Programma pagina 19 Bookcity Milano 2017

Programma pagina 19 Bookcity Milano 2017

Programma pagina 19

Programma pagina 19 Bookcity Milano 2017

16.00 Sala Liberty RIFLESSIONI SU MODERNITÀ E CONTEMPORANEITÀ ARTISTICA NEL NOSTRO PRESENTE POST- MODERNO Con Enrico Crispolti

16.30 Sala Studio LIBRI AL BUIO. LO SPEED DATE LETTERARIO Con Serena Anselmini, Giulia Cuter e Chiara Sandrini. Ingresso gratuito previa prenotazione scrivendo a info@goodbook.it

17.30 Sala Liberty LA VITA, L’AMORE, LA COSCIENZA E ALTRE PAROLE IMMATERIALI Con Edoardo Boncinelli, Massimo Arcangeli e Armando Massarenti

18.30 Sala Studio IL VERO SESTO SENSO: UN VIAGGIO ALLA SCOPERTA DI ORMONI, COMPORTAMENTO E MINDFULNESS Con Edoardo Stucchi, Mario Mancini, Enrico Banchi,Giulia Casoli e Manfredi Nicolò Maretti

18.30 Sala delle Colonne IL ROMANZO DI MILANO Con Tito Livraghi

Domenica 19 Novembre

10.30 Sala delle Colonne RIPARARE CON L(‘)ORO Con Alessandro Orlandi, Ettore Buccianti, Francesco Comelli, Vincenzo Moccaldi, Danila Benedetto, Gabriele Scortichini, Alessandra Genta, Roberto Bosoni, Marcella Benedetto, Fabio Marini, Antonio Barbazza, Francesco Bosi

10.30 Sala Studio MESSAGGI DEL CORPO, VOCI DELL’ANIMA
Con Daniela Redaelli e Giovanna Calabrese

11.00 Sala Liberty LA POESIA ITALIANA CONTEMPORANEA: DA NIEBO A OGGI Con Maurizio Cucchi, Roberto Mussapi e Giancarlo Pontiggia

12.00 Sala Studio LA RISCOPERTA DEL CODICE DELLA VITA Con Piermario Biava, Nader Butto, Franco Canestrari, Inthavong Somchay

13.00 Sala Liberty RACCONTARE, RACCOGLIERE Con Simona Vinci e Costanza Jesurum

15.00 Sala Studio VOI PASSEGGIATE ATTRAVERSO TANTI GIARDINI QUANTI SONO I LIBRI CHE LEGGETE Con Meri Gorni, Elisabetta Longari, Maurizio Ascari, Silvana Turzio

15.00 Sala Liberty PENSARE CON IL CUORE Con Vito Mancuso e Antonio Sanfrancesco

16.30 Sala Studio TUTTA QUESTIONE DI CHIMICA Con Cristina Saottini, Armando Barone, Maria Cristina Alberini, Roberto Gosis

16.30 Sala delle Colonne SI PUÒ ANCORA PARLARE DI VALORI NELLA POST MODERNITÀ? Con Francesco Alberoni e Roberta Russo

17.00 Sala Liberty IL TAO MEGLIO DELLA PSICOTERAPIA Con Raffaele Morelli

18.00 Sala Studio LE DECLINAZIONI DELLA PSICO- ONCOLOGIA OGGI: IL SUPPORTO A PAZIENTI E FAMIGLIARI NEL PERCORSO DELLA MALATTIA Medicina e biologia

18.00 Sala delle Colonne DOPO JOYCE TERRINONI TRADUCE IL CAPOLAVORO DI ALASDAIR GRAY Con Enrico Terrinoni. Presenta Luciano Tellaroli

19.15 Sala Liberty CONSONANZE Concerto di pianoforte con Valerio Premurosi
e Luciano Tellaroli

14.00 Sala Polifunzionale L’ALTRO VOLTO DELLA RUSSIA LETTERARIA Con Daniela Di Sora, Valentina Parisi, Anna Zefesova, Antonia Santopietro

15.00 Aula 208 KURT VONNEGUT OLTRE IL GENERE. A DIECI ANNI DALLA MORTE RISCOPRIAMO LA VITA E L’OPERA DELL’AUTORE DEI ROMANZI DI CULTO MATTATOIO N. 5 E GHIACCIO 9 Con Pascal Schembri e Cinzia Schiavini

16.30 Sala Polifunzionale CANTOS. ALLA LUCE DEL MITO Con Tomaso Kemeny, Géza Szőcs, Giuliana Bendelli

17.00 Aula 208 APOCALISSI ONIRICHE. TUTTI I SOGNI DI J. L. BORGES E H. P. LOVECRAFT Con Gianfranco de Turris, Veronica Ronchi, Andrea Scarabelli

18.00 Sala Polifunzionale OBEDIENCE Con Rosa Maria Tortorella, Fabio Garofalo, Andrea Longo, Anna Pensotti, Nicoletta Vitelli, Gloria Geoni, Yuri Carbone

19.00 Sala Polifunzionale IL GULCO GIANIGEVA LE BRALE. LINGUE POSSIBILI E IMPOSSIBILI Con Andrea Moro e Michele Di Francesco

Domenica 19 Novembre

12.00 Sala Polifunzionale CHI FRONTEGGIA I FRONTEGGIATORI? Con Antonio Moresco, Susi Petri e Antonio Franchini

14.00 Sala Polifunzionale SENZA FRONTIERE: LA LETTERATURA COME ANTIDOTO Con Alberto Pellegatta, Luca Minola ,Maurizio Cucchi, Silvia Caratti, Massimo Dagnino, Michele Lazazzera, Carla Saracino, Francesco Maria Tipaldi, Mary Barbara Tolusso, Antonio Cardiello, Ivan De Vincenzi, Elena Graziano, Francesca Maestro

15.00 Aula 208 FRANKENSTEIN 200 Con Franco Pezzini e Andrea Pagliardi

17.00 Aula 208 GLI ITALIANI DELL’ALTROVE: MASTICARE LA LINGUA Con Piercarlo Grandi, William Cisilino e Elena Federica Marini

18.00 Sala Polifunzionale BEYOND BORDERS: IL TEMA DELLE FRONTIERE NELLA DRAMMATURGIA CONTEMPORANEA Con Claudia Di Giacomo, Valentina Garavaglia e Mattia Visani. A cura di Fabulamundi

Programma pagina 19

Civico Planetario di Milano U. Hoepli

corso Venezia, 57

Venerdì 17 Novembre

21.00 VIAGGIO AL CENTRO… DELL’UNIVERSO! Con Armando Massarenti, Fabio Peri e Daniele Bignami

Domenica 19 Novembre

16.00 IL CIELO STELLATO SOPRA DI NOI E LA COSCIENZA MORALE DENTRO DI NOI
Con Marco Bersanelli, Gianluca Bocchi, Federico De Gonda, Roberto Revello, Pasquale Tucci, Fabio Peri, Giuliano Boaretto

Programma pagina 19

Colibrì

via Laghetto, 9/11

Venerdì 17 Novembre

17.00 BAMBINI E ADOLESCENTI: COSA DEBBONO MANGIARE, COSA DEBBONO EVITARE. TUTTI I LUOGHI COMUNI DA SFATARE Con Silvia Scaglioni, Carlo Agostoni, Federica Buglioni e Paola Sucato

19.00 I DIPINTI CANTATI DEL WEST BENGAL Con Urmila Chakraborty, Stefano Caldirola, Carola Goglio, Laura Notaro

Sabato 18 Novembre

11.00 RICETTE DEL CUORE E STORIE DI CAMBIAMENTO Con Lisa Ghezzi, Valeria Farina, Silvia Azzolina. A cura della Cooperativa La Strada

12.30 RAMEN: LA ZUPPA MADE IN JAPAN CHE STA CONQUISTANDO IL MONDO
Con Petunia Ollister, Luca Catalfamo e Tanaka

14.00 LA CANTINA DELLA POESIA: SPETTACOLO POETICO- ENOLOGICO-MUSICALE Con Bruna Colacicco, Giacomo Ferrari, Dogan Akcali, Antonio Barbazza, Stefano Belloni, Federico Bock, Istvan Bohus, Roberto Donati, Franco Paone, Francesca Pisani Doni, Roberto
Pozzi, Mariella Russo, Ivana Tamoni e Piero Tanca

15.30 STORIE E DELIZIE DELLA TRADIZIONE LOMBARDA Con Emilio Magni, Alberto Paolo Schieppati e Rosanna Pirovano

17.00 RICETTE SANE, SEMPLICI, BUONE E TRASPORTABILI PER GENITORI E BAMBINI IN MOVIMENTO Con Alessandro Vannicelli

19.00 NEL 2018 CI SARÀ UN INSETTO NEL NOSTRO PIATTO? Con Giulia Tacchini e Giulia Maffei

Programma pagina 23 Bookcity Milano 2017

Lascia un commento