | Fabio Genovesi 961 | Piero Angela 972 | Gianrico Carofiglio 1003 | Alessia Gazzola, Lino Guanciale 1014 | Antonio Manzini 1017 | Beatrice Vendramin 1318

#societàdigitale

Hater, vita e amore 187 | biblioteche 188 | il non denaro 221 | lavoro 219, 694 | Google 682 | libertà d’espressione, hate speech e fakenews 684 | internet, haters, bomberismo 698 | dovere della memoria vs diritto all’oblio 702 | populismo nell’era del web 704 | design 1013 | robotica per bambini 1071, 1074, 1077, 1135, 1151 | disinnescare le parole del dominio 1258 | crittografia tra privacy e sicurezza 1537

#altraEuropa

Magda Szabó 52 | letteratura meticcia 351 | Dentro e fuori la Jugoslavia 354 | La Russia letteraria 355 | frontiere 365, 522 | Vladimir Putin 445 | Nazional-populismo 521 | Nicu Steinhardt 626 | San Pietroburgo 1000 | Edina Szvoren 1201

I poli tematici di BookCity

Acquario Civico di Milano

viale G.B. Gadio, 2
Sala Vittman — capienza: 100 persone accesso disabili

Sabato 18 Novembre

14.00 Sala Vittman ORIENTARSI NELLA BIOETICA: RAGIONE CONTRO SENTIMENTO Con Gilberto Corbellini, Chiara Lalli, Armando Massarenti 100

16.00 Sala Vittman VIAGGIO AL CENTRO DELLA NATURA. ALEXANDER VON HUMBOLDT E LA SCOPERTA DEL MONDO Con Eleonora Marangoni, Stefano Arienti, Franco Farinelli

18.00 Sala Vittman COSA FA IL NOSTRO CERVELLO MENTRE NOI SIAMO IMPEGNATI A VIVERE Con Mariano Sigman e Julio Velasco

Domenica 19 Novembre

14.00 Sala Vittman DAVID FOSTER WALLACE E L’INFINITO Con Claudio Bartocci 103

16.00 Sala Vittman QUANDO LA SCIENZA È DIVENTATA DONNA Con Gabriella Greison e Salvatore Majorana

18.00 Sala Vittman QUANTUM: L’INFINITAMENTE PICCOLO È INFINITAMENTE BELLO Con Fabio Fracas e Andrea Fattori

Archivio di Stato di Milano via Senato, 10

Venerdì 17 Novembre

15.30 LIBRI IN LIBERTÀ: BOOKCROSSING Con Benedetto Luigi Compagnoni

17.30 Sala Conferenze OMAGGIO A CARLO ALBERTO DALLA CHIESA Con Andrea Galli, Rita Dalla Chiesa e Rossella Ivone

Sabato 18 Novembre

11.00 Sala Conferenze IL MONDO IN UN LIBRO. L’ENCYCLOPÉDIE DI DIDEROT E D’ALEMBERT Con Carlo Capra e Vincenza Petrilli

14.00 Sala Conferenze 1915-2015. MEMORIA E SILENZIO LA GRANDE GUERRA DEI CESANESI Con Silvia Boldrini, Fernando Buccioni e Samuele Tieghi

16.00 Sala Conferenze DIECI LEZIONI SULLA GIUSTIZIA Con Francesco Caringella e Giorgio Mulè

18.00 Sala Conferenze ANCORA UN PASSO. IL NOSTRO IMPEGNO CONTRO LE MAFIE SULLA STRADA DI PEPPINO Con Giovanni Impastato e Gianni Barbacetto

Domenica 19 Novembre

11.00 Sala Conferenze FERRARI: 70 ANNI DI LEGGENDA Con Leonardo Acerbi, Pino Allievi, Gianni Cancellieri, Luca Dal Monte

14.00 Sala Conferenze CAPORETTO: LA VENDETTA DI UN SOLDATO Con Paolo Malaguti e Domenico Quirico

16.00 Sala Conferenze COME LA ‘NDRANGHETA LAVA I SOLDI SPORCHI Con Nicola Gratteri, Antonio Nicaso e Mario Giordano

18.00 Sala Conferenze DA MARCO PANTANI A DAVID ROSSI. SUICIDI TROPPO IMPERFETTI: MISTERI ITALIANI Con Luca Steffenoni, Davide Vecchi, Gianni Barbacetto e Marianna Aprile

Eventi ufficiali da pag 11 a pag 20

Sabato 18 Novembre

15.00 Palestra TORINO NOIR Con Carlo De Filippis e Annarita Briganti

17.00 Palestra MILANO CRIMINALE TRA GLI ANNI SETTANTA E OGGI Con Flavio Villani e Gian Paolo Serino Narrativa Noir

19.00 Palestra UN VIAGGIO TRA LE TENEBRE Con Barbara Baraldi

21.00 Palestra IL TESTAMENTO DI SOPHIE DELACROIX: GIALLO INTERATTIVO DEL GRUPPO TEATRALE GRUPPO SANGUIGNO Con Oriana Del Carlo, Maurizio Barillari, Mariella Nizzola, Antonio Barillari, Gaetano Meli, Maurizio Gilardi

Domenica 19 Novembre

15.00 Palestra HARLEM, LA GUERRA DELL’ANIMA E LA REDENZIONE DELL’AMORE IMPOSSIBILE Con Tiziana Rinaldi Castro, Cristina Tizian e Giuliana Altamura

17.00 Palestra IL GIALLO STORICO: DELITTI E MISTERI NELLA CINA IMPERIALE Con Alessandra Lavagnino, Giorgio Gosetti, Maurizio Gatti

17.00 Salone #POESIA Con Francesco Sole

19.00 Palestra BUONI DA MORIRE Con Luca Iaccarino e Marco Malvaldi

12.30 Spazio C INSEGNARE AUDIOVISIVO, INNOVAZIONE TECNOLOGICHE E PROFESSIONALI DEL CINEMA Con Diego Cassani e Simone Scafidi

12.30 Spazio D RIBALTANDO IL RACCONTO: IL CASO ALFRED HITCHCOCK A cura di LongTake

14.00 Spazio D ALLA RICERCA DEL TEMPO PERSO. IL CINEMA DI RICHARD LINKLATER (E ALTRI CONTEMPORANEI) Con Emanuele Sacchi, Francesca Monti, Claudio Bartolini

16.00 Spazio D IL CAPO DEI CAPI, MITIZZAZIONE DEGLI EROI NEGATIVI Con Cirino Cristaldi e Alessandro Papini

17.30 Lounge WAIT TILL I’M DEAD. ALLEN GINSBERG E LA BEAT GENERATION Con Luca Formenton e Chiara Brambilla

18.00 Spazio D LE MASCHERE ITALIANE DEL POTETR TRA CINEMA E TV: DA FANTOZZI A THE YOUNG POPE Con Gianni Canova, Paolo Bianchi, Ilaria Floreano

20.00 Spazio D IL RITORNO DI ESCOBAR Con Guido Piccoli e Giuseppe Palumbo

Domenica 19 Novembre

12.30 Spazio C IL LINGUAGGIO DELLE STORIE Con Licia Troisi e Roberto Recchioni

17.30 Lounge L’ARTE DI LEGGERE UN LIBRO. LE PREFAZIONI DI FERNANDA PIVANO

18.00 Spazio C IL CINEMA COME NON L’AVETE MAI LETTO Con Filippo Casaccia, Giorgio Gherarducci e Luisa Morandini

Associazione Donna&Madre Onlus

via Ascanio Sforza, 75

Sabato 18 Novembre

14.00 INEVITABILMENTE MADRI Con Nicole Vian e Alessandra Vucetich

15.30 DIRITTI O DESIDERI.MATERNITÀ SURROGATA TRA TRADIZIONE E ILLUMINISMO Con Helena Janeczek e Franco Buffoni

17.00 LA NONVIOLENZA INIZIA DA PICCOLI. L’EDUCAZIONE ALLA NONVIOLENZA COME RISPOSTA SISTEMATICA ALLA VIOLENZA DI GENERE, AL BULLISMO, ALLA DISUMANIZZAZIONE E ALLA CRISI DI VALORI TRA I GIOVANI Con Olivier Turquet, Mara Mundi, Umberto Forno, Elena Opromolla e Annabella Coiro. A cura del Centro di Nonviolenza Attiva

18.30 IN ORIGINE È IL DONO.UN DIBATTITO SULLE NUOVE FAMIGLIE OMOGENITORIALI Con Nicola Carone e Vittorio Lingiardi

17.30 Sala del Grechetto LA SCRITTURA CHE CURA Con Fulvio Fuori e Carlotta Vissani

19.00 Sala del Grechetto DESTINI INCROCIATI. STORIA DI RIBELLIONE E CORAGGIO DI DUE DONNE SEPARATE NEL TEMPO MA VICINE NELLA LOTTA Con Cristina Caboni e Annarita Briganti

Sabato 18 Novembre

10.30 Sala del Grechetto CI SONO DEGLI ESTRANEI TRA NOI: UN PADRE E UNA FIGLIA ALLE PRESE CON LA RETE Con Alessandro Curioni, Bianca Curioni e Annarita Briganti

12.00 Sala del Grechetto PADRI E FIGLIE Con Pierluigi Battista

13.30 Sala del Grechetto GENERAZIONE Z. CHI SONO E COSA VOGLIONO DAVVERO I POST MILLENNIAL Con Federico Capeci, Michele Oldani, Marco

15.00 Sala del Grechetto UNO, DUE, TRE, QUATTRO: E LA FAMIGLIA VA IN SCENA Con The Pozzolis Family e Giorgia Lanzilli

16.30 Sala del Grechetto IL CORAGGIO DI VIVERE, AMARE E EDUCARE Con Paolo Crepet

BASE Milano

via Bergognone, 34

Dal 17 al 19 novembre Spazio C THEARTCHAPTER MOSTRA-MERCATO DI LIBRI D’ARTE Base Milano in collaborazione con Boîte Editions

Dal 17 al 19 novembre Spazio C EX LIBRIS: SALOTTO LETTURA E BOOKCROSSING

Venerdì 17 Novembre

18.00 Spazio C IL LIBRO COME OPERA D’ARTE: TRADIZIONE E INNOVAZIONE Con Giulia Brivio, Federica Boragina e Jan Steinbach

Sabato 18 Novembre

10.30 Spazio C IL BOOM DEL GRAPHIC NOVEL Matteo Stefanelli e Francesco Savino

Boocity Milano 2017 programma pagina 17

Borsa Italiana

piazza degli Affari, 6

Investire in titoli

Nel mondo del libro, ciò che è innovativo ed economicamente efficace deve ancora trovare sbocchi e impieghi adeguati. Investire in titoli – alla seconda edizione – è un ciclo di incontri e testimonianze video a carattere internazionale: mette a confronto esperienze virtuose, idee e visioni economiche, analisi e strategie possibili, utilizzando nel modo più efficace le risorse a disposizione. In collaborazione con Borsa Italiana

Sabato 18 Novembre ore 15.00, Area Scavi INVESTIRE IN TITOLI | VALORE ECONOMICO E RELAZIONALE DELLA MANIFESTAZIONE LEGATA AL LIBRO Con Jürgen Boos, Nicola Lagioia, Giulia Cogoli e Guido Guerzoni

Sabato 18 Novembre ore 17.00, Area Scavi INVESTIRE IN TITOLI | IMPEGNO ECONOMICO DELLE ISTITUZIONI NEL MONDO DEL LIBRO Con Yari Bernasconi, Nicolas Georges, Pietro Lironi e Flavia Piccoli Nardelli

Domenica 19 Novembre ore 15.00, Area Scavi INVESTIRE IN TITOLI | VALORE ECONOMICO DEL CATALOGO E DEL MARCHIO EDITORIALE Con Luca Formenton, Anna Dávid, Ágnes Orzóy e Mario Piazza

Domenica 19 Novembre ore 17.00, Area Scavi INVESTIRE IN TITOLI | VALORE ECONOMICO DELLE LIBRERIE DI DOMANI Con Andrea Vecci, Massimiliano Lepratti, Paolo Ambrosini e Cristina Giussani

Sabato 18 Novembre

11.00 Area Scavi RITORNO A SÉ: RITROVARE LA CONSAPEVOLEZZA NELL’ERA DELL’APPARENZA Con Niccolò Branca, Teresa Monestiroli, Carolina Traverso e Mikol Belluzzi

11.00 Sala Convegni DIFENDERE I NOSTRI RISPARMI: CRISI E RINASCITA DELLE BANCHE SPIEGATE ATTRAVERSO IL CASO CARIGE Con Carlotta Scozzari e Nicola Porro

14.00 Sala Gialla LE TRAPPOLE DELLA DISINFORMAZIONE FINANZIARIA Con Angelo Baglioni, Andrea Cabrini, Andrea Sironi

16.00 Sala Gialla PAROLA D’IMPRESA. IL CORPORATE STORYTELLING RACCONTA
LE AZIENDE ITALIANE Con Davide Giustacchini, Marco Predari, Gianluca Vagnarelli, Paola Pianzola. A cura dell’ Associazione Culturale Fatti di Storie

18.00 Sala Convegni EURO, ANCORA UNA BUONA IDEA? IL FUTURO DELL’UNIONE EUROPA TRA MONETA UNICA E IL DEBITO Con Martin Sandbu, Riccardo Perissich, Franco Bruni, Francesco Saraceno e Marco Valerio Lo Prete

18.00 DÌ CHI È LA MARCA OGGI? Con Merco Lombardi, Albero De Martini, Gregorio Fuschillo, Stefano Pace, We Are Social, Gabriele Cucinella, Stefano Maggi, Ottavio Nava

Domenica 19 Novembre

11.00 Sala Convegni EVASIONE FISCALE: UN PROBLEMA IRRISOLVIBILE PER L’ITALIA? Con Mario Monti, Vincenzo Visco, Federico Fubini

14.00 Sala Gialla COME LA PASSIONE PER IL LAVORO MODELLA IL NOSTRO CERVELLO Con Antonio Cerasa, Elena Meli e Christian Salvatore

15.30 Sala Convegni YOU ARE FIRED! IL LAVORO AI TEMPI DELLA FINE DEL POSTO FISSO Con Il terzo segreto di Satira

16.00 Sala Gialla DALLA SOCIETÀ LIQUIDA ALLA SOCIETÀ IN LIQUIDAZIONE: INVENTARSI UN LAVORO IN TEMPI DI CRISI Con Lorenzo Beccati e Guido Bagatta

17.30 Sala Convegni NEL PAESE DEI DISUGUALI Con Don Virginio Colmegna, Dario Di Vico, Cristiano Gori e Piergaetano Marchetti

18.00 Sala Gialla IL VALORE IMMATERIALE DEL NON DENARO Con Pietro Caliceti

Casa della Memoria

Via F. Confalonieri 14

Venerdì 17 Novembre

17.30 DONNE E UOMINI DELLA NOSTRA DEMOCRAZIA: STORIE E MEMORIE Con Luisa Steiner, Marco Cavallarin, Roberto Cenati, Luigi Borgomaneri, Marzio Zanantoni, Lidia Menapace. In collaborazione con ANPI Milano

19.00 DAL FASCISMO ALLA DEMOCRAZIA Con Alberto De Bernardi, Guido Formigoni, Daniela Saresella

Sabato 18 Novembre

11.00 LA SCELTA DI ETTY Con Edgarda Ferri e Luca Crovi

12.30 LO STATO ISLAMICO E LO STERMINIO DEGLI YAZIDI Con Alessia Melcangi, Gabriele Nissim e Simone Zoppellaro

14.00 ASPETTI DELLA RESISTENZA NON ARMATA Con Antonio Pizzinato e Renzo Salvi

16.00 LA REPUBBLICA INQUIETA Con Giovanni De Luna e Marcello Flores

18.00 TRA STORIA E POLITICA: ALDO GAROSCI Con Daniele Pipitone, Andrea Ricciardi e Giovanni Scirocco

Domenica 19 Novembre

11.00 DAL DIARIO ALLA BIOGRAFIA ALLA RICOSTRUZIONE DI UN’EPOCA Con Anna Paola Moretti

12.30 Sala Acome A CHI SONO I TERRORISTI? Con Marco Belpoliti, Luigi Zoja, Omar Bellicini e Nicol Janidro

15.00 IL LAGER SS DI BOLZANO COME NON È MAI STATO RACCONTATO Con Giovanni Tomazzoni e Dario Venegoni. A cura di Associazione Ex Deportati nei Campi

17.00 LA PERSECUZIONE NAZIFASCISTA DELL’INFANZIA: VILLA EMMA, SCIESOPOLI EBRAICA, LA BRIGATA PALESTINESE, LE SS DI AL-HUSAYNI... Con Mirella Serri, Bruno Maida, Dario Arkel, Anna Scandella, Marco Cavallarin

19.00 PRIMO LEVI DAVANTI ALL’ASSURDO Con Caterina Frustagli

Casa delle Arti

Spazio Alda Merini
via Magolfa, 32

Venerdì 17 Novembre

16.00 DA UNA STANZA ALL’ALTRA Con Maria Rosa Del Buono. A cura di Associazione Culturale La Casa delel Artiste

18.00 L’ESSENZA DEL REALE Con Francesco Macciò, Luigi Cannillo, Tomaso Kemeny

Sabato 18 Novembre

10.00 PER ASPERA AD ASTRA Con Piera Cuzzoli

11.30 “VAI QUI! LO SO CHE SEI LONTANO; ANCHE SE SEMBRA TU CI SIA…” on Federica Mormando, Ani Martirosyan, Sivana Shqarthi, Giorgia Natale, Paola Piasentin

16.00 UN ROMANZO VISSUTO Con Maria Pia Quintavalla, Gabriella D’Ina e Marco Vitale

18.00 POESIA IN OPERA PRIMA Con Rita Pacilio, Luca Bassi Andreasi, Giuseppe
Meluccio, Ilaria Vassallo, Alessandra Fanti

21.00 IL VERSO GIUSTO Con Guido Oldani e Giuseppe Langella

Domenica 19 Novembre

10.00 SIGARETTE. VENTI POESIE PER SMETTERE DOMANI Con Roskaccio

14.30 IL POTERE MISTERIOSO DELLA MUSICA NELLE MISERIE UMANE. Con Olga Karasso, Alessandro Balducci e Ilaria Bassoli

16.00 NEI TERRITORI DELL’AMORE Con Antonetta Carrabs, Francesco Ruchin, Roberto Porroni

18.00 PAROLE TESSUTE SUL RIGO MUSICALE Con Bruno Bergonzi e Nadia Bruno

Eventi ufficiali da pag 11 a pag 20

Bookcity Milano 2017 programma pagina 18

Casa Manzoni

Centro Nazionale Studi Manzoniani
via Gerolamo Morone, 1

Sabato 18 Novembre

15.00 Sala Rossa S’HA DA FARE: QUATTRO ORE CON I PROMESSI SPOSI A cura di Stefano Braschi

Domenica 19 Novembre

11.00 Sala Rossa ’È EL DÌ DI MORT. ALEGHER! DI DELIO TESSA Con Gianfranco Scotti. A cura del Centro Nazionale Studi Manzoniani

14.30 Sala Rossa $DIARIO, FACTORY LETTERARIA PER L’OGGI Con Uduvicio Atanagi, Luca Bonisoli, Katia Colica, Letizia Dimartino, Stefano Domenichini, Viviana Gabrini, Sandra Giammarruto, Roberta Lepri, MariaGiovanna Luini, Anna Martinenghi, Elena Mearini, Alessandro Morbidelli, Chiara Munda, Elena Maria Poggi

16.30 Sala Rossa IL RACCONTO DEL NOSTRO PASSATO. IL POTERE CURATIVO DELLA MEMORIA FAMIGLIARE Con Andrea Munari e Giangiacomo Schiavi

18.30 UN POSTO NEL MONDO Con Andrea Giardina e Marco Damilano

Centro Culturale di Milano

Largo Corsia dei Servi, 4

Venerdì 17 Novembre

18.00 IL MISTERO DELLE COSE PRESE UNA ALLA VOLTA Con Luca Doninelli, Marco Dotti e Nadia Terranova

Sabato 18 Novembre

14.00 RITORNO DI BIANCIARDI Con Arnaldo Bruni, Elisabetta Francioni, Carlo Varotti, Luca Ferrieri, Bruno Pischedda, Giulia Raboni

16.00 DANTE PER I CONTEMPORANEI Con Antonio Socci e Gianpaolo Barra

18.00 QUALE LETTERATURA, QUALE GIORNALISMO OGGI? Con Daniela Marcheschi, Sara Calderoni, Nanni Delbecchi, Luigi Mascheroni e Caterina Arcangelo. A cura di CISLE- Centro Internazionale di Studi sulle Letterature Europee e Fondazione Dino Terra

Domenica 19 Novembre

14.00 L’UTOPIA DI PASOLINI Con Angela Felice e Roberto Villa

16.00 IL GENIO DEL PARADOSSO: J. K. CHESTERTON Con Paolo Gulisano e Daniele De Rosa

18.00 KEN FOLLETT TRA BUONA E CATTIVA FEDE Con Alessandro Zaccuri

Circolo Filologico Milanese

via Clerici, 10
Sala Liberty – Sala Colonne – Sala Studio

Venerdì 17 Novembre

17.30 Sala Studio LE FERITE DEL SÉ IN ADOLESCENZA: ESTETICA DEL DOLORE
E TRASFORMAZIONI Con Sabina Albonetti, Maria Monica Ratti, Goriano Rugi, Lucio Sarno. A cura di Istituto Italiano di Psicoanalisi di Gruppo

18.00 Sala Liberty ERO STUDENTE Con Gianni Lo Storto

18.00 Sala delle Colonne GIOCHI DA TAVOLO E VIDEOGAME. COME STA L’INDUSTRIA DEL GAMING NEL NOSTRO PAESE? MIGLIORA COL TEMPO Con Emiliano Sciarra, Emilio Cozzi

19.00 Sala Studio TOGLIERSI I PESI DAL CUORE Con Rossella Panigatti e Alessandra Appiano

19.30 Sala Liberty VALE PHILOSOPHIA! COSA RESTA DEI GRANDI Con Luciano Tellaroli e Armando Torno

20.00 Sala delle Colonne FELICI E MODERNI CON IL BUDDHISMO. DIVERSI PERCORSI A CONFRONTO E LA SFIDA CON LA MODERNITÀ Con Stefano Bettera, Michaela K. Bellisario, Luciano Canova, Niccolò Branca e Guido Gabrielli

Sabato 18 Novembre

10.30 Sala Studio ALI DI LIBERTÀ SELVAGGIA, ASCOLTANDO IL SUSSURRO DELLE STELLE Con Liliana Egalo

11.30 Sala Liberty LA GABBIA DELLE FEDI E LE VIE DELLA SPIRITUALITÀ Con Francesco Cavalli Sforza e Luciano Tellaroli

13.00 Sala Liberty DESIDERO QUINDI ESISTO Con Sarantis Thanopoulos, Romano Madera, Claudia Baracchi, Fabio Ciaramelli

13.30 Sala Studio FORMARE L’ATLETA: LE NEUROSCIENZE E IL LAVORO DELL’ALLENATORE DI CALCIO Con Alberto Caroli e Luca Rinaldi

14.30 Sala Liberty PARLIAMO SCIENTIFICAMENTE DI CALCIO Con Edoardo Boncinelli, Giovanni Boncinelli e Luciano Tellaroli

15.00 Sala Studio CECITÀ CLANDESTINA: COSA SUCCEDE QUANDO MEDICO E PAZIENTE NON SI CAPISCONO Con Paola Emilia Cicerone, Antonella Delle Fave e Valeria Toso

Eventi ufficiali da pag 11 a pag 20

Bookcity Milano 2017 programma pagina 19

16.00 Sala Liberty RIFLESSIONI SU MODERNITÀ E CONTEMPORANEITÀ ARTISTICA NEL NOSTRO PRESENTE POST- MODERNO Con Enrico Crispolti

16.30 Sala Studio LIBRI AL BUIO. LO SPEED DATE LETTERARIO Con Serena Anselmini, Giulia Cuter e Chiara Sandrini. Ingresso gratuito previa prenotazione scrivendo a info@goodbook.it

17.30 Sala Liberty LA VITA, L’AMORE, LA COSCIENZA E ALTRE PAROLE IMMATERIALI Con Edoardo Boncinelli, Massimo Arcangeli e Armando Massarenti

18.30 Sala Studio IL VERO SESTO SENSO: UN VIAGGIO ALLA SCOPERTA DI ORMONI, COMPORTAMENTO E MINDFULNESS Con Edoardo Stucchi, Mario Mancini, Enrico Banchi,Giulia Casoli e Manfredi Nicolò Maretti

18.30 Sala delle Colonne IL ROMANZO DI MILANO Con Tito Livraghi

Domenica 19 Novembre

10.30 Sala delle Colonne RIPARARE CON L(‘)ORO Con Alessandro Orlandi, Ettore Buccianti, Francesco Comelli, Vincenzo Moccaldi, Danila Benedetto, Gabriele Scortichini, Alessandra Genta, Roberto Bosoni, Marcella Benedetto, Fabio Marini, Antonio Barbazza, Francesco Bosi

10.30 Sala Studio MESSAGGI DEL CORPO, VOCI DELL’ANIMA
Con Daniela Redaelli e Giovanna Calabrese

11.00 Sala Liberty LA POESIA ITALIANA CONTEMPORANEA: DA NIEBO A OGGI Con Maurizio Cucchi, Roberto Mussapi e Giancarlo Pontiggia

12.00 Sala Studio LA RISCOPERTA DEL CODICE DELLA VITA Con Piermario Biava, Nader Butto, Franco Canestrari, Inthavong Somchay

13.00 Sala Liberty RACCONTARE, RACCOGLIERE Con Simona Vinci e Costanza Jesurum

15.00 Sala Studio VOI PASSEGGIATE ATTRAVERSO TANTI GIARDINI QUANTI SONO I LIBRI CHE LEGGETE Con Meri Gorni, Elisabetta Longari, Maurizio Ascari, Silvana Turzio

15.00 Sala Liberty PENSARE CON IL CUORE Con Vito Mancuso e Antonio Sanfrancesco

16.30 Sala Studio TUTTA QUESTIONE DI CHIMICA Con Cristina Saottini, Armando Barone, Maria Cristina Alberini, Roberto Gosis

16.30 Sala delle Colonne SI PUÒ ANCORA PARLARE DI VALORI NELLA POST MODERNITÀ? Con Francesco Alberoni e Roberta Russo

17.00 Sala Liberty IL TAO MEGLIO DELLA PSICOTERAPIA Con Raffaele Morelli

18.00 Sala Studio LE DECLINAZIONI DELLA PSICO- ONCOLOGIA OGGI: IL SUPPORTO A PAZIENTI E FAMIGLIARI NEL PERCORSO DELLA MALATTIA Medicina e biologia

18.00 Sala delle Colonne DOPO JOYCE TERRINONI TRADUCE IL CAPOLAVORO DI ALASDAIR GRAY Con Enrico Terrinoni. Presenta Luciano Tellaroli

19.15 Sala Liberty CONSONANZE Concerto di pianoforte con Valerio Premurosi
e Luciano Tellaroli

14.00 Sala Polifunzionale L’ALTRO VOLTO DELLA RUSSIA LETTERARIA Con Daniela Di Sora, Valentina Parisi, Anna Zefesova, Antonia Santopietro

15.00 Aula 208 KURT VONNEGUT OLTRE IL GENERE. A DIECI ANNI DALLA MORTE RISCOPRIAMO LA VITA E L’OPERA DELL’AUTORE DEI ROMANZI DI CULTO MATTATOIO N. 5 E GHIACCIO 9 Con Pascal Schembri e Cinzia Schiavini

16.30 Sala Polifunzionale CANTOS. ALLA LUCE DEL MITO Con Tomaso Kemeny, Géza Szőcs, Giuliana Bendelli

17.00 Aula 208 APOCALISSI ONIRICHE. TUTTI I SOGNI DI J. L. BORGES E H. P. LOVECRAFT Con Gianfranco de Turris, Veronica Ronchi, Andrea Scarabelli

18.00 Sala Polifunzionale OBEDIENCE Con Rosa Maria Tortorella, Fabio Garofalo, Andrea Longo, Anna Pensotti, Nicoletta Vitelli, Gloria Geoni, Yuri Carbone

19.00 Sala Polifunzionale IL GULCO GIANIGEVA LE BRALE. LINGUE POSSIBILI E IMPOSSIBILI Con Andrea Moro e Michele Di Francesco

Domenica 19 Novembre

12.00 Sala Polifunzionale CHI FRONTEGGIA I FRONTEGGIATORI? Con Antonio Moresco, Susi Petri e Antonio Franchini

14.00 Sala Polifunzionale SENZA FRONTIERE: LA LETTERATURA COME ANTIDOTO Con Alberto Pellegatta, Luca Minola ,Maurizio Cucchi, Silvia Caratti, Massimo Dagnino, Michele Lazazzera, Carla Saracino, Francesco Maria Tipaldi, Mary Barbara Tolusso, Antonio Cardiello, Ivan De Vincenzi, Elena Graziano, Francesca Maestro

15.00 Aula 208 FRANKENSTEIN 200 Con Franco Pezzini e Andrea Pagliardi

17.00 Aula 208 GLI ITALIANI DELL’ALTROVE: MASTICARE LA LINGUA Con Piercarlo Grandi, William Cisilino e Elena Federica Marini

18.00 Sala Polifunzionale BEYOND BORDERS: IL TEMA DELLE FRONTIERE NELLA DRAMMATURGIA CONTEMPORANEA Con Claudia Di Giacomo, Valentina Garavaglia e Mattia Visani. A cura di Fabulamundi

Civico Planetario di Milano U. Hoepli

corso Venezia, 57

Venerdì 17 Novembre

21.00 VIAGGIO AL CENTRO… DELL’UNIVERSO! Con Armando Massarenti, Fabio Peri e Daniele Bignami

Domenica 19 Novembre

16.00 IL CIELO STELLATO SOPRA DI NOI E LA COSCIENZA MORALE DENTRO DI NOI
Con Marco Bersanelli, Gianluca Bocchi, Federico De Gonda, Roberto Revello, Pasquale Tucci, Fabio Peri, Giuliano Boaretto

Colibrì

via Laghetto, 9/11

Venerdì 17 Novembre

17.00 BAMBINI E ADOLESCENTI: COSA DEBBONO MANGIARE, COSA DEBBONO EVITARE. TUTTI I LUOGHI COMUNI DA SFATARE Con Silvia Scaglioni, Carlo Agostoni, Federica Buglioni e Paola Sucato

19.00 I DIPINTI CANTATI DEL WEST BENGAL Con Urmila Chakraborty, Stefano Caldirola, Carola Goglio, Laura Notaro

Sabato 18 Novembre

11.00 RICETTE DEL CUORE E STORIE DI CAMBIAMENTO Con Lisa Ghezzi, Valeria Farina, Silvia Azzolina. A cura della Cooperativa La Strada

12.30 RAMEN: LA ZUPPA MADE IN JAPAN CHE STA CONQUISTANDO IL MONDO
Con Petunia Ollister, Luca Catalfamo e Tanaka

14.00 LA CANTINA DELLA POESIA: SPETTACOLO POETICO- ENOLOGICO-MUSICALE Con Bruna Colacicco, Giacomo Ferrari, Dogan Akcali, Antonio Barbazza, Stefano Belloni, Federico Bock, Istvan Bohus, Roberto Donati, Franco Paone, Francesca Pisani Doni, Roberto
Pozzi, Mariella Russo, Ivana Tamoni e Piero Tanca

15.30 STORIE E DELIZIE DELLA TRADIZIONE LOMBARDA Con Emilio Magni, Alberto Paolo Schieppati e Rosanna Pirovano

17.00 RICETTE SANE, SEMPLICI, BUONE E TRASPORTABILI PER GENITORI E BAMBINI IN MOVIMENTO Con Alessandro Vannicelli

19.00 NEL 2018 CI SARÀ UN INSETTO NEL NOSTRO PIATTO? Con Giulia Tacchini e Giulia Maffei

Eventi ufficiali da pag 11 a pag 20

Bookcity Milano 2017 programma pagina 20

FAI – Villa Necchi Campiglio

via Mozart, 14

Domenica 19 Novembre

10.30 LA NARRATIVA AL FEMMINILE: STATI GENERALI Con Ricciarda Barbieri, Patricia Chendi, Chiara Ferrari, Maria Paola Romeo, Valentina Rossi. A cura di Emma Books

12.30 ALLE DONNE E AGLI UOMINI CHE HANNO PAURA DI INVECCHIARE, COME È NORMALE. MA ANCHE CURIOSITÀ E VOGLIA. ALLE PIÙ LIBERE, AI PIÙ ORIGINALI Con Lidia Ravera e Anna Folli

14.30 STORIE DI FAMIGLIA E… BICICLETTE! Con Erika Bianchi

16.30 RICORDARE, VIVERE, AMARE Con Enrica Tesio e Giusi Cascio

18.30 AMORE E ALTRI RIMEDI Con Federico Moccia

Fondazione Adolfo Pini

corso Garibaldi, 2

Venerdì 17 Novembre

17.30 EDITORIA INDIPENDENTE E ARTE CONTEMPORANEA TRA GIORNALISMO, CRISI E CRITICA Con Matteo Bergamini, Giulia Alonzo, Federica Tattoli, Elena Bordignon, Gianni Romano, Dario Alì-Simona Squadrito

16.30 EDUCAZIONE GIOVANILE: LA PAROLA AGLI INSEGNANTI E PSICOTERAPEUTI Con Enrico Galiano, Isabella Milani e Alberto Pellai

8.30 IL FASCINO DELL’ANTIEROE Con Michele Dalai e Jack Jaselli

Domenica 19 Novembre

12.30 LYRA GIOVANI: UNA NUOVA GENERAZIONE DI POETI Con Franco Buffoni, Roberto Cicala, Marco Corsi, Maddalena Bergamin

16.30 SBIRCIARE DALLA FINESTRA Con Francesca Manfredi e Martino Gozzi

18.30 MUSICA E MISTERO Con Gregorio Fracchia e Armando Torno

Fondazione Corriere della Sera

via Balzan, 3

Racconti di guerra
Ricordando Maria Grazia Cutuli
L’inviata del Corriere della Sera Maria Grazia Cutuli fu uccisa con altri tre colleghi in un agguato in Afghanistan, il 19 novembre del 2001. A sedici anni dalla sua morte si terrà la seconda edizione di Racconti di guerra. Ricordando Maria Grazia Cutuli, tre giornate di dialoghi, testimonianze
e incontri per parlare dei conflitti contemporanei.
La rassegna, quest’anno dedicata a storie di “confini”, è promossa da Fondazione Maria Grazia Cutuli e Fondazione Corriere della Sera.

Sabato 18 novembre 2017, ore 11.00 I MALTAFILES E I TRAFFICI DEL MARE NOSTRUM. I CONFINI DEL MEDITERRANEO

Sabato 18 novembre 2017, ore 12.00, MESSICO E NARCOS, STORIE DI STRAGI. I CONFINI DEL NORD AMERICA Con Guido Olimpio e Cynthia Rodríguez

Sabato 18 novembre 2017, ore 18.30 IRAN, COREA DEL NORD. I FRONTI APERTI DELLA CAMPAGNA PER IL DISARMO ATOMICO. I CONFINI DEL NUCLEARE

Sabato 18 novembre 2017, ore 20.00 Sala Buzzati PREMIO MARIA GRAZIA CUTULI 2017
CERIMONIA DI CONSEGNA

Sabato 18 novembre 2017, ore 21.00, SIRIA. FOREIGN FIGHTERS: PADRI E FIGLI. I CONFINI DELL’ISIS Con Dimitri Bontnik, Lorenzo Cremonesi e Paolo Giordano

Domenica 19 novembre 2017, ore 12.00, TURCHIA. VERITÀ E CENSURA AI TEMPI DI ERDOGAN. I CONFINI DELL’EUROPA

Racconti di guerra è anche…

Venerdì 17 novembre 2017, ore 18.30 Microsoft House, via Pasubio 21 FAKE NEWS E ALTRE ARMI DI DISTRAZIONE DI MASSA. I CONFINI DELLA VERITÀ

Fondazione Giangiacomo Feltrinelli

viale Pasubio, 5
Sala Polifunzionale
Sala Lettura

Sabato 18 Novembre

11.00 Sala Lettura CONTRO L’EROTICAMENTE CORRETTO. Il GENER, OLTRE TOTEM E TABÙ Con Adriano Scianca e Francesco Borgonovo

11.00 Sala Polifunzionale MIGRAZIONI DALLA CINA ALL’ITALIA Con Yang Shi e Marianella Sclavi

14.00 Sala Lettura,USCIR FUORI. DIECI ANNI DI LOTTE OMOSESSUALI IN ITALIA: 1971/1981 Con Ivan Scalfarotto, Benedetto Della Vedova, Sandro Teti

14.00 Sala Polifunzionale DISOBBEDIRE PER CAMBIARE Filosofia e spiritualità
Con Marco Cappato

16.00 Sala Lettura NARRAZIONI LGBT TRA BLOG, RADIO E LIBRO Con Veronica Barsotti, Fabio Marelli, Valentina Voch. A cura di Gruppo Donne di Arcigay Milano

16.00 Sala Polifunzionale L’AMACA E ALTRE PAROLE STRANE Con Michele Serra

18.00 Sala Lettura LGBT, LA RIVOLUZIONE PACIFICA Con Monica Romano e Anton Emilio Krogh

12.30 Sala Lettura DOSSIER CAPORETTO (1917-2017) Con Alessandro Barbero

Domenica 19 Novembre

10.30 Sala Lettura ANATOMIA DÌ GUERRA. IL CORPO VIOLATO TRA POLITICA E MEDICINA NELLA PRIMA GUERRA MONDIALE Con Livio Antonielli, Barbara Bracco, Giorgio Cosmanici, NIcola Laba

11.00 Sala Polifunzionale LA RUSSIA DI PUTIN: EREDE O ROTTAMATRICE DELLA RIVOLUZIONE DI OTTOBRE? Con Gian Piero Piretto e Andrea Tarabbia

12.30 Sala Lettura DOSSIER CAPORETTO Con Mirko Molteni

14.00 Sala Polifunzionale CENT’ANNI DOPO: STORIA E MITO DELLA RIVOLUZIONE RUSSA Con Antonella Salomoni, Anna Zafesova, Marcello Flores. Promosso dall’Associazione Memorial Italia

14.30 Sala Lettura UN VIAGGIO NELLA STORIA Con Paolo Paci e Claudio Agostoni

16.00 Sala Polifunzionale LA SPOON RIVER DELLA GRANDE GUERRA Con Massimo Bubola, Lorenzo Cremonesi e Alessandro Mezzena Lona

16.30 Sala Lettura 1917-2017: DESTINO DI UNA RIVOLUZIONE. DALLA RIVOLUZIONE D’OTTOBRE ALLO STALINISMO Con Claudio Belotti

18.00 Sala Polifunzionale LA RIVOLUZIONE D’OTTOBRE. LE VOCI DEI PROTAGONISTI
Con Nicolai Lilin, Mini Ovadia, Sandro Teti e Luciano Canfora

18.30 Sala Lettura HOMO SOVIETICUS: IL PUNTO DI VISTA DI ALEKSANDR SOLŽENICYN Con Marcello Flores, Sergio Rapetti, Ornella Discacciati. Promosso dall’Associazione Memorial Italia

Eventi ufficiali da pag 11 a pag 20

BCM17

BCM17 tutti gli eventi ufficiali da pag. 1 a pag. 10

BCM17 tutti gli eventi ufficiali da pag. 11 a pag. 20

BCM17 tutti gli eventi ufficiali da pag. 21 a pag. 30

BCM17 tutti gli eventi ufficiali da pag. 31 a pag. 40

BCM17 tutti gli eventi ufficiali da pag. 41 a pag. 50

BCM17 tutti gli eventi ufficiali da pag. 51 alla fne

DILA

Lascia un commento