Programma pagina 21 Bookcity Milano 2017

Programma pagina 21 Bookcity Milano 2017

Programma pagina 21

Programma pagina 21 Bookcity Milano 2017

Fondazione Piero Portaluppi

via Morozzo della Rocca, 5

Venerdì 17 Novembre

16.00 OPEN INNOVATION IN EDITORIA Con Matteo Cuturello, Daniela Clarizia e Antonio Dell’Atti

17.30 VIAGGIATORI BRITANNICI NELLA TRIESTE ASBURGICA Con Elisabetta D’Erme, Giulia Negrello, Adriano Bon (aka Hans Tuzzi)

Sabato 18 Novembre

10.30 BOOKDOCTOR E AGENCY. PRONTO SOCCORSO DI SCRITTURA CREATIVA E PRESENTAZIONE DI UN MANOSCRITTO A UN AGENTE Con Alessandra Bazardi, Cristina Cigognini, Manola Mendolicchio, Emanuela Velludo, Benedetta Vassallo

12.00 BLOG, EDITORIA E CROWDFUNDING: IL CASO INTERNO POESIA Con Angelo Rindone, Fabio Chiusi, Sofia Fiorini, Stefano Bortolussi e Andrea Cati

14.00 LA POESIA COME VIAGGIO SPIRITUALE Con Francesca Cerno e Giulia Negrello

15.30 L’AMICO DEI LIBRI? L’EBOOK Con Luciano Simonelli, Nicoletta Salvatori, Claudio Pina, Sabrina Talarico, Alberto Beonio- Brocchieri, Paolo Menon, Luigi Gattinara, Danilo Maggi

17.00 L’ALTRO AUTORE Con Alessandra Petrelli, Stefano Tettamanti, Roberta Marasco, Lorenza Braga, Alessandra Tavella, Davide Radice

Domenica 19 Novembre

10.00 IL CROWDFUNDING APPLICATO ALL’EDITORIA: NUOVE VIE DI PROMOZIONE E VENDITA DEI LIBRI Con Alessandro Canzian e Fabio Simonelli

12.00 I SALVAGENTI DELL’EDITORIA: I LIBRI PER RAGAZZI E LA LETTERATURA ROSA Con Elisabetta Fiumeri, Gabriella Giacometti, Luigi Spagnol, Alice Basso, Cristiana Verazzo e Rachele Bindi. Modera Désirée Pedrinelli

14.00 LA CRITICA FRA LETTERATURA E EDITORIA Con Sara Calderoni, Fabrizio Elefante, Filippo La Porta e Daniela Marcheschi. A cura di il Maradagàl

15.30 NARRAZIONI COME CRITICA Con Nanni Delbecchi, Franz Krauspenhaar, Roberto Barbolini, Luca Ricci e Sara Calderoni. A cura di il Maradagàl

17.00 PROZAC. DON’T PANIC! IT’S JUST PANIC. DA ALDOUS HUXLEY A DON DELILLO FINO AI RACCONTI DI RICK MOODY E GEORGE SAUNDERS Con Leonardo Rasulo e Davide Sittinieri

Programma pagina 21

GAM Galleria d’Arte Moderna Milano

via Palestro, 16

Venerdì 17 Novembre

17.30 INCONTRO COL COMMISSARIO BERTÉ Con Emilio Martini e Luca Crovi

19.00 AUSTENMANIA Con Stefania Bertola, Beatrice Masini, Bianca Pitzorno, Roberto Bertinetti

Sabato 18 Novembre

17.00 L’AMORE AI TEMPI DI WHATSAPP C’È CHI DICE DI VOLERTI BENE Con Sara Gazzini e Paolo Ruffini

Programma pagina 21

Fondazione Riccardo Catella

via G. De Castilla, 28

15.00 VERDE A SCALA METROPOLITANA Con Alessandra Coppa

16.00 DEEP MILANO Con Giuseppe Marinoni

17.00 BIBLIOTECA DEGLI ALBERI. A PARK EXPERIENCE

18.00 THE SKY’S THE LIMIT: STORIA DEI GRATTACIELI A MILANO Con Massimo Beltrame. Modera Carlo Berizzi

Programma pagina 21

Frigoriferi Milanesi

via Piranesi, 10
Sala Carroponte

Venerdì 17 Novembre

21.00 Sala Carroponte LA LEGGENDARIA FOTOGRAFA GERDA TARO Con Helena Janeczek e Francesco M. Cataluccio

Sabato 18 Novembre

15.00 Sala Carroponte IL CULTO ARGENTINO DEI GAUCILLOS Con Tony Meneguzzo e Jean Blanchaert

16.00 Sala Carroponte I LUOGHI DECADENTI Con Nicola Berteletti

17.00 Sala Carroponte CROWDBOOKS: LIBRI ILLUSTRATI AUTOFINANZIATI Con Stefano Bianchi e Carlo Bevilacqua

18.00 Sala Carroponte FOTOGIORNALISMO: EPOCA ED EPOCHE Con Mauro Galligani e Claudio Argentiero

19.00 Sala Carroponte LA DANIMARCA FOTOGRAFATA DA UGO MULAS Con Dario Borso, Francesco M. Cataluccio e Alberto Saibene

Programma pagina 21

ISPI – Palazzo Clerici

via Clerici, 5
Sala della Corte
Sala Specchi

16.00 Sala della Corte DALLA CINA ALLE COREE: L’ASIA IN CERCA DI NUOVI EQUILIBRI
Con Alessia Amighini, Axel Berkofsky, Filippo Fasulo, Francesca Frassineti

17.00 Sala Specchi INCLUDERE, INNOVARE, EVOLVERE Con Valentina Dolciotti, Pia Locatelli, Iliana Totaro, Tiziano Colombi

18.00 Sala della Corte IL MEDIO ORIENTE DOPO ISIS: QUALE FUTURO? Con Valeria Talbot, Annalisa Perteghella, Chiara Lovotti e Francesco Marone

Sabato 18 Novembre

12.00 Sala Specchi I MOLTEPLICI VOLTI DELL’ISLAM Con Alberto Negri, Paolo Branca, Angelica
Cacciapaglia

Venerdì 17 Novembre

12.30 Sala della Corte LA CRISI DELLA SINISTRA LATINO- AMERICANA Con Giorgio Oldrini e Alfredo Somoza

14.30 Sala della Corte SUCCEDE AD ALEPPO Con Domenico Quirico

15.00 Sala Specchi DAESH: EUROPA, MEDIO ORIENTE E OLTRE Con Pierre-Jean Luizard, Emanuele Giordana e Massimo Campanini

16.30 Sala della Corte IL CASO MORO È ANCORA UN SEGRETO Con Antonio Ferrari, Antonio D’Orrico, Gabriele e Elisabetta Rosaspina

17.00 Sala Specchi DIALOGHI SULL’UOMO PER BOOKCITY: L’UMANITÀ IN GIOCO Con Marco Aime e Adriano Favole

18.30 Sala della Corte NARCOS: TRAFFICI E TRAFFICANTI TRA NORD E SUD AMERICA Con Ana Cristina Vargas, Lucia Capuzzi e Riccardo Noury

Programma pagina 23 Bookcity Milano 2017

Lascia un commento