Maggio sermonetano programma

Benvenuti

Maggio sermonetano programma

DILA & Maggio Sermonetano

12 e 19 Maggio 2019 ore 16.30, presso la chiesa San Michele Arcangelo sita in Sermoneta.

Galleria foto 19 maggio

Galleria video 19 maggio

Galleria foto 12 maggio

Galleria video 12 maggio

Maggio sermonetano programma con DILA – IL Dispari – Il Sextante – Eudonna

Sermoneta (Lt) – DILA – IL Dispari – Il Sextante – Eudonna nel palinsesto del Maggio sermonetano

DILA – IL Dispari – Il Sextante – Eudonna nel palinsesto del Maggio sermonetano

ASSOCIAZIONI PARTECIPANTI CON DILA

ACCADEMIA ARTE E CULTURA DI MICHELANGELO ANGRISANI, CENACOLO ACCADEMICO EUROPEO POETI NELLA SOCIETA’, NUOVO CENACOLO DELLA POESIA DI APRILIA, ACCADEMIA ITALIA AUSTRALIA A.L.I.A.S., MAGNA GRECIA LATINA NEW YORK, IBEDARTPEACE, LA PULCE LETTERARIA, FONDAZIONE INTERNAZIONALE SILVANA ARBIA

POETI

FLORA RUCCO, MILENA PETRARCA, MARIA LUISA PETRONI,GIANFRANCO GIANNINI, RICCARDO GIANNINI, LUCIA FUSCO, NATALINA STEFI, GIOVANNI ROTUNNO, ANGELA MARIA TIBERI, VINCENZO CACCAMO, ENZO CASAGNI, GELTRUDE NARDELLI

RISORSE DEL TERRITORIO

ARCH. ALFONSO GURRERI, ARCH. ANDREA RICCI, DOT. RICERCATORE ANDREA DEL BUONO, CALVANI FELICE, DIRIGENTE I.C. “n°12 “ di BORGO FAITI prof.ssa MARINA ARAMINI, ANGELO VALERIO, MASSIMO SALVINI, GINO DI PROSPERO, PROF. GIUSEPPE LATTANZI, MAFALDA CANTARELLI, LATINA FLASH- RINO SORTINO, ENZO CASAGNI, AURELIO MAZZAROPPI,CARLO QUATTROCCHI AVIS SERMONETA, ARCHEO CLUB SERMONETA, SABRINA FARDELLO, ASSOCIAZIONE LATINA LIRICA, FLORIANA PINTO, AMABASCIATORE popular MESSICO CECILIA SALAICES, PIETRANTONIO DE LUCIA

MOSTRA ARTISTICA DI FLORA RUCCO E MILENA PETRARCA

COLLABORATORI DILA

IL DISPARI diretto da GAETANO DI MEGLIO, CASA EDITRICE “IL SEXTANTE” E MAGAZINE TRIMESTRALE “EUDONNA”

Presiede PIERLUIGI COGGIO

Si ringrazia l’associazione MAGGIO SERMONETANO – Presidente MASSIMO GENTILE e tutti coloro che hanno collaborato all’evento

Dal 5 Maggio al 26 Maggio 2019

Maggio sermonetano programma con DILA - IL Dispari - Il Sextante - Eudonna

STAMPA MAGGIO 2019

DOMENICA 05 MAGGIO 

ore 12.00 Apertura spazi espositivi
Corso Garibaldi – Ass. Aurora C artigianato artistico
Piazza del Comune – foto d’autore MardvigNamsetchi

ore 16.30 / 19.30 Piazza San Lorenzo – Laboratorio per bambini Programmazione informatica, con la collaborazione di
Antonio Morgante – Ass. Agrifoglio e di Latinautismo

ore 17.30 Spettacoli In Strada
Piazza del popolo – “Fanfaroma” Strade che suonano

ore 20.30 Belvedere – Concerto “Errichetta Undergound
danze ed emozioni dai Balcani: Ange Sierakowski clarinetto, Federico Pascucci sax tenore, Fausto Sierakowski sax alto, Primo Salvati sax alto e tenore, Marco Pascucci trombone, Edoardo Petretti fisarmonica, Gabriele Hintermann contrabbasso, Carlo Hintermann clavul, percussioni

VENERDÌ 10 MAGGIO

ore 18.30 Centro civico Monticchio – Officina dell’arte di Sermoneta” aperitivo in arte

SABATO 11 MAGGIO

ore 09.00 / ore 10.30 Chiesa San Michele Arcangelo – “Non perdiamo la Bussola” seminario Progetto Pon “Orienta-Mente” a cura di I. C. Aldo Manuzio e Ass. Agrifoglio

ore 10.00 Loggia dei mercanti – Belvedere ScuolAttiva
ore 13.00La scuola va in città“: evento di restituzione alla cittadinanza a cura dell’ I.C. Donna Lelia Caetani – laboratori ed esposizioni.

ore 13.00 Giardino degli Aranci – Orienta-mente” percorsi per l’orientamento scolastico (progetto PON) a cura di I.C. A. Manuzio e ass. Agrifoglio

ore 14.00 – 18.00 Piazza San Lorenzo –  Pinacoteca dell’università agraria strumenti di gioco a confronto; esposizione e attività di laboratorio ass. Agrifoglio

ore 21.00 Sottoscala 9 concerto lfriqqiyyaElectrique Yahya Chouchenvoce, Cabla, tchektchekas Fatma Chebbi voce, tchektchekas TarekSoltan voce, Cabla Gianna Greco basso, voce, video, Francois R.Cambuzat chitarre, vox, video – Computer -Latina via Isonzo 794

DOMENICA 12 MAGGIO

ore 10.30 / 20.00 Piazza San Lorenzo e Giardino degli Aranci – laboratorio per bambini “Gioco e programmazione” pensiero, computazione e robotica Ass. Agrifoglio e di Latinautismo

ore 12.00 Apertura spazi espositivi: strumenti musicali, vinili e oggetti d’arte in collaborazione con Vinileria Latina

Corso Garibaldi 17 Spazio MADe20: museo d’arte diffusa a cura di Fabio D’Achille

Maggio sermonetano programma

ore 16.30 Chiesa di San Michele Arcangelo: “Da Ischia L’Arte – DILA” le risorse territoriali collaborano per la pace (12 e 19 maggio)

Programma organizzato e condotto da Angela Maria Tiberi (Presidente DILA sede Operativa Lazio) e Pierluigi Coggio, con la partecipazione di Flora Rucco, Milena Petrarca, Assunta Gneo, Lucia Fusco, e numerosi collaboratori dell’Associazione culturale “Da Ischia L’Arte – DILA, del quotidiano “Il Dispari” diretto da Gaetano Di Meglio, della Casa Editrice “Il Sextante” di Maripia Ciaghi e del magazine trimestrale “Eudonna.
Ingresso libero.

Microfono aperto, previo accordo telefonico, per tutti gli interventi di carattere artistico, culturale e sociale. 
Info: emmegiischia@gmail.com – Cell: 3914830355 (ore 12-23). 

ore 16.30 / 17.30 Piazza San Lorenzo – Pinacoteca dell’università agraria “Respirazione e violino” meditazione guidata Lidano Cantarelli relatore, Valentina Ottaviani violino

ore 17.30 Spettacoli In Strada. Piazza del Popolo – “20 km di paura”: Alessandro Ducoli voce, Valerio Gaffurini pianoforte. “Il Pianoforte /n Strada” se vuoi puoi venire anche tu vieni a suonare il pianoforte al Maggio Sermonetano

ore 20.30 Belvedere – Concerto “Cancionero“: Elva Lutza e Ester Formosa. “Musica dalla Sardegna e dalla Catalogna” Ester Formosa voce, Nico Casu voce, tromba, Gianluca Dessì chitarre e voce, Bruno Piccinnu percussioni, cajon, bendir, bodhran, dal, riag, bongo, udu

VENERDÌ 17 MAGGIO

ore 18.30 Centro Civico Monticchio – Officina dell’arte di Sermoneta” Aperitivo in arte

SABATO 18 MAGGIO

ore 10.30 Castello Caetani – Alla scoperta della Bellezza dalla Collina al Mare, verso il Distretto del Cibo a cura di Camera di Commercio dì Latina, Strada del Vino, Fondazione Caetani, Federalberghi, Slow Food

ore 15.00 Loggia dei Mercanti – “Ritmi e suoni dalla tradizione popolare” a cura del Maggio Sermonetano in collaborazione con Strada del Vino, Camera di Commercio di Latina, Fondazione Roffredo Caetani

ore 16.30 / 19.30 Palazzo Caetani  –Dedicato a Giovanni Monti” liuteria pittura concerti – Scuola di liuteria Pietro Melia di Sermoneta, Francesco Taranto, A.N.L.A.I. e Ass. Arti e Mestieri Willian Morris con il contributo di “Unitre Sermoneta” e Centro Anziani di Sermoneta – Concerto dei ragazzi delle scuole ad indirizzo musicale di Alessandro De Pau, Mario D’Agosto, Francesco Taranto – Sandro Lazzeri in concerto

ore 19.30 Loggia dei Mercanti – “Quanno Roma s’abbattezzava” musica popolare: Silvia Nardelli voce, Arcangelo Di Micco fisarmonica, Antonio Di Rienzo tamburi a cornice e zampogna zoppa

ore 20.30 Piazza del popolo – “Festa a ballo in piazza“: musica e danza dalla tradizione popolare con la partecipazione di “I passi della tradizione” Francesca Trenta, Rita Tumminia, Monica Neri, Gianfranco Santucci, Roberto D’Erme

DOMENICA 19 MAGGIO

ore 10.00 Fiume cavata – “Sorgenti di musica” canti della natura e dello spirito: Mark Saltzman voce, escursione in canoa o percorso a piedi, Sss. Fiume Cavata & Cavata Flumen. Info e prenotazioni 3475839060

ore 11.00 Chiesa di San Michele Arcangelo – “Emosuonia corde” Le giovanissime “corde” del Luogo Arte Accademia Musicale
violini e chitarre – musiche di Mozart, Telemann – Luogo Arte Accademia Musicale www.luogoarte.it

ore 11.00 / 19.30Palazzo Caetani: “Dedicato a Giovanni Monti” liuteria, pittura, concerti – Liuteria in Concerto: Salvatore Rotunno, Roberto Vallini, Sandro Lazzeri, Francesco Taranto – “Percussioni in Concerto” Andrea De Petris e allievi – Ensemble chitarristico “Mario Gangi” diretto da Francesco Russo – La Chitarra del novecento in Spagna, Venancio Garcia Velasco a cura di Massimo Agostinelli – Roberto Vallini – “Stories in Sound” Marco Orfei lauto, Francesco Taranto chitarra

Maggio sermonetano programma

ore 16.30 Chiesa di San Michele Arcangelo – “Da Ischia L’Arte – DILA”: le risorse territoriali collaborano per la pace.

Programma organizzato e condotto da Angela Maria Tiberi (Presidente DILA sede Operativa Lazio) e Pierluigi Coggio, con la partecipazione di Flora Rucco, Milena Petrarca, Assunta Gneo, Lucia Fusco, e numerosi collaboratori dell’Associazione culturale “Da Ischia L’Arte – DILA, del quotidiano “Il Dispari” diretto da Gaetano Di Meglio, della Casa Editrice “Il Sextante” di Maripia Ciaghi e del magazine trimestrale “Eudonna.
Ingresso libero.

Microfono aperto, previo accordo telefonico, per tutti gli interventi di carattere artistico, culturale e sociale. 
Info: emmegiischia@gmail.com – Cell: 3914830355 (ore 12-23). 

ore 16.30 / 17.30 Piazza San Lorenzo – Pinacoteca dell’uni

ore 17.00 Piazza San Lorenzo – Racconta una storia con i lego
(istorytelling) laboratorio per bambini Ass. Agrifoglio

ore 17.30 Spettacoli In Strada – Piazza del popolo – “Christy Leahy& friend” musica irlandese – Massimo Greco concertina e benjo, Maurizio Di Giacomo chitarra acustica, C hristy Leahy organetto cromatico.
Piazza San Lorenzo – Jury chitarra elettrica e sempler- Sound Experience in “Estetica“.
Cortile del palazzo comunale – “Sasha e la luna” presentazione afe! Libro di Lucia Vigilanti, ed. il Levante

ore 19.30 / 20.30 Belvedere – Concerto “Ogni giorno rischio di essere felice“: presentazione dell’ultimo cd dei Letti Sfatti Jennà Romano voce, strumenti a corde e sintetizzatori Mirco Del Gaudio batteria e percussioni

VENERDÌ 24 MAGGIO

ore 10.30 Chiesa di San Michele Arcangelo – Performance degli alunni delle Scuole ad indirizzo musicale I.C. “Cesare Chiominto” Cori, Giulianello Docenti – chitarra Verrengia, Falconi, oboe Stivali, pianoforte Nevi, violino Di Raimo – IC “Lelia Caetani” Sermoneta
Docenti chitarra Salvatori, flauto Primi, pianoforte Biondi, violino Cipriani – Centro civico MonticchioOfficina dell’arte di Sermoneta” Aperitivo in arte

ore 20.00 Azienda agricola La valle dell’usignolo – cena concerto e degustazione di vino e olio via Vigna Riccelli 2 Sermoneta Scalo
info e prenotazione 0773.318629

SABATO 25 MAGGIO

ore 09.30 Chiesa di San Michele Arcangelo – ADHD il disturbo invisibile“: Relatori Annarita Venturiello referente A1FA Latina e Ilenia Colangelo psicoterapeuta A1FA Latina

ore 12.00 Giardino degli Aranci Spazio gioco AIFA “Mattoncino Club

ore 21.00 Castello Caetani‘ – “La notte della poesia“: Vinicio Capossela Concerto

ore 23.30 Palazzo Caetani – concerto di musica antica e mostra di liuteria clavicembalo e viola da gamba.
Piazza San Lorenzo – Marta Vavrova voce e chitarra, musiche e canti della Boemia Silvia Di Furia bang drum
Piazza del popolo – musica In strada
Balcone Santa Maria – Zero e Lode “Sconosciuti da una vita” letture e musica

DOMENICA 26 MAGGIO

ore 10.00 Fiume Cavata – “Sorgenti di musica” canti dalla Boemia Marta Vavrova chitarra e voce – escursione in canoa o percorso a piedi – Ass. Fiume Cavata & Cavata Flumen Info e prenotazioni 3475839060

ore 10.30 / 20.00 Piazza San Lorenzo e Giardino degli Aranci – “Gioco in crescita”: lego, sabbiere e laboratorio di ceramica – Ass. Agrifoglio e Latinautismo

ore 17.00 Loggia dei Mercanti – Incontro con la fattoria sociale Asino chi legge

ore 17.30 Spettacoli In Strada
Piazza San Lorenzo – jazz In piazza: Villari Bertipaglia Mignosi -sax, contrabbasso, batteria
Piazza del popolo – Union – RockFunkyBlues: Tony Cerqua batteria, David Hoffman chitarra Papis Diouf basso
Cortile del Palazzo Comunale – presentazione animata del libro
Storie di pietra ed acqua” di Marco Mastroleo
Balcone Santa Maria – Discorso sul mito – uomini e dèi” di e con Vittorio Continelli
Belvedere Concerto – “MujeresCreando”: voci per la Libertà – dal tango al gipsy jazz – Assia Fiorillo voce, Igea Montemurro violino, Giordana Curati fisarmonica, Anna Claudia Postiglione chitarra, Ma risa Cataldo batteria e percussioni, Agnese Mari basso

STAMPA MAGGIO 2019

 

Lascia un commento