Programma pagina 17 Bookcity Milano 2017

Programma pagina 17 Bookcity Milano 2017

Programma pagina 17 Bookcity Milano BCM17 tutti eventi ufficiali - Da Ischia L'Arte DILA Otto milioni Bruno Mancini premio poesia arti grafiche musica libri

Programma pagina 17

Borsa Italiana

piazza degli Affari, 6

Investire in titoli

Nel mondo del libro, ciò che è innovativo ed economicamente efficace deve ancora trovare sbocchi e impieghi adeguati. Investire in titoli – alla seconda edizione – è un ciclo di incontri e testimonianze video a carattere internazionale: mette a confronto esperienze virtuose, idee e visioni economiche, analisi e strategie possibili, utilizzando nel modo più efficace le risorse a disposizione. In collaborazione con Borsa Italiana

Sabato 18 Novembre ore 15.00, Area Scavi INVESTIRE IN TITOLI | VALORE ECONOMICO E RELAZIONALE DELLA MANIFESTAZIONE LEGATA AL LIBRO Con Jürgen Boos, Nicola Lagioia, Giulia Cogoli e Guido Guerzoni

Sabato 18 Novembre ore 17.00, Area Scavi INVESTIRE IN TITOLI | IMPEGNO ECONOMICO DELLE ISTITUZIONI NEL MONDO DEL LIBRO Con Yari Bernasconi, Nicolas Georges, Pietro Lironi e Flavia Piccoli Nardelli

Domenica 19 Novembre ore 15.00, Area Scavi INVESTIRE IN TITOLI | VALORE ECONOMICO DEL CATALOGO E DEL MARCHIO EDITORIALE Con Luca Formenton, Anna Dávid, Ágnes Orzóy e Mario Piazza

Domenica 19 Novembre ore 17.00, Area Scavi INVESTIRE IN TITOLI | VALORE ECONOMICO DELLE LIBRERIE DI DOMANI Con Andrea Vecci, Massimiliano Lepratti, Paolo Ambrosini e Cristina Giussani

Sabato 18 Novembre

11.00 Area Scavi RITORNO A SÉ: RITROVARE LA CONSAPEVOLEZZA NELL’ERA DELL’APPARENZA Con Niccolò Branca, Teresa Monestiroli, Carolina Traverso e Mikol Belluzzi

11.00 Sala Convegni DIFENDERE I NOSTRI RISPARMI: CRISI E RINASCITA DELLE BANCHE SPIEGATE ATTRAVERSO IL CASO CARIGE Con Carlotta Scozzari e Nicola Porro

14.00 Sala Gialla LE TRAPPOLE DELLA DISINFORMAZIONE FINANZIARIA Con Angelo Baglioni, Andrea Cabrini, Andrea Sironi

16.00 Sala Gialla PAROLA D’IMPRESA. IL CORPORATE STORYTELLING RACCONTA
LE AZIENDE ITALIANE Con Davide Giustacchini, Marco Predari, Gianluca Vagnarelli, Paola Pianzola. A cura dell’ Associazione Culturale Fatti di Storie

18.00 Sala Convegni EURO, ANCORA UNA BUONA IDEA? IL FUTURO DELL’UNIONE EUROPA TRA MONETA UNICA E IL DEBITO Con Martin Sandbu, Riccardo Perissich, Franco Bruni, Francesco Saraceno e Marco Valerio Lo Prete

18.00 DÌ CHI È LA MARCA OGGI? Con Merco Lombardi, Albero De Martini, Gregorio Fuschillo, Stefano Pace, We Are Social, Gabriele Cucinella, Stefano Maggi, Ottavio Nava

Domenica 19 Novembre

11.00 Sala Convegni EVASIONE FISCALE: UN PROBLEMA IRRISOLVIBILE PER L’ITALIA? Con Mario Monti, Vincenzo Visco, Federico Fubini

14.00 Sala Gialla COME LA PASSIONE PER IL LAVORO MODELLA IL NOSTRO CERVELLO Con Antonio Cerasa, Elena Meli e Christian Salvatore

15.30 Sala Convegni YOU ARE FIRED! IL LAVORO AI TEMPI DELLA FINE DEL POSTO FISSO Con Il terzo segreto di Satira

16.00 Sala Gialla DALLA SOCIETÀ LIQUIDA ALLA SOCIETÀ IN LIQUIDAZIONE: INVENTARSI UN LAVORO IN TEMPI DI CRISI Con Lorenzo Beccati e Guido Bagatta

17.30 Sala Convegni NEL PAESE DEI DISUGUALI Con Don Virginio Colmegna, Dario Di Vico, Cristiano Gori e Piergaetano Marchetti

18.00 Sala Gialla IL VALORE IMMATERIALE DEL NON DENARO Con Pietro Caliceti

Programma pagina 17

Casa della Memoria

Via F. Confalonieri 14

Venerdì 17 Novembre

17.30 DONNE E UOMINI DELLA NOSTRA DEMOCRAZIA: STORIE E MEMORIE Con Luisa Steiner, Marco Cavallarin, Roberto Cenati, Luigi Borgomaneri, Marzio Zanantoni, Lidia Menapace. In collaborazione con ANPI Milano

19.00 DAL FASCISMO ALLA DEMOCRAZIA Con Alberto De Bernardi, Guido Formigoni, Daniela Saresella

Sabato 18 Novembre

11.00 LA SCELTA DI ETTY Con Edgarda Ferri e Luca Crovi

12.30 LO STATO ISLAMICO E LO STERMINIO DEGLI YAZIDI Con Alessia Melcangi, Gabriele Nissim e Simone Zoppellaro

14.00 ASPETTI DELLA RESISTENZA NON ARMATA Con Antonio Pizzinato e Renzo Salvi

16.00 LA REPUBBLICA INQUIETA Con Giovanni De Luna e Marcello Flores

18.00 TRA STORIA E POLITICA: ALDO GAROSCI Con Daniele Pipitone, Andrea Ricciardi e Giovanni Scirocco

Domenica 19 Novembre

11.00 DAL DIARIO ALLA BIOGRAFIA ALLA RICOSTRUZIONE DI UN’EPOCA Con Anna Paola Moretti

12.30 Sala Acome A CHI SONO I TERRORISTI? Con Marco Belpoliti, Luigi Zoja, Omar Bellicini e Nicol Janidro

15.00 IL LAGER SS DI BOLZANO COME NON È MAI STATO RACCONTATO Con Giovanni Tomazzoni e Dario Venegoni. A cura di Associazione Ex Deportati nei Campi

17.00 LA PERSECUZIONE NAZIFASCISTA DELL’INFANZIA: VILLA EMMA, SCIESOPOLI EBRAICA, LA BRIGATA PALESTINESE, LE SS DI AL-HUSAYNI... Con Mirella Serri, Bruno Maida, Dario Arkel, Anna Scandella, Marco Cavallarin

19.00 PRIMO LEVI DAVANTI ALL’ASSURDO Con Caterina Frustagli

Programma pagina 17

Casa delle Arti

Spazio Alda Merini
via Magolfa, 32

Venerdì 17 Novembre

16.00 DA UNA STANZA ALL’ALTRA Con Maria Rosa Del Buono. A cura di Associazione Culturale La Casa delel Artiste

18.00 L’ESSENZA DEL REALE Con Francesco Macciò, Luigi Cannillo, Tomaso Kemeny

Sabato 18 Novembre

10.00 PER ASPERA AD ASTRA Con Piera Cuzzoli

11.30 “VAI QUI! LO SO CHE SEI LONTANO; ANCHE SE SEMBRA TU CI SIA…” on Federica Mormando, Ani Martirosyan, Sivana Shqarthi, Giorgia Natale, Paola Piasentin

16.00 UN ROMANZO VISSUTO Con Maria Pia Quintavalla, Gabriella D’Ina e Marco Vitale

18.00 POESIA IN OPERA PRIMA Con Rita Pacilio, Luca Bassi Andreasi, Giuseppe
Meluccio, Ilaria Vassallo, Alessandra Fanti

21.00 IL VERSO GIUSTO Con Guido Oldani e Giuseppe Langella

Domenica 19 Novembre

10.00 SIGARETTE. VENTI POESIE PER SMETTERE DOMANI Con Roskaccio

14.30 IL POTERE MISTERIOSO DELLA MUSICA NELLE MISERIE UMANE. Con Olga Karasso, Alessandro Balducci e Ilaria Bassoli

16.00 NEI TERRITORI DELL’AMORE Con Antonetta Carrabs, Francesco Ruchin, Roberto Porroni

18.00 PAROLE TESSUTE SUL RIGO MUSICALE Con Bruno Bergonzi e Nadia Bruno

Programma pagina 17

 

Bookcity Milano BCM17 tutti gli eventi ufficiali

Programma pagina 23 Bookcity Milano 2017

Lascia un commento