GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI ASTA MINERVA

Benvenuti

GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI ASTA MINERVA AUCTIONS

ROMA PALAZZO ODESCALCHI

Giovane e dinamica MINERVA AUCTIONS, prima casa d’aste del Centro Sud per numeri di vendite e volume di affari, è l’unica dal profilo internazionale attiva a Roma con un giro di affari sempre in crescita fin dalla sua nascita. Fondata nel 2012 da Fabio Massimo Bertolo e Silvia Ferrini, la casa d’aste vanta al suo interno esperti nel settore che della passione per l’arte, l’oreficeria e la letteratura hanno fatto un

Gioielli, orologi, argenti Asta Minerva Auctions

mestiere. Attenta alle esigenze  di chi vende e di chi compra, la casa d’Aste garantisce stime affidabili e in linea con il mercato che in questi ultimi tempi si sta muovendo proprio in favore di questo settore della compra/vendita di opere e oggetti d’arte, divenendo sempre più una vera e propria occasione per investire. Diverse sono le categorie che tratta Minerva Auctions nella vendita: si va dall’Arte dell’Ottocento e Primo Novecento all’arte Moderna e Contemporanea, dai dipinti antichi alla fotografia, dai gioielli  agli orologi e argenti ai libri, fino a autografi e stampe; categorie di grande interesse cui si rivolgono collezionisti, esperti nel settore e appassionati d’arte.

Di grande richiamo l’asta dedicata ai gioielli, orologi e argenti che Minerva Auctions ha organizzato presso la sede di Palazzo Odescalchi a Roma in programma il 22 novembre 2016,  giorno successivo alla chiusura della mostra. Suddivisa in oltre 600 lotti l’Asta che si svolgerà in due tornate (alle 10.30 e alle 15.30) si preannuncia di grande interesse per la varietà di pezzi presentati di gran pregio per stile e valore. Organizzata da Fabio Nussenblatt, nuovo

Gioielli, orologi e argenti Asta Minerva Auctions

Gioielli, orologi e argenti
Asta Minerva Auctions

responsabile del reparto, figlio di gioiellieri genovesi, specializzato in gioielli d’epoca e pietre preziose, con alle spalle un’esperienza durante la quale ha anche collaborato con i più importanti gioiellieri al mondo, l’asta intende superare l’eccellente risultato ottenuto da Minerva Auctions lo scorso maggio 2016.

Per quel che riguarda la gioielleria italiana e straniera tra le firme più prestigiose spiccano accanto alla Vhernier e Pomellato, Gucci, Damiani, Cartier e poi Van Cleef, Bulgari e Tiffany. Grandi le attese per un anello a firma di Bulgari in platino con un diamante (taglio cuscino di cts 3,70) stimato tra i 30.000 e i

Gioielli orologi e argenti Minerva Auctions

Gioielli orologi e argenti
Minerva Auctions

50.000€ e per la collana in oro con moneta maglia groumette con sesterzio Impero Romano, punzone dell’oro 18k sempre a firma di Bulgari (stima  €6000 – €12000), Molto attesa è anche la collana di Vhernier con calcedonio azzurro e diamanti, stimata tra i 30.000 e i 60.000€ e l’importante collana di Chalib in oro e turchese naturale a due fili di boules disposta a degradé dal centro di mm 22/9 con laterali raffiguranti teste di leone, finemente incisi, diamanti agli occhi, punzone dell’oro 750 ( stima €4000 – €8000).

Sarà presentata anche una collana composta da tre fili di perle coltivate in Giappone, con chiusura in oro bicolore, diamanti a taglio brillante e huit-huit di Mario Buccellati stimata tra i 2.000 e i 4.000€. A Damiani sarà dedicata una vasta selezione tra cui spicca una collana in oro bianco e brunito, zaffiri e diamanti ad eleganti volute stimata tra i 18.500 e i 30.000€, mentre da una collezione milanese provengono una decina di gioielli di Pomellato, tra cui una collana in oro bicolore e diamanti (75,30 gr, maglia ad anelli con tre cerchi in diamanti taglio brillante per cts.2, stima €5.000-9.000). Luminoso e avvolgente anche l’anello in oro bianco di Gouble’ Paris,  con grande inserto in turchese naturale a forma di testa di pantera, rubini e diamanti (stima €1000 – €2000) e la collana in oro bianco e diamanti di Giansanti con una linea di diamanti taglio brillante per cts. 4 ca. (peso gr 40 lungh. cm 43 stima €3300 – €5500). Senza dimenticare la collana di Gucci in oro bianco e diamanti, Marina Chain” maglia ad anelli con centrale in diamanti taglio brillante per cts. 2.50 ca. punzone dell’oro 750.(peso gr 52,2 lung cm 44 stima 4500 – €7000).

Gioielli orologi e argenti Asta Minerva Auctions

Gioielli orologi e argenti
Asta Minerva Auctions

Di enorme pregio la Parure di Tiffany & Co. in oro e diamanti, collezione “Vannerie”, composta da collana, bracciale ed anello con diamanti taglio brillante da 5 carati ca. che sarà offerta a partire da €9.500-18.000.

Tra le rarità da segnalare una bellissima scatola in argento con pietra dura e zaffiri di Alfredo Ravasco (stima €13.000-18.000), autore di cui Minerva l’anno scorso ha fatto segnare il record mondiale per tipologia d’oggetto con un’alzata in cristallo di Rocca battuta a €. 65.000.

Per i Gioielli d’Autore si segnalano gli esemplari unici di Corneille, Riccardo Licata, Giancarlo Marchese, Verdiano Marzi e Mastroianni. Di Mastroianni di particolare interesse sono il bracciale in oro (40 gr, fusione a cera persa, stima €2.500-5.000) e la collana dello stesso materiale (39 gr., fusione a cera persa, stima €2.500-5.000), entrambi realizzati nell’oreficeria Codognato di Venezia. Di Verdiano Marzi va menzionata la collana in oro, esemplare unico, fusione a cera persa, realizzato e montato dall’oreficeria Brandizzi di Roma, (stima €2000 – €4000) e l’ anello in argento esemplare unico, argento titolo 800/1000, fusione a cera persa, realizzato dall’oreficeria Zavattaro di Valenza, (stima €300 – €600). Interessante anche Benedetto Robazza, scultore, pittore e incisore, autore della scultura dedicata al sommo poeta fiorentino “Inferno di Dante” la più grande al mondo, qui presente con diverse collane e anelli di sua realizzazione. Citiamo in particolare la collana in oro, smeraldo e diamanti (maglia groumette con centrale raffigurante due nudi che contengono uno smeraldo Colombia taglio cuore di cts. 10,80 ca., diamanti taglio brillante per cts. 1,40 ca. punzone dell’oro 750, punzone del fabbricante (peso gr 41,60 lungh. cm 45, stima €7000 – €11000).foto-3

Di grande prestigio la sezione orologi da polso, tra cui il Rolex in acciaio del 1950 circa, denominato “padellone” a carica automatica (stima €20.000-40.000) e, della stessa casa, un modello Oyster Perpetual Cosmograph Daytona (cassa in acciaio e oro giallo 18 kt con fondello, corona e pulsanti a vita, lunetta con scala tachimetrica, quadrante bianco, movimento a carica automatica, bracciale Oyster in acciaio e oro giallo 18 kt, stima €6.000-11.000). Di gran pregio anche l’orologio in oro bicolore di Longines con cassa tonneau, quadrante a due toni, movimento al quarzo (stima  €1200 – €2000) .

La sezione dedicata ai brillanti promette di raggiungere cifre da record: si parte con un anello in oro e diamante (cts 2,10, colore G/I, purezza VS, stima €7.000-15.000) per proseguire con un diamante di 3,65 carati (colore H, purezza VVS2) stimato tra €25.000 e 50.000.

Molto interessante anche il pendente con un rubino Burma di 52,71 carati privo di trattamenti termici, che partirà con una base d’asta di €25.000-45.000.

Silvana Lazzarino

ASTA: MINERVA AUCTIONS, n. 125 Gioelli, Orologi e Argenti

Palazzo Odescalchi, piazza SS. Apostoli 80, Roma

giovedì 22 novembre 2016, ore 10.30 e 15.30

Esposizione: dal 17 al 21 novembre, dalle 10.00 alle 18.00

Ingresso libero

Altri articoli pubblicati su Emmegiischia

https://www.emmegiischia.com/wordpress/dispari-2016-10-17/

https://www.emmegiischia.com/wordpress/vita-ed-emozione-nei-disegni-di-frangi/

https://www.emmegiischia.com/wordpress/giornate-europee-del-patrimonio/

https://www.emmegiischia.com/wordpress/anghelopoulos-a-meeting-art/

https://www.emmegiischia.com/wordpress/sara-santostasi-al-premio-musa-dargento/

https://www.emmegiischia.com/wordpress/pignatelli-torna-pietrasanta/

https://www.emmegiischia.com/wordpress/premio-pianeta-azzurro/

Articoli pubblicati su ildispari24.it da Silvana

http://www.ildispari24.it/it/mimi-quilici-buzzacchi-2/

http://www.ildispari24.it/it/il-maestro-micalizzi-e-la-big-bubbling-band/

http://www.ildispari24.it/it/alessio-deli-la-bellezza-e-la-ruggine/

http://www.ildispari24.it/it/espansione-della-materia/

 http://www.ildispari24.it/it/vesna-pavan-e-le-sue-fotografie/

http://www.ildispari24.it/it/marco-tullio-barboni-2/

http://www.ildispari24.it/it/artissima-torino/

http://www.ildispari24.it/it/teatro-villa-torlonia-di-roma/

http://www.ildispari24.it/it/minerva-auctions-2/

http://www.ildispari24.it/it/lopera-di-anghelopoulos/

http://www.ildispari24.it/it/massedo-in-mostra-a-firenze/

Visits: 24

DILA

Premi Otto milioni

Bruno Mancini

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *