Programma pagina 22 Bookcity Milano 2017

Programma pagina 22 Bookcity Milano 2017

Programma pagina 22

Programma pagina 22

ISPI – Palazzo Clerici

via Clerici, 5
Sala della Corte
Sala Specchi

Sabato 18 Novembre

19.00 Sala Specchi INGIUSTIZIA GLOBALE. DISUGUAGLIANZA, POVERTÀ
E I RISCHI PER LA DEMOCRAZIA Con Branko Milanovic, Gianni Toniolo, Tito Boeri, Stefano Feltri

Domenica 19 Novembre

11.30 Sala Specchi NELL’ISLAM Con Massimo Campanini e Francesco A. Leccese

12.00 Sala della Corte A COSA SERVE L’EUROPA? Con Gianfranco Pasquino e Valerio Onida

14.30 Sala della Corte POLONIA E UNGHERIA. IL TEMPO DEL NAZIONAL-POPULISMO

17.00 Sala Specchi LIBIA. TRA MINACCIA JIHADISTA, EMERGENZA UMANITARIA E RISORSE ENERGETICHE. QUALI OPZIONI PER LA POLITICA ESTERA ITALIANA Con Michela Mercuri, Sergio Romano, Arturo Varvelli, Giuseppe Acconcia

18.30 Sala della Corte IL LEGNO STORTO DELLA GIUSTIZIA Con Gherardo Colombo e Gustavo Zagrebelsky

19.00 Sala Specchi PIAZZA TAHRIR. UN ROMANZO Con Omar Robert Hamilton e Viviana Mazza

Istituto dei Ciechi di Milano

via Vivaio, 7
Salone Barozzi
Sala Stoppani

Venerdì 17 Novembre

11.00 Sala Barozzi DI CHE COLORE È IL VENTO? Con Michela Tonelli, Antonella Veracchi e Francesca Pirrone. A cura della Federazione Nazionale delle Istituzioni pro ciechi Onlus

Sabato 18 Novembre

14.30 Sala Barozzi IL SORRISO È LA NOSTRA MIGLIOR ARMA DI DIFESA Con Carolyn Smith e Raffaella Serini

16.30 Sala Barozzi I SEGRETI PIÙ INVIOLABILI DEI SACRI PALAZZI Con Gianluigi Nuzzi e Mario Giordano

16.30 Sala Stoppani MA LA PARRUCCHIERA LO SA CHI SONO IO? Con Mario Baudino e Paolo di Stefano

18.30 Sala Barozzi LA LUCE DOPO IL BUIO. STORIA DI UNA RINASCITA Con Michaela K. Bellisario e Diamante D’Alessio

Domenica 19 Novembre

14.30 Sala Stoppani IMMAGINI AL BUIO Con Roberto Turolla e Massimo Tallone

14.30 Sala Barozzi LA SARDEGNA DEI MISTERI Con Gesuino Némus

16.30 Sala Barozzi L’OSSESSIONE DEL POTERE Con Herman Koch

16.30 Sala Stoppani UNA NESSUNA CENTOMILA SFUMATURE DI ROSA: PERCHÉ PARLARE D’AMORE E HAPPY ENDING NON BASTA MAI Con Jenny Anastan, Miriam Tocci, Marta Savarino , Adele Vieri Castellano, Alessandra Tavella, Davide Radice

18.30 Sala Stoppani DONNE AL MICROFONO Con Giulia Cuter, Giulia Perona, Annarita Briganti, Violetta Bellocchio, Annalisa De Simone, Giulia Blasi e Ilaria Gaspari

Laboratorio Formentini per l’editoria

via Marco Formentini, 10
Sala Refettorio

Giovedì 16 Novembre

18.00 Sala Refettorio ALTRE IDEE SI AFFACCIANO. GIORGIO COLLI FILOSOFO EDITORE Con Alberto Banfi, Francesco M. Cataluccio e Michel Valensi

Venerdì 17 Novembre

11.00 Sala Refettorio MASTERBOOK, I MESTIERI DELL’EDITORIA Con Gabriella D’Ina, Luciana Bianciardi, Ida Basile, Giulia Laino, Elena Piaggi e Simone Rattone

17.00 Sala Refettorio PICCOLO ATLANTE DELLA LETTERATURA CONTEMPORANEA DI LINGUA TEDESCA Con Fatma Aydemir, Franzobel, Reto Hänny, Agnese Grieco

Sabato 18 Novembre

10.00 Sala Refettorio TRA LE PAGINE. DALLA COPERTINA ALL’INDICE: TUTTO QUELLO CHE SERVE PER FARE UN LIBRO Con Stefano Salis, Giuseppe Strazzeri, Giacomo Callo e Olimpia Zagnoli

12.00 Sala Refettorio TRIESTE È LETTERATURA Con Cristina Battocletti, Mario Andreose e Nicola Gardini

14.00 Sala Refettorio NELL’INTERLINEA DELLA LETTERATURA DA 25 ANNI Con Gian Carlo Ferretti, Andrea Kerbaker, Armando Besio, Giorgio Montecchi, Alessandro Curini, Roberto Cicala e Carlo Robiglio

16.00 Sala Refettorio LAVORARE IN EDITORIA. LABORATORIO DI CORREZIONE BOZZE Con Ferdinando Scala

18,00 Sala Refettorio PREMIO BABEL – BOOKSINITALY: PREMIAZIONE E LECTIO MAGISTRALIS DEL VINCITORE/DELLA VINCITRICE DELL’EDIZIONE 2017 Con Luca Formenton, Ilide Carmgnani, Franca Cavagnol, Yasmina Mèlaouah, Ada Vigliani, Luisa Finocchi

20.00 Sala Refettorio GENERAZIONI A CONFRONTO IN CERCA DI NUOVI LETTORI. UN ANNO DI ESORDI TRA CARTA E DIGITALE Con Loretta Santini, Alessandro Calabrese, Eugenio Raspi, Filippo La Porta e Benedetta Centovalli

Domenica 19 Novembre

10.00 Sala Refettorio ANGELICA E BRADAMANTE. LE DONNE DEL DESIGN Con Raimonda Riccini, Valeria Bucchetti e Anty Pansera

14.00 Sala Refettorio QUANDO GLI EBOOK DIVENTANO LIBRI DI CARTA. STORIE DI SELF- PUBLISHER IN LIBRERIA A cura di Kobo Writing Life

16.00 Sala Refettorio LEGGERE L’ULISSE: IL LIBRO-CITTÀ DI JAMES JOYCE Con Massimo Bacigalupo, Giuliana Bendelli e Piero Boitani

18.00 Sala Refettorio TYPEE: SCRIVERE È UN GIOCO Con Michela Murgia e Giacomo Papi

Magazziono Musica – MaMu

via F. Soave, 3

Venerdì 17 Novembre

19.30 MUSICA E LETTERATURA: UN TUFFO NEL BRASILE MODERNO Con Roberto Francavilla e Alexandre Dietrich

Sabato 18 Novembre

15.00 INIZIO A SUONARE LA CHITARRA… IN UN’ORA! Con Germano Dantone

17.00 GLI EFFETTI DELLA MUSICA SULLA NOSTRA MENTE Con Antonio Montinaro e Giorgio G. Bellotti

19.00 MÖRIKE E WOLF, L’ULTIMA NUOVA VIA DEL LIED TEDESCO Con Erik Battaglia, Valentina Valente

21.00 UNA SERATA TUTTA ANNI ‘30 SULLE TRACCE DI GIOVANNI D’ANZI E DELLA SUA O MIA BÈLA MADONINA Con Giancarla Moscatelli e Paolo Cauteruccio

Domenica 19 Novembre

12.30 UN BOOK CLUB PER I LIBRI INEDITI Con Felice Florio e Barbara Di Clemente
14.30 FISICA E MUSICA Con Vincenzo Pezzella, Giorgio Labagnara, Alberto Maruzzelli

18.30 MUSICA E DISLESSIA, IN SINTONIA CON GLI APPRENDIMENTI DIVERSI Con Matilde Bufano

20.00 I MANOSCRITTI DI VIVALDI, UN DESTINO INATTESO Con Federico Maria Sardelli e Cesare Fertonani. Con la partecipazione di Ensemble Parnaso

Programma pagina 23 Bookcity Milano 2017

Lascia un commento