Programma pagina 20 Bookcity Milano 2017

Programma pagina 20 Bookcity Milano 2017

Programma pagina 20

Programma pagina 20 Bookcity Milano 2017

FAI – Villa Necchi Campiglio

via Mozart, 14

Domenica 19 Novembre

10.30 LA NARRATIVA AL FEMMINILE: STATI GENERALI Con Ricciarda Barbieri, Patricia Chendi, Chiara Ferrari, Maria Paola Romeo, Valentina Rossi. A cura di Emma Books

12.30 ALLE DONNE E AGLI UOMINI CHE HANNO PAURA DI INVECCHIARE, COME È NORMALE. MA ANCHE CURIOSITÀ E VOGLIA. ALLE PIÙ LIBERE, AI PIÙ ORIGINALI Con Lidia Ravera e Anna Folli

14.30 STORIE DI FAMIGLIA E… BICICLETTE! Con Erika Bianchi

16.30 RICORDARE, VIVERE, AMARE Con Enrica Tesio e Giusi Cascio

18.30 AMORE E ALTRI RIMEDI Con Federico Moccia

Programma pagina 20

Fondazione Adolfo Pini

corso Garibaldi, 2

Venerdì 17 Novembre

17.30 EDITORIA INDIPENDENTE E ARTE CONTEMPORANEA TRA GIORNALISMO, CRISI E CRITICA Con Matteo Bergamini, Giulia Alonzo, Federica Tattoli, Elena Bordignon, Gianni Romano, Dario Alì-Simona Squadrito

16.30 EDUCAZIONE GIOVANILE: LA PAROLA AGLI INSEGNANTI E PSICOTERAPEUTI Con Enrico Galiano, Isabella Milani e Alberto Pellai

8.30 IL FASCINO DELL’ANTIEROE Con Michele Dalai e Jack Jaselli

Domenica 19 Novembre

12.30 LYRA GIOVANI: UNA NUOVA GENERAZIONE DI POETI Con Franco Buffoni, Roberto Cicala, Marco Corsi, Maddalena Bergamin

16.30 SBIRCIARE DALLA FINESTRA Con Francesca Manfredi e Martino Gozzi

18.30 MUSICA E MISTERO Con Gregorio Fracchia e Armando Torno

Programma pagina 20

Fondazione Corriere della Sera

via Balzan, 3

Racconti di guerra
Ricordando Maria Grazia Cutuli
L’inviata del Corriere della Sera Maria Grazia Cutuli fu uccisa con altri tre colleghi in un agguato in Afghanistan, il 19 novembre del 2001. A sedici anni dalla sua morte si terrà la seconda edizione di Racconti di guerra. Ricordando Maria Grazia Cutuli, tre giornate di dialoghi, testimonianze
e incontri per parlare dei conflitti contemporanei.
La rassegna, quest’anno dedicata a storie di “confini”, è promossa da Fondazione Maria Grazia Cutuli e Fondazione Corriere della Sera.

Sabato 18 novembre 2017, ore 11.00 I MALTAFILES E I TRAFFICI DEL MARE NOSTRUM. I CONFINI DEL MEDITERRANEO

Sabato 18 novembre 2017, ore 12.00, MESSICO E NARCOS, STORIE DI STRAGI. I CONFINI DEL NORD AMERICA Con Guido Olimpio e Cynthia Rodríguez

Sabato 18 novembre 2017, ore 18.30 IRAN, COREA DEL NORD. I FRONTI APERTI DELLA CAMPAGNA PER IL DISARMO ATOMICO. I CONFINI DEL NUCLEARE

Sabato 18 novembre 2017, ore 20.00 Sala Buzzati PREMIO MARIA GRAZIA CUTULI 2017
CERIMONIA DI CONSEGNA

Sabato 18 novembre 2017, ore 21.00, SIRIA. FOREIGN FIGHTERS: PADRI E FIGLI. I CONFINI DELL’ISIS Con Dimitri Bontnik, Lorenzo Cremonesi e Paolo Giordano

Domenica 19 novembre 2017, ore 12.00, TURCHIA. VERITÀ E CENSURA AI TEMPI DI ERDOGAN. I CONFINI DELL’EUROPA

Racconti di guerra è anche…

Venerdì 17 novembre 2017, ore 18.30 Microsoft House, via Pasubio 21 FAKE NEWS E ALTRE ARMI DI DISTRAZIONE DI MASSA. I CONFINI DELLA VERITÀ

Programma pagina 20

Fondazione Giangiacomo Feltrinelli

viale Pasubio, 5
Sala Polifunzionale
Sala Lettura

Sabato 18 Novembre

11.00 Sala Lettura CONTRO L’EROTICAMENTE CORRETTO. Il GENER, OLTRE TOTEM E TABÙ Con Adriano Scianca e Francesco Borgonovo

11.00 Sala Polifunzionale MIGRAZIONI DALLA CINA ALL’ITALIA Con Yang Shi e Marianella Sclavi

14.00 Sala Lettura,USCIR FUORI. DIECI ANNI DI LOTTE OMOSESSUALI IN ITALIA: 1971/1981 Con Ivan Scalfarotto, Benedetto Della Vedova, Sandro Teti

14.00 Sala Polifunzionale DISOBBEDIRE PER CAMBIARE Filosofia e spiritualità
Con Marco Cappato

16.00 Sala Lettura NARRAZIONI LGBT TRA BLOG, RADIO E LIBRO Con Veronica Barsotti, Fabio Marelli, Valentina Voch. A cura di Gruppo Donne di Arcigay Milano

16.00 Sala Polifunzionale L’AMACA E ALTRE PAROLE STRANE Con Michele Serra

18.00 Sala Lettura LGBT, LA RIVOLUZIONE PACIFICA Con Monica Romano e Anton Emilio Krogh

12.30 Sala Lettura DOSSIER CAPORETTO (1917-2017) Con Alessandro Barbero

Domenica 19 Novembre

10.30 Sala Lettura ANATOMIA DÌ GUERRA. IL CORPO VIOLATO TRA POLITICA E MEDICINA NELLA PRIMA GUERRA MONDIALE Con Livio Antonielli, Barbara Bracco, Giorgio Cosmanici, NIcola Laba

11.00 Sala Polifunzionale LA RUSSIA DI PUTIN: EREDE O ROTTAMATRICE DELLA RIVOLUZIONE DI OTTOBRE? Con Gian Piero Piretto e Andrea Tarabbia

12.30 Sala Lettura DOSSIER CAPORETTO Con Mirko Molteni

14.00 Sala Polifunzionale CENT’ANNI DOPO: STORIA E MITO DELLA RIVOLUZIONE RUSSA Con Antonella Salomoni, Anna Zafesova, Marcello Flores. Promosso dall’Associazione Memorial Italia

14.30 Sala Lettura UN VIAGGIO NELLA STORIA Con Paolo Paci e Claudio Agostoni

16.00 Sala Polifunzionale LA SPOON RIVER DELLA GRANDE GUERRA Con Massimo Bubola, Lorenzo Cremonesi e Alessandro Mezzena Lona

16.30 Sala Lettura 1917-2017: DESTINO DI UNA RIVOLUZIONE. DALLA RIVOLUZIONE D’OTTOBRE ALLO STALINISMO Con Claudio Belotti

18.00 Sala Polifunzionale LA RIVOLUZIONE D’OTTOBRE. LE VOCI DEI PROTAGONISTI
Con Nicolai Lilin, Mini Ovadia, Sandro Teti e Luciano Canfora

18.30 Sala Lettura HOMO SOVIETICUS: IL PUNTO DI VISTA DI ALEKSANDR SOLŽENICYN Con Marcello Flores, Sergio Rapetti, Ornella Discacciati. Promosso dall’Associazione Memorial Italia

Programma pagina 23 Bookcity Milano 2017

Lascia un commento