Programma pagina 16 Bookcity Milano 2017

Programma pagina 16 Bookcity Milano 2017

Programma pagina 16 Bookcity Milano BCM17 tutti eventi ufficiali - Da Ischia L'Arte DILA Otto milioni Bruno Mancini premio poesia arti grafiche musica libri

Programma pagina 16

Sabato 18 Novembre

15.00 Palestra TORINO NOIR Con Carlo De Filippis e Annarita Briganti

17.00 Palestra MILANO CRIMINALE TRA GLI ANNI SETTANTA E OGGI Con Flavio Villani e Gian Paolo Serino Narrativa Noir

19.00 Palestra UN VIAGGIO TRA LE TENEBRE Con Barbara Baraldi

21.00 Palestra IL TESTAMENTO DI SOPHIE DELACROIX: GIALLO INTERATTIVO DEL GRUPPO TEATRALE GRUPPO SANGUIGNO Con Oriana Del Carlo, Maurizio Barillari, Mariella Nizzola, Antonio Barillari, Gaetano Meli, Maurizio Gilardi

Domenica 19 Novembre

15.00 Palestra HARLEM, LA GUERRA DELL’ANIMA E LA REDENZIONE DELL’AMORE IMPOSSIBILE Con Tiziana Rinaldi Castro, Cristina Tizian e Giuliana Altamura

17.00 Palestra IL GIALLO STORICO: DELITTI E MISTERI NELLA CINA IMPERIALE Con Alessandra Lavagnino, Giorgio Gosetti, Maurizio Gatti

17.00 Salone #POESIA Con Francesco Sole

19.00 Palestra BUONI DA MORIRE Con Luca Iaccarino e Marco Malvaldi

12.30 Spazio C INSEGNARE AUDIOVISIVO, INNOVAZIONE TECNOLOGICHE E PROFESSIONALI DEL CINEMA Con Diego Cassani e Simone Scafidi

12.30 Spazio D RIBALTANDO IL RACCONTO: IL CASO ALFRED HITCHCOCK A cura di LongTake

14.00 Spazio D ALLA RICERCA DEL TEMPO PERSO. IL CINEMA DI RICHARD LINKLATER (E ALTRI CONTEMPORANEI) Con Emanuele Sacchi, Francesca Monti, Claudio Bartolini

16.00 Spazio D IL CAPO DEI CAPI, MITIZZAZIONE DEGLI EROI NEGATIVI Con Cirino Cristaldi e Alessandro Papini

17.30 Lounge WAIT TILL I’M DEAD. ALLEN GINSBERG E LA BEAT GENERATION Con Luca Formenton e Chiara Brambilla

18.00 Spazio D LE MASCHERE ITALIANE DEL POTETR TRA CINEMA E TV: DA FANTOZZI A THE YOUNG POPE Con Gianni Canova, Paolo Bianchi, Ilaria Floreano

20.00 Spazio D IL RITORNO DI ESCOBAR Con Guido Piccoli e Giuseppe Palumbo

Domenica 19 Novembre

12.30 Spazio C IL LINGUAGGIO DELLE STORIE Con Licia Troisi e Roberto Recchioni

17.30 Lounge L’ARTE DI LEGGERE UN LIBRO. LE PREFAZIONI DI FERNANDA PIVANO

18.00 Spazio C IL CINEMA COME NON L’AVETE MAI LETTO Con Filippo Casaccia, Giorgio Gherarducci e Luisa Morandini

Programma pagina 16

Associazione Donna&Madre Onlus

via Ascanio Sforza, 75

Sabato 18 Novembre

14.00 INEVITABILMENTE MADRI Con Nicole Vian e Alessandra Vucetich

15.30 DIRITTI O DESIDERI.MATERNITÀ SURROGATA TRA TRADIZIONE E ILLUMINISMO Con Helena Janeczek e Franco Buffoni

17.00 LA NONVIOLENZA INIZIA DA PICCOLI. L’EDUCAZIONE ALLA NONVIOLENZA COME RISPOSTA SISTEMATICA ALLA VIOLENZA DI GENERE, AL BULLISMO, ALLA DISUMANIZZAZIONE E ALLA CRISI DI VALORI TRA I GIOVANI Con Olivier Turquet, Mara Mundi, Umberto Forno, Elena Opromolla e Annabella Coiro. A cura del Centro di Nonviolenza Attiva

18.30 IN ORIGINE È IL DONO.UN DIBATTITO SULLE NUOVE FAMIGLIE OMOGENITORIALI Con Nicola Carone e Vittorio Lingiardi

17.30 Sala del Grechetto LA SCRITTURA CHE CURA Con Fulvio Fuori e Carlotta Vissani

19.00 Sala del Grechetto DESTINI INCROCIATI. STORIA DI RIBELLIONE E CORAGGIO DI DUE DONNE SEPARATE NEL TEMPO MA VICINE NELLA LOTTA Con Cristina Caboni e Annarita Briganti

Sabato 18 Novembre

10.30 Sala del Grechetto CI SONO DEGLI ESTRANEI TRA NOI: UN PADRE E UNA FIGLIA ALLE PRESE CON LA RETE Con Alessandro Curioni, Bianca Curioni e Annarita Briganti

12.00 Sala del Grechetto PADRI E FIGLIE Con Pierluigi Battista

13.30 Sala del Grechetto GENERAZIONE Z. CHI SONO E COSA VOGLIONO DAVVERO I POST MILLENNIAL Con Federico Capeci, Michele Oldani, Marco

15.00 Sala del Grechetto UNO, DUE, TRE, QUATTRO: E LA FAMIGLIA VA IN SCENA Con The Pozzolis Family e Giorgia Lanzilli

16.30 Sala del Grechetto IL CORAGGIO DI VIVERE, AMARE E EDUCARE Con Paolo Crepet

Programma pagina 16

BASE Milano

via Bergognone, 34

Dal 17 al 19 novembre Spazio C THEARTCHAPTER MOSTRA-MERCATO DI LIBRI D’ARTE Base Milano in collaborazione con Boîte Editions

Dal 17 al 19 novembre Spazio C EX LIBRIS: SALOTTO LETTURA E BOOKCROSSING

Venerdì 17 Novembre

18.00 Spazio C IL LIBRO COME OPERA D’ARTE: TRADIZIONE E INNOVAZIONE Con Giulia Brivio, Federica Boragina e Jan Steinbach

Sabato 18 Novembre

10.30 Spazio C IL BOOM DEL GRAPHIC NOVEL Matteo Stefanelli e Francesco Savino

Boocity Milano 2017 programma pagina 17

Bookcity Milano BCM17 tutti gli eventi ufficiali

Programma pagina 23 Bookcity Milano 2017

Lascia un commento