Programma pagina 18 Bookcity Milano 2017

Programma pagina 18 Bookcity Milano 2017

Programma pagina 18

Programma pagina 18 Bookcity Milano 2017

Casa Manzoni

Centro Nazionale Studi Manzoniani
via Gerolamo Morone, 1

Sabato 18 Novembre

15.00 Sala Rossa S’HA DA FARE: QUATTRO ORE CON I PROMESSI SPOSI A cura di Stefano Braschi

Domenica 19 Novembre

11.00 Sala Rossa ’È EL DÌ DI MORT. ALEGHER! DI DELIO TESSA Con Gianfranco Scotti. A cura del Centro Nazionale Studi Manzoniani

14.30 Sala Rossa $DIARIO, FACTORY LETTERARIA PER L’OGGI Con Uduvicio Atanagi, Luca Bonisoli, Katia Colica, Letizia Dimartino, Stefano Domenichini, Viviana Gabrini, Sandra Giammarruto, Roberta Lepri, MariaGiovanna Luini, Anna Martinenghi, Elena Mearini, Alessandro Morbidelli, Chiara Munda, Elena Maria Poggi

16.30 Sala Rossa IL RACCONTO DEL NOSTRO PASSATO. IL POTERE CURATIVO DELLA MEMORIA FAMIGLIARE Con Andrea Munari e Giangiacomo Schiavi

18.30 UN POSTO NEL MONDO Con Andrea Giardina e Marco Damilano

Programma pagina 18

Centro Culturale di Milano

Largo Corsia dei Servi, 4

Venerdì 17 Novembre

18.00 IL MISTERO DELLE COSE PRESE UNA ALLA VOLTA Con Luca Doninelli, Marco Dotti e Nadia Terranova

Sabato 18 Novembre

14.00 RITORNO DI BIANCIARDI Con Arnaldo Bruni, Elisabetta Francioni, Carlo Varotti, Luca Ferrieri, Bruno Pischedda, Giulia Raboni

16.00 DANTE PER I CONTEMPORANEI Con Antonio Socci e Gianpaolo Barra

18.00 QUALE LETTERATURA, QUALE GIORNALISMO OGGI? Con Daniela Marcheschi, Sara Calderoni, Nanni Delbecchi, Luigi Mascheroni e Caterina Arcangelo. A cura di CISLE- Centro Internazionale di Studi sulle Letterature Europee e Fondazione Dino Terra

Domenica 19 Novembre

14.00 L’UTOPIA DI PASOLINI Con Angela Felice e Roberto Villa

16.00 IL GENIO DEL PARADOSSO: J. K. CHESTERTON Con Paolo Gulisano e Daniele De Rosa

18.00 KEN FOLLETT TRA BUONA E CATTIVA FEDE Con Alessandro Zaccuri

Programma pagina 18

Circolo Filologico Milanese

via Clerici, 10
Sala Liberty – Sala Colonne – Sala Studio

Venerdì 17 Novembre

17.30 Sala Studio LE FERITE DEL SÉ IN ADOLESCENZA: ESTETICA DEL DOLORE
E TRASFORMAZIONI Con Sabina Albonetti, Maria Monica Ratti, Goriano Rugi, Lucio Sarno. A cura di Istituto Italiano di Psicoanalisi di Gruppo

18.00 Sala Liberty ERO STUDENTE Con Gianni Lo Storto

18.00 Sala delle Colonne GIOCHI DA TAVOLO E VIDEOGAME. COME STA L’INDUSTRIA DEL GAMING NEL NOSTRO PAESE? MIGLIORA COL TEMPO Con Emiliano Sciarra, Emilio Cozzi

19.00 Sala Studio TOGLIERSI I PESI DAL CUORE Con Rossella Panigatti e Alessandra Appiano

19.30 Sala Liberty VALE PHILOSOPHIA! COSA RESTA DEI GRANDI Con Luciano Tellaroli e Armando Torno

20.00 Sala delle Colonne FELICI E MODERNI CON IL BUDDHISMO. DIVERSI PERCORSI A CONFRONTO E LA SFIDA CON LA MODERNITÀ Con Stefano Bettera, Michaela K. Bellisario, Luciano Canova, Niccolò Branca e Guido Gabrielli

Sabato 18 Novembre

10.30 Sala Studio ALI DI LIBERTÀ SELVAGGIA, ASCOLTANDO IL SUSSURRO DELLE STELLE Con Liliana Egalo

11.30 Sala Liberty LA GABBIA DELLE FEDI E LE VIE DELLA SPIRITUALITÀ Con Francesco Cavalli Sforza e Luciano Tellaroli

13.00 Sala Liberty DESIDERO QUINDI ESISTO Con Sarantis Thanopoulos, Romano Madera, Claudia Baracchi, Fabio Ciaramelli

13.30 Sala Studio FORMARE L’ATLETA: LE NEUROSCIENZE E IL LAVORO DELL’ALLENATORE DI CALCIO Con Alberto Caroli e Luca Rinaldi

14.30 Sala Liberty PARLIAMO SCIENTIFICAMENTE DI CALCIO Con Edoardo Boncinelli, Giovanni Boncinelli e Luciano Tellaroli

15.00 Sala Studio CECITÀ CLANDESTINA: COSA SUCCEDE QUANDO MEDICO E PAZIENTE NON SI CAPISCONO Con Paola Emilia Cicerone, Antonella Delle Fave e Valeria Toso

Programma pagina 23 Bookcity Milano 2017

Lascia un commento