Tutti gli eventi di BookCity Milano #BCM17

Tutti gli eventi di BookCity Milano #BCM17
16 — 19 November 2017

Tutti gli eventi di BookCity

bookcitymilano.it
yesmilano.it
BookCity Milano è un evento gratuito

Tutti gli eventi di BookCity Milano sono a ingresso libero fino a esaurimento posti, salvo differenti indicazioni.

Al termine di ogni evento la sala viene svuotata per fare posto a chi è in attesa di entrare all’evento successivo.

Alcuni eventi possono subire variazioni di sede, orario e partecipanti.

Si consiglia di controllare che data, ora e luogo dell’evento siano confermati su www.bookcitymilano.it

Castello Sforzesco

Per gli eventi in programma nelle sale del Castello Sforzesco, a partire da 45 minuti prima dell’inizio degli incontri saranno distribuiti dei tagliandi gratuiti per accedere alle sale, fino a esaurimento posti come da capienze indicate:

Sala Viscontea – max 200 persone
Sala della Balla – max 99 persone
Sala Weil Weiss – max 90 persone
Sala studio Bertarelli – max 80 persone
Biblioteca d’Arte – max 50 persone

La libreria di BookCity

Al termine di ogni incontro di BookCity sarà possibile acquistare il libro presentato.

Al Castello Sforzesco verrà allestita una libreria che propone tutti i libri presentati durante l’edizione 2017 di BookCity.

Sala stampa

La sala stampa sarà ubicata presso: Sale Michelangiolesche nel Cortile delle Armi del Castello Sforzesco.

Venerdì 17, Sabato 18, Domenica 19 dalle ore 10.30 alle 18.00.

Vuoi metterti in contatto con BookCity Milano?

Ufficio Stampa
ufficiostampa@bookcitymilano.it

Segreteria Organizzativa
segreteria@bookcitymilano.it

BookCity per le Scuole
scuole@bookcitymilano.it

BookCity Milano è social

facebook: BookCity Milano
twitter: BOOKCITYMILANO
instagram: bookcitymilano

#BCM17

16 — 19 Novembre 2017
Torna BOOKCITY MILANO: la festa metropolitana, diffusa e partecipata del libro e della lettura
www.bookcitymilano.it

Anche quest’anno BookCity è ricchissima di autori, libri, eventi, incontri, idee, in una pacifica invasione della città: sono oltre 200 i luoghi che ospiteranno più di 1000 eventi durante i quattro giorni della manifestazione.
L’impianto resta quello che si è sedimentato in questi anni.

Per BookCity passano libri di ogni genere: dai best seller da milioni di copie ai libri destinati a pubblici più ristretti, dai romanzi alle autobiografie, dai saggi alla poesia.
Al centro della manifestazione c’è il Castello Sforzesco, che oltre a decine di eventi ospiterà anche la Libreria di Boookcity.

I Poli raggruppano le storie e i saperi per “Focus tematici”, offrendo una griglia in grado di orientare i lettori sulla base delle loro curiosità e delle loro passioni.

Gli “Eventi in città” riflettono la ricchezza della vita culturale e associativa della città e dei suoi quartieri, spesso con il determinante contributo dei Consigli di Zona.

Il coinvolgimento dell’intera città e l’apertura al futuro è testimoniata da progetti come “BookCity nelle scuole” e “Nelle Università” (con una grande riflessione sul Novecento), e dal ricchissimo programma destinato ai più piccoli con lo “Speciale bimbi” e con “BookCity Young” (che coinvolge il sistema bibliotecario milanese).

Un altro aspetto cruciale è la diffusione della lettura nelle fasce disagiate della popolazione, con “BookCity sociale”, costruito insieme a carceri, ospedali e associazioni di volontariato.

Nella notte tra sabato 18 e domenica 19 novembre, la maratona di lettura “Le voci della città”, a cura di Daniele Abbado, coinvolgerà lettori volontari, attori, scrittori, musicisti e artisti, a partire dalle suggestioni delle Lettere luterane di Per Paolo Pasolini.

A caratterizzare l’edizione 2017 sono alcuni nuovi progetti.

“BookCity Milano comincia in libreria”, alle 18 del 16 novembre, sarà una grande festa diffusa in decine di librerie in tutta la città, per scoprire in anteprima i libri protagonisti della manifestazione.

Altri tre progetti dialogano con la città e la valorizzano.

“Milano Exp” vedrà alcuni scrittori raccontare un luogo o un’opera che caratterizzano la città: a volte saranno grandi capolavori, a volte angoli nascosti ancora da scoprire.

“BookCity nelle Case” esalta la dimensione di evento diffuso e partecipato che caratterizza da sempre il più grande festival letterario italiano.

Il “Festival delle Metropoli” percorrerà nell’arco di quattro giorni i quartieri della città, raccontando le sue strade e le sue piazze insieme ai cittadini.

Nel suo ricchissimo palinsesto e con i suoi progetti speciali, BookCity Milano dà la parola a oltre 2000 tra autori, attori, cantanti.

A dettare i temi sono gli autori, gli editori, le associazioni, i cittadini stessi.

È una straordinaria occasione di dibattito pubblico, dove si condividono saperi, sogni, esperienze. In questo sta forse il maggior valore di una manifestazione come questa: utilizzare i libri come strumento di crescita collettivo e personale, come occasione di conoscenza e di scambio.

Per questo BookCity Milano è una straordinaria risorsa per l’intera città.

Tempo di Libri
8 – 12 Marzo 2018

La Milanesiana
19 Giugno – 11 Luglio 2018

Da non perdere…

L’ormai “classica” apertura di BookCity Milano,ma anche un appuntamento collettivo nelle librerie milanesi, una lettura che dura tutta una notte e alcuni eventi davvero speciali.
Da pag. 4 a pag. 9

Focus tematici

Tutto il mondo del libro trova ospitalità nelle sale delle principali istituzioni culturali della città. Letteratura da tutte le parti del mondo, politica, attualità, storia, poesia…
Da pag. 16 a pag. 30

BookCity Young

Il palinsesto del Circuito Bibliotecario Milanese dedicato agli under 18.
A pag. 33

Castello Sforzesco

Da sempre il cuore pulsante di BookCity Milano. Le Sale e i cortili del Castello si animano
di presentazioni, installazioni e performance.
Da pag. 10 a pag. 11

E se fossi un bambino?

Laboratori, letture, presentazioni e spettacoli dedicati ai più piccoli.
Da pag. 31 a pag. 32

Eventi in città

La ricchezza di BookCity è la spontanea ed eterogenea presenza in città. Associazioni, circoli, bar mettono in scena la loro passione per il libro e la lettura.
Da pag. 35 a pag. 40

Nelle Università

Tutte le università milanesi insieme per costruire un palinsesto condiviso per riflettere sul Novecento. Secolo di accelerazione della storia e di profondi cambiamenti.
Da pag. 41 a pag. 45

BookCity Sociale

I progetti di BookCity costruiti insieme a carceri, ospedali e associazioni di volontariato.
A pag. 48

BookCity nelle scuole

Uno dei progetti che connotano maggiormente BookCity Milano. Una rete sempre più grande di classi e alunni che ogni anno entra in contatto con il mondo del libro e della lettura.
Da pag. 46 a pag. 47

#BCM17 comincia in libreria

Quest’anno le librerie milanesi rivestono un ruolo speciale: BookCity Milano inizia un giorno prima, proprio lì, con una festa.

Giovedì 16 novembre 2017 dalle 18.00 puoi partecipare a una festa diffusa in decine di librerie che offrono alla città il programma stampato di BookCity.

Assieme al racconto in anteprima di temi, incontri, idee, letture che nei giorni successivi animeranno Milano.

Un momento gradevole e informale per scambiare idee e scoprire i libri protagonisti di BookCity.

Sul sito ufficiale – www.bookcitymilano.it – trovi librerie, orari, iniziative e nomi degli autori previsti giovedì 16 novembre.
La sesta edizione di BookCity si apre in libreria: festeggiamo insieme!

Scopri sul sito le librerie che aderiscono all’iniziativa. bookcitymilano.it

Aspettando BookCity
14 novembre 2017, ore 18.00
Fondazione Corriere della Sera, Sala Buzzati

Quando l’editoria orientava l’Italia

Editoria
Presentazione del numero 6 della rivista “Pretext. Libri; periodici, del loro passato e del loro futuro” con Maria Luisa Agnese, Ricardo Franco Levi, Piergaetano Marchetti, Pier Luigi Vercesi.

15 novembre 2017, ore 18.30
Triennale, Impluvium

La Lettura. Il colore delle parole

L’illustrazione d’autore nelle pagine del supplemento culturale del Corriere della Sera. Un progetto di Fondazione Corriere della Sera e “la Lettura”

Inaugurazione 15 novembre 2017, ore 18.30
16 novembre – 3 dicembre 2017 martedì – domenica, 10.30-20.30

Apertura #BCM17

17 novembre, ore 20.30
Teatro dal Verme, Sala Grande — evento 1

Sulla felicità. Nonostante tutto.

Marc Augé intervistato da Daria Bignardi

Un viso, un paesaggio, un libro, un film, una canzone, l’emozione del ritorno o della prima volta.
Impressioni fugaci, momentidi felicità concessi a tutti, indipendentemente dalle origini, dalla cultura, dal sesso. Spesso arrivano improvvisi, in situazioni dove nulla sembrerebbe favorirli. Nondimeno esistono e resistono, contro venti e maree, al punto di abitare stabilmente la nostra memoria.

Marc Augé, l’antropologo del quotidiano e del non luogo, ci condurrà, intervistato da Daria Bignardi, alla ricerca di quei momenti di felicità che rappresentano una forma di resistenza e condivisione all’inquietudine e all’incertezza che pervade il nostro mondo.

Nell’occasione Marc Augé riceverà il Sigillo della città dalle mani del

Sindaco di Milano, Giuseppe Sala.

Milano sente profondamente vicina alla propria natura l’intellettuale che ha teorizzato la città come uno spazio urbano dal quale sparisce la gerarchia classica tra centro e periferia.Una città-mondo inclusiva, aperta alle differenze, nella quale gli spazi sono ripensati in un processo di trasformazione continuo; città i cui non luoghi possono così diventare il contesto di ogni luogo possibile.“

La serata è arricchita da interludi musicali a cura di Mario Mariotti.
Marc Augé, etnologo e antropologo, è membro del comitato d’onore dell’Associazione Fare arte nel nostro tempo, che dal 2012 opera in collaborazione con le istituzioni museali e altre istituzioni pubbliche e private.

La popolarità più ampia è arrivata con l’analisi degli spazi moderni privi di storia e identità. Applicando i suoi metodi di studio all’ambiente metropolitano, ha formulato la sua celeberrima “teoria del non luogo”.Marc Augé

Il volume di Marc Augé “Momenti di felicità” è pubblicato da Raffaello Cortina Editore.

Daria Bignardi
Giornalista, scrittrice, conduttricee autrice di programmi televisivi.
Per BookCity Milano tornerà a vestire i panni di intervistatrice fra le più acute e accoglienti del giornalismo italiano.

Mario Mariotti

Trombettista, collabora con l’Orchestra Verdi di Milano e figura in diversi organici musicali europei. È docente presso la Civica Scuola di Musica di Sesto San Giovanni.

Chiusura #BCM17

19 novembre, ore 21
Teatro Franco Parenti, Sala Grande — evento 2

Sulle spalle di Eco

Omaggio a uno scrittore che ha fatto grande Milano
Nel 2012 a inaugurare la prima edizione di BookCity fu Umberto Eco, in un affollatissimo evento al Castello Sforzesco. Per una manifestazione che ha per protagonisti i libri e i lettori, il grande onore della sua presenza è stata uno straordinario incoraggiamento e un ottimo viatico.

A poco più di un anno dalla sua scomparsa Milano rende omaggio a uno dei più stimati protagonisti della cultura contemporanea,a un apprezzato intellettuale, a un grande scrittore.Protagoniste della serata saranno le sue parole, a partire dai saggi raccolti in Sulle spalle dei giganti: un fuoco d’artificio del suo pensiero, del suo irresistibile raccontare la storia delle idee,
la grande narrativa e il cinema, della disincantata, ironica visione del tempo in cui viviamo. Il tutto integrato da un raffinato corredo iconografico.

Intervengono Natalia Aspesi, Marco Belpoliti e Vincenzo Trione. Coordina Mario Andreose. Letture di Michela Cescon.

Umberto Eco (Alessandria 1932 – Milano 2016)

è stato uno dei grandi protagonisti della cultura contemporanea.
Ha scritto di semiotica, estetica medievale, linguistica e filosofia. È stato autore di romanzi di grandissimo successo: nel 1980 Il nome della rosa è stato il prototipo del bestsellerdi qualità.

Come docente universitario, ha formato generazioni di studiosi (e anche qualche artista). Nei suoi articoli,ha accompagnato l’evoluzione della società, della cultura e dei media contemporanei, con una competenza pari solo alla libertà intellettuale e alla raffinata ironia.

Il volume “Sulle spalle dei giganti” è pubblicato da La Nave di Teseo.

Maratona #BCM17

Dalle 18:00 di sabato 18 fino alle 12:00 di domenica 19 novembre 2017
Padiglione Visconti via Tortona 58, Milano — evento 3

Le voci della città

Una maratona di lettura lunga una notte
Progetto a cura di Daniele Abbado

Una grande maratona di lettura della durata di una notte sul tema delle Lettere luterane. Al testo-guida di Pierpaolo Pasolini, si intersecheranno altri testi collegati ai temi chiave degli scritti di Pasolini e altri che ne amplificano le risonanze in differenti contesti.

Si alterneranno letture, presenze e interventi musicali, apparizioni che sviluppano le tante suggestioni contenute nei testi proposti.

L’evento coinvolge lettori volontari, attori, scrittori, musicisti, artisti, le comunità internazionali presenti sul territorio: un modo diverso di declinare il tema della città dopo Le città invisibili di Calvino, su cui si è basata la Maratona nel 2016.

Il pubblico potrà partecipare a tutta la maratona notturna o assistere a una singola parte.

Daniele Abbado Regista e direttore artistico, fin dall’inizio del suo percorso professionale si è interessato all’approfondimento e allo sviluppo delle relazioni tra i diversi linguaggi e tecniche del teatro, includendo l’utilizzo di tecnologie multimediali nelle sue produzioni che spaziano dal teatro musicale all’opera lirica alla regia video, al teatro di ricerca.

Ingresso libero fino a esaurimento posti.

In coproduzione con

Teatro alla Scala

Con la partecipazione di

Accademia Teatro alla Scala, Forum della città mondo, Associazione città mondo, Civica Scuola di Teatro Paolo Grassi, Civica Scuola di Musica Claudio Abbado, SONG onlus – Sistema Orchestre e cori giovanili in Lombardia

Intesa Sanpaolo@ BookCity Milano

Daniel Pennac

Il Caso Malaussène
Mi hanno mentito

Narrativa Teatro

19 novembre, ore 15.30, eventoPiccolo Teatro Strehler

di e con Daniel Pennac e con Massimiliano Barbini e Pako Loffredo regia Clara Bauerb adattamento Daniel Pennac e Clara Bauer

Una coproduzione: Centro per le Arti della Scena e dell’Audiovisivo C.A.S.A., Compagnie MIA, Giangiacomo Feltrinelli Editore, Intesa Sanpaolo. Prodotto da Roberto Roberto. Si ringraziano Istituto Italiano di Cultura Parigi, il Funaro Pistoia e Laila Napoli.

“Un reading che nasce dal desiderio di condividere con il pubblico la gioia del ricongiungimento con i Malaussène e di mettere in evidenza alcuni passaggi dell’ultimo romanzo di Daniel Pennac che rispecchiano, a mio avviso, lo spirito di questa saga, rimasta così a lungo senza seguito. E che il piacere e l’humour ci guidino!“
Clara Bauer

Giganti del basket Sport

Con Andrea Meneghin, Dino Meneghin, Dan Peterson, Carlo Recalcati, Giulia Arturi. Coordina Franco Arturi. Intermezzi jazz di Zamboni (Marco Carboni, chitarra; Stefano Zambon, contrabbasso).

18 novembre 2017, ore 11.00 Filiale Intesa Sanpaolo Piazza Cordusio 4, evento 5

Omaggio a Primo Levi

Classici Storia

Proiezione del docufilm “Trent’anni dopo. Primo Levi e le sue storie”. Una realizzazione 3D Produzioni per Sky Arte HD e Intesa Sanpaolo, a cura di Arianna Marelli, regia Thierry Bertini.

ore 16.30 – Presentazione della rivista Riga dedicata a Primo Levi. Con Mario Barenghi, Marco Belpoliti e Mario Porro.

Ingresso libero, prenotazione obbligatoria rsvp@fondazionecorriere.it

18 novembre, ore 15.30, evento 6
Fondazione Corriere della Sera, Sala Buzzati
Via Eugenio Balzan 3

Progetto Under30 Teatro

Alberto Mattioli, critico musicale de La Stampa, presenterà Andrea Chénier, titolo inaugurale della Stagione 2017/2018 ad un pubblico di giovani dialogando con l’Assessore alla Cultura del Comune di Milano Filippo Del Corno sulle nuove opportunità di accesso per i ragazzi ai luoghi della cultura.
Le iniziative del Progetto Under30, sostenuto da Intesa Sanpaolo, saranno ricordate da Lanfranco Li Cauli, Direttore Marketing del Teatro alla Scala.

19 novembre, ore 11.00, evento 7
Teatro alla Scala, Ridotto dei Palchi “Arturo Toscanini” Piazza della Scala

Fondazione Cariplo
@ BookCity Milano

Progetto LAIV a BookCity Spettacolo

Venerdì 17 novembre, ore 16.00
Casa della Carità, via Francesco Brambilla 10, Milano
Ai confini della città

A cura di Fondazione Cariplo e Casa della Carità.
I confini di una pagina, quelli di un palcoscenico, quelli di una città. La Casa della Carità accoglie giovani studenti che sperimentano un nuovo modo di fare cultura, capace di stare sul margine e di avvicinare a ciascuno di noi i grandi della letteratura e del teatro.

Questi gli istituti secondari di secondo grado che presenteranno le proprie performance: Istituto Luigi Einaudi – Leonardo Da Vinci di Magenta: Uno sguardo su Novecento; Liceo classico e musicale Zucchi di Monza: Le Antigoni di Sofocle; Liceo Classico, delle Scienze Umane, delle Scienze Economico Sociale Clemente Rebora di Rho: Lupus in fabula; Istituto Versari di Cesano Maderno: Streghe

Una rassegna di performance centrate sulla coralità –
gli spettacoli sono di gruppo – la creatività interpretativa e il protagonismo dei ragazzi appartenenti alla fucina creativa di LAIV – Laboratorio delle Arti Interpretative dal Vivo, che coinvolge oltre duecento Istituti Superiori in un progetto che unisce teatro, musica, letteratura.

Sabato 18 novembre, ore 16.00
Anguriera di Chiaravalle, via San Bernardo 16, Milano

Brani di città in trasformazione

A cura di Fondazione Cariplo e Terzo Paesaggio.
Un percorso a tappe tra borgo e abbazia di Chiaravalle. Una performance itinerante agita da una moltitudine di giovani studenti che attraverso la rilettura e l’interpretazione di celebri autori, concorre con freschezza ed energia alla vivificazione di uno straordinario brano di città in trasformazione.

Questi gli istituti secondari di secondo grado che presenteranno le proprie performance: Liceo delle Scienze Umane e Linguistico Agnesi di Milano: La classe non è… Dante; Liceo artistico Caravaggio di Milano: Racconti dell’altro mondo; Istituto Salvador Allende di Milano: Aiace

Dal mecenatismo alla filantropia di comunità

Economia Cultura

Incontro con il Sindaco Giuseppe Sala, il Presidente di Fondazione Cariplo Giuseppe Guzzetti ed esponenti del mondo del sociale e della cultura per ripercorrere la Milano dei mecenati; dalla tradizione delle grandi famiglie milanesi alle nuove istanze sociali e civili di Milano: città globale chiamata a competere su mercati internazionali, ma anche luogo di forti pressioni e contraddizioni.

L’importanza di stimolare una nuova epoca di mecenatismo che diventa filantropia di comunità, occasione per tutti di partecipare alla creazione di un patrimonio comune, di un capitale sociale e relazionale al servizio della collettività.

17 novembre 2017, ore 17.00, evento 8
Sala Alessi, Palazzo Marino, Piazza della Scala 2, Milano

Da Sud a Nord:storie per Milano

Periferie Attualità

Due noti giornalisti raccontano, a partire dalla loro esperienze, alcune storie che sono insieme il frutto di un lavoro di inchiesta e ricostruzione, e al tempo stesso una riflessione sulla realtà contemporanea.

19 novembre, ore 15.00, evento 10
Anguriera di Chiaravalle, via San Bernardo 16, Milano
Piero Colaprico racconta
“Storie del Corvetto”

19 novembre, ore 19.30, evento 11
Casa della Carità, via Francesco Brambilla 10, Milano

Livia Grossi racconta
“Due storie di donne coraggio”

Musiche originali eseguite dal vivo di Andrea Labanca.

Castello
Sforzesco

Il Castello Sforzesco è da sempre il cuore di BOOKCITY. Per tre giorni diventa il paradiso di chi ama i libri, parole che escono dal cuore per arrivare al cuore. Diverse sale di questo luogo prezioso e caro ai milanesi vengono animate
in continuazione da incontri e dibattiti con grandi scrittori: l’ampia Sala Viscontea, la raffinata biblioteca della Sala Weil Weiss, la Sala della Balla (al primo piano,
con gli arazzi del Bramantino) e la Sala Bertarelli.

Al centro del Cortile delle Armi, trova spazio la libreria di BOOKCITY.

CAPIENZE — Sala Viscontea – 200 persone / Sala della Balla – 99 / Sala Weil Weiss – 90 / Sala studio Bertarelli – 80 / Biblioteca d’Arte – 50
In questa sede è possibile acquistare i libri presentati a #BCM17 Venerdì 17, Sabato 18, Domenica 19 novembre ore 9.00-21.00

Venerdì 17 Novembre

11.00 Sala Viscontea FOTO DI GRUPPO IN ORATORIO Con Nando Pagnoncelli

17.00 Sala Viscontea IL GIRO D’ITALIA IN 80 DOLCI Con Ernst Knam

17.30 Biblioteca d’Arte LIBRI D’ARTISTA: MEMORIE E PENSIERI Con Sergio Graffi, Amedeo Anelli, RobertoPeccolo, Fernanda Fedi e Gino Gini 

17.30 Sala Bertarelli  PUBBLICITÀ PER CHI? Con Giuseppe Mazza, Guido Cornara, Pasquale Barbella, Diego Fontana

 

18.00 Sala della Balla DAL PACHIDERMA ALLA VETRINETTA. AVORI DELLE COLLEZIONI TRIVULZIO TRA XVIII E XX SECOLO Con Claudio Salsi, Isabella Fiorentini, Gian Giacomo Trivulzio, Marino Viganò. A cura di Fondazione Trivulzio

19.00 Biblioteca d’Arte QUADRI CHE VIVONO. STORIA DEI TABLEAUX VIVANTS Con Flaminio Gualdoni

19.00 Sala Bertarelli ABBECEDARIO DELLA PUBBLICITÀ OGGI Con Paolo Iabichino e Franco Bolelli

19.00 Sala Viscontea CURARE I DOLORI DELLA MENTE OGGI SI PUÒ Con Vittorino Andreoli

19.00 Sala Weil Weiss ENZO BIAGI, UN GRANDE MAESTRO Con Bice e Carla Biagi

Sabato 18 Novembre

10.00 LA COSA-PAROLA IN SPERIMENTAZIONI DIVERGENTI. LETTURE DI POESIE Con Alessandra Carnaroli, Antonella Doria, Mariangela Guatteri, Rodolfo Zucco, Ivan Schiavone Michele Zaffarano

10.30 Sala Bertarelli L’ANGELO DIABOLICO CHE CONQUISTÒ LEONARDO Con Michele Mauri, Andrea Dusio, Paolo Bellavite

10.30 Sala della Balla TRA SOGNO E AVVENTURA Con Timothée de Fombelle, Mariachiara Di Giorgio, Anselmo Roveda

10.30 Sala Weil Weiss CHE COS’È DAVVERO L’ISLAM? Con Magdi Cristiano Allam

12.00 Biblioteca d’Arte LA POESIA TRA IL VISIBILE E L’INVISIBILE Con Paolo Lagazzi e Daniele Piccini

 

LA FOTO DI ORTA: L’AMORE IMPOSSIBILE DI NIETZSCHE E LOU SALOMÉ Con Laura Pariani e Roberto Cicala

12.30 Sala della Balla LUCREZIA BORGIA E ISABELLA D’ESTE: RIVALITÀ POLITICA O FEMMINILE? Con Carla Maria Russo, Francesca Lang e Giacinta Cavagna di Gualdan

12.30 Sala Weil Weiss FIABE D’AUTORE Con Antonio Moresco e Antonio Riccardi

13.30 Biblioteca d’Arte LA RICERCA DEL LINGUAGGIO Con Flaminia Cruciani, Alberto Toni e Federico Rossignoliù

 

14.30 Sala Bertarelli 34 ANTOLOGIE PER NUOVI ITINERARI DI POESIA Con Guido Oldani, Giuseppe Langella, Daniela Marcheschi, Silvio Perrella

14.30 Sala della Balla 35 SULLE TRACCE DI CATERINA SFORZA E DANTE ALIGHIERI Con Francesca Riario Sforza, Giulio Leoni e Edoardo Vigna

14.30 Sala Viscontea SEGRETI DELLO SCRITTORE: LE STORIE CHE COLPISCONO GLI EDITORI, MA ANCHE I PRODUTTORI  DI CINEMA, VIDEAGIOHU O SERIE TV Con Alessia Gazzola, Massimo del Frate, Ivan Controneo, Monica Rametta, Rosario Rinaldo, Giuseppe Strazzeri, Alessandra Tedesco, Stefano Mauri, Luigi Spagnol, Lucia Tomelleri, Laura Pezzino, Eugenio Trombetta Panigadi, Nicoletta Bencivenni, Sabrina Perucca

14.30 Sala Weil Weiss FESTIVAL DELLA MENTE A BOOKCITY MILANO: FEDELTÀ/INFEDELTÀ. CUSTODIRE O SPEZZARE UN LEGAME? Con Edoardo Albinati. A cura di Fondazione Carispezia e Fondazione Cariplo

 

16.30 Biblioteca d’Arte LA SINDONE A MILANO TRA REALTÀ E FINZIONE: UN ROMANZO AMBIENTATO TRA DUE E TRECENTO E L’OSTENSIONE AL CASTELLO SFORZESCO DEL 1536 Con Ada Grossi

16.30 Sala Bertarelli RADIO MAGIA Con Massimo Cirri, Sara Zambotti, Gian Marco Bachi e Luca Sofri

16.30 Sala della Balla MARIA. UNA STORIA STRAORDINARIA Con Mariapia Veladiano e Alessandro Zaccuri

16.30 Sala Weil Weiss ABBECEDARIO DELLE CONFIDENZE Con Alessandro Beretta, Andrea Kerbaker, Silvio Perrella e Anna Nogara

18.00 Biblioteca d’Arte #LAMORENONCROLLA AUTORI 2.0 PER AMATRICE E ACCUMOLI Con Serena Bianca De Matteis, Edoardo Camponeschi e Elisa Elena Carollo

18.30 Sala Bertarelli CHI ERA LEONARDO? IL FALSO NELLA STORIA Con Rita Monaldi e Francesco Sorti

18.30 Sala della Balla LA FELICITÀ È UNA FEBBRE LEGGERA Con Margherita Oggero e Diego De Silva

18.30 Sala Weil Weiss LE RIFORME DI CUI L’ITALIA HA BISOGNO Con Piero Fassino, Mario Monti e Michele Salvati

19.00 Sala Viscontea LIBERTÀ NEL PIATTO. CI DEVE ESSERE UN’ETICA NEL MANGIARE? Con Giuseppe Cruciani, Nicola Porro e Gianfranco Vissani

 

19.30 Biblioteca d’Arte DOV’È BEATRICE? LA QUESTIONE FEMMINILE NELL’OPERA DI DANTE Con Mariella Borraccino, Fabiola Giancotti Gualtiero Scola

Domenica 19 Novembre

10.00 Biblioteca d’Arte SBARBARO 50 ANNI DOPO Con Giovanni Borrello, Luca Guzzetti, Michela Vernazza, Dario Villa

10.30 Sala Bertarelli HYPERVERSUM E TIME DEAL. VIAGGIO NELLA NARRATIVA ITALIANA FANTASTICA CONTEMPORANEA Con Francesco Trento, Cecilia Randall e Leonardo Patrignani

Dal 18 al 19 novembre dalle 10.00 alle 18.00
BIBLIOBUS
La biblioteca itinerante del Comune di Milano approda nel Cortile delle Armi con più di 1000 volumi di narrativa e saggistica disponibili per il prestito.

Dal 18 al 19 novembre dalle 10.00 alle 21.00
VOCI DAL CASTELLO
I fossati esterni del Castello risuoneranno di frammenti letterari letti dai migliori attori italiani per il pubblico di passaggio. In collaborazione con Emons libri &
audiolibri

18 e 19 novembre
VISITE ALLE MERLATE DEL CASTELLO SFORZESCO
A cura di Ad Artem e OPERA d’ARTE
Accesso consentito a gruppi di 25 persone, previa iscrizione presso l’Infopoint centrale del Castello, a partire da 45 minuti prima della visita.L’accesso è vietato ai bambini sotto gli 11 anni e sconsigliato a persone con difficoltà motorie.
18 novembre
14.00 (2 gruppi), 15.00 (2 gruppi)
19 novembre
13.00 (2 gruppi), 14.00 (2 gruppi)

Domenica 19 Novembre

10.30 Sala Weil Weiss LA RESURREZIONE E IL TRIONFO TRAMITE LA SCRITTURA: MAGDA TRA STORIA E LEGGENDA Con Gian Paolo Serino, Vera Gheno, Claudia Tatasciore, Géza Tasi, Noémi Szécsi e Mónika Szilágyi

11.00 Sala Viscontea L’ARTE E IL DELITTO Con Marco Malvaldi

11.30 Biblioteca d’Arte CESARE BREVEGLIERI: GLI ANNI TRENTA Con Elena Pontiggia e Luisa Breveglieri

11.30 Sala della Balla FINO A DOVE SEI CAPACE DI SPINGERTI PER PROTEGGERE CHI AMI? Con Matteo Ferrario e Candida Morvillo

12.30 Sala Bertarelli QUANDO MILANO VIVEVA NELL’INCANTO Con Giuseppe Lupo e Paolo Di Stefano

12.30 Sala Weil Weiss IL DIVINO CHE SI RIVELA NELLA MAESTOSITÀ DELLA NATURA.LE PAROLE DI FOLCO TERZANI E I DISEGNI DI NICOLA MAGRIN PER RISCOPRIRE LA MAESTOSITÀ E IL SENSO DI LIBERTÀ DELLA NATURA 

13.00 Biblioteca d’Arte IL POTERE DELLE PAROLE. ALBERTO MARTINI ILLUSTRATORE DI EDGAR ALLAN POE Con Alessandro Botta, Luca Pietro Nicoletti, Marco Vallora

13.00 Sala della Balla CHIARA MATRAINI. DONNA E POETESSA NELLA LUCCA DEL CINQUECENTO Con Laura Bosio, Bruno Nacci e Marta Morazzoni

13.00 Sala Viscontea LE CONTRADDIZIONI DEL PRESENTE, LA FORZA DELLA MEMORIA Con Walter Veltroni, Claudio Bisio, Massimo Gramellini. Modera Alessandra Tedesco

14.30 Biblioteca d’Arte SULLE TRACCE DEL LAGO GERUNDO,

14.30 Sala Bertarelli CAMBIARE INSIEME UOMINIE DONNE: LA SFIDA INCOMPIUTA DI QUESTO SECOLO Con Tiziana Ferrario e Daria Colombo

14.30 Sala della Balla DIAMANTI MALEDETTI E NARCOTRAFFICO. UNA CORSA ATTRAVERSO I SECOLI NELLA NUOVA AVVENTURA DI MARCO BUTICCHI Con Marco Buticchi e Luca Crovi. Letture di Luca Micheletti

14.30 Sala Weil Weiss COSA RESTA DEI NOSTRI AMORI, COSA RESTA DI QUEI BEI GIORNI Con Irene Bignardi e Laura Lepri

15.00 Caffetteria Calicantus DEGUSTAZIONE DI PAROLE DEDICATE A CIOCCOLATO, CAFFÈ,V INO, BIRRA, ARTUSI. A cura di Realtà Debora Mancini. Fino alle ore 19.00

15.00 Sala Viscontea SAGHE DA OSCAR Con Simon Scarrow, Matteo Strukul e Massimo Lugli

15.00 Portico dell’Elefante LEGGERE NELLE STAGIONI – FOLIAGE AL PARCO SEMPIONE Con Chiara Versaico

15.00 Torre del Filarete DALLA MILANO RINASCIMENTALE AL SOGNO NAPOLEONICO Con Andrea Rognoni

16.00 Biblioteca d’Arte LETTURA DI CONFINE: DALLE ISOLE ALLE CITTÀ Con Elena Zizioli, Tiziana Mascia, Elisa Castiglioni. A cura della Sezione Italiana di IBBY

6.30 Sala Bertarelli LUCI E OMBRE DEL 1977 Con Nanni Balestrini e Tano D’Amico

16.30 Sala della Balla IL LATO OSCURO DELL’AMORE Con Alessandra Appiano, Barbara Benedettelli Elisabetta Cametti, Elena Mearini e Andrea Biavardi

16.30 Sala Weil Weiss L’INVASIONE Con Maurizio Belpietro e Francesco Borgonovo

17.30 Biblioteca d’Arte MILANO ESOTERICA. IL LATO OSCURO DELLA CITTÀ TRA MISTERI, LEGGENDE ED ESOTERISMO Con Andrea Pellegrino

18.30 Sala Bertarelli ARTE? NON MI FACCIA RIDERE! LA CRITICA D’ARTE SECONDO IL DISEGNATORE UMORISTA A cura di Chiara Gatti e Francesco Botter. Con la partecipazione di Mario Bortolato e Adriano Carnevali

18.30 Sala della Balla POTËMKIN E ALTRI ROMANZI Con Leonardo Merlini e Marianna Albini

18.30 Sala Weil Weiss STORIE E CANTASTORIE Con Salvatore Niffoi

19.00 Biblioteca d’Arte LA VITA DI ARTURO MARTINI Con Elena Pontiggia

19.00 Sala Viscontea SEI DELITTI PER LE SEI SORELLE MITFORD: L’ASSASSINIO DI FLORENCE NIGHTINGALE SHORE Con Jessica Fellowes e Valeria Palermi

 

Treccani Cultura e BookCity
Milano presentano Le parole dei valori

Le parole valgono e pesano. Le parole possono essere finestre oppure muri. Le parole che esprimono valori sono quelle più preziose perché parlano della dimensione più profonda del nostro essere come individui e comunità. Treccani Cultura e BookCity desiderano accendere un faro su queste parole, per chiamare i cittadini a una riflessione partecipata e autentica sui valori e sulle loro definizioni per trasformarle in“finestre”
sulle mura interne del Castello.

Qual è la parola che per te ha più valore?
Scopri come partecipare su www.bookcitymilano.it

Milano exp

Un tassello si aggiunge al programma di BookCity. Uno dei temi della manifestazione è da sempre l’attenzione per la città
di Milano, anche nel suo rapporto con la letteratura e le altre arti. Già nelle scorse edizioni BCM aveva organizzato eventi in spazi insoliti e poco noti, anche ai milanesi.
Per #BCM17 abbiamo chiesto ad alcuni autori di condividere un’esperienza con i loro lettori. Andranno alla scoperta (o alla riscoperta) di un luogo della città, e racconteranno le loro riflessioni ed emozioni a un gruppo ristretto di appassionati
e curiosi. Prenotazione obbligatoria su www.bookcitymilano.it

BookCity nelle case

Nei mesi scorsi alcuni cittadini milanesi hanno risposto alla chiamata di BookCity Milano: “c’è qualcuno in città che trova divertente, poetico, letterario, trasformare la propria casa in una sede #BCM17?”. Abbiamo scoperto che la risposta è si. Nasce dunque BookCity nelle case: letture negli spazi più intimi dei cittadini milanesi. Scopri il programma delle letture nelle case e tutte le informazioni su come partecipare su www.bookcitymilano.it.

Festival delle metropoli

Durante BookCity si svolgerà il primo Festival delle Metropoli:
quattro giorni di narrazione urbana itinerante attorno ai quartieri che cingono il centro cittadino, luoghi colmi di storie da raccogliere e narrare. Percorsi, incontri, proiezioni, mostre, reading danno vita a un calendario di eventi dove mettere in mostra non il singolo quartiere, concepito come “periferia” da redimere, ma l’intera metropoli. Un festival di geografie e di storie in cui ai cittadini/viandanti sarà chiesto di portare in dote memorie e storie personali in grado di dare vita a un racconto collettivo e partecipato della città. Per informazioni sugli itinerari, i quartieri attraversati, gli ospiti e le sorprese: www. festivaldellemetropoli.org.

I poli tematici di BookCity

A comporre la grande mappa delle storie e dei saperi che occupano la città per tre giorni è una costellazione di rassegne tematiche.

Ciascuna di esse viene ospitata da una delle sedi della manifestazioni: questi Poli tematici dedicati a un unico argomento (quasi in esclusiva) presentano una serie di eventi e incontri dove esperti presentano le loro conoscenze e condividono la loro esperienza.

È possibile passare due giorni a approfondire un argomento o una materia che ci appassionano per poi discuterne insieme.
La geografia dei Poli tematici si sovrappone a quella della città, spesso riflettendo la vocazione dei luoghi.

Per gli appassionati di storia,

le sedi da frequentare sono il Museo del Risorgimento e la Casa della Memoria (con gli eventi dedicati alla Seconda Guerra Mondiale e alla Shoah). Domenica 19 novembre la Fondazione Giangiacomo Feltrinelli diventa una “capsuladel tempo” interamente dedicata al 1917: quest’anno ricorre infatti il centenario della
Rivoluzione Russa e di Caporetto.

Sul versante dell’attualità,

l’Italia, la nostra memoria condivisa e i problemi che il paese deve affrontare sono al centro di diversi incontri al Castello Sforzesco, ma anche all’Archivio di Stato, per riflettere su mafie, legalità e giustizia. A Palazzo Clerici, dove ha sede l’ISPI, e alla Fondazione Corriere della Sera si riflette invece sulla situazione
internazionale: l’Europa e la sponda Sud del Mediterraneo, gli USA e l’America Latina e di giornalismo degli esteri con la seconda edizione di Racconti di guerra. Ricordando Maria Grazia Cutuli. Migrazione e incontro tra culture sono al centro delle attività del MUDEC.

La famiglia

è uno dei temi portanti della giornata di sabato 18 novembre: alla Sala del Grechetto (Biblioteca Sormani) si discuterà del rapporto padri e figli (e figlie); le nuove genitorialità, dal punto di vista sia biologico sia sociale e psicologico, vengono esplorate all’Associazione Donna&Madre Onlus. Ai bambini e agli adolescenti (e ai loro genitori) è dedicata la programmazione del Muba e Teatro del Buratto: un nuovo spazio da scoprire che avrà un ruolo significativo nel panorama culturale cittadino.

Le scienze trovano posto

all’Acquario Civico, al Museo Civico di Storia Naturale
(a cominciare dall’ambiente) e al Planetario U. Hoepli, ma anche al Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia e al Circolo Filologico, che ospitano anche molti incontri su temi filosofici e su innovazione e digitale.

#BCM è anche leggerezza e divertimento.

A Palazzo Greppi, Colibrì e ChiamaMilano
si parla di cibo (con alcuni grandi chef), a partire dal dibattito tra vegetariani e carnivori, ma si raccontano anche viaggi indimenticabili.

Lo sport trova casa

al Museo dello Sport (ma di calcio di parla molto al Circolo Filologico).

Di teatro si discute

al Chiostro “Nina Vinchi” del Piccolo Teatro, mentre l’incontro tra la letteratura, le altre arti e la trasmedialità viene approfondito a BASE Milano.

La fotografia e l’illustrazione

trovano spazio ai Frigoriferi Milanesi e alla Sala Bertarelli del Castello Sforzesco.

Di arte si parla al Museo del Novecento e a Palazzo Reale.

La musica è protagonista

al Teatro Dal Verme, soprattutto la musica popolare, e a MaMU (Magazzino Musica), dove si va sul classico: ma molti altri eventi di #BCM17 prevedono un accompagnamento musicale.

#BCM ha da sempre l’obiettivo di valorizzare il libro e le professionalità dell’editoria

che sono protagonisti al Laboratorio Formentini per l’Editoria, alla Fondazione Piero Portaluppi, alla Sala del Grechetto (nella giornata di domenica 19 novembre con un evento organizzato dalla Fondazione Umberto e Elisabetta Mauri) e alla Borsa Italiana, con il progetto Investire in titoli. I giovani autori trovano spazio alla Fondazione Pini, mentre molti premi e riconoscimenti letterari vengono assegnati (o lanciati) alla SIAM, un’altra casa per giovani talenti.

Milano si rilegge a #BCM in numerosi incontri, attraversando quasi tutti i poli tematici, sia sul versante storico e culturale sia per temi d’attualità. La Milano nera è al centro di due intense giornate a Palazzo Morando, dove si rincorrono e rispecchiano la cronaca e l’invenzione romanzesca.
Le altre “multisala” di #BCM, come il Castello Sforzesco, il Teatro Franco Parenti
e La Triennale hanno una programmazione più eclettica, che tiene conto anche delle caratteristiche e della storia di quegli spazi.

Cosa c’è nello scaffale di BCM?

A #BCM17 i grandi temi vengono raccontati nei poli. Ma il programma consente moltissimi altri percorsi creativi e spesso divertenti. Alcuni possono incuriosire i lettori più curiosi, altri offrono suggerimenti per un pubblico più ampio. Tutti invitano alla curiosità, alla scoperta e al dialogo.

Abbiamo selezionato alcuni esempi di hashtag che identificano alcuni percorsi, sentieri che aiutano a esplorare la geografia di quel grande “Paese delle parole” che è BookCity.
Questi hashtag si possono ritrovare sul sito di bookcitymilano.it, insieme a quelli suggeriti da voi: inviateli a segreteria@bookcitymilano.it e selezioneremo i migliori.

#Medioriente

Islam 27, 511, 519 | Yazidi 233 | Jean Sénac: Il Pasolini algerino 353 | Erdogan 424 | Siria 423, 513 | Daesh 514 | Libia 523 | Piazza Tahrir 525 | Egitto (nuovo e antico) 602, 612, 632, 1092, 1093, 1220, 1335, 1336, 1455, 1456, 1480
| Berberi 605 | Isole del Mediterraneo 634 | Chi sono i terroristi 238

#hannofattograndeMilano

Enzo Biagi 23 | Luciana Bianciardi 301 | Dino Buzzati 430 | Cesare Breveglieri 54 | Giovanni D’Anzi 574 | Umberto Eco 2, 982, 1525 | Dario Fo 827 | Umberto Giordano 1378 | Leonardo 25, 45, 683, 1043, 1340 | Leone Lodi 1210
| Alessandro Manzoni 270, 1530 | Pompeo Mariani 1359 | Lalla Pecorini 1300 | i piccoli martiri di Gorla 1440 | Giulio Ricordi 1211 | Ettore Sottsass 1006 | Delio Tessa 271

#pariopportunità

Oltre ai Consigli di Zona di Milano, che hanno realizzato una serie di eventi
sul tema delle pari opportunità, si segnalano cambiare insieme uomini e donne (Tiziana Ferrario e Daria Colombo) 62 | Lucrezia Borgia e Isabella d’Este 31 | Chiara Matraini donna e poetessa 59 | ribellione e coraggio di due donne 181 | donne e uomini della nostra democrazia 230 | le parole delle donne 191 | resilienza femminile 284 | donne al microfono 539 | le donne del design 561 | sorelle del cuore 637 | cambiare, insieme 681 | Marie Curie 706 | donne in corriera 722 | Giulia Tofana 778 | Storia di violenza domestica nell’Italia di oggi 855 | l’arte, le donne e l’origine del pensiero 878 | della coppia della violenza 957 | ai tempi di Aristofane 965 | Simone de Beauvoir 1227 | una donna straniera in Italia 1314 | donne, felicità e pace 1332 | tante donne tanti mondi 1343 | donne in metamorfosi 1382 | donne sul ring della vita 1476 | la violenza maschile contro le donne 1529 | imprese amiche delle donne 1534 | la scienza è donna 104 | teatrodonna 960

#Italia

#memorieitaliane colonie 857 | fotogiornalismo 494 | oratorio 15 | Playboy 976 | 1977 quarant’anni dopo 69, 808 | lotte per i diritti 438, 439, 442, 609 | #identitàitaliana 350, 790, 792, 795, 963, 1009 | #misteritaliani da Marco Pantani a David Rossi 124 | il Mostro di Firenze 130 | Aldo Moro 515, 774 | i sacri Palazzi 532 | la strage di Bologna 1002 | Carlo Alberto Dalla Chiesa, Giovanni Falcone, Pio La Torre 1354 | Carlo Alberto Dalla Chiesa 116 | #auto Ferrari 121 | Alfa Romeo 650 | Fiat 1251 | #migranti #nuovitaliani 71, 364, 437, 622, 627, 635, 1206, 1293, 1420, 1467, 1481,1522, 1607 | #problemi sistema bancario 211, 212 | difesa della democrazia 231, 524 | disuguaglianza 220, 518 | evasione fiscale 216 | legalità 119, 1252, 1553 | mafie 120, 123,1236, 1271 | pacifisti o guerrafondai? 779 | #ilfuturononèpiùquellodiunavolta 695 | #opportunità agricoltura 691 | Europa 214, 520, 618, 1551 | il potere di chi scrive 975 | innovazione 700 | grandi opere 1011 | lavoro 217, 218, 219, 680, 694, 1235, 1349, 1377,1531, 1535 | riforme 47

#AmericaLatina

Narcos 421, 517 | gaucillos 491 | la crisi della sinistra 512 | Brasile 570 | i migranti italiani nella storia del tango argentino 635 | desaparecidos 822 | in rima 1352 | Bioy Casares 1507 | memoria 1510 | identità idiomatica 1515

#classici

Baudelaire 1209 | Bioy Casares 1507 | Borges e Lovecraft 58 | Dante 35, 49, 302 | Fitzgerald 1255 | Joyce 563 | Kafka 753 | Saramago 1473 | Shakespeare 288, 956, 1132 | Stein 1246A | Vonnegut 356

#amore

l’amore impossibile di Nietzsche e Lou Salomé 30 | fedeltà/infedeltà 37 | hater, vita e amore 187 | nei territori dell’amore 259 | togliersi i pesi dal cuore 313 | desidero quindi esisto 318 | la vita, l’amore, la coscienza e altre parole immateriali 324 | pensare con il cuore 333 | ricette del cuore 382 | ricordare, vivere, amare 403 | amore e altri rimedi 404 | l’amore ai tempi di Whatsapp 502 | quello che le donne non dicono 696| cucinare è un atto d’amore 740 | dell’amore della fuga 752 | donne fiori e delitti 760| amore e psiche online 852 | Milano mon amour! 870 | amicizia, amore e maternità nell’era di internet 875 | odio 967 | gelosia 980 | tradimento virtuale 1001 | il tragico amore di Maria Dorothea Strakon 1245 | un amore può fermare il tempo? 1347 | l’amore è un gesto volontario 1394 | un amore selvaggio: mio figlio, il mio caneed io 1434 | lettere d’amore 1445 | quando l’amore finisce 1448 | chi ha paura dei sentimenti? 1490 | di amori, viaggi e passioni 1491 | #lamorenoncrolla 44 | fino a dove sei capace di spingerti per difendere chi ami 55 | cosa resta dei nostri amori 64 | il lato oscuro 70 | Islam in Love 612

#transmediale

le storie che colpiscono gli editori, ma anche i produttori di cinema, videogiochi o serie tv 36 | Sbarbaro in film 50| graphic novel 161 | insegnare audiovisivo 162 | eroi negativi 164, 1554 | il linguaggio delle storie 168 |il cinema come non l’avete mai letto 169 | il web diventa romanzo 285 | narrazioni lgbt 440 | dal libro al documentario 609 | dalle pagine allo schermo 703| Nathan Never e Gregory Hunter 705 | maestri seriali 762| multimedialità nell’arte digitale 860 | Piero Chiara dal libro al film 869 | scrittura e cinema 925 | Maigret 941 | dai romanzi ai fumetti 958 | dalle pagine allo schermo 1014| cosplay 1134 | il Premio Kihlgren va al cinema 1272 | Swan 1506

#cantautori

Jannacci Vicenzo 131 | Giorgio Gaber 133 | Jack Jaselli 408 | Massimo Bubola 449 | Fabio Barovero 824 | Eugenio Finardi 828 | Rino Gaetano 905 | la canzone napoletana 908 | dal vivo 909 | Omar Pedrini 1227A | Franco Battiato 1290 | Fabrizio De André 1475 | Francesco Guccini 1488

#veganicarnivori

#eticanelpiatto 48 | Bambini e adolescenti: cosa debbono mangiare, cosa debbono evitare 380 | ricette per bambini in movimento 386 | un insetto nel piatto 387 | Natale vegan 724 | Cibo naturale e sano per gli amici a quattro zampe e i loro padroni! 732 | mangiare e comprare il giusto 743 | la tavola della salute 1312 | dolci e fiori 1450

#topofthepops

Marco Malvaldi 53, 141, 688 | Francesco Sole 140A | The Pozzolis Family 185 | La Pina in Giappone 686 | Michelle Hunziker 697 | Sergio Martino e Luc Merenda 764 | Daniel Pennac 835 | Massimo Recalcati 836 | Harry Potter 929, 932 | Daniele Doesn’t Matter 930 | Sofia Viscardi 931 | Fabio Volo 940 | Simenon e Maigret 941 | Maurizio De Giovanni 956 | Fabio Genovesi 961 | Piero Angela 972 | Gianrico Carofiglio 1003 | Alessia Gazzola, Lino Guanciale 1014 | Antonio Manzini 1017 | Beatrice Vendramin 1318

#societàdigitale

Hater, vita e amore 187 | biblioteche 188 | il non denaro 221 | lavoro 219, 694 | Google 682 | libertà d’espressione, hate speech e fakenews 684 | internet, haters, bomberismo 698 | dovere della memoria vs diritto all’oblio 702 | populismo nell’era del web 704 | design 1013 | robotica per bambini 1071, 1074, 1077, 1135, 1151 | disinnescare le parole del dominio 1258 | crittografia tra privacy e sicurezza 1537

#altraEuropa

Magda Szabó 52 | letteratura meticcia 351 | Dentro e fuori la Jugoslavia 354 | La Russia letteraria 355 | frontiere 365, 522 | Vladimir Putin 445 | Nazional-populismo 521 | Nicu Steinhardt 626 | San Pietroburgo 1000 | Edina Szvoren 1201

I poli tematici di BookCity

Acquario Civico di Milano viale G.B. Gadio, 2
Sala Vittman — capienza: 100 persone accesso disabili

 

Sabato 18 Novembre

14.00 Sala Vittman ORIENTARSI NELLA BIOETICA: RAGIONE CONTRO SENTIMENTO Con Gilberto Corbellini, Chiara Lalli, Armando Massarenti 100

16.00 Sala Vittman VIAGGIO AL CENTRO DELLA NATURA. ALEXANDER VON HUMBOLDT E LA SCOPERTA DEL MONDO Con Eleonora Marangoni, Stefano Arienti, Franco Farinelli

18.00 Sala Vittman COSA FA IL NOSTRO CERVELLO MENTRE NOI SIAMO IMPEGNATI A VIVERE Con Mariano Sigman e Julio Velasco

Domenica 19 Novembre

14.00 Sala Vittman DAVID FOSTER WALLACE E L’INFINITO Con Claudio Bartocci 103

16.00 Sala Vittman QUANDO LA SCIENZA È DIVENTATA DONNA Con Gabriella Greison e Salvatore Majorana

18.00 Sala Vittman QUANTUM: L’INFINITAMENTE PICCOLO È INFINITAMENTE BELLO Con Fabio Fracas e Andrea Fattori

 

Archivio di Stato di Milano via Senato, 10

Venerdì 17 Novembre

15.30 LIBRI IN LIBERTÀ: BOOKCROSSING Con Benedetto Luigi Compagnoni

17.30 Sala Conferenze OMAGGIO A CARLO ALBERTO DALLA CHIESA Con Andrea Galli, Rita Dalla Chiesa e Rossella Ivone

Sabato 18 Novembre

11.00 Sala Conferenze IL MONDO IN UN LIBRO. L’ENCYCLOPÉDIE DI DIDEROT E D’ALEMBERT Con Carlo Capra e Vincenza Petrilli

14.00 Sala Conferenze 1915-2015. MEMORIA E SILENZIO LA GRANDE GUERRA DEI CESANESICon Silvia Boldrini, Fernando Buccioni e Samuele Tieghi

16.00 Sala Conferenze DIECI LEZIONI SULLA GIUSTIZIA Con Francesco Caringella e Giorgio Mulè

 

18.00 Sala Conferenze ANCORA UN PASSO. IL NOSTRO IMPEGNO CONTRO LE MAFIE SULLA STRADA DI PEPPINO Con Giovanni Impastato e Gianni Barbacetto

Domenica 19 Novembre

11.00 Sala Conferenze FERRARI: 70 ANNI DI LEGGENDA Con Leonardo Acerbi, Pino Allievi, Gianni Cancellieri, Luca Dal Monte

14.00 Sala Conferenze CAPORETTO: LA VENDETTA DI UN SOLDATO Con Paolo Malaguti e Domenico Quirico

16.00 Sala Conferenze COME LA ‘NDRANGHETA LAVA I SOLDI SPORCHI Con Nicola Gratteri, Antonio Nicaso e Mario Giordano

18.00 Sala Conferenze DA MARCO PANTANI A DAVID
ROSSI. SUICIDI TROPPO IMPERFETTI: MISTERI ITALIANI Con Luca Steffenoni, Davide Vecchi, Gianni Barbacetto e Marianna Aprile

 

Archeobooks

Civico Museo Archeologico di Milano via Nirone, 7

Domenica 19 Novembre

11.00 I MOTI DELL’ANIMA NELL’ANTICA GRECIA Con Giulio Guidorizzi e Mauro Bonazzi

15.00 NELL’ANTICA ROMA Con Eva Cantarella

Arci Bellezza

via Bellezza, 16/A

Venerdì 17 Novembre

18.00 Palestra MOSTRO DI FIRENZE: ULTIMO CAPITOLO Con Paolo Cochi, Emilio Orlando, Antonio Zamberletti

19.00 Salone LA POETICA DEL CUORE. STORIE E CANZONI DEL DOTTOR JANNACCI VINCENZO Con Nando Mainardi, Davide Zilli, Enzo
Gentile, Ranuccio Sodi

 

20.00 Palestra JAZZ E POP POETRY Con Bruna Colacicco, Giovanna Campo, Giacomo J. Ferrari, Giacomo Russo, Raffaele Fiengo, Lele Recalcati

21.00 Salone UN UOMO NON SUPERFICIALE. SERATA TRIBUTO A GIORGIO GABER Con Gian Piero Alloisio e Armando Besio

15.00 Salone PINK FLOYD FOR EVER Con Enzo Gentile, Matteo Guarnaccia e Mauro Pagani

 

Sabato 18 Novembre

 

15.00 Palestra TORINO NOIR Con Carlo De Filippis e Annarita Briganti

17.00 Palestra MILANO CRIMINALE TRA GLI ANNI SETTANTA E OGGI Con Flavio Villani e Gian Paolo Serino Narrativa Noir

19.00 Palestra UN VIAGGIO TRA LE TENEBRECon Barbara Baraldi 

21.00 Palestra IL TESTAMENTO DI SOPHIE DELACROIX: GIALLO INTERATTIVO DEL GRUPPO TEATRALE GRUPPO SANGUIGNO Con Oriana Del Carlo, Maurizio Barillari, Mariella Nizzola, Antonio Barillari, Gaetano Meli, Maurizio Gilardi 

Domenica 19 Novembre

15.00 PalestraHARLEM, LA GUERRA DELL’ANIMA E LA REDENZIONE DELL’AMORE IMPOSSIBILE Con Tiziana Rinaldi Castro, Cristina Tizian e Giuliana Altamura

17.00 Palestra IL GIALLO STORICO: DELITTI E MISTERI NELLA CINA IMPERIALE Con Alessandra Lavagnino, Giorgio Gosetti, Maurizio Gatti

 

17.00 Salone #POESIA Con Francesco Sole

19.00 Palestra BUONI DA MORIRE Con Luca Iaccarino e Marco Malvaldi

 

12.30 Spazio D RIBALTANDO IL RACCONTO: IL CASO ALFRED HITCHCOCK A cura di LongTake

14.00 Spazio D ALLA RICERCA DEL TEMPO PERSO. IL CINEMA DI RICHARD LINKLATER (E ALTRI CONTEMPORANEI) Con Emanuele Sacchi, Francesca Monti, Claudio Bartolini

16.00 Spazio D IL CAPO DEI CAPI, MITIZZAZIONE DEGLI EROI NEGATIVI Con Cirino Cristaldi e Alessandro Papini

17.30 Lounge WAIT TILL I’M DEAD. ALLEN GINSBERG E LA BEAT GENERATION Con Luca Formenton e Chiara Brambilla

 

20.00 Spazio D IL RITORNO DI ESCOBAR Con Guido Piccoli e Giuseppe Palumbo

 

Domenica 19 Novembre

12.30 Spazio C IL LINGUAGGIO DELLE STORIE Con Licia Troisi e Roberto Recchioni

17.30 Lounge L’ARTE DI LEGGERE UN LIBRO. LE PREFAZIONI DI FERNANDA PIVANO

18.00 Spazio C IL CINEMA COME NON L’AVETE MAI LETTO Con Filippo Casaccia, Giorgio Gherarducci e Luisa Morandini

Associazione Donna&Madre Onlus

via Ascanio Sforza, 75

Sabato 18 Novembre

14.00 INEVITABILMENTE MADRI Con Nicole Vian e Alessandra Vucetich

15.30 DIRITTI O DESIDERI.MATERNITÀ SURROGATA TRA TRADIZIONE E ILLUMINISMO Con Helena Janeczek e Franco Buffoni

17.00 LA NONVIOLENZA INIZIA DA PICCOLI. L’EDUCAZIONE ALLA NONVIOLENZA COME RISPOSTA SISTEMATICA ALLA VIOLENZA
DI GENERE, AL BULLISMO, ALLA DISUMANIZZAZIONE E ALLA CRISI DI VALORI TRA I GIOVANIbCon Olivier Turquet, Mara Mundi, Umberto Forno, Elena Opromolla e Annabella Coiro. A cura del Centro di Nonviolenza Attiva

18.30 IN ORIGINE È IL DONO.UN DIBATTITO SULLE NUOVE FAMIGLIE OMOGENITORIALI Con Nicola Carone e Vittorio Lingiardi

Biblioteca Sormani

via Francesco Sforza, 7

Venerdì 17 Novembre

17.30 Sala del Grechetto LA SCRITTURA CHE CURA
Con Fulvio Fuori e Carlotta Vissani

19.00 Sala del Grechetto DESTINI INCROCIATI. STORIA DI RIBELLIONE E CORAGGIO DI DUE DONNE SEPARATE NEL TEMPO MA VICINE NELLA LOTTA Con Cristina Caboni e Annarita Briganti

Sabato 18 Novembre

10.30 Sala del Grechetto CI SONO DEGLI ESTRANEI TRA NOI: UN PADRE E UNA FIGLIA ALLE PRESE CON LA RETE Con Alessandro Curioni, Bianca Curioni e Annarita Briganti

12.00 Sala del Grechetto PADRI E FIGLIE Con Pierluigi Battista

13.30 Sala del Grechetto GENERAZIONE Z. CHI SONO E COSA VOGLIONO DAVVERO I POST MILLENNIAL Con Federico Capeci, Michele Oldani, Marco

 

 

18.00 Sala del Grechetto PRATICATE GENTILEZZA: HATER, VITA E AMORE Con Saverio Tommasi e Selvaggia Lucarelli
Con Nicole Vian e Alessandra Vucetich

15.30 DIRITTI O DESIDERI.MATERNITÀ SURROGATA TRA TRADIZIONE E ILLUMINISMO Con Helena Janeczek e Franco Buffoni

BASE Milano

via Bergognone, 34

 

Domenica 19 Novembre

10.30 Sala del Grechetto LEGGERE IN BIBLIOTECA AL TEMPO DEL DIGITALE Con Stefano Parise, Fernando Rotondo, Luca Ferrieri. A cura di Associazione Biblioteche Oggi

12.00 Sala del Grechetto DOLORE SENZA VOCE Con Giuseppe Genna, Istvan Puskas, Mariarosaria Sciglitano

14.00 Sala del Grechetto IL RITORNO DEI LETTORI SELVAGGI

 

Dal 17 al 19 novembre Spazio C THEARTCHAPTER
venerdì 17 ore 18.00

Con Giuseppe Montesano e Antonio Scurati

16.00 Sala del Grechetto LE PAROLE DELLE DONNE Con Antonella Adde e Maria Dilucia.
A cura di Associazione il Teatro delle Donne

MOSTRA-MERCATO DI LIBRI D’ARTE

venerdì 17: 18.00-21.00

Con Federico Capeci, Michele Oldani, Marco

Arte Editoria Illustrazione e fumetto
Base Milano in collaborazione con Boîte Editions

Dal 17 al 19 novembre
Spazio C
EX LIBRIS: SALOTTO LETTURA E BOOKCROSSING
Bookcrossing

Venerdì 17 Novembre

18.00 Spazio C IL LIBRO COME OPERA D’ARTE: TRADIZIONE E INNOVAZIONE Con Giulia Brivio, Federica Boragina e Jan Steinbach

sabato 18: 10.30- 21.00 domenica 19: 10.30- 20.00

Sabato 18 Novembre

10.30 Spazio C IL BOOM DEL GRAPHIC NOVEL Matteo Stefanelli e Francesco Savino

De Rossi, Lidia Baratta. In collaborazione
con LI.S.T.A. Libera Scuola di Terapia Analitica

15.00 Sala del Grechetto UNO, DUE, TRE, QUATTRO: E LA FAMIGLIA VA IN SCENA
Con The Pozzolis Family e Giorgia Lanzilli

16.30 Sala del Grechetto IL CORAGGIO DI VIVERE, AMARE E EDUCARE
Con Paolo Crepet

18.00 Sala del Grechetto I LIBRAI MILANESI INCONTRANO LA CITTÀ. “PERCHÈ È BELLO ANDARE IN LIBRERIA” Dialogo con Cristina Di Canio, Renata Gorgani, Barbara Hoepli, Andrea Kerbaker, Romano Montroni, Alberto Ottieri, Edoardo Scioscia, Roberto Tartaglia, Marco Vigevani e Mariana Winch Marenghi. A seguire brindisi.

Borsa Italiana

piazza degli Affari, 6

Casa della Memoria

Investire in titoli
Nel mondo del libro, ciò che è innovativo ed economicamente efficace deve ancora trovare sbocchi e impieghi adeguati.

Sabato 18 Novembre ore 15.00, Area Scavi INVESTIRE IN TITOLI | VALORE ECONOMICO E RELAZIONALE DELLA MANIFESTAZIONE LEGATA AL LIBRO Con Jürgen Boos, Nicola Lagioia, Giulia Cogoli e Guido Guerzoni

Sabato 18 Novembre ore 17.00, Area Scavi INVESTIRE IN TITOLI | IMPEGNO ECONOMICO DELLE ISTITUZIONI NEL MONDO DEL LIBRO Con Yari Bernasconi, Nicolas Georges, Pietro Lironi e Flavia Piccoli Nardelli

Sabato 18 Novembre

Investire in titoli – alla seconda edizione – è un ciclo di incontri e testimonianze video a carattere internazionale: mette a confronto esperienze virtuose, idee e visioni economiche, analisi e strategie possibili, utilizzando nel modo più efficace le risorse a disposizione. In collaborazione con Borsa Italiana.

Domenica 19 Novembre ore 15.00, Area Scavi INVESTIRE IN TITOLI | VALORE ECONOMICO DEL CATALOGO E DEL MARCHIO EDITORIALE Con Luca Formenton, Anna Dávid, Ágnes Orzóy e Mario Piazza

Domenica 19 Novembre ore 17.00, Area Scavi INVESTIRE IN TITOLI | VALORE ECONOMICO DELLE LIBRERIE DI DOMANI Con Andrea Vecci, Massimiliano Lepratti, Paolo Ambrosini e Cristina Giussani

Domenica 19 Novembre

Venerdì 17 Novembre

17.30 DONNE E UOMINI DELLA NOSTRA DEMOCRAZIA: STORIE E MEMORIE Con Luisa Steiner, Marco Cavallarin, Roberto Cenati, Luigi Borgomaneri, Marzio Zanantoni, Lidia Menapace. In collaborazione con ANPI Milano

19.00 DAL FASCISMO ALLA DEMOCRAZIA Con Alberto De Bernardi, Guido Formigoni, Daniela Saresella

Sabato 18 Novembre

11.00 LA SCELTA DI ETTY Con Edgarda Ferri e Luca Crovi

12.30 LO STATO ISLAMICO E LO STERMINIO DEGLI YAZIDI

 

18.00 TRA STORIA E POLITICA: ALDO GAROSCI Con Daniele Pipitone, Andrea Ricciardi e Giovanni Scirocco

Domenica 19 Novembre

11.00 DAL DIARIO ALLA BIOGRAFIA ALLA RICOSTRUZIONE DI UN’EPOCA Con Anna Paola Moretti

12.30 Sala AcomeA CHI SONO I TERRORISTI? Con Marco Belpoliti, Luigi Zoja, Omar Bellicini e Nicol Janidro

15.00 IL LAGER SS DI BOLZANO COME NON È MAI STATO RACCONTATO Con Giovanni Tomazzoni e Dario Venegoni. A cura di Associazione Ex Deportati nei Campi

 

11.00 Area Scavi RITORNO A SÉ: RITROVARE LA CONSAPEVOLEZZA NELL’ERA DELL’APPARENZA
Con Niccolò Branca, Teresa Monestiroli, Carolina Traverso e Mikol Belluzzi

11.00 Sala Convegni DIFENDERE I NOSTRI RISPARMI:

 

11.00 Sala Convegni EVASIONE FISCALE: UN PROBLEMA IRRISOLVIBILE PER L’ITALIA? Con Mario Monti, Vincenzo Visco, Federico Fubini

14.00 Sala Gialla COME LA PASSIONE PER IL LAVORO MODELLA IL NOSTRO CERVELLO

Con Alessia Melcangi, Gabriele Nissim e Simone Zoppellaro

14.00 ASPETTI DELLA RESISTENZA NON ARMATA  Con Antonio Pizzinato e Renzo Salvi

 

7.00 LA PERSECUZIONE NAZIFASCISTA DELL’INFANZIA: VILLA EMMA, SCIESOPOLI EBRAICA, LA BRIGATA PALESTINESE, LE SS DI AL-HUSAYNI… Con Mirella Serri, Bruno Maida, Dario Arkel, Anna Scandella, Marco Cavallarin

CRISI E RINASCITA DELLE BANCHE

16.00 LA REPUBBLICA INQUIETA

SPIEGATE ATTRAVERSO IL CASO CARIGE Con Carlotta Scozzari e Nicola Porro

14.00 Sala Gialla LE TRAPPOLE DELLA DISINFORMAZIONE FINANZIARIA Con Angelo Baglioni, Andrea Cabrini, Andrea Sironi

16.00 Sala Gialla PAROLA D’IMPRESA. IL CORPORATE STORYTELLING RACCONTA
LE AZIENDE ITALIANE Con Davide Giustacchini, Marco Predari, Gianluca Vagnarelli, Paola Pianzola.
A cura dell’ Associazione Culturale Fatti di Storie

18.00 Sala Convegni EURO, ANCORA UNA BUONA IDEA?

Con Antonio Cerasa, Elena Meli e Christian Salvatore

15.30 Sala Convegni YOU ARE FIRED! IL LAVORO AI TEMPI DELLA FINE DEL POSTO FISSO Con Il terzo segreto di Satira

16.00 Sala Gialla DALLA SOCIETÀ LIQUIDA ALLA SOCIETÀ IN LIQUIDAZIONE: INVENTARSI UN LAVORO IN TEMPI DI CRISI Con Lorenzo Beccati e Guido Bagatta

17.30 Sala Convegni NEL PAESE DEI DISUGUALI Con Don Virginio Colmegna, Dario Di Vico, Cristiano Gori e Piergaetano Marchetti

Con Giovanni De Luna e Marcello Flores

Casa delle Arti
Spazio Alda Merini

via Magolfa, 32

19.00 PRIMO LEVI DAVANTI ALL’ASSURDO Classici La Seconda guerra mondiale e la Shoah Storia
Con Caterina Frustagli

IL FUTURO DELL’UNIONE EUROPA

TRA MONETA UNICA E IL DEBITO
Con Martin Sandbu, Riccardo Perissich, Franco Bruni, Francesco Saraceno e Marco Valerio Lo Prete

Gabriele Cucinella, Stefano Maggi, Ottavio Nava

18.00 Sala Gialla IL VALORE IMMATERIALE DEL NON DENARO Con Pietro Caliceti

Venerdì 17 Novembre

18.00 L’ESSENZA DEL REALE Con Francesco Macciò, Luigi Cannillo, Tomaso Kemeny

Sabato 18 Novembre

18.00 POESIA IN OPERA PRIMA  Con Rita Pacilio, Luca Bassi Andreasi, Giuseppe
Meluccio, Ilaria Vassallo, Alessandra Fanti

IL VERSO GIUSTO Con Guido Oldani e Giuseppe Langella

Domenica 19 Novembre

10.00 SIGARETTE. VENTI POESIE PER SMETTERE DOMANI Con Roskaccio

 

10.00 PER ASPERA AD ASTRA

Con Piera Cuzzoli

11.30 “VAI QUI! LO SO CHE SEI LONTANO; ANCHE SE SEMBRA TU CI SIA…” on Federica Mormando, Ani Martirosyan, Sivana Shqarthi, Giorgia Natale, Paola Piasentin

16.00 UN ROMANZO VISSUTO Con Maria Pia Quintavalla, Gabriella D’Ina e Marco Vitale

 

14.30 IL POTERE MISTERIOSO DELLA MUSICA NELLE MISERIE UMANE. Con Olga Karasso, Alessandro Balducci e Ilaria Bassoli

16.00 NEI TERRITORI DELL’AMORE Con Antonetta Carrabs, Francesco Ruchin, Roberto Porroni

18.00 PAROLE TESSUTE SUL RIGO MUSICALE Con Bruno Bergonzi e Nadia Bruno

 

Casa Manzoni
Centro Nazionale Studi Manzoniani

via Gerolamo Morone, 1

Centro Culturale di Milano

largo Corsia dei Servi, 4

Sabato 18 Novembre

15.00 Sala Rossa ’HA DA FARE: QUATTRO ORE CON I PROMESSI SPOSI A cura di Stefano Braschi

14.30 Sala Rossa DIARIO, FACTORY LETTERARIA PER L’OGGI Con Uduvicio Atanagi, Luca Bonisoli, Katia Colica, Letizia Dimartino, Stefano Domenichini, Viviana Gabrini, Sandra Giammarruto, Roberta Lepri, MariaGiovanna Luini, Anna Martinenghi, Elena Mearini, Alessandro Morbidelli, Chiara Munda, Elena Maria Poggi

Venerdì 17 Novembre

18.00 IL MISTERO DELLE COSE PRESE UNA ALLA VOLTA Con Luca Doninelli, Marco Dotti e Nadia Terranova

18.00 QUALE LETTERATURA, QUALE GIORNALISMO OGGI? Con Daniela Marcheschi, Sara Calderoni, Nanni Delbecchi, Luigi Mascheroni e Caterina Arcangelo. A cura di CISLE- Centro Internazionale di Studi sulle Letterature Europee e Fondazione Dino Terra

Domenica 19 Novembre

11.00 Sala Rossa ’È EL DÌ DI MORT. ALEGHER! DI DELIO TESSA Con Gianfranco Scotti. A cura del Centro Nazionale Studi Manzoniani

16.30 Sala Rossa L RACCONTO DEL NOSTRO PASSATO. IL POTERE CURATIVO DELLA MEMORIA FAMIGLIARE Con Andrea Munari e Giangiacomo Schiavi

18.30 UN POSTO NEL MONDO Con Andrea Giardina e Marco Damilano

 

Sabato 18 Novembre

14.00 RITORNO DI BIANCIARDI Con Arnaldo Bruni, Elisabetta Francioni, Carlo Varotti, Luca Ferrieri, Bruno Pischedda, Giulia Raboni

16.00 DANTE PER I CONTEMPORANEI Con Antonio Socci e Gianpaolo Barra

 

Domenica 19 Novembre

14.00 L’UTOPIA DI PASOLINI Con Angela Felice e Roberto Villa

16.00 IL GENIO DEL PARADOSSO: J. K. CHESTERTON Con Paolo Gulisano e Daniele De Rosa

18.00 KEN FOLLETT TRA BUONA E CATTIVA FEDE Con Alessandro Zaccuri

Centrale District

Best Western Hotel Madison
via L. Gasparotto, 8
Four Points by Sheraton Milan Center
via Cardano, 1
Hernàndez Art Gallery
via Copernico, 8
LaGare Hotel Milano Centrale MGallery by Sofitel
via G.B. Pirelli, 20
Starhotels Anderson
piazza Luigi di Savoia, 20
Starhotels Echo
viale Andrea Doria, 4

Circolo Filologico
Milanese

via Clerici, 10
Sala Liberty

Sala Colonne

Sala Studio

Venerdì 17 Novembre

17.00 Hernandez Art Gallery LA POESIA ALLO SPECCHIO

Domenica 19 Novembre

15.00 Starhotels Anderson QUANDO IL WEB DIVENTA

Venerdì 17 Novembre

17.30 Sala Studio E FERITE DEL SÉ IN ADOLESCENZA: ESTETICA DEL DOLORE
E TRASFORMAZIONI

Sabato 18 Novembre

10.30 Sala Studio
ALI DI LIBERTÀ SELVAGGIA, ASCOLTANDO IL SUSSURRO DELLE STELLE

 

OMANZO: UN NUOVO GENERECon Maurizio Cucchi, Alberto Pellegatta e Nicola Vitale

17.00 Best Western Madison Hotel ’ARTE DELLA CALLIGRAFIA Con Màlleus e Fiamma Sanò

Sabato 18 Novembre

15.00 Four Points by Sheraton Milan Center MILANO MAGICA… TAROCCHI E ALTRI MISTERI Con Morena Poltronieri, Franco Coletti, Ernesto Fazioli. In collaborazione con il Museo internazionale dei Tarocchi

15.00 LaGare Hotel Milano Centrale Gallery by Sofitel YOGA INTEGRALE. IL TESORO DI UNA VITA
Con Teresa Sintoni

17.00 LaGare Hotel Milano Centrale Gallery by Sofitel NON TI RESISTO. STORIE DI VITA E RESILIENZA AL FEMMINILE Con Antonia Santopietro, Maria Paola Romeo, Sabrina Grementieri, Laura Tappatà

LETTERARIO

Con Paolo Schianchi, Alberto Maestri e Cecilia Mattioli

15.00 Starhotels E.c.ho. INFERNO COLONIALE Con Marco Cosentino, Domenico Dodaro, Luigi Panella

17.00 Starhotels Anderson 5000 SFUMATURE DI MR DARCY. IL PERSONAGGIO MASCHILE NELLA NARRATIVA ROSA Con Agostina Costa, Stefania Pescali, Virginia Bramati, Ledra, S.M. May, Raffaella V. Poggi

17.00 Starhotels E.c.ho. SHAKESPEARE O DELL’IMMORTALITÀ Con Francesco Carofiglio e Camilla Tagliabue

 

Con Sabina Albonetti, Maria Monica Ratti,
Goriano Rugi, Lucio Sarno. A cura di Istituto
Italiano di Psicoanalisi di Gruppo

18.00 Sala Liberty ERO STUDENTE Con Gianni Lo Storto

18.00 Sala delle Colonne GIOCHI DA TAVOLO E VIDEOGAME. COME STA L’INDUSTRIA DEL GAMING NEL NOSTRO PAESE? MIGLIORA COL TEMPO Con Emiliano Sciarra, Emilio Cozzi

19.00 Sala Studio TOGLIERSI I PESI DAL CUORE Con Rossella Panigatti e Alessandra Appiano

19.30 Sala Liberty VALE PHILOSOPHIA! COSA RESTA DEI GRANDI Con Luciano Tellaroli e Armando Torno

20.00 Sala delle Colonne FELICI E MODERNI CON IL BUDDHISMO. DIVERSI PERCORSI A CONFRONTO E LA SFIDA CON LA MODERNITÀ Con Stefano Bettera, Michaela K. Bellisario, Luciano Canova, Niccolò Branca e Guido Gabrielli

 

Con Liliana Egalo

11.30 Sala Liberty LA GABBIA DELLE FEDI E LE VIE DELLA SPIRITUALITÀ Con Francesco Cavalli Sforza e Luciano Tellaroli

13.00 Sala Liberty DESIDERO QUINDI ESISTO Con Sarantis Thanopoulos, Romano Madera, Claudia Baracchi, Fabio Ciaramelli

13.30 Sala Studio FORMARE L’ATLETA: LE NEUROSCIENZE E IL LAVORO DELL’ALLENATORE DI CALCIO Con Alberto Caroli e Luca Rinaldi

14.30 Sala Liberty PARLIAMO SCIENTIFICAMENTE DI CALCIO Con Edoardo Boncinelli, Giovanni Boncinelli e Luciano Tellaroli

15.00 Sala Studio CECITÀ CLANDESTINA: COSA SUCCEDE QUANDO MEDICO E PAZIENTE NON SI CAPISCONO Con Paola Emilia Cicerone, Antonella Delle Fave e Valeria Toso

 

16.00 Sala Liberty RIFLESSIONI SU MODERNITÀ E CONTEMPORANEITÀ ARTISTICA NEL NOSTRO PRESENTE POST- MODERNO Con Enrico Crispolti

16.30 Sala Studio LIBRI AL BUIO. LO SPEED DATE LETTERARIO Con Serena Anselmini, Giulia Cuter e Chiara Sandrini. Ingresso gratuito previa prenotazione scrivendo a info@goodbook.it

17.30 Sala Liberty LA VITA, L’AMORE, LA COSCIENZA E ALTRE PAROLE IMMATERIALI Con Edoardo Boncinelli, Massimo Arcangeli

 

12.00 Sala Studio LA RISCOPERTA DEL CODICE DELLA VITA Con Piermario Biava, Nader Butto, Franco
Canestrari, Inthavong Somchay

13.00 Sala Liberty RACCONTARE, RACCOGLIERE Con Simona Vinci e Costanza Jesurum

15.00 Sala Studio VOI PASSEGGIATE ATTRAVERSO TANTI GIARDINI QUANTI SONO I LIBRI CHE LEGGETE Con Meri Gorni, Elisabetta Longari, Maurizio Ascari, Silvana Turzio

 

4.00 Sala Polifunzionale L’ALTRO VOLTO DELLA RUSSIA LETTERARIA Con Daniela Di Sora, Valentina Parisi, Anna Zefesova, Antonia Santopietro

15.00 Aula 208 KURT VONNEGUT OLTRE IL GENERE. A DIECI ANNI DALLA MORTE RISCOPRIAMO LA VITA E L’OPERA DELL’AUTORE DEI ROMANZI DI CULTO MATTATOIO N. 5 E GHIACCIO 9 Con Pascal Schembri e Cinzia Schiavini

16.30 Sala Polifunzionale CANTOS. ALLA LUCE DEL MITO Con Tomaso Kemeny, Géza Szőcs,
Giuliana Bendelli

 

omenica 19 Novembre

12.00 Sala Polifunzionale CHI FRONTEGGIA I FRONTEGGIATORI? Con Antonio Moresco, Susi Petri e Antonio Franchini

14.00 Sala Polifunzionale SENZA FRONTIERE: LA LETTERATURA COME ANTIDOTO Con Alberto Pellegatta, Luca Minola ,Maurizio Cucchi, Silvia Caratti, Massimo Dagnino, Michele Lazazzera, Carla Saracino, Francesco Maria Tipaldi, Mary Barbara Tolusso, Antonio Cardiello, Ivan De Vincenzi, Elena Graziano, Francesca Maestro

15.00 Aula 208

 

e Armando Massarenti

15.00 Sala Liberty

FRANKENSTEIN 200

18.30 Sala Studio IL VERO SESTO SENSO: UN VIAGGIO ALLA SCOPERTA DI ORMONI, COMPORTAMENTO E MINDFULNESS Con Edoardo Stucchi, Mario Mancini, Enrico Banchi,Giulia Casoli e Manfredi Nicolò Maretti

18.30 Sala delle Colonne IL ROMANZO DI MILANO Con Tito Livraghi

Domenica 19 Novembre

10.30 Sala delle Colonne RIPARARE CON L(‘)ORO Con Alessandro Orlandi, Ettore Buccianti, Francesco Comelli, Vincenzo Moccaldi, Danila Benedetto, Gabriele Scortichini, Alessandra Genta, Roberto Bosoni, Marcella Benedetto, Fabio Marini, Antonio Barbazza, Francesco Bosi

10.30 Sala Studio

 

PENSARE CON IL CUORE Con Vito Mancuso e Antonio Sanfrancesco

16.30 Sala Studio TUTTA QUESTIONE DI CHIMICA Con Cristina Saottini, Armando Barone, Maria
Cristina Alberini, Roberto Gosis

16.30 Sala delle Colonne SI PUÒ ANCORA PARLARE DI VALORI NELLA POST MODERNITÀ? Con Francesco Alberoni e Roberta Russo

17.00 Sala Liberty IL TAO MEGLIO DELLA PSICOTERAPIA Con Raffaele Morelli

18.00 Sala Studio LE DECLINAZIONI DELLA PSICO- ONCOLOGIA OGGI: IL SUPPORTO A PAZIENTI E FAMIGLIARI NEL PERCORSO DELLA MALATTIAMedicina e biologia

334

335

336

337

17.00 Aula 208
APOCALISSI ONIRICHE.
TUTTI I SOGNI DI J. L. BORGES E H. P. LOVECRAFT
Classici Narrativa Poesia
Con Gianfranco de Turris, Veronica Ronchi, Andrea Scarabelli

18.00 Sala Polifunzionale
OBEDIENCE
Classici Teatro
Con Rosa Maria Tortorella, Fabio Garofalo, Andrea Longo, Anna Pensotti, Nicoletta Vitelli, Gloria Geoni, Yuri Carbone

19.00 Sala Polifunzionale
IL GULCO GIANIGEVA LE BRALE. LINGUE POSSIBILI E IMPOSSIBILI Traduzione
Con Andrea Moro e Michele Di Francesco

358

359

360

Classici Narrativa
Con Franco Pezzini e Andrea Pagliardi

17.00 Aula 208
GLI ITALIANI DELL’ALTROVE: MASTICARE LA LINGUA
Identità e culture Traduzione
Con Piercarlo Grandi, William Cisilino e Elena Federica Marini

18.00 Sala Polifunzionale
BEYOND BORDERS: IL TEMA DELLE FRONTIERE NELLA DRAMMATURGIA CONTEMPORANEA
Teatro Traduzione Altra Europa
Con Claudia Di Giacomo, Valentina Garavaglia e Mattia Visani. A cura di Fabulamundi

364

365

MESSAGGI DEL CORPO, VOCI DELL’ANIMA
Cura e salute
Psicologia e neuroscienze
Con Daniela Redaelli e Giovanna Calabrese

11.00 Sala Liberty
LA POESIA ITALIANA CONTEMPORANEA: DA NIEBO A OGGI
Poesia

329

Con Claudio Verusio, Manuela Provantini, Maria Monica Ratti, Giulia Bruna Delli Zotti, Alessandra Portaluppi, Filippo Mittino.
A cura di Attivecomeprima Onlus

18.00 Sala delle Colonne
DOPO JOYCE TERRINONI TRADUCE IL CAPOLAVORO DI ALASDAIR GRAY Classici Traduzione
Con Enrico Terrinoni. Presenta Luciano Tellaroli

338

Civico Planetario
di Milano U. Hoepli

corso Venezia, 57
capienza: 375 persone accesso disabili

Astronomia

Con Maurizio Cucchi, Roberto Mussapi e Giancarlo Pontiggia

19.15 Sala Liberty
CONSONANZE
Musica

339
Venerdì 17 Novembre

Domenica 19 Novembre

Concerto di pianoforte con Valerio Premurosi

e Luciano Tellaroli

21.00 VIAGGIO AL CENTRO… DELL’UNIVERSO!
Astronomia
Con Armando Massarenti, Fabio Peri e Daniele Bignami

370

16.00 IL CIELO STELLATO SOPRA
DI NOI E LA COSCIENZA MORALE DENTRO DI NOI
Astronomia Storia
Con Marco Bersanelli, Gianluca Bocchi, Federico De Gonda, Roberto Revello, Pasquale Tucci, Fabio Peri, Giuliano Boaretto

371

Civica Scuola
Interpreti
e Traduttori
“Altiero Spinelli”
Fondazione Milano

Traduzione Narrativa Lingue

Colibrì

via Laghetto, 9/11
capienza: 40 persone accesso disabili

Cibo e Cucina

via Carchidio, 2
Sala Polifunzionale — capienza: 99 persone accesso disabili
Aula 208 — capienza: 99 persone accesso disabili

18.00 Sala Polifunzionale

352

Venerdì 17 Novembre

17.00 BAMBINI E ADOLESCENTI: COSA DEBBONO MANGIARE, COSA DEBBONO EVITARE. TUTTI I LUOGHI COMUNI DA SFATARE
Bambini Cibo e cucina Cura e salute
Con Silvia Scaglioni, Carlo Agostoni, Federica
Buglioni e Paola Sucato

380

14.00 LA CANTINA DELLA POESIA: SPETTACOLO POETICO- ENOLOGICO-MUSICALE
Cibo e cucina Poesia
Con Bruna Colacicco, Giacomo Ferrari, Dogan Akcali, Antonio Barbazza, Stefano Belloni, Federico Bock, Istvan Bohus, Roberto Donati, Franco Paone, Francesca Pisani Doni, Roberto
Pozzi, Mariella Russo, Ivana Tamoni e Piero Tanca

384

Venerdì 17 Novembre

15.00 Aula 208
SEGNATI QUESTA RICETTA!:
LA TRADUZIONE INTERSEMIOTICA
Traduzione Cibo e Cucina
Con Pietro Celo e Libero Gozzini

16.00 Aula 208
L’ITALIANO SIAMO NOI
Attualità
Con Maria Agostina Cabiddu, Maria Luisa Villa, Luca Serianni, Annamaria Testa

16.30 Sala Polifunzionale
TRADURRE LETTERATURA
METICCIA PER TRADURRE CULTURE NELL’EUROPA MULTIETNICA
Attualità Narrativa Stranieri
Traduzione
Con Kader Abdolah, Elisabetta Svaluto, Dori Agrosì

349

350

351

MAURICE BLANCHOT. LETTERATURA E FILOSOFIA PER IL XXI SECOLO Critica Filosofia e spiritualità
Con Rocco Ronchi, Giuseppe Zuccalino e Elio Grazioli

18.00 Aula 208
JEAN SÉNAC, IL PASOLINI ALGERINO: IL SOGNO INFRANTO DI UNA SOCIETÀ APERTA
Poesia Traduzione
Con Ilaria Guidantoni e Silvia Pietrarolo

Sabato 18 Novembre

11.00 Aula 208
DENTRO E FUORI LA JUGOSLAVIA
Classici Narrativa Viaggi
Con Elisa Copetti e Tino Mantarro

353

354

19.00 I DIPINTI CANTATI DEL WEST BENGAL
Al femminile Musica
Musica contemporanea Viaggi
Con Urmila Chakraborty, Stefano Caldirola, Carola Goglio, Laura Notaro

Sabato 18 Novembre

11.00 RICETTE DEL CUORE E STORIE DI CAMBIAMENTO
Cibo e cucina
Con Lisa Ghezzi, Valeria Farina, Silvia Azzolina. A cura della Cooperativa La Strada

12.30 RAMEN: LA ZUPPA MADE IN JAPAN CHE STA CONQUISTANDO IL MONDO
Cibo e cucina
Con Petunia Ollister, Luca Catalfamo e Tanaka

381

382

383

15.30 STORIE E DELIZIE DELLA TRADIZIONE LOMBARDA
Cibo e cucina Milano Storia
Con Emilio Magni, Alberto Paolo Schieppati e Rosanna Pirovano

17.00 RICETTE SANE, SEMPLICI, BUONE E TRASPORTABILI PER GENITORI
E BAMBINI IN MOVIMENTO
Cibo e cucina Milano
Con Alessandro Vannicelli

19.00 NEL 2018 CI SARÀ UN INSETTO NEL NOSTRO PIATTO?
Cibo e cucina Zoologia
Con Giulia Tacchini e Giulia Maffei

385

386

387

Giovedì 16 Novembre

Sabato 18 Novembre

FAI – Villa Necchi
Campiglio

via Mozart, 14
capienza: 100 persone accesso disabili

Narrativa Femminile

16.00 Sala Buzzati
TEMPO DI LIBRI A BOOKCITY. GIOCARE CON BUZZATI
Editoria
Con Andrea Kerbaker, Ricardo Franco Levi e Lorenzo Viganò

18.00 Sala Buzzati
NOVECENTO E POI…
Storia
Inaugurazione di BookCity Università con presentazione del video “I saperi della modernità”.

430

431

Sala Buzzati
OMAGGIO A PRIMO LEVI

15.30 PROIEZIONE DEL DOCUFILM “TRENT’ANNI DOPO. PRIMO LEVI E LE SUE STORIE”
Classici La seconda guerra mondiale e la Shoa Storia

16.30 PRESENTAZIONE DELLA RIVISTA RIGA DEDICATA A PRIMO LEVI
Classici La Seconda guerra mondiale e la Shoah Storia
Con Mario Barenghi, Marco Belpoliti e Mario Porro

433

434

Domenica 19 Novembre

10.30 LA NARRATIVA AL FEMMINILE: STATI GENERALI
Al femminile Narrativa
Con Ricciarda Barbieri, Patricia Chendi, Chiara
Ferrari, Maria Paola Romeo, Valentina Rossi.
A cura di Emma Books

12.30 ALLE DONNE E AGLI UOMINI CHE HANNO PAURA DI INVECCHIARE, COME È NORMALE. MA ANCHE CURIOSITÀ E VOGLIA. ALLE PIÙ LIBERE, AI PIÙ ORIGINALI
Narrativa
Con Lidia Ravera e Anna Folli

400

401

14.30 STORIE DI FAMIGLIA E… BICICLETTE!
Al femminile Narrativa
Con Erika Bianchi

16.30 RICORDARE, VIVERE, AMARE
Al femminile Narrativa
Con Enrica Tesio e Giusi Cascio

18.30 AMORE E ALTRI RIMEDI
Narrativa
Con Federico Moccia

402

403

404

Venerdì 17 Novembre

18.00 Sala Buzzati
METTI VIA QUEL CELLULARE
Padri e figli Digitale Famiglia
Con Aldo Cazzullo e letture di Simone Tangolo

432

Domenica 19 Novembre

16.00 Sala Buzzati
LA LETTURA COMPIE 6 ANNI.
#UNAPAROLAUNASTORIA
Editoria

435

Fondazione
Adolfo Pini

corso Garibaldi, 2
capienza: 60 persone accesso disabili

Narrativa
Opere Prime

Fondazione Giangiacomo Feltrinelli

viale Pasubio, 5
Sala Polifunzionale — capienza: 160 persone accesso disabili
Sala Lettura — capienza: 40 persone accesso disabili

Storia Attualità Rivoluzione Russa LGBT

Venerdì 17 Novembre

17.30 EDITORIA INDIPENDENTE E ARTE CONTEMPORANEA TRA GIORNALISMO, CRISI E CRITICA
Critica Teatro Arte
Con Matteo Bergamini, Giulia Alonzo, Federica Tattoli, Elena Bordignon, Gianni Romano, Dario Alì-Simona Squadrito

405

18.30 IL FASCINO DELL’ANTIEROE
Narrativa Opera prima
Con Michele Dalai e Jack Jaselli

Domenica 19 Novembre

12.30 LYRA GIOVANI: UNA NUOVA GENERAZIONE DI POETI
Opera prima Poesia
Con Franco Buffoni, Roberto Cicala, Marco

408

Sabato 18 Novembre

11.00 Sala Polifunzionale

Domenica 19 Novembre

437

Sabato 18 Novembre

12.30 CHE FINE HA FATTO LAURE BERDYCH?
Narrativa Noir Opera prima
Con Filippo De Matteis e Matteo Caccia

16.30 EDUCAZIONE GIOVANILE:
LA PAROLA AGLI INSEGNANTI E PSICOTERAPEUTI
Famiglia Opera prima

406

407

Corsi, Maddalena Bergamin

16.30 SBIRCIARE DALLA FINESTRA
Narrativa Opera prima
Con Francesca Manfredi e Martino Gozzi

18.30 MUSICA E MISTERO
Musica Musica contemporanea Narrativa Noir
Con Gregorio Fracchia e Armando Torno

410

411

MIGRAZIONI DALLA CINA ALL’ITALIA
Attualità Identità e culture Milano
Con Yang Shi e Marianella Sclavi

14.00 Sala Lettura
USCIR FUORI. DIECI ANNI DI LOTTE OMOSESSUALI IN ITALIA: 1971/1981
Attualità LGBT Storia
Con Ivan Scalfarotto, Benedetto Della Vedova, Sandro Teti

438

11.00 Sala Polifunzionale
LA RUSSIA DI PUTIN: EREDE O ROTTAMATRICE DELLA RIVOLUZIONE DI OTTOBRE?
1917 Attualità Storia
Con Gian Piero Piretto e Andrea Tarabbia

12.30 Sala Lettura
DOSSIER CAPORETTO (1917-2017)
1917 Italia Storia
Con Mirko Molteni

445

446

Con Enrico Galiano, Isabella Milani

14.00 Sala Polifunzionale

439

e Alberto Pellai

Fondazione
Corriere della Sera

via Balzan, 3
capienza: 200 persone accesso disabili Ingresso libero con prenotazione obbligatoria rsvp@fondazionecorriere.it

Attualità
Storia

DISOBBEDIRE PER CAMBIARE
Attualità Cura e salute
Filosofia e spiritualità
Con Marco Cappato

16.00 Sala Lettura
NARRAZIONI LGBT TRA BLOG, RADIO E LIBRO
Attualità LGBT Narrativa Radio
Con Veronica Barsotti, Fabio Marelli, Valentina
Voch. A cura di Gruppo Donne di Arcigay Milano

16.00 Sala Polifunzionale
L’AMACA E ALTRE PAROLE STRANE
Attualità
Con Michele Serra

18.00 Sala Lettura
LGBT, LA RIVOLUZIONE PACIFICA
Attualità LGBT
Con Monica Romano e Anton Emilio Krogh

440

441

442

14.00 Sala Polifunzionale
CENT’ANNI DOPO: STORIA E MITO DELLA RIVOLUZIONE RUSSA
1917 Storia
Con Antonella Salomoni, Anna Zafesova, Marcello Flores. Promosso dall’Associazione Memorial Italia

14.30 Sala Lettura
UN VIAGGIO NELLA STORIA
1917 Storia
Con Paolo Paci e Claudio Agostoni

16.00 Sala Polifunzionale
LA SPOON RIVER
DELLA GRANDE GUERRA
1917 Narrativa Storia
Con Massimo Bubola, Lorenzo Cremonesi e Alessandro Mezzena Lona

16.30 Sala Lettura
1917-2017: DESTINO DI UNA

447

448

449

450

Racconti di guerra
Ricordando Maria Grazia Cutuli

L’inviata del Corriere della Sera Maria Grazia Cutuli
fu uccisa con altri tre colleghi in un agguato in Afghanistan,
il 19 novembre del 2001. A sedici anni dalla sua morte
si terrà la seconda edizione di Racconti di guerra. Ricordando
Maria Grazia Cutuli, tre giornate di dialoghi, testimonianze
e incontri per parlare dei conflitti contemporanei.
La rassegna, quest’anno dedicata a storie di “confini”,
è promossa da Fondazione Maria Grazia Cutuli e
Fondazione Corriere della Sera.

Sabato 18 novembre 2017, ore 11.00
I MALTAFILES E I TRAFFICI DEL MARE NOSTRUM. I CONFINI DEL MEDITERRANEO

Sabato 18 novembre 2017, ore 12.00, evento 421
MESSICO E NARCOS, STORIE DI STRAGI. I CONFINI DEL NORD AMERICA
Con Guido Olimpio e Cynthia Rodríguez

Sabato 18 novembre 2017, ore 18.30
IRAN, COREA DEL NORD. I FRONTI APERTI DELLA CAMPAGNA PER IL DISARMO ATOMICO. I CONFINI DEL NUCLEARE

Sabato 18 novembre 2017, ore 20.00
Sala Buzzati
PREMIO MARIA GRAZIA CUTULI 2017
CERIMONIA DI CONSEGNA

Sabato 18 novembre 2017, ore 21.00, evento 423
SIRIA. FOREIGN FIGHTERS: PADRI E FIGLI. I CONFINI DELL’ISIS
Con Dimitri Bontnik, Lorenzo Cremonesi e Paolo Giordano

Domenica 19 novembre 2017, ore 12.00, evento 424
TURCHIA. VERITÀ E CENSURA AI TEMPI DI ERDOGAN. I CONFINI DELL’EUROPA

Racconti di guerra è anche…

Venerdì 17 novembre 2017, ore 18.30
Microsoft House, via Pasubio 21
FAKE NEWS E ALTRE ARMI DI DISTRAZIONE DI MASSA. I CONFINI DELLA VERITÀ

18.00 Sala Polifunzionale
CAPORETTO
1917 Storia
Con Alessandro Barbero

443

RIVOLUZIONE. DALLA RIVOLUZIONE D’OTTOBRE ALLO STALINISMO
1917 Storia
Con Claudio Belotti

18.00 Sala Polifunzionale
LA RIVOLUZIONE D’OTTOBRE. LE VOCI DEI PROTAGONISTI
1917 Storia
Con Nicolai Lilin, Mini Ovadia, Sandro Teti e Luciano Canfora

18.30 Sala Lettura
HOMO SOVIETICUS: IL PUNTO DI VISTA DI ALEKSANDR SOLŽENICYN
1917 Narrativa Storia
Con Marcello Flores, Sergio Rapetti,
Ornella Discacciati. Promosso dall’Associazione
Memorial Italia

451

452

Fondazione
Piero Portaluppi

via Morozzo della Rocca, 5
capienza: 45 persone accesso disabili

Mestieri del Libro
Critica

16.00 Sala Carroponte
I LUOGHI DECADENTI
Urbanistica, architettura e design
Con Nicola Berteletti

17.00 Sala Carroponte
CROWDBOOKS: LIBRI ILLUSTRATI AUTOFINANZIATI
Editoria Fotografia
Con Stefano Bianchi e Carlo Bevilacqua

492

493

18.00 Sala Carroponte FOTOGIORNALISMO: EPOCA ED EPOCHE
Fotografia Storia
Con Mauro Galligani e Claudio Argentiero

19.00 Sala Carroponte
LA DANIMARCA FOTOGRAFATA DA UGO MULAS
Fotografia
Con Dario Borso, Francesco M. Cataluccio e Alberto Saibene

494

495

Venerdì 17 Novembre

16.00 OPEN INNOVATION IN EDITORIA
Digitale Editoria Mestieri del libro
Con Matteo Cuturello, Daniela Clarizia e Antonio Dell’Atti

17.30 VIAGGIATORI BRITANNICI NELLA TRIESTE ASBURGICA Storia Viaggi
Con Elisabetta D’Erme, Giulia Negrello, Adriano Bon (aka Hans Tuzzi)

Sabato 18 Novembre

10.30 BOOKDOCTOR E AGENCY.
PRONTO SOCCORSO DI SCRITTURA CREATIVA E PRESENTAZIONE

460

461

462

17.00 L’ALTRO AUTORE
Editoria Scrivere
Con Alessandra Petrelli, Stefano Tettamanti, Roberta Marasco, Lorenza Braga, Alessandra Tavella, Davide Radice

Domenica 19 Novembre

10.00 IL CROWDFUNDING APPLICATO ALL’EDITORIA: NUOVE VIE DI PROMOZIONE E VENDITA DEI LIBRI Digitale Editoria Mestieri del libro
Con Alessandro Canzian e Fabio Simonelli

12.00 I SALVAGENTI DELL’EDITORIA: I LIBRI PER RAGAZZI
E LA LETTERATURA ROSA
Editoria
Con Elisabetta Fiumeri, Gabriella Giacometti,

466

467

468

GAM Galleria d’Arte Moderna Milano

via Palestro, 16
capienza: 80 persone accesso disabili

Venerdì 17 Novembre

Narrativa

19.30 L’ORCHESTRA DEI BAMBINI
Fantasy Narrativa
Con Paolo Rumiz e Moni Ovadia

503

DI UN MANOSCRITTO A UN AGENTE
Editoria Scrivere
Con Alessandra Bazardi, Cristina Cigognini, Manola Mendolicchio, Emanuela Velludo, Benedetta Vassallo

12.00 BLOG, EDITORIA E CROWDFUNDING: IL CASO INTERNO POESIA
Editoria Poesia
Con Angelo Rindone, Fabio Chiusi,
Sofia Fiorini, Stefano Bortolussi e Andrea Cati

14.00 LA POESIA COME VIAGGIO SPIRITUALE
Poesia
Con Francesca Cerno e Giulia Negrello

15.30 L’AMICO DEI LIBRI? L’EBOOK
Arte Digitale Editoria
Con Luciano Simonelli, Nicoletta Salvatori, Claudio Pina, Sabrina Talarico, Alberto Beonio- Brocchieri, Paolo Menon, Luigi Gattinara, Danilo Maggi

463

464

465

Luigi Spagnol, Alice Basso, Cristiana Verazzo
e Rachele Bindi. Modera Désirée Pedrinelli

14.00 LA CRITICA FRA LETTERATURA E EDITORIA
Critica
Con Sara Calderoni, Fabrizio Elefante, Filippo La Porta e Daniela Marcheschi. A cura di il Maradagàl

15.30 NARRAZIONI COME CRITICA
Critica Narrativa
Con Nanni Delbecchi, Franz Krauspenhaar, Roberto Barbolini, Luca Ricci e Sara Calderoni. A cura di il Maradagàl

17.00 PROZAC. DON’T PANIC! IT’S JUST PANIC. DA ALDOUS HUXLEY A DON DELILLO FINO AI RACCONTI DI RICK MOODY E GEORGE SAUNDERS
Tanti modi per leggere
Con Leonardo Rasulo e Davide Sittinieri

469

470

471

17.30 INCONTRO COL COMMISSARIO BERTÉ
Narrativa Noir
Con Emilio Martini e Luca Crovi

19.00 AUSTENMANIA
Al femminile Classici Narrativa
Con Stefania Bertola, Beatrice Masini, Bianca Pitzorno, Roberto Bertinetti

Sabato 18 Novembre

17.00 L’AMORE AI TEMPI DI WHATSAPP.
C’È CHI DICE DI VOLERTI BENE
Digitale
Con Sara Gazzini e Paolo Ruffini

500

501

502

Domenica 19 Novembre

17.00 UN GIALLO ALL’OMBRA DELLA SCALA
Milano Narrativa Romanzo storico
Musica
Con Stefano Jacini e Francesco Maria Colombo

19.00 MUSICA FRA LE RIGHE
Musica Narrativa
Con Paola Calvetti

504

505

Fondazione
Riccardo Catella

via G. De Castilla, 28
capienza: 100 persone accesso disabili

Milano Architettura Ambiente e natura

ISPI – Palazzo
Clerici

via Clerici, 5
Sala della Corte — capienza: 160 persone accesso disabili
Sala Specchi — capienza: 80 persone accesso disabili

Attualità

Sabato 18 Novembre

17.00 BIBLIOTECA DEGLI ALBERI.
A PARK EXPERIENCE
Milano Ambiente e natura

482

Venerdì 17 Novembre

12.30 Sala della Corte
LA CRISI DELLA SINISTRA LATINO- AMERICANA

512

15.00 VERDE A SCALA METROPOLITANA
Ambiente e natura
Con Alessandra Coppa

16.00 DEEP MILANO
Milano
Con Giuseppe Marinoni

480

481

Urbanistica, architettura e design

18.00 THE SKY’S THE LIMIT: STORIA DEI GRATTACIELI A MILANO Milano Architettura
Con Massimo Beltrame. Modera Carlo Berizzi

483

16.00

Sala della Corte
DALLA CINA ALLE COREE: L’ASIA IN CERCA DI NUOVI EQUILIBRI
Attualità
Con Alessia Amighini, Axel Berkofsky, Filippo
Fasulo, Francesca Frassineti

508

Attualità
Con Giorgio Oldrini e Alfredo Somoza

14.30 Sala della Corte
SUCCEDE AD ALEPPO
Attualità
Con Domenico Quirico

513

Frigoriferi
Milanesi

via Piranesi, 10
Sala Carroponte — capienza: 150 persone accesso disabili

Fotografia

17.00 Sala Specchi
INCLUDERE, INNOVARE, EVOLVERE
Attualità Identità e culture
Con Valentina Dolciotti, Pia Locatelli, Iliana Totaro, Tiziano Colombi

18.00 Sala della Corte
IL MEDIO ORIENTE DOPO ISIS: QUALE FUTURO?
Attualità
Con Valeria Talbot, Annalisa Perteghella, Chiara
Lovotti e Francesco Marone

Sabato 18 Novembre

12.00 Sala Specchi
I MOLTEPLICI VOLTI DELL’ISLAM
Attualità Filosofia e spiritualità
Religione Storia

509

510

511

15.00 Sala Specchi
DAESH: EUROPA, MEDIO ORIENTE E OLTRE
Attualità Filosofia e spiritualità
Religione
Con Pierre-Jean Luizard, Emanuele Giordana e Massimo Campanini

16.30 Sala della Corte
IL CASO MORO È ANCORA UN SEGRETO
Attualità Narrativa
Con Antonio Ferrari, Antonio D’Orrico, Gabriele e Elisabetta Rosaspina

17.00 Sala Specchi
DIALOGHI SULL’UOMO PER BOOKCITY: L’UMANITÀ IN GIOCO
Attualità Antropologia
Con Marco Aime e Adriano Favole

514

515

516

Venerdì 17 Novembre

21.00 Sala Carroponte
LA LEGGENDARIA FOTOGRAFA GERDA TARO
Narrativa
Con Helena Janeczek e Francesco M. Cataluccio

490

Sabato 18 Novembre

15.00 Sala Carroponte
IL CULTO ARGENTINO DEI GAUCILLOS
Fotografia Identità e culture
Con Tony Meneguzzo e Jean Blanchaert

491

Con Alberto Negri, Paolo Branca, Angelica
Cacciapaglia

18.30 Sala della Corte
NARCOS: TRAFFICI E TRAFFICANTI TRA NORD E SUD AMERICA
Attualità Legalità e giustizia
Con Ana Cristina Vargas, Lucia Capuzzi e Riccardo Noury

517

19.00 Sala Specchi INGIUSTIZIA GLOBALE. DISUGUAGLIANZA, POVERTÀ
E I RISCHI PER LA DEMOCRAZIA
Attualità Economia e lavoro
Con Branko Milanovic, Gianni Toniolo, Tito Boeri, Stefano Feltri

Domenica 19 Novembre

11.30 Sala Specchi
NELL’ISLAM
Attualità Filosofia e spiritualità
Religione Storia
Con Massimo Campanini e Francesco A. Leccese

12.00 Sala della Corte
A COSA SERVE L’EUROPA?
Attualità
Con Gianfranco Pasquino e Valerio Onida

14.30 Sala della Corte
POLONIA E UNGHERIA. IL TEMPO DEL NAZIONAL-POPULISMO
Attualità
Con Cristina Carpinelli, Massimo Congiu, Luca Emilio Caputo. A cura di Osservatorio Sociale Mitteleuropeo

519

520

521

17.00 Sala Specchi
LIBIA. TRA MINACCIA JIHADISTA, EMERGENZA UMANITARIA E RISORSE ENERGETICHE. QUALI OPZIONI PER LA POLITICA ESTERA ITALIANA
Attualità
Con Michela Mercuri, Sergio Romano, Arturo
Varvelli, Giuseppe Acconcia

18.30 Sala della Corte
IL LEGNO STORTO DELLA GIUSTIZIA
Attualità Filosofia e spiritualità
Legalità e giustizia
Con Gherardo Colombo e Gustavo Zagrebelsky

19.00 Sala Specchi
PIAZZA TAHRIR. UN ROMANZO
Attualità Narrativa Stranieri
Con Omar Robert Hamilton e Viviana Mazza

523

524

525

e gli insegnanti della Scuola Secondaria di Primo Grado Mauri

17.00 Sala Refettorio
PICCOLO ATLANTE DELLA LETTERATURA CONTEMPORANEA DI LINGUA TEDESCA
Narrativa Traduzione
Con Fatma Aydemir, Franzobel, Reto Hänny, Agnese Grieco

Sabato 18 Novembre

10.00 Sala Refettorio
TRA LE PAGINE. DALLA COPERTINA ALL’INDICE: TUTTO QUELLO
CHE SERVE PER FARE UN LIBRO
Editoria Illustrazione e fumetto
Mestieri del libro
Con Stefano Salis, Giuseppe Strazzeri, Giacomo Callo e Olimpia Zagnoli

12.00 Sala Refettorio
TRIESTE È LETTERATURA
Editoria
Con Cristina Battocletti, Mario Andreose e Nicola Gardini

14.00 Sala Refettorio
NELL’INTERLINEA DELLA LETTERATURA DA 25 ANNI

553

554

556

557

Cavagnoli, Yasmina Mélaouah, Ada Vigliani, Luisa Finocchi

20.00 Sala Refettorio
GENERAZIONI A CONFRONTO IN CERCA DI NUOVI LETTORI. UN ANNO DI ESORDI TRA CARTA E DIGITALE
Opera prima Scrivere
Con Loretta Santini, Alessandro Calabrese, Eugenio Raspi, Filippo La Porta e Benedetta Centovalli

Domenica 19 Novembre

10.00 Sala Refettorio
ANGELICA E BRADAMANTE. LE DONNE DEL DESIGN
Al femminile
Urbanistica, architettura e design
Con Raimonda Riccini, Valeria Bucchetti e Anty Pansera

14.00 Sala Refettorio
QUANDO GLI EBOOK DIVENTANO LIBRI DI CARTA. STORIE DI SELF- PUBLISHER IN LIBRERIA
Editoria Digitale
A cura di Kobo Writing Life

16.00 Sala Refettorio
LEGGERE L’ULISSE: IL LIBRO-CITTÀ

560

561

562

563

Istituto dei Ciechi
di Milano

Narrativa

Editoria
Con Gian Carlo Ferretti, Andrea Kerbaker, Armando Besio, Giorgio Montecchi, Alessandro Curini, Roberto Cicala e Carlo Robiglio

DI JAMES JOYCE
Classici Narrativa
Con Massimo Bacigalupo, Giuliana Bendelli e Piero Boitani

via Vivaio, 7
Salone Barozzi — capienza: 190 persone accesso disabili
Sala Stoppani — capienza: 60 persone

16.00 Sala Refettorio
LAVORARE IN EDITORIA. LABORATORIO DI CORREZIONE BOZZE
Editoria Mestieri del libro
Con Ferdinando Scala

558

18.00 Sala Refettorio
TYPEE: SCRIVERE È UN GIOCO
Scrivere
Con Michela Murgia e Giacomo Papi

564

Venerdì 17 Novembre

Domenica 19 Novembre

11.00 Sala Barozzi
DI CHE COLORE È IL VENTO?
Tanti modi per leggere
Con Michela Tonelli, Antonella Veracchi
e Francesca Pirrone. A cura della Federazione
Nazionale delle Istituzioni pro ciechi Onlus

530

14.30 Sala Stoppani
IMMAGINI AL BUIO
Narrativa
Con Roberto Turolla e Massimo Tallone

14.30 Sala Barozzi

535

536

Magazzino Musica

Musica

Sabato 18 Novembre

14.30 Sala Barozzi
IL SORRISO È LA NOSTRA MIGLIOR ARMA DI DIFESA
Cura e salute
Con Carolyn Smith e Raffaella Serini

16.30 Sala Barozzi
I SEGRETI PIÙ INVIOLABILI DEI SACRI PALAZZI
Attualità
Con Gianluigi Nuzzi e Mario Giordano

16.30 Sala Stoppani
MA LA PARRUCCHIERA LO SA CHI SONO IO?
Narrativa Noir
Con Mario Baudino e Paolo di Stefano

18.30 Sala Barozzi
LA LUCE DOPO IL BUIO. STORIA DI UNA RINASCITA
Al femminile Narrativa
Con Michaela K. Bellisario e Diamante D’Alessio

531

532

533

534

LA SARDEGNA DEI MISTERI
Narrativa
Con Gesuino Némus

16.30 Sala Barozzi
L’OSSESSIONE DEL POTERE
Narrativa Stranieri
Con Herman Koch

16.30 Sala Stoppani
UNA NESSUNA CENTOMILA SFUMATURE DI ROSA: PERCHÉ PARLARE D’AMORE E HAPPY ENDING NON BASTA MAI
Al femminile Editoria Scrivere
Con Jenny Anastan, Miriam Tocci, Marta Savarino , Adele Vieri Castellano, Alessandra Tavella, Davide Radice

18.30 Sala Stoppani
DONNE AL MICROFONO
Al femminile Attualità
Con Giulia Cuter, Giulia Perona, Annarita Briganti, Violetta Bellocchio, Annalisa De Simone, Giulia Blasi e Ilaria Gaspari

537

538

539

– MaMu

via F. Soave, 3
capienza: 80 persone accesso disabili

Venerdì 17 Novembre

19.30 MUSICA E LETTERATURA:
UN TUFFO NEL BRASILE MODERNO
Musica Narrativa Viaggi
Con Roberto Francavilla e Alexandre Dietrich

Sabato 18 Novembre

15.00 INIZIO A SUONARE LA CHITARRA… IN UN’ORA!
Musica
Con Germano Dantone

17.00 GLI EFFETTI DELLA MUSICA SULLA NOSTRA MENTE
Musica Psicologia e neuroscienze
Con Antonio Montinaro e Giorgio G. Bellotti

570

571

572

18.30 MUSICA E DISLESSIA, IN SINTONIA CON GLI APPRENDIMENTI DIVERSI
Cura e salute Musica
Psicologia e neuroscienze
Con Matilde Bufano

20.00 I MANOSCRITTI DI VIVALDI, UN DESTINO INATTESO
Musica classica
Con Federico Maria Sardelli e Cesare Fertonani. Con la partecipazione di Ensemble Parnaso

Consultate i progetti per bambini di MaMu a pagina 31

577

578

Laboratorio Formentini per l’editoria

via Marco Formentini, 10
Sala Refettorio — capienza: 80 persone accesso disabili

Editoria
Mestieri del Libro

19.00 MÖRIKE E WOLF, L’ULTIMA NUOVA VIA DEL LIED TEDESCO
Musica Musica classica Poesia
Con Erik Battaglia, Valentina Valente

21.00 UNA SERATA TUTTA ANNI ‘30 SULLE TRACCE DI GIOVANNI D’ANZI E DELLA SUA O MIA BÈLA MADONINA
Musica
Con Giancarla Moscatelli e Paolo Cauteruccio

Domenica 19 Novembre

573

574

Giovedì 16 Novembre

18.00 Sala Refettorio
ALTRE IDEE SI AFFACCIANO. GIORGIO COLLI FILOSOFO EDITORE
Classici Editoria
Filosofia e spiritualità
Con Alberto Banfi, Francesco M. Cataluccio e
Michel Valensi

550

Venerdì 17 Novembre

11.00 Sala Refettorio MASTERBOOK, I MESTIERI DELL’EDITORIA
Editoria Mestieri del libro
Con Gabriella D’Ina, Luciana Bianciardi,
Ida Basile, Giulia Laino, Elena Piaggi e Simone
Rattone

551

12.30 UN BOOK CLUB PER I LIBRI INEDITI
Editoria Opera prima
Con Felice Florio e Barbara Di Clemente

14.30 FISICA E MUSICA
Musica Fisica
Con Vincenzo Pezzella, Giorgio Labagnara, Alberto Maruzzelli

575

576

Aeroporto
di Malpensa
Terminal 1

Sala Albinoni/Info Center

Montagna
Ambiente

18.00 Biblioteca
VIETNAM, LA GUERRA CHE NON FINISCE MAI
Storia Viaggi
Con Luca Pollini e Roberto Rizzo

18.30 Spazio delle Culture
SCRITTI DALLA CITTÀ MONDO. TRAIETTORIE CELESTI: LA FANTASCIENZA CINESE SBARCA IN ITALIA
Attualità Narrativa
Con Alessandra Lavagnino, Carlo Pagetti,
Darko Suvin, Francesco Verso. A cura di Istituto
Confucio dell’Università degli Studi di Milano

616

617

14.00 Spazio delle Culture
SCRITTI DALLA CITTÀ MONDO.
NICU STEINHARDT E LA VOCAZIONE DELLA LIBERTÀ
Identità e culture Letterature
Con Antonio Buozzi, Donatella Ferrario, Gabriel Popescu. A cura del Centro Culturale Italo Romeno

14.30 Auditorium
ACCOGLIERE I MIGRANTI.
PER UNA POLITICA DELL’OSPITALITÀ
Attualità Identità e culture
Con Donatella Di Cesare, David Bidussa e Pierfrancesco Majorino

626

627

Sabato 18 Novembre

11.30 CON LA ROCCIA TRA LE MANI
Storia Ambiente e natura
Dialogo tra Maurizio Zanolla in arte Manolo

591

19.00 Auditorium
L’EUROPA DI OGGI RACCONTATA CON GLI OCCHI DEI MIGRANTI
Narrativa Stranieri Identità e culture
Con Kader Abdolah e Alberto Rollo

618

15.00 Biblioteca
CONTRO I LUOGHI COMUNI DELLA POST-GLOBALIZZAZIONE
Antropologia Filosofia e spiritualità
Attualità
Con Stefano De Matteis e Franco La Cecla

628

10.00 BERTONE: LA MONTAGNA

590

e Roberto Mantovani

19.30 Biblioteca

619

COME RIFUGIO
Narrativa Ambiente e natura
Giorgio Bertone introdotto da Alessandro Gogna. Introduzione a cura di Sea e Forte di Bard

12.30 LA CHIMERA
Narrativa
Reading a cielo aperto del libro di Sebastiano
Vassalli a cura del Forte di Bard

592

PAROLE IN ASCOLTO
Tanti modi per leggere
A cura dell’Associazione il Sorriso Telefono
Giovani Onlus

Domenica 19 Novembre

10.30 Auditorium
IDENTITÀ NEGATE
Attualità Poesia Identità negate
Con Barbara Gabotto, Francesco Orlando
e Giancarlo Cardini. A cura di Adam Vaccaro
e Associazione Culturale Milanocosa

620

15.30 Spazio delle Culture
SCRITTI DALLA CITTÀ MONDO. BUDDHISMO E BUDDHISMI Filosofia e spiritualità Viaggi
Con Rossella Marangoni e Roberta Ceolin. A cura di Asiateatro

16.30 Auditorium
UN GIORNO QUESTE PASSIONI TI SARANNO UTILI
Attualità Scrivere
Con Peter Cameron e Matteo B. Bianchi

16.30 Biblioteca
CHI PARLA MALE PENSA MALE:

629

630

631

MUDEC – Museo delle Culture

Viaggi
Identità e Culture
Attualità

10.30 Biblioteca
LE CLASSI SUPER-DIVERSE: OPPORTUNITÀ PER TUTTI A SCUOLA Attualità Scuola
Con Mariangela Giusti e Anna Chiara Lugarini

621

LA LINGUA COME SPECCHIO DELLA SOCIETÀ . UNA RIFLESSIONE A PIÙ VOCI SUI CLICHÉ DELLA NOSTRA CONVERSAZIONE
Attualità Scrivere
Con Piero Dorfles, Edoardo Zuccato, Filippo La Porta

11.00 Spazio delle Culture

622

via Tortona, 56
Auditorium — capienza: 230 persone accesso disabili
Spazio delle culture Khaled al-Asaad — capienza: 50 persone accesso disabili
Biblioteca — capienza: 20 persone accesso disabili

SCRITTI DALLA CITTÀ MONDO. CREATIVITÀ LETTERARIA DEI MIGRANTI IN ITALIA E LA DIDATTICA INTERCULTURALE NELLE SCUOLE
Identità e culture Scuola
Con Koffi Michel Fadonougbo, Duccio Demetrio, Raffaele Taddeo, Anna Doneda. A cura di Compagnia Africana

17.00 Spazio delle Culture
SCRITTI DALLA CITTÀ MONDO. FOCUS #03 EGITTO: LA SCENA UNDERGROUND IN EGITTO PRIMA E DOPO LA RIVOLUZIONE
Attualità Identità e culture
Con Claudia Galal e Caterina Pucci

18.00 Biblioteca

632

633

Venerdì 17 Novembre

15.00 Spazio delle Culture
SCRITTI DALLA CITTÀ MONDO.
IL GRANDE VIAGGIO DA MILANO A KATHMANDU RIPERCORSO
DA UN GIORNALISTA A DISTANZA DI 40 ANNI
Identità e culture Viaggi
Con Emanuele Giordana e Guido Corradi. A cura di Centro di Cultura Italia-Asia

16.30 Spazio delle Culture
SCRITTI DALLA CITTÀ MONDO. IL DIVENIRE DEL PASSATO Archeologia Storia
Con Giulio Calegari, Francesco Marelli e alcuni studenti dell’Accademia di Belle Arti di Brera.
A cura di Fondazione Alessandro Passaré

17.30 Spazio delle Culture
SCRITTI DALLA CITTÀ MONDO. FOCUS #03 EGITTO: L’EGITTO DELLA POST-RIVOLUZIONE Attualità Legalità e giustizia
Con Monica Macchi, Giuseppe Acconcia
e Chiarastella Campanini. A cura di Associazione
Per i Diritti Umani

Sabato 18 Novembre

10.30 Auditorium
PREMIO OTTO MILIONI 2017
Premi letterari Narrativa

600

601

602

603

12.00 Biblioteca
MILANO PIÙ SOCIALE: IL PRIMO ANNO DI VITA DI UN WEB MAGAZINE LEGATO AL DISAGIO SOCIALE
Attualità
Con Raffaella Ganzetti, Camilla Marinoni, Daniela Beolchi, Alessandro Marinoni, Massimiliano Focarelli, Giuseppina Pavan, Maria Chiara Verderi

13.30 Biblioteca
28 ANNI IN 24 PAGINE
Attualità Famiglia
Con Francesco Grosso. A cura di Handicap… su la testa!

14.00 Auditorium
NESSUNO PUÒ VOLARE,
DAL LIBRO AL DOCUMENTARIO
Narrativa Famiglia
Con Simonetta Agnello Hornby e Alessandro Milan

14.00 Spazio delle Culture
SCRITTI DALLA CITTÀ MONDO. LA LETTERATURA DELLE CITTÀ NELLA CINA CONTEMPORANEA
Attualità Narrativa
Con Silvia Pozzi e Dino Gavinelli.
A cura di Istituto Confucio dell’Università
degli Studi di Milano

15.00 Biblioteca
L’ARTE RESUSCITA SEMPRE
Narrativa Arte
Con Duška Kovačević e Sania Lučić

607

608

609

610

611

12.00 Biblioteca
OLTRE I RETICOLATI,
TRA PRESENTE E PASSATO
La Seconda guerra mondiale e la Shoah
Narrativa Attualità
Con Angela Giannitrapani e Andrea Lela

12.30 Auditorium
CAMBIARE IL MONDO UN SORRISO ALLA VOLTA
Famiglia Ragazzi
Con Mattia Bidoli

13.30 Biblioteca
IL RESTAURO ARCHITETTONICO IN CENTO VOCI, OGGI
Arte Identità e culture
Urbanistica, architettura e design
Abbecedario della conservazione

Museo del
Novecento

via Marconi, 1

623

624

625

SARAVÀ. LA CHIAVE DI VOLTA
Filosofia e spiritualità Viaggi
Con Pier Luigi Lattuada, Bernardo Ruggiero, Simona Vigo, Alberto de Savino, BTE Circle, Alessandra Pispico

18.30 Auditorium
RITI E MITI DELLE ISOLE DEL MEDITERRANEO
Viaggi
Con Simone Perotti, Armando Massarenti e Fabio Sironi

18.30 Spazio delle Culture
SCRITTI DALLA CITTÀ MONDO.
I MIGRANTI ITALIANI NELLA STORIA DEL TANGO ARGENTINO
Identità e culture Musica
Con Sabatino Annecchiarico, Angela Quacquarella e Mauro Rossi. A cura di Associazione Proficua e ANyMA TANGO

Arte

634

635

Con Bruno Mancini, Antonio Mencarini,
Maria Luisa Neri, Guido Arbonelli, Paola Occhi,
Silvana Lazzarino

10.30 Biblioteca
FINO IN FONDO
Narrativa
Con Alessandro Orfeo e Alessandra Monaco

604

15.30 Spazio delle Culture
SCRITTI DALLA CITTÀ MONDO. FOCUS #03 EGITTO: ISLAM IN LOVE
Attualità Identità e culture Narrativa
Con Rania Ibrahim, Paolo Luigi Branca, Shady Hamadi e Gabriella Grasso

17.00 Auditorium

612

613

Sala Conferenze – capienza: 55 persone accesso disabili

Venerdì 17 Novembre

14.00 Sala Conferenze
CARAVAGGIO: LA CANESTRA E I SUOI FRUTTI

638

MONDI IN CITTÀ. CONVERSAZIONE

Arte

11.00 Spazio delle Culture
SCRITTI DALLA CITTÀ MONDO. L’AMORE DEI BERBERI PER
LA POESIA, TRA TRADIZIONE E MODERNITÀ
Poesia Identità e culture
Con Vermondo Brugnatelli e Hamza Zirem. A cura di Associazione Culturale Berbera

11.00 Lab
SCRITTI DALLA CITTÀ MONDO. ALL’OMBRA DI UN SOGNO
NEL CUORE DELLA SAVANA
Bambini Scuola
Con Anna Bossi e Daniela Condorelli.
A cura di Fondazione Piero e Lucille Corti

605

606

SULLA CONSAPEVOLEZZA CIVICA
Attualità Legalità e giustizia
Con Elisabetta Strada, Franca Zuccoli e Marzia Pontone

17.00 Spazio delle Culture
SCRITTI DALLA CITTÀ MONDO. BHUTAN. LA RUOTA DEL KARMA
Identità e culture Viaggi
Con Marilia Albanese, Maurizio Gatti. A cura di ASIATEATRO

17.00 Lab
SCRITTI DALLA CITTÀ MONDO. E TU CHI SEI? L’OKAPI. INTERCULTURA: PRESENTE IN NATURA! UNA STORIA DI ANIMALI CHE CI PARLA DELL’UMANITÀ
Bambini
Con Prashanth Cattaneo, Dino Ticli, Gianni Cella e Raymond Bahati. A cura di Associazione Centro Orientamento Educativo – COE

614

615

17.30 Sala Conferenze
COLORE E SUONO, UN’AFFINITÀ ELETTIVA. KANDINSKIJ, MUNARI
E LE PROSPETTIVE DEL PRESENTE.
Arte Musica Musica contemporanea
Con Elena Pontiggia, Laura Trasi, Nicola Ludwig, Mintoy Puledda, Giampaolo Verga, Gabriele Nicu

Sabato 18 Novembre

11.00 Sala Conferenze
SORELLE DEL CUORE
Al femminile Arte Narrativa
Con ilvia Maria Ramasso, Rita Margaira,
Anna Ferrari Scott, Elena De Los Rios Bracco,
Cinzia Di Tosto, Emanuela Riganti, Teodora
Trevisan, Laura Cavallo, Franca Rizzi Martini,
Fiorenza Pistocchi

636

637

Con Fabiola Giancotti

16.00 Sala Conferenze
UN MISTERO NASCOSTO PER SECOLI: CARAVAGGIO TRA LUCI E OMBRE
Arte Narrativa
Con Dino Falconio

18.00 Sala Conferenze MODIGLIANI E GLI ALTRI. GLI ARTISTI ITALIANI
ALLA CONQUISTA DI PARIGI
Arte
Con Rachele Ferrario e Roberta Scorranese

639

640

20.00 Sala Conferenze CREARMANCANDO. LA PAROLA CHE NARRA IL MANCARE
DEL MONDO
Arte Poesia Psicologia e neuroscienze
Con Paolo Ferrari, Susanna Verri, Erika Carretta, Aurora Gasparutti e Andrea Sartori

Domenica 19 Novembre

12.30 Sala Conferenze
GUARDARE NEGLI OCCHI
Arte Narrativa
Con Giovanni Montanaro

641

642

14.30 Sala Conferenze
ARTE CHE NON SEMBRA ARTE. I NUOVI CONFINI DELL’ARTE PUBBLICA
Arte
Con Lorenza Perelli e Liliana Rampello

16.30 Sala Conferenze
LA COSTRUZIONE DI UN’OPERA, DI UN’AMICIZIA
Arte Editoria
Con Claudio Cantelmi e Francesca Alfano Miglietti

18.30 Sala Conferenze
VITA E OPERE DI UN CELEBRE MERCANTE DI QUADRI
Arte
Con Clarice Pecori Giraldi, Enrico Arosio e Massimo Minini

643

644

645

Museo Nazionale della Scienza
e della Tecnologia
Leonardo da Vinci

via San Vittore, 21
Auditorium — capienza: 234 persone accesso disabili Sala Cenacolo — capienza: 100 persone accesso disabili Tinkering Zone — capienza: 48 persone accesso disabili Biblioteca Mursia — capienza: 20 persone
Sala Conte Biancamano (ingresso da via Olona, 6)
— capienza: 100 persone accesso disabili

Filosofia e spiritualità
Narrativa Digitale Viaggi

Museo Tennis Italia c/o Tennis Club Ambrosiano

via Feltre, 33
capienza: 75 persone accesso disabili

Sabato 18 Novembre

14.00 AUTODELTA ALFA ROMEO: UNA STORIA DA RACCONTARE
Sport
Con Giuseppe Colombo e Massimo Colombo

16.00 VOGLIAMO LA BICICLETTA! LA GRANDE AVVENTURA DEL CICLISMO
Sport
Con Davide De Zan, Felice Gimondi e Giuseppe Saronni

650

651

Sport

18.00 TUTTI (I) PAZZI PER IL CALCIO.
UNA GRANDE AVVENTURA E IL POTERE SALVIFICO DELLO SPORT
Cinema Sport
Con Volfango De Biasi, Francesco Trento, Antonio Cabrini e Santo Rullo

Domenica 19 Novembre

16.00 LE STRADE BIANCHE DEL CICLISMO: ANEDDOTI, POESIA E SUDORE TRA LA POLVERE LEGGENDARIA
Sport Storia
Con Marco Pastonesi e Vittorio Seghezzi

652

653

Dal 18 al 19 Novembre dalle 10.00 alle 18.30

Spazio Polene
LA CITTÀ È UN LIBRO APERTO LA NAVE CHE SALVA LE STORIE CHE UNISCONO
Bambini
Installazione in forma di città progettata
da 600 ragazzi. Il “varo” della nave avverrà sabato 18
novembre alle ore 10.30

Dal 18 al 19 Novembre dalle 10.00 alle 18.30

Spazio Polene
TACCUINI D’APPUNTI PER LA CITTÀ
Bambini
Esposizione dei lavori realizzati con Sketchmob Italia

Dal 18 al 19 Novembre dalle 10.00 alle 13.30

Sala Biancamano RIME DI VIAGGIO DALLE CITTÀ DIPINTE
Bambini
Video Installazione a cura di DOdA Design

Venerdì 17 Novembre

17.00 Sala Cenacolo
UOMINI E MACCHINE: CHI SONO
E COME RAGIONANO I PROTAGONISTI DELL’INDUSTRIA 4.0
Economia e lavoro
Con Federico Butera, Francois De Brabant, Riccardo Donadon, Annalisa Magone, Edoardo Segantini

17.30 Auditorium

680

685

11.30 Tinkering Lab
I GRANDI ENIGMI DELLA STORIA, TRA MISTERI E SCIENZA
Storia
Con Pablo Ayo e Sabrina Pieragostini

14.00 Auditorium
UNA GRANDE SCOMMESSA
DEL CHIMICO: SAPERE DI NON SAPERE PER TROVARE SOLUZIONI
Narrativa
Con Marco Malvaldi

14.00 Sala Biancamano
LE STRADE DELLA FIABA EUROPEA
Bambini Fiabe, favole e parabole
Identità e culture
Lettura animata di fiabe da diversi paesi europei. Replica alle 15.30 (6+ anni)

15.00 Sala Cenacolo
BLU, UN’ALTRA STORIA DI BARBABLÙ
Bambini
Con Violetta Rocks

16.00 Auditorium
MADRE NATURA
Ambiente e natura Narrativa
Con Matteo Righetto e Mauro Corona

18.00 Auditorium
AGRICOLTURA, ALIMENTAZIONE E AMBIENTE. LA TRIPLA A PER
IL NOSTRO FUTURO
Narrativa
Con Maurizio Martina e Camila Raznovich

18.00 Sala Cenacolo
SINFONIA DI IDEE. ISPIRAZIONI E CONCETTI DAL PENSIERO SISTEMICO
Filosofia e spiritualità Medicina e
biologia Psicologia e neuroscienze

687

688

689

690

691

692

Museo di Storia
Naturale di Milano

corso Venezia, 55
Aula Magna — capienza: 120 persone accesso disabili

Ambiente
Natura

GRAVITY CHAPTER 1: ROCK AROUND THE PLANETS
Astronomia Musica Musica contemporanea
Con Ettore Perozzi, Simonetta Cheli, Luca Parmitano e Giorgio Pompa

18.30 Tinkering Lab
GOOGLE COMPIE VENT’ANNI: COME CI STA CAMBIANDO LA VITA E IL FUTURO
Attualità Digitale
Con Giovanni Boccia Artieri, Giulia Ceriani,

682

Urbanistica, architettura e design
Con Gianfranco Minati, Alessandro Giuliani, Pier Luigi Marconi, Carlotta Fontana, Lucia Urbani Ulivi, Luciana Tasselli

18.30 Tinkering Lab
LA RISCOPERTA DELLA FILOSOFIA
Attualità Digitale
Filosofia e spiritualità
Con Andrea Colamedici, Maura Giancitano, Franco Bolelli, Laura Campanelli

20.00 Tinkering Lab

693

694

Venerdì 17 Novembre

17.00 Aula Magna
LA MONTAGNA NEI LIBRI
Ambiente e natura Viaggi
Con Claudio Morandini e Alessandro Zaccuri

19.00 Aula Magna
UNA STORIA VERTICALE
Ambiente e natura Viaggi
Con Andrea Di Bari e Roberto Mantovani

Sabato 18 Novembre

15.00 Aula Magna
UOMINI E ANIMALI
Filosofia e spiritualità
Psicologia e neuroscienze Zoologia
Con Silvano Petrosino

17.00 Aula Magna
QUANDO LA SCIENZA È PAZZA: CONFERENZA-SPETTACOLO SULLA SCIA DEI PREMI IGNOBEL
Chimica Fisica
Psicologia e neuroscienze

660

661

662

663

Domenica 19 Novembre

11.00 Aula Magna
ANIMAL HOUSE. PRESENTAZIONE DELLA COLLANA ANIMALÌA
Zoologia Ambiente e natura Arte
Con Chiara Valerio, Elena Stancanelli e Gabriele Di Fronzo

13.00 Aula Magna
DALLA CARTA E DALLA LUCE. IL GIARDINO È APERTO
Arte Mestieri del libro Scrivere
Con Alessandra Angelini e Paolo Cottini. A cura di Cento Amici del Libro

15.00 Aula Magna
IL FILO DI ARIANNA…
NEL LABIRINTO DEL GUSTO
Cibo e cucina Fisica Chimica
Con Michela Diffidenti, Valentina Pirritano e Maurizio Marrocco

17.00 Aula Magna
GLI ALBERI CI FISSANO DAL CUORE DEL TEMPO Ambiente e natura Poesia
Con Tiziano Fratus e Emanuela Rosa Clost

664

665

667

668

Vincenza Del Marco, Ruggero Eugeni, Federico
Gennari Santori e Isabella Pezzini

18.30 Sala Cenacolo
LA BIBLIOTECA PERDUTA. I LIBRI DI LEONARDO
Arte Biblioteche Filosofia e spiritualità Tanti modi per leggere
Con Carlo Vecce, Pietro Marani e Claudio Giorgione

19.00 Auditorium
WE WOMEN. CAMBIARE, INSIEME. ALLA RICERCA DELLA FELICITÀ
Al femminile Attualità
Con Laura Donnini, Antonella Bussi, Claudia Parzani e Elisa Bulgheroni

20.00 Tinkering Lab
LIBERTÀ D’ESPRESSIONE, HATE SPEECH E FAKENEWS: TRA TUTELA E REGOLAMENTAZIONE
Attualità Digitale
Informazione, giornalismo, media
Con Oreste Pollicino e Giulio Enea Vigevani

Sabato 18 Novembre

683

681

684

LE NUOVE PROFESSIONI DIGITALI RACCONTATE DA CHI LE CONOSCE BENE
Digitale
Con Alberto Maestri, Diego Fontana, Alessandro Giaume, Elena Zanella, Silvia Zanella, Ruggero Eugeni, Nicoletta Vittadini, Rosanna Santonocito

20.00 Sala Cenacolo
PERCHÉ IL FUTURO NON È PIÙ QUELLO DI UNA VOLTA
Attualità Digitale
Con Carlo Bossi, Giorgio Galli, Mario
Agostinelli, Debora Rizzuto

Domenica 19 Novembre

10.00 Biblioteca Mursia
DISEGNARE LA LINEA D’OMBRA WORKSHOP DI DISEGNO MARITTIMO
Arte
Iscrizione obbligatoria www.arkipelagblog. wordpress.com (anni 14+)

11.00 Auditorium
QUELLO CHE LE DONNE (NON) DICONO

695

696

Con Luca Perri

19.00 Aula Magna

669

Moda Narrativa Stranieri

FOTOGRAFIA DI MONTAGNA: ATMOSFERE E SEGRETI PER

11.00 Auditorium
I LOVE TOKYO. VIAGGIO

686

Con Clara Sanchez e Antonella Fiori

IMMORTALARE IL GRANDIOSO SPETTACOLO DELLA NATURA Fotografia Ambiente e natura
Con Alberto Bregani

NELLA CAPITALE DEL SOL LEVANTE
Radio Viaggi Bambini
Con La Pina e Emiliano Pepe

14.00 Auditorium 697 18.00 Sala Cenacolo 702
SEMBRAVA TUTTO PERFETTO DOVERE DELLA MEMORIA
Televisione e video Bambini VS DIRITTO ALL’OBLIO?
Con Michelle Hunziker e Michela Proietti Attualità Digitale
Con Umberto Ambrosoli e Massimo Sideri

15.00 Sala Cenacolo

698

Palazzo Greppi

Cibo e Cucina

LA TUA INVIDIA È LA MIA FORZA: INTERNET, HATERS, BOMBERISMO
E NUOVE STRATEGIE DEI CONTENUTI
Digitale Informazione, giornalismo,
media
Con Gabriele Ferraresi, Paolo Iacobino,
Daria Bernardoni, Antonio Sgobba, Alberto Motta

18.00 Auditorium
LA SUSPENSE DALLE PAGINE ALLO SCHERMO. DONATO CARRISI SVELA I RETROSCENA DEL SUO SUCCESSO
Cinema Narrativa
Con Donato Carrisi e Andrea Delogu

703

via Sant’Antonio, 10
capienza: 99 persone accesso disabili

Cura e salute

16.00 Auditorium
LE LINEE ROSSE
Viaggi Attualità
Con Federico Rampini

699

18.30 Tinkering Lab
IL POPULISMO NELL’ERA
DEL WEB: IL FASCISMO TRAVESTITO DA DEMOCRAZIA DIRETTA
Attualità
Con Alessandro Dal Lago e Armando Besio

704

Sabato 18 Novembre

12.00 CUCINARE È UN ATTO D’AMORE
Cibo e cucina

740

Domenica 19 Novembre

14.30 DIMAGRIRE È FACILE, BASTANO 5 TAPPE

742

16.30 Cortile d’Onore

700

Con Marco Bianchi

Cibo e cucina Cura e salute

SCOPERTE DIMENTICATE:

20.00 Tinkering Lab

705

Con Evelina Flachi e Nicoletta Carbone

UNA STORIA ITALIANA

NATHAN NEVER E GREGORY HUNTER:

DELL’INNOVAZIONE

VIAGGI NELLO SPAZIO TRA FANTASIA

17.00 PRENDERSI CURA DI LEI

741

Attualità Economia e lavoro
Con Massimo Sideri e Francesca Olivini

16.30 Sala Cenacolo
47 MORTO CHE PARLA!
Filosofia e spiritualità
Urbanistica, architettura e design
Con Paola Redemagni e Carlo Ambrosini

17.00 Sala Biancamano
ARCHITETTURE INVISIBILI.
UN VIAGGIO SURREALE FRA LE CITTÀ E MONDI IMMAGINARI
Urbanistica, architettura e design
Con Daniele Afferni e Anna Citelli

701

701A

E NUOVE FORME DI ENERGIA
Illustrazione e fumetto
Con Antonio Serra

20.00 Sala Cenacolo
TANTI AUGURI MARIE CURIE! VITA E CARRIERA DI UNA DELLE PIÙ GRANDI SCIENZIATE MAI ESISTITE
Al femminile Chimica Fisica
Con Marco Ciardi e Valeria Palumbo

706

Medicina e biologia Cura e salute
Con Eliana Liotta, Paolo Veronesi e Filippa Lagerback

16.00 QUANTO BASTA
Cibo e cucina Cura e salute
Per mangiare e comprare il giusto, basta scoprire quanto basta

743

Palazzo Morando
Costume Moda Immagine

via Sant’Andrea, 6
capienza: 104 persone accesso disabili

Narrativa Noir
Milano

Negozio Civico
ChiAmaMilano

via Laghetto, 2 capienza: 50 persone

Viaggi
Storia

Venerdì 17 Novembre

Domenica 19 Novembre

19.00 NEL LUOGO DEL DELITTO: MILANO PROTAGONISTA NEI GIALLI E THRILLER
Milano Narrativa Noir

751

12.00 DONNE, FIORI E DELITTI
Milano Narrativa Noir
Con Rosa Teruzzi e Carmelo Abbate

760

Venerdì 17 Novembre

Sabato 18 Novembre

Con Paolo Roversi, Manuel Sgarella, Maria Luisa

17.00 UN VIAGGIO TRA EVENTI
CHE HANNO SEGNATO LA STORIA
Italia Storia
Con Elisabeth Groelly e Walter Galli

18.30 MOLLO TUTTO E PARTO!
IN CAMMINO DA SOLA
PER IL RAGGIUNGIMENTO
DI UN EQUILIBRIO CONSAPEVOLE
Sport Viaggi
Con Alessandra Beltrame

720

721

12.00 UN AUTORE, TANTI LIBRI E UN VIAGGIO. DONNE IN CORRIERA: UN FARO TRA LE ROTTE
Al femminile Viaggi
Con Maria Gabriella Caruso, Pino Donghi, Enrica Simonetti

14.30 IL GRANDE CAPITANO
Storia
Con Carlo Arrigoni e Marika Milani

16.30 NATALE VEGAN
Cibo e cucina Cura e salute
Con Manuel Marcuccio

722

723

724

Minarelli, Alessandra Tavella, Davide Radice

Sabato 18 Novembre

10.30 DELL’AMORE, DELLA FUGA: LE SORELLE SCIACALLO
Milano Narrativa Noir
Con Nicoletta Vallorani, Elena Mearini, Andrea
Labanca, Carlo Lucarelli

12.00 KAFKA E IL MISTERO DELLE NOTTI DI PRAGA
Narrativa Noir
Con Davide Mosca

752

753

13.30 COME È PROFONDO IL MALE
Narrativa Noir
Con Daniele Bresciani, Giampaolo Simi e Francesco Musolino

15.00 MAESTRI SERIALI
Narrativa Noir
Con Enrico Pandiani, Bruno Morchio e Stefania Vitulli

16.30 UN MISTERO SOTTO LA NEVE
Narrativa Noir
Con Alessandro Perissinotto

18.00 MILANO TREMA
Cinema Milano Narrativa Noir
Con Sergio Martino, Luc Merenda, Marina

761

762

763

764

725

Crescenti, Claudio Bartolini, Manlio

18.30 VIAGGIO AL CENTRO DELLA TESTA
Teatro Viaggi
Con le Manomadai
(Sonia Rodella, Paola Scalas, Antonella Spina)

13.30 CITTÀ IN GIALLO
Milano Noir
Con Erica Arosio, Giorgio Maimone, Massimo Cassani, Renzo Bistolfi, Leonardo Gori e Emanuele Manco

15.00 ALL’OMBRA DI UN MONTE NERO.
MA NERON VUKCIC È NERO WOLFE?
Noir Scrivere
Con Hans Tuzzi e Ira Rubini

754

755

Gomarasca e Davide Pulici

19.30 GIALLOMILANESE 2017 – FINALE DI YELLOW LEAGUE
Milano Narrativa Noir
Premi letterari
Con i Finalisti di Giallomilanese 2017, Gabriella D’Ina, Luciana Bianciardi

765

OPEN More than Books

Lifestyle

16.30 LA GEOGRAFIA MILANESE DEL NOIR
Milano Narrativa Noir
Con Alessandro Robecchi

18.00 CAMMINA ALL’INDIETRO COME I GAMBERI

756

757

viale Montenero, 6
capienza: 100 persone accesso disabili

Venerdì 17 Novembre

19.00 IN VIAGGIO CON DAVID BOWIE
Musica Musica contemporanea
Narrativa
Con Alessandra Pagani, Federica Iacobelli e
Leonardo Torchi

Domenica 19 Novembre

11.30 PER NONNI, NIPOTINI E GENITORI
Bambini Famiglia
Con Cristina Obber, Silvia Vinciguerra e Luisa Pronzato

730

731

15.00 CIBO NATURALE E SANO PER GLI AMICI A QUATTRO ZAMPE E I LORO PADRONI!
Cibo e cucina Zoologia
Con Mara Di Noia e Sonia Giuliodori

17.00 I SEGRETI DELLA CHIRURGIA ESTETICA
Cura e salute
Con Paola Rondini e Giuseppe Lupo

732

733

Milano Narrativa Noir
Con Piero Colaprico e Ubu Arianna Scommegna

19.30 GIALLO STORICO VS NOIR CONTEMPORANEO
Narrativa Noir Storia
Con Marcello Simoni, Nicola Verde, Marilù Oliva e Romano De Marco

758

Palazzo Moriggia
Museo del Risorgimento

via Borgonuovo, 23 capienza: 80 persone

Storia
Milano

Philo – Pratiche filosofiche

via Piranesi, 12
Capienza: 60 persone accesso disabili

Filosofia
Psicologia

Venerdì 17 Novembre

16.30 LA TERZA ARMATA NELLA PRIMA GUERRA MONDIALE
1917 Storia
Con Augusto Vanzo e Andrea Saccoman

18.00 LA GRANDE GUERRA
DELLA MASSONERIA: MISTERI, LEGGENDE, VERITÀ
1917 Storia
Con Marco Cuzzi, Salvatore Carrubba e Marco Novarino

Sabato 18 Novembre

10.30 LA LIBERTÀ MUORE, MA RISORGE ANCORA. LE CRONACHE SPAGNOLE DEL CONTE PECCHIO
Milano Storia
Con Marta Boneschi, Carlo Colombo, Robertino Ghiringhelli

12.30 SE NEL PRIMO ATTO C’È UNA PISTOLA, È MOLTO PROBABILE CHE NEL SECONDO O NEL TERZO SPARERÀ
Attualità
Con Pietrangelo Buttafuoco, Carmelo Abbate e Giancarlo Giorgetti

14.30 ALDO MORO. IL PROFESSORE
Storia
Con Giorgio Balzoni, Guido Formigoni

770

771

772

773

774

18.30 LA FIGURA CONTROVERSA DI DONALD TRUMP
Storia
Con Sergio Romano ed Edoardo Vigna

Domenica 19 Novembre

10.30 FORMIDABILE QUELLA CITTÀ.
MAPPA IDEALE E SENTIMENTALE DI MILANO (1968-1978)
Milano Storia
Con Irene Piazzoni, Enrico Landoni e Maurizio Punzo

12.30 LA STORIA COME GRANDE PROTAGONISTA E DONNE PROTAGONISTE DI STORIE INDIMENTICABILI.
GIULIA TOFANA: NELLA ROMA BAROCCA DEL SEICENTO
Al femminile Storia
Con Adriana Assini e Sara Valentino

14.30 ITALIANI: PACIFISTI O GUERRAFONDAI?
Attualità Storia
Con Andrea Santangelo e Matteo Sacchi

16.30 SANTI ED ERETICI NELLA MILANO MEDIEVALE
Milano Religione Storia
Con Paolo Golinelli, Alfredo Lucioni e Armando Torno

18.30 LA MEMORIA CONTUNDENTE: PERCHÉ I CONFLITTI SUI SIMBOLI DEL FASCISMO E DEL COMUNISMO

776

777

778

779

780

781

Sabato 18 Novembre

10.00 COMPORRE VERITÀ DAI BORDI FRASTAGLIATI
Filosofia e spiritualità Scuola
Con Laura Formenti e Ivano Gamelli

11.30 NARRAZIONI TURBO-LENTE, PAROLE STRA-VAGANTI Filosofia e spiritualità Scuola Psicologia e neuroscienze
Con Chiara Mirabelli e Andrea Prandin

15.30 PSICHE E SOPHIA: LA TRASFORMAZIONE DI SÉ COME ESERCIZIO DELLA LIBERTÀ Filosofia e spiritualità
Con Paolo Bartolini, Romano Màdera e Roberto Mancini

17.00 L’ONDA D’URTO DEL 1977
Filosofia e spiritualità Storia
Musica
Con Gianfranco Manfredi e Andrea Arrighi

805

806

807

808

Domenica 19 Novembre

10.00 L’ETICA NELLA PSICOANALISI
Filosofia e spiritualità Psicologia e neuroscienze
Con Pier Claudio Devescovi, Alessandro Macrillò, Barbara Massimilla, Daniela Palliccia, Clementina Pavoni

12.00 PERCHÉ VIVERE? NELLA STANZA D’ANALISI LA RICERCA DEL SENSO Filosofia e spiritualità
Psicologia e neuroscienze
Con Lella Ravasi Bellocchio e Annina Pedrini

15.30 ESERCIZI PER UNA VITA AUTENTICA.
ATTUALITÀ DELLA FILOSOFIA ANTICA NELL’INSEGNAMENTO DI PIERRE HADOT
Filosofia e spiritualità
Con Moreno Montanari

17.00 LA SCRITTURA DELL’INTIMO: TRA LE ZONE DI FRONTIERA
Filosofia e spiritualità Scrivere
Con Lea Melandri, Ambrogio Cozzi e Roberta Secchi

809

810

811

812

16.30 MILANO ATTRAVERSO.
DALL’OTTOCENTO A OGGI, LIBRI E DOCUMENTI SULLA CITTÀ ACCOGLIENTE
Milano Storia Identità e culture
Con Marco Bascapè, Claudio Agostoni e Mario Piciollo

775

NON FINISCONO MAI
Storia
Con Luca Telese

Piccolo Teatro
Grassi

via Rovello, 2
Chiostro Nina Vinchi — capienza: 90 persone accesso disabili

Filosofia e spiritualità
Letteratura

Palazzo Reale

piazza Duomo, 14
Sala Conferenze — capienza: 190 persone accesso disabili

Arte
Fotografia

Venerdì 17 Novembre

17.00 Chiostro Nina Vinchi
REINVENTARE GLI SPAZI PER
LA CULTURA: NUOVE CREATIVITÀ, NUOVE PROFESSIONI, NUOVI PUBBLICI
Teatro Digitale
Urbanistica, architettura e design

820

20.00 Chiostro Nina Vinchi
IL VIAGGIO DELLA PAROLA
Poesia
Con Gian Luca Favetto e Fabio Barovero

Domenica 19 Novembre

824

Con Paolo Aniello, Cristina Carlini, Paolo Dalla

Venerdì 17 Novembre

18.00 Sala Conferenze

790

Domenica 19 Novembre

11.00 Sala Conferenze

Sega, Mimma Gallina, Davide Palla, Andrea
Rebaglio, Francesca Serrazanetti e Giulio Stumpo

Sabato 18 Novembre

794

11.00 Chiostro Nina Vinchi
VERITÀ DEL TEATRO
Filosofia e spiritualità
Psicologia e neuroscienze Teatro
Con Carlo Sini

15.00 Chiostro Nina Vinchi
GRAMMATICHE PERFORMATIVE. LA FORMAZIONE PER IL PALCOSCENICO

825

826

UNO STRANIERO IN ITALIA
Identità e culture Arte
Con Philippe Daverio

Sabato 18 Novembre

14.30 Sala Conferenze
ESISTE UN LUOGO PER IL TEMPO? ALDO PEPE CI DIPINGE IL POSSIBILE LUOGO DEL TEMPO
Arte
Con Anna D’Ascoli, Lina D’Ascoli
e Gabriella Pepe. A cura dell’Associazione
Con gli Amici nell’Arte

16.30 Sala Conferenze
RISORGIMENTO
Arte Attualità Economia e lavoro
Con Giulio Tremonti

791

792

TRA FOTOGRAFIA E POESIA:
BESTIE, ANIMALI E UOMINI
Fotografia
Con Ferdinando Scianna e Franco Marcoaldi

14.30 Sala Conferenze
LA GIOIA DEL TESORO D’ITALIA
Arte
Con Vittorio Sgarbi

16.30 Sala Conferenze STORIE DA UN’ALTRA STORIA DELL’ARTE
Arte
Con Alfredo Accatino

18.30 Sala Conferenze
CHI HA UCCISO L’ARTE
Arte Attualità
Con Simona Maggiorelli, Flavio Caroli, Laura
Lombardi e Edoardo Vigna

795

796

797

11.00 Chiostro Nina Vinchi
QUANTA E QUALE LIBERTÀ SAPPIAMO TOLLERARE? L’OCCIDENTE METTE ALLA PROVA I SUOI CONFINI
Attualità Teatro Traduzione
Con Francesca Garolla, Renzo Martinelli, Claudia Di Giacomo

15.00 Chiostro Nina Vinchi
LA VERITÀ E LA GIUSTIZIA SUI DESAPARECIDOS IN ARGENTINA IN UN LIBRO E IN UN FILM
Cinema Sport Storia
Con Daniele Biacchessi, Gaetano Liguori e Giulio Peranzoni

17.00 Chiostro Nina Vinchi
OGNI VOLTA CHE SI RACCONTA UNA STORIA
Scrivere Teatro
Con Marco Baliani

821

822

823

Teatro
Con Giorgina Cantalini, Simona Gonella, Massimo Navone

17.00 Chiostro Nina Vinchi
HO VISTO UN FO. RACCONTO DELLA VITA DI DARIO
Milano Teatro
Con Giuseppina Manin e Natalia Aspesi

20.00 Chiostro Nina Vinchi
PANORAMA MILANO
Al femminile Fotografia Milano
Narrativa
Con Anna Di Cagno, Gianluca Veltri, Gabriella Kuruvilla, Gioacchino Parolari, Mauro Morellini, Eugenio Finardi

827

828

18.30 Sala Conferenze
IMMAGINARE
Arte Fotografia Pubblicità
Con Oliviero Toscani, Angela Madesani, Nicoletta Ossanna Cavadini

793

Piccolo
Teatro Strehler

Filosofia e spiritualità
Letteratura

12.00 Biblioteca
PAROLA, AIUTAMI!
Poesia
Con Patrice Sangiorgio, Antonetta Carrabs, Maura Traverso, Giuseppe Masera, Silvia Belloni

12.30 Aula Magna
STREETLIBERS. LIBERI IN FABULA
Scrivere Tanti modi per leggere
Con Biagio Veneruso, Bianca Chilovi, Laura

861

862

19.30 Biblioteca
DAL DIARIO AL SELFIE (CON UNA NOTA ROCK)
Fotografia Scrivere
Con Loredana De Pace, Grazia Dell’Oro e Letizia Lavarra

Domenica 19 Novembre

872

largo Greppi
capienza: 1000 accesso disabili

Domenica 19 Novembre

15.30 IL CASO MALAUSSÈNE MI HANNO MENTITO
Letterature
Di e con Daniel Pennac e con Massimiliano
Barbini, Pako Ioffredo

835

18.00 UN’ALTRA FORMA DI LEGGE: LIBERARE LA VITA DAL PESO DEL SACRIFICIO
Filosofia e spiritualità
Con Massimo Recalcati

836

Gamba, Marta Mistrangelo, Francesco
Carrubba, Mariele Rosina, Chiara Trubbiani,
Susanna Miotto, Ilario Vannucchi, Michele Buca,
Giuseppe Lotito, Marzia Amaranto.
A cura di StreetLibers

13.30 Biblioteca
TRIESTE E IL CONFINE ORIENTALE
1944-1954: LA CULTURA DELLA MEMORIA NEL ROMANZO STORICO La Seconda guerra mondiale e la
Shoah Narrativa Opera prima Storia
Con Andrea Ribezzi, Giuseppe Vergara e Maria Irene Cimmino

14.00 FABLAB
IL MONDO IN UN CONDOMINIO
Narrativa
Con Lucia Grassiccia e Riccardo Burgazzi

15.00 Biblioteca
RIVIERA ASSASSINA
Narrativa Noir
Con Fabio Orrico e Germano Tarricone

863

864

865

10.30 Biblioteca
QUATTRO ROMANZI DALL’INDIA ALL’AMERICA, DAL PASSATO
AL FUTURO, UN FILO ROSSO CHE TRAMA EMOZIONI, SENTIMENTI E VISSUTI TRA ORIENTE E OCCIDENTE
Narrativa
Con Claudia Reghenzi, Alberto Galimberti e Elisa Marti

12.00 Biblioteca
DALLE DINAMICHE RELAZIONALI
AL CAMBIAMENTO INSIEME A LUCE, UNA FORMICA EVOLUTA
Psicologia e neuroscienze
Con Roberto Donati e Bruna Colacicco

13.30 Biblioteca
LUNAVULCANO: AMICIZIA, AMORE
E MATERNITÀ NELL’ERA DI INTERNET
Al femminile Digitale Narrativa
Con Isabella Schiavone e Giusy Versace

873

874

875

Sede Rai di Milano

corso Sempione 27 capienza: 40 persone

Domenica 19 Novembre

Radio e Letteratura

15.30 Aula Magna
LA CITTÀ DEI DESIDERI
Milano Narrativa
Con Fiorenza Pistocchi, Nucci Ferrari, Maddalena
Molteni, Anna Versi Masini, Serena Perego,
Elio Bettinelli, Jacopo Casoni, Ivan Fossati, Franco
Francescato, Gianluca Margheriti, Alex Miozzi,
Roberto Pegorini, Enzo Tarsia, Silvia Maria
Ramasso

16.00 FABLAB
IL LIBRO MEME TIPOGRAFICI
Illustrazione e fumetto
Con lo staff di Makers Hub

866

867

13.30 Aula Magna
SCRIVERE FA BENE: IL POTERE DELLA SCRITTURA AUTOBIOGRAFICA
Fotografia
Con Diego Leone, Alberto Manieri,
Assunta Corbo, Fabio Marelli, Veronica Barsotti
e Marzia Cikada

15.00 Biblioteca
IL CREPUSCOLO DEGLI DEI
Poesia Teatro
Con Manuela Tadini

15.30 Aula Magna

876

877

878

21.00 LA RADIO TRA LE RIGHE
Radio
Elio De Capitani legge brani di Murakami, Anthony Doerr, Arundhaty Roy, Jorge Luis Borges. Conduce Nicola Pedone. Regia di Danilo Di Termini.
Ingresso fino a esaurimento posti consentito ai maggiori di 18 anni previa prenotazione a laradiotralerighe@rai.it

SIAM
Società d’Incoraggiamento d’Arti e Mestieri

via Santa Marta, 18

840

Narrativa Scrittura Attualità

16.30 Biblioteca
VOGLIA DI LIBERTÀ –
LA RESISTENZA DIMENTICATA (1943-1945)
La Seconda guerra mondiale
e la Shoah Storia
Con Anna Maria Catano, Massimo Tedeschi e Giancarlo Monticelli

17.30 Aula Magna
PIERO CHIARA E IL CINEMA, DAL LIBRO AL FILM
Cinema Narrativa Premi letterari
Con Mauro Gervasini e Mauro Novelli.
A cura di Associazione Amici di Piero Chiara

18.00 Biblioteca
MILANO MON AMOUR!
Milano Narrativa Opera prima
Con Urmila Chakraborty e Carola Goglio

19.30 Aula Magna
STORIE DI RINASCITA PER LA PRIMA

868

869

870

871

LA SFIDA DEL NON COSCIENTE. L’ARTE, LE DONNE E L’ORIGINE DEL PENSIERO
Al femminile Arte
Psicologia e neuroscienze
Con Massimo Covini, Alice Dell’Erba e Martina Moneglia

16.30 Biblioteca
LE ALI DELLA LIBERTÀ
Attualità
Con Alberto Ramundo e Paolo Vachino

17.30 Aula Magna
I NUOVI TREND DELLA RETAIL EXPERIENCE
Digitale
Con Stefano Daelli, Massimo Gennarelli, Valentina Lunardi e Matteo Sola

18.00 Biblioteca
L’ETÀ DELL’INSOLENZA
Narrativa Opera prima
Con Simona Castiglione, Marco Montemarano,

879

880

881

Aula Magna — capienza: 200 persone accesso disabili Biblioteca — capienza: 40 persone accesso disabili miFAC – capienza: 40 persone accesso disabili FABLAB – capienza: 35 persone accesso disabili

EDIZIONE DEL PREMIO LETTERARIO
EWWA
Al femminile Narrativa
Premi letterari
Con Carlo Animato, Annarita Briganti, Mariangela Camocardi, Elisabetta Flumeri, Fania Petrocchi, Alessandra Tavella

Silvia Calvi, Daniele Novara

19.30 Biblioteca
VERTIGINE
Narrativa
Con Mara di Noia e Alessandra Monaco

882

Venerdì 17 Novembre

10.00 FABLAB
FACILITIAMOCI! PRENDERSI CURA DI GRUPPI E COMUNITÀ
Psicologia e neuroscienze
Con Martina Francesca, Melania Bigi e Deborah Rim Moriso

14.30 Aula Magna
PROGETTO GIURIA GIOVANI
Narrativa Premi letterari
Ideato e realizzato da Giovanna Pastega

850

851

18.30 Biblioteca
FERRO BATTE FERRO. IL CARCERE È UN’ISTITUZIONE ILLEGALE Attualità Legalità e giustizia
Con Pino Roveredo e Sergio Cusani

18.30 miFAC Gallery
IL VUOTO NEL PIENO: QUEL CHE RESTA DELLE COLONIE DI VACANZA
Fotografia
Con Nicolò Piuzzi, Fabio Di Benedetto e Lorenzo Mini

Sabato 18 Novembre

856

857

SEM – Società

19.30 Aula Magna
SFIDA ALL’ULTIMO TITOLO
Tanti modi per leggere
Con Lucia Marino

Letteratura
Poesia

883

15.00 Biblioteca
AMORE E PSICHE ONLINE
Poesia Digitale
Con Duska Kovacevic e Attilio Fortini

17.00 Biblioteca
PAROLE DELL’ESSERE E DELL’ANDARE
Narrativa Scrivere
Con Sebastiano Aglieco, Nadia Agustoni, Marco
Furia, Simonetta Longo, Pancrazio Luisi, Massimo

852

853

10.30 Biblioteca
DEBITI E INTERSEZIONI TRA LETTERATURA E PSICANALISI Narrativa Psicologia e neuroscienze
Con Daniela Marcheschi, Amedeo Anelli, Giovanni Sias, Stefania Sini. A cura di CISLE- Centro Internazionale di Studi sulle Letterature Europee e Fondazione Dino Terra.

858

Editrice Milanese

via Cadore, 33 capienza: 100 persone

Rizza, Adriano Rizzo, Lina Slavi, Gianluca
Bocchinfuso, Lorenza Cervara, Massimo Rizza

17.00 FABLAB
SEI UN GENIO!
Digitale Economia e lavoro
Con Giampaolo Colletti

17.30 Aula Magna
STORIA DI VIOLENZA DOMESTICA NELL’ITALIA DI OGGI
Al femminile Attualità
Con Giovanna Pastega, Diana De Marchi, Monica Andolfatto e Laura Capone

854

855

10.30 Aula Magna
LEGGERE E SCRIVERE COME OCCASIONE DI RISCATTO Tanti modi per leggere
Con Barbara Rossi, Daniela Bianchini, Renzo
Magosso, Sonia Magliano,scrittori detenuti
e studenti dell’associazione liceo musicale
di Rivarolo Canavese

11.30 FABLAB
LA MULTIMEDIALITÀ NELL’ARTE DIGITALE
Arte Digitale
Con gli autori che hanno partecipato al progetto

859

860

Venerdì 17 Novembre

19.00 IL MOSTRO IN OGNUNO DI NOI
Noir
Con Carme Chaparro e Sandrone Dazieri

890

Sabato 18 Novembre

11.00 OFFICINA POESIA
Poesia
Con Antonio Riccardi e Gian Mario Villalta.
Si replica domenica 19 novembre alle ore 11.00

16.30 NEVERENDING STORIES. SFIDA
DI IMPROVVISAZIONE LETTERARIA
Tanti modi per leggere
A cura del Centro Formazione Supereroi.
Si replica domenica 19 novembre alle ore 16.30

891

892

Teatro Dal Verme
via San Giovanni sul Muro, 2

Sala Grande — capienza: 1400 persone accesso disabili
Sala Piccola — capienza: 200 persone accesso disabili

Musica

In collaborazione
con Milano Music Week

11.00 Laboratorio 2
L’ARTE DI GUSTARE
LA VITA FELICEMENTE
Cibo e cucina
Con Daniele Berti, Giusy Esposito Palmieri e Luca Saulino

12.30 Spazio Incontri
QUELLA BIRBERIA CHE È LA LETTURA
Bambini Tanti modi per leggere
Con Marcello Bramati, Lorenzo Sanna e Antonio Sanfrancesco

927

928

16.00 Teatro
DAL ROMANZO AL FILM
Digitale Televisione e video
Con Sofia Viscardi

16.30 Spazio Incontri
VENT’ANNI DI HARRY POTTER. VIVERE E PENSARE CON UN CLASSICO CONTEMPORANEO
Classici Fantasy
Filosofia e spiritualità
Con Simone Regazzoni

931

932

Venerdì 17 Novembre

22.00 Sala Piccola
ESSENZIALMENTE TOUR. RINO

905

14.30 Laboratorio 2
20 ANNI MAGICI VISSUTI CON HARRY POTTER
Bambini Fantasy
Illustrazione e fumetto Narrativa
Con Marina Lenti e Cliff Wright

929

16.30 Laboratorio 2
TI RACCONTO UNA FAVOLA
Milano Narrativa
Con Gianni Biondillo

18.00 Teatro

933

934

GAETANO: UN PO’ PRESENTAZIONE

OGNI BAMBINO È IL MIO BAMBINO

20.30 Sala Grande
SULLA FELICITÀ, NONOSTANTE TUTTO
Filosofia e spiritualità
Marc Augé intervistato da Daria Bignardi

Sabato 18 Novembre

11.00 Sala Piccola
L’UCCELLINO CANTASTORIE DELLA RADIO (1927-1943)
La Seconda guerra mondiale e la Shoah
Musica Musica contemporanea
Radio Storia
Con Gioachino Lanotte e Antonio Ronchi

900

901

DELLA NUOVA BIOGRAFIA, UN PO’ CONCERTO
Musica Musica contemporanea
Con Matteo Persica e Daniele Savelli

Domenica 19 Novembre

11.00 Sala Piccola
THANK YOU FOR THE MUSIC
Musica Musica contemporanea
Con Luca Cerchiari, Emilio Sala e Quirino Principe

14.00 Sala Piccola
I QUEEN E GLI WHO – DUE MITICHE BAND PER DUE STORIE INTRIGANTI

906

907

14.30 Spazio Incontri
VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA, QUELLA DEL RAGAZZO SENZA SONNO
Digitale Televisione e video
Con Daniele Doesn’t Matter

930

Attualità
Con ospiti a sorpresa tra gli autori del libro

18.30 Spazio Incontri
QUEI GENI DEI BAMBINI
Bambini Narrativa
Con Loreno Fusoni

Narrativa

935

16.00 Sala Piccola

902

Musica Musica contemporanea
Narrativa

Teatro Elfo Puccini

INCONTRO
Narrativa
Con Luca Bianchini e Antonio Dikele Distefano

18.00 Sala Piccola
BUON ANNO!
Autobiografia Musica
Musica contemporanea
Con Simon&theStars e Fiamma Sanò

903

Con Chiara Beretta, Fabrizio Deotto, Alberto Patrucco, Elisabetta Bucciarelli e Gianluca Morozzi

16.00 Sala Piccola
STORIA DELLA CANZONE NAPOLETANA
Musica Musica contemporanea
Con Pasquale Scialò e Goffredo Fofi

908

corso Buenos Aires, 33
Sala Shakespeare — capienza: 500 persone accesso disabili Sala Fassbinder — capienza: 195 persone accesso disabili Sala Bausch — capienza: 88 persone accesso disabili

20.00 Sala Piccola
MUSIC WEEK A BOOKCITY: COME UN RACCONTO CHIAMATO JAZZ. IMMAGINI DI UN VIAGGIO CON LA MUSICA E I MUSICISTI
Fotografia Musica
Musica contemporanea
Con Pino Ninfa, Enrico Intra, Renato Diaz

904

18.00 Sala Piccola
MUSIC WEEK A BOOKCITY:
40 ANNI DI MUSICA DAL VIVO IN ITALIA
Musica Musica contemporanea
Con Claudio Trotta, Luca De Gennaro, Giampiero Ingrassia e Gian Paolo Serino

20.00 Sala Piccola
INCENDI, LA PASSIONE PER LA MUSICA
Musica Musica contemporanea
Con Marco Rossari e Matteo B. Bianchi, Jacopo
Cirillo e Gianmario Pilo

909

910

Sabato 18 Novembre

14.30 Sala Shakespeare
FABIO VOLO
Narrativa
Incontro con Fabio Volo

15.00 Sala Fassbinder MAIGRET È TORNATO Cinema Narrativa Noir
Televisione e video
Con John Simenon, Enrico Arosio e Chiara Maffioletti

940

941

15.00 Sala Bausch
QUESTI SONO I GIORNI CHE VI TOCCHERANNO
Attualità
Con Elio De Capitani, David Bidussa, Roberto
Festa, Cristina Crippa e Ferdinando Bruni

Domenica 19 Novembre

19.30 Sala Shakespeare
LA SUSPENSE È DONNA
Narrativa Noir
Con Paula Hawkins e Matteo Strukul

942

943

Teatro del Buratto in Maciachini

via Giovanni Bovio, 5
Teatro — capienza: 380 persone accesso disabili
Spazio incontri — capienza: 90 persone accesso disabili Laboratorio 1 — capienza: 20 persone accesso disabili Laboratorio 2 — capienza 20 persone accesso disabili Laboratorio 3 — capienza 20 persone accesso disabili

Bambini Infanzia Scuola

Teatro
Franco Parenti

via Pier Lombardo, 14
Sala Grande — capienza: 500 persone accesso disabili Sala AcomeA — capienza: 150 persone accesso disabili Café Rouge — capienza: 80 persone accesso disabili Sala 3 — capienza: 60 persone
Foyer Basso — capienza: 50 persone accesso disabili
Foyer Alto — capienza: 40 persone accesso disabili

Narrativa
Teatro
Filosofia e spiritualità
Attualità

Venerdì 17 Novembre

18.00 Spazio Incontri
CANI DELL’ALTRO MONDO
Narrativa Opera prima Zoologia
Con Elisa Fuksas, Federico Baccomo

Sabato 18 Novembre

14.00 Spazio Incontri
UN LIBRO PER FAR VOLARE LE FARFALLE
Musica
Con Massimo Maria Tucci, Cinzia Pilo
e Mauro Panigo. A cura di Debra Italia Onlus

16.00 Spazio Incontri

920

921

922

17.00 Teatro
CRESCERE LE NUOVE GENERAZIONI
Psicologia e neuroscienze Scuola
Con Daniele Novara e Annalisa Monfreda

18.00 Spazio Incontri
DRAGONERO: STORIE
DI DRAGHI, ORCHI E GUERRIERI TRA FUMETTO E ANIMAZIONE
Fantasy Illustrazione e fumetto
Con Stefano Vietti e Luca Enoch

18.30 Laboratorio 1
BUONI MAESTRI E PAROLE
CHE AIUTANO. DESTINI INCROCIATI TRA SCRITTURA E CINEMA.
Cinema Scuola
Con Stefania Cavallo e Piergiorgio Critelli

923

924

925

Venerdì 17 Novembre

16.30 Sala 3
IL MISTERIUM CONIUNCTIONIS:
LE IMMAGINI DEI QUATTRO ELEMENTI DELLA VITA
Arte Psicologia e neuroscienze
Teatro
Con Diego Frigoli, Giorgio Cavallari, Alda Marini, Mara Breno, Marcia Sozzi, Maria Pia Pagliarulo, Eleonora Reboni. A cura di ANEB

17.30 Foyer Basso
POESIA IN STRADA
Poesia Scrivere
Con Francesco Carrubba

950

951

Sabato 18 Novembre

10.30 Café Rouge
CON VOCE FORTE E CHIARA: LA SOSTA
Danza Teatro
Con Ambra Noè e i giovani atassici AISA Silvia, Paolo, Davide

12.30 Sala 3
SHAKESPEARE, LA DONNA, IL SOGNO
Classici Musica
Musica contemporanea Poesia
Teatro
Con Reverie Ensemble: Fanny Fortunati, Alberto Sozzi, Valerio Vado

954

956

METTIAMOCI IN GIOCO: COME

Domenica 19 Novembre

18.30 Sala 3

952

RELAZIONARSI CON UNA PERSONA
DA 0 A 12 MESI ATTRAVERSO IL GIOCO
Scuola Tanti modi per leggere

11.00 Laboratorio 1
MARIA MONTESSORI E LA

926

SENTIMENTI NEGATIVI / INVIDIA
Attualità Filosofia e spiritualità
Con Nicole Janigro

12.30 Café Rouge
ESTRANEI. DELLA COPPIA, DELLA VIOLENZA
Al femminile Narrativa

957

Con Federica Grittini e Simona Brunetti.

GRAMMATICA COME STRUMENTO

Con Nadia Dalle Vedove, Lucrezia Holly

A cura del Cemp. con il patrocinio di Nati
per leggere Lombardia

DI CRESCITA DEL BAMBINO
Scuola
Con Clara Tornar, Grazia Honegger Fresco, Costanza Buttafava

20.30 Sala 3
PARLIAMO DI MESTRUAZIONI
Al femminile Cura e salute Teatro
Con Marinella Manicardi

953

Paci, Sara Alzetta, Alessandro Marinuzzi, Paolo Fagiolo

14.00 Sala Grande
IL COMMISSARIO RICCIARDI: DAI ROMANZI AI FUMETTI
Narrativa
Con Maurizio de Giovanni, Luca Crovi e Federica Fracassi

14.00 Sala AcomeA
IN VIAGGIO CON TRUMP
Televisione e video
Con Pinuccio

958

959

11.00 Sala Grande
PIERO ANGELA, 90 ANNI DI STORIE
Ambiente e natura Astronomia
Autobiografia Chimica Fisica
Medicina e biologia Zoologia
Con Piero Angela e Elvira Serra

11.00 Café Rouge
CARA AMICA, TU SEI LA MIA PERSONA
Narrativa
Con Federica Bosco e Alessandra Appiano

972

973

18.00 Salone d’Onore
DIAVOLI CUSTODI
Urbanistica, architettura e design
Con Erri De Luca e Alessandro Mendini

18.30 Agorà
DOMUS A BOOKCITY. MILANO URBAN STORIES. DAL CENTRO URBANO AL POLICENTRISMO DELLE ESPERIENZE
Arte Milano
Urbanistica, architettura e design

992

993

20.30 Saletta Lab
VITE CHE SONO LA TUA. IL BELLO DEI ROMANZI IN 27 STORIE
Narrativa Tanti modi per leggere
Con Paolo di Paolo e Massimo Cirri

Domenica 19 Novembre

1010

14.30 Sala 3

960

Con Simona Bordone e Gianluca Bocchi

10.30 Agorà

1011

TEATRODONNA: UN’OCCASIONE

12.30 Sala 3

974

GRANDI OPERE: UN BIGLIETTO

D’INCONTRO CON STORIE CONTEMPORANEE AL FEMMINILE, AL DI FUORI DEL COMUNE
Al femminile Teatro
Con Maria Rita Parsi, Marco Calindri, Chiara Rossi, Maria Gabriella Olivi e Maria Gabriella Giovannelli. A cura di Progettoscena

15.00 Cafè Rouge
CALAMARO GIGANTE
Narrativa
Con Fabio Genovesi

15.30 Sala Grande
PERCHÉ POSSIAMO DIRCI ITALIANI?
Attualità
Con Corrado Augias

16.00 Sala AcomeA
I LUOGHI DENTRO DI SÉ. TRA PSICHE E PAESAGGIO
Psicologia e neuroscienze

961

963

964

HISTORY MAKING&FONDAZIONE CDEC: SALVARSI. GLI EBREI SFUGGITI ALLA SHOAH. 1943-1945
La Seconda guerra mondiale e la Shoah
Storia
Con Liliana Picciotto, Jean Blanchaert, Ferruccio
De Bortoli. A cura di CDEC

14.00 Sala AcomeA
IL POTERE DI CHI SCRIVE
Attualità Informazione Giornalismo
Media
Con Ferruccio De Bortoli e Milena Gabanelli. Presenta Piergaetano Marchetti

14.30 Sala 3
FRANCO VALOBRA: UNA FIGURA
DA RISCOPRIRE. A CINQUANT’ANNI DALLA NASCITA DI PLAYMEN UNO SGUARDO ALLA BIOGRAFIA DEL PIÙ FINE E POLIEDRICO EROTOLOGO ITALIANO
Informazione Giornalismo Media

975

976

19.30 Saletta Lab
LA MIA FINTA VITA REALE
Narrativa
Con Teresa Ciabatti e Barbara Stefanelli

Sabato 18 Novembre

10.30 Saletta Lab
1984: HITLER KAPUTT MUNDI
La Seconda guerra mondiale e la Shoah
Narrativa
Con Roberto Lombardi, Luciana Bianciardi

10.30 Agorà
EMILIO ISGRÒ: STORIA DI UNA CANCELLATURA
Arte
Con Ferruccio De Bortoli e Salvatore
Silvano Nigro

994

995

996

DI SOLA ANDATA?
Attualità Economia e lavoro
Ambiente e natura
Con Marco Ponti

10.30 Saletta Lab
LA STORIA DI TAMMAM YOUSEFF. LA SACRALITÀ DELLA VITA OLTRE OGNI IDEOLOGIA
Bambini Cura e salute Narrativa
Con Giovanni Terzi e Saturnino

12.30 Agorà
LE FUNZIONI SOCIALI DEL DESIGN DELLA COMUNICAZIONE
Urbanistica, architettura e design
Con Valeria Bucchetti, Roberto Cornelli, Pierfrancesco Majorino e Dario Scodeller

14.00 Salone d’Onore
L’ALLIEVA DIVENTA GRANDE. ALESSIA GAZZOLA E LINO GUANCIALE CI RACCONTANO

1012

1013

1014

Con Vittorio Lingiardi, Liliana Rampello

Con Dario Biagi, Gianni Passavini, Ugo Intini,

ALICE ALLEVI

e Sonia Bergamasco

16.30 Sala 3
ALLA RICERCA DELLE PARI OPPORTUNITÀ AI TEMPI
DI ARISTOFANE
Al femminile Classici Teatro
Con Sara Paganelli e Rossella Raimondi

18.00 Sala AcomeA
MI SONO SVEGLIATO VIVO NELL’ALDILÀ
Filosofia e spiritualità Teatro
Con Jean Blanchaert, Filippo Timi, Michele Capuano, Vjiaya Bol Bechis

18.30 Sala 3
SENTIMENTI NEGATIVI / ODIO
Attualità Filosofia e spiritualità
Con Pietro Barbetta

20.00 Sala AcomeA
LA MIA RADIO SEI TU
Radio
Con Marco Presta

20.30 Sala 3
LA FORTUNA DI ESSERE DISLESSICI
Teatro

965

966

967

968

969

Irene Merli

16.00 Sala AcomeA
IL GIRO DELL’ISLANDA IN 60 LEGGENDE
Viaggi
Con Silvia Cosimini e Felix Petruška

16.30 Sala 3
FESTIVAL DELLA MENTE A BOOKCITY MILANO: L’INCANTO. DALLA VAL GRANDE AI GHIACCI POLARI Ambiente e natura Viaggi
Con Marco Albino Ferrari e Denis Biason. A cura di Fondazione Carispezia e Fondazione Cariplo

18.00 Sala AcomeA
IL GOLEM E L’APPRENDISTA STREGONE: IL DRAMMA YIDDISH DI H. LEIVICK
La Seconda guerra mondiale e la Shoah
Teatro
Con Laura Quercioli Mincer, Moni Ovadia, Luca Bernardini, Francesca Cataluccio

18.30 Sala 3
SENTIMENTI NEGATIVI / GELOSIA
Attualità Filosofia e spiritualità
Con Anna Stefi

977

978

979

980

11.00 Salone d’Onore
DANZA. ISTRUZIONI PER LA VITA
Bambini Danza
Con Aurora Marsotto e Carla Fracci

12.30 Saletta Lab
DESIGN DEL COLORE
Con Riccardo Falcinelli e Francesco Dondina

14.00 Salone d’Onore
LE ANIME DI SAN PIETROBURGO
Narrativa Stranieri
Con Jan Brokken e Federico Baccomo Duchesne

14.30 Agorà
TRADIMENTO VIRTUALE
E PATROCINIO MALINCONICO
Narrativa
Con Diego De Silva

14.30 Saletta Lab
DESTINO E PERSONAGGIO: QUANDO LA STORIA ENTRA NELLA VITA DI TUTTI
Attualità Narrativa
Con Maria Pia Ammirati e Giuseppe Lupo. Interviene Marina Gamberini, una delle protagoniste del libro e sopravvissuta alla strage di Bologna

997

998

1000

1001

1002

Narrativa Noir
Con Alessia Gazzola, Lino Guanciale e Roberta Scorranese

14.30 Saletta Lab
GUARIRE CON PASSIONE
Narrativa Televisione e video
Con Mattia Torre e Valerio Mastandrea

14.30 Agorà
OLTRE LE SBARRE: STORIA, ARCHITETTURA E FILOSOFIA DEL CARCERE
Attualità Legalità e giustizia
Urbanistica, architettura e design
Con Antonio Quatela, Domenico Alessandro
De Rossi, Chiara Castiglioni e Valeria Verdolini

16.00 Salone d’Onore
LE CICATRICI DI ROCCO SCHIAVONE
Narrativa Noir
Con Antonio Manzini

16.30 Agorà
IMPARARE A LEGGERE PER IMPARARE A SCRIVERE: FENYSIA,
LA NUOVA SCUOLA PER I LINGUAGGI DELLA CULTURA
Al femminile Arte Tanti modi
per leggere

1015

1016

1017

1018

Con Francesco Riva

20.30 Sala 3

981

Con Vittorio Sgarbi, Simona Vinci, Marco

Domenica 19 Novembre

10.30 Sala 3
DEMOCRAZIA DAVVERO
Attualità Teatro
Con Marco Toninelli e Maila Nosiglia

11.00 Sala AcomeA
TUTTO IL BENE DEI CLASSICI. VI RACCONTO IL LIBRO
CHE MI HA CAMBIATO IL MONDO.
Classici
Con Annarita Briganti, Federica Fracassi, Helena Janeczek, Andrea Kerbaker, Roberto Mussapi,Giuseppe Lupo, Simone Regazzoni, Alberto Rollo, Andrée Ruth Shammah, Hans Tuzzi, Alessandro Zaccuri, Luigi Zoja

Triennale

970

971

MEDEA DELLE CASE POPOLARI. HA PERSO IL CENTRO
Al femminile Teatro
Con Rossella Raimondi

21.00 Sala Grande
SULLE SPALLE DI UMBERTO ECO
Filosofia e spiritualità Milano
Intervengono Natalia Aspesi, Marco Belpoliti
e Vincenzo Trione. Coordina Mario Andreose.
Letture di Michela Cescon

Narrativa
Design

982

16.00 Salone d’Onore
LE TRE DEL MATTINO
Narrativa Noir
Con Gianrico Carofiglio e Francesco Colombo

16.30 Saletta Lab
TRA PASSATO E PRESENTE, IL CUORE DELLA NOSTRA IDENTITÀ
Narrativa
Con Francesca Melandri e Wlodek Goldkorn

16.30 Agorà
RILEGGERE LA CITTÀ ATTRAVERSO UN PROGETTO ARTISTICO CONTEMPORANEO
Milano Urbanistica, architettura
e design
Con Valeria Tassinari, Sergio Nannicola, Massimo Bignardi, Maria Paola Poponi

18.00 Salone d’Onore
SERATA SOTTSASS

18.30 Agorà
DOMUS A BOOKCITY. ARCHITETTURA, ECONOMIA, FILOSOFIA.DALLA SOSTENIBILITÀ ALLA CIRCOLARITÀ PLURIVERSA
Ambiente e natura
Urbanistica, architettura e design
Con Walter Mariotti, Mauro Ceruti, Gianni
Silvestrini, Giulio Sapelli e Francesco Karrer

1003

1004

1005

1006

1007

Vigevani, Giovanna Granato e Alba Donati

16.30 Saletta Lab
È POSSIBILE RACCONTARE LA VITA COM’È? E RIDERE SENZA SMETTERE DI PENSARE?
Narrativa
Con Grazia Verasani e Mario de Santis

18.00 Salone d’Onore
INDIANI DI MONTAGNA
Narrativa Ambiente e natura
Con Mauro Corona e Luigi Maieron

18.30 Agorà
DOMUS A BOOKCITY. LA MODA
DEL DESIGN IL DESIGN DELLA MODA. CONTAMINAZIONE, APORIE, UTOPIE Moda Design
Con Walter Mariotti, Daniela Hamaui e Christian Minerva

18.30 Saletta Lab
STORIE IN AFFITTO, RACCONTI TRAGICOMICI DI INQUILINI
E PROPRIETARI
Narrativa
Con Roberto Moliterni e Isabella Fava

20.00 Salone d’Onore
SCRIVERE NOIR

1019

1020

1021

1022

1023

di Milano

viale Alemagna, 6
Salone d’Onore — capienza: 260 persone accesso disabili Teatro Agorà — capienza: 120 persone accesso disabili Saletta lab — capienza: 60 persone accesso disabili

Venerdì 17 Novembre

17.00 Agorà

Urbanistica

991

18.30 Saletta Lab
SIAMO SOLO PER POCHI
Narrativa
Con Roberto Emanuelli, Mimmo Calopresti e Francesca Fiocchi

20.30 Agorà
LA STORIA D’ITALIA ATTRAVERSO LA SUA ARCHITETTURA
Storia Urbanistica, architettura
e design
Con Cesare de Seta, Federico Oliva, Vittorio

1008

1009

Narrativa Noir
Con Marco Vichi e Carlo Lucarelli

20.30 Saletta Lab
RICORDANDO TIZIANO TERZANI
Attualità Informazione, giornalismo,
media
Con Angela Terzani, Folco Terzani e Luciano Fontana

1024

17.00 Saletta Lab MUSEOGRAFIA E ARTE: ARCHITETTURE ALLO SPECCHIO
Arte Urbanistica, architettura
e design
Con Maddalena D’Alfonso, Maria Fratelli, Luca Basso Peresseut, Giovanni Lavarra, Alberto Gianfreda

990

#BOOKBREAKFAST: DAI SOCIAL
ALLA CARTA, PASSANDO
SUL TAVOLO DELLA COLAZIONE
Digitale Fotografia Tanti modi
per leggere
Con Petunia Ollister e Fabrizio Farina

Gregotti e Armando Massarenti

E se fossi
un bambino?

Castello Sforzesco
Sforzinda

Piazza Castello accesso disabili

Teatro del Buratto in Maciachini

via Giovanni Bovio 1-15, Milano accesso disabili

Sabato 18 Novembre

10.30 FIABE E RACCONTI: LETTURE AL CASTELLO
Il laboratorio viene ripetuto alle ore 14.30. Prenotazioni obbligatorie allo 02 88463792
da lunedì 13, alle ore 18.00 di venerdì 17
novembre. (5-8 anni)

15.30 ALLA SCOPERTA DELLA WUNDERKAMMER
Prenotazioni obbligatorie allo 02 88463792 da lunedì 13, alle ore 18.00 di venerdì 17 novembre. (8-12 anni)

Domenica 19 Novembre

10.30 Il laboratorio viene ripetuto alle ore 15.30
Prenotazioni obbligatorie allo 02 88463792 da lunedì 13, alle ore 18.00 di venerdì 17 novembre. (8-12 anni)

14.30 FIABE E RACCONTI: LETTURE AL CASTELLO
Prenotazioni obbligatorie allo 02 88463792 da lunedì 13, alle ore 18.00 di venerdì 17 novembre. (5-8 anni)

Sabato 18 Novembre

10.30 Laboratorio 1
DIVENTA PROTAGONISTA DI UNA FAVOLA
Bambini
Con Maria Cristina Monza (dai 3-6 anni)

10.30 Laboratorio 3
ROBOTICA PER GIOCO. LABORATORIO DI ROBOTICA EDUCATIVA CON LEGO WEDO 2.0
Bambini Digitale
A cura di Fondazione Lucrezia Tangorra Onlus e Robotica Didattica. Prenotazione obbligatoria www.fondazionelucreziatangorra.org

1070

1071

16.30 Laboratorio 3
DRAGHI, PRINCIPI E PRINCIPESSE
Bambini Teatro
Con Antonella Spina, Raffaella Agate, Guido Martella (4-8 anni)

Domenica 19 Novembre

10.30 Laboratorio 3
ROBOTICA PER GIOCO. LABORATORIO DI ROBOTICA EDUCATIVA CON LEGO WEDO 2.0
Bambini Digitale
A cura di Fondazione Lucrezia Tangorra Onlus e Robotica Didattica (6-10 anni). Prenotazione obbligatoria www.fondazionelucreziatangorra.org

1076

1077

14.00 Laboratorio 2

1072

MUBA Museo dei Bambini

via Enrico Besana 12, Milano accesso disabili
Prenotazione obbligatoria al (+39) 02 43980402

TREDICI SOGNI. STORIA ILLUSTRATA E FAVOLEGGIATA DELLA FAMIGLIA VILLORESI (QUELLA DEL CANALE)
Bambini Narrativa
Con Carlo Colombo, Valerio Villoresi, Andrea
Ciresola, Giuvi Villoresi

14.30 Laboratorio 1
BURATTINANDO
NEL PAESE CHENONSAI
Bambini Illustrazione e fumetto
Con Mirella Bolondi, Chiara Bezzi e Francesca Drusian. A cura di Fondazione Aquilone Onlus (3-12 anni)

1073

14.30 Laboratorio 3
ROBOTICA PER GIOCO. LABORATORIO DI ROBOTICA EDUCATIVA CON LEGO WEDO 2.0
Bambini Digitale
A cura di Fondazione Lucrezia Tangorra Onlus e Robotica Didattica (6-10 anni). Prenotazione obbligatoria www.fondazionelucreziatangorra.org

15.00 Laboratorio 1
E ADESSO… GIOCHIAMO! GLI EROI BABALIBRI ESCONO DAI LIBRI
PER ENTRARE NEI BABAGIOCHI
Bambini
Con Francesca Archinto, Paola Avella (3-8 anni)

1078

1079

14.30 Laboratorio 3

1074

Sabato 18 Novembre

11.00 UN GIORNO IN BIBLIOTECA SPECIALE
Bambini Tanti modi per leggere
A cura del Centro Benedetta D’Intino Onlus
(5-10 anni)

15.00 CACCIA AL TOPO
Bambini
Con Annalisa Strada

1040

1041

Domenica 19 Novembre

11.00 C’ERA UNA VOLTA MONNA LISA
Bambini
Con Andrea Antinori. A cura di Corraini Edizioni
(6-8 anni)

15.00 IL CONTRABBANDIERE
DI GIOCATTOLI, UNA STORIA DI GUERRA E DI SPERANZA
Con Fulvia Degl’Innocenti, Roberto Lauciello e Valentina Brioschi (4+ anni)

1043

1044

ROBOTICA PER GIOCO. LABORATORIO DI ROBOTICA EDUCATIVA CON LEGO WEDO 2.0
Bambini Digitale
A cura di Fondazione Lucrezia Tagorra Onlus e Robotica Didattica (10-13 anni). Prenotazione obbligatoria www.fondazionelucreziatangorra.org

16.00 Laboratorio 2
WORKSHOP IN LINGUA INGLESE. LEARNING ENGLISH WHILE HAVING FUN!

1075

17.00 Laboratorio 1
COSA CI FA BABBO NATALE IN MUTANDE?
Bambini Digitale Teatro
Racconto animato interattivo, con Gabriella
Sinigaglia e Marta Albani (5-8 anni)

1080

17.00 COSÌ PER GIOCO. COSTRUIAMO

1042

Bambini Traduzione

I NOSTRI GIOCATTOLI CON MATERIALI DI RICICLO
Bambini Ambiente e natura
Con Alessandra Alva Perez. In collaborazione con Favini (7-10 anni)

17.00 I RACCONTI DI UN NONNO
PARTIGIANO, IL CORAGGIO DI UNA NIPOTE. 9+ ANNI
Bambini La seconda guerra mondiale
e la Shoah
Con Gabriele Clima

1045

Con gli insegnanti di John Peter Sloan –
la Scuola (4-10 anni)

E non finisce qui…

Giovedì 16 Novembre

08.30 Scuola Primaria Truccazzano via G. Pascoli, Truccazzano UN LIBRO TIRA L’ALTRO
Bambini Tanti modi per leggere
Con Emanuela Scola e Paola Riva (6-10 anni)

14.30 Scuola Primaria Albignano via Pio XII, Albignano
UN LIBRO TIRA L’ALTRO
Bambini Tanti modi per leggere
Con Emanuela Scola e Paola Riva (6-10 anni)

Venerdì 17 Novembre

1090

1091

14.00 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 1 via Marsala 8
MANIFESTAZIONE ARTISTICA- CULTURALE DEI BAMBINI: NARRATIVE, DANZE ETNICHE CON COSTUMI TIPICI
Bambini Arte Identità e culture
A cura di Associazione Adapemi (Donne Peruviane a Milano) e Centro Culturale Pomabamba

15.30 Accademia di Musica Piccoli Mozart corso Venezia 41, Milano
VIAGGIO ALLA SCOPERTA DEGLI STRUMENTI MUSICALI; PRIMA TAPPA
Bambini Musica
Con Orso Beethoven, Topo Mozart, Coniglio Bach e Gatta Clara Schumann (4-10 anni). Prenotazione obbligatoria: 02.45473285/
338.5893997 – info@volonte-co.com

1096

1097

18.30 Istituto dei Ciechi di Milano
Sala Stoppani
via Vivaio 7, Milano
NEL BUIO
Bambini
Con Nicola Barca, Michela Baso, Valentina Brioschi, Livio Sossi e Chiara Tomasini (anni 10+)

19.00 Robert Cutty
via Pietrasanta 14, Milano
PIGIAMA PARTY CON FANTASMI
Bambini
Lettura animata ad effetto pigiama party per chi non ha paura dei fantasmi

Domenica 19 Novembre

1103

1104

11.00 Ex Colorificio
via Montevideo 6, Milano
MAGIE E COLORI DI SICILIA
Bambini
Con Giulia Orecchia (anni 4+)

11.00 Libreria dei Ragazzi
Via Tadino 53, Milano
SEI COME ME! LETTURE
A COLAZIONE IN LIBRERIA
Bambini
Con Anna Sicilia (anni 3+).
Prenotazione consigliata: 0229533555 |
info@lalibreriadeiragazzi.it

11.00 Magazzino Musica – MAMU via Soave 3, Milano BOOKSOUND, GRANDI STORIE
PER PICCOLI LETTORI
Tanti modi per leggere Musica
Bambini

1109

1110

1111

08.30 Scuola Primaria Liscate

1092

10.00 Casa delle Associazioni

1105

Con Daniela Maddalena

via Dante Alighieri 5, Milano
UN LIBRO TIRA L’ALTRO
Bambini Tanti modi per leggere
Con Emanuela Scola e Paola Riva (6-10 anni)

10.00 Circolo della Letteratura e delle Arti di Milano
piazza Duomo 19/a
LE FAVOLE NELL’ANTICO
EGITTO TRA ANIMALI PARLANTI E MAGIA. LETTURE, APPROFONDIMENTI E GIOCO.
3-6 ANNI
Bambini

16.00 Circolo della Letteratura e delle Arti di Milano
piazza Duomo 19/a
LE FAVOLE NELL’ANTICO EGITTO TRA ANIMALI PARLANTI E MAGIA. LETTURE, APPROFONDIMENTI
E GIOCO. 6-13 ANNI
Bambini
Ad esaurimento posti su prenotazione:
info@circolocobianchi duomo.it |
0289095044

Sabato 18 Novembre

11.00 Libreria dei Ragazzi
Via Tadino 53, Milano
QUESTA NON È UNA PAPERA! LETTURE A COLAZIONE
E LABORATORIO
Bambini Tanti modi per leggere
Con Fulvia Degl’Innocenti (anni 4+). Prenotazione consigliata: (+39) 02 29533555 info@lalibreriadeiragazzi.it

11.00 Magazzino Musica – MAMU
via Soave 3, Milano
UNA GIORNATA ALL’OPERA
Bambini Musica
Con Laura Ladavas, Emanuela Vallardi e Maria Silvana Pavan

1092

1093

1094

1095

16.00 Pinacoteca di Brera
Via Brera 28, Milano
TUTTA COLPA DELLA GIRAFFA
Bambini
Con Sara Scat e Valentina Brioschi
Presentazione e visita guidata alla Pinacoteca con l’illustratrice del libro (6-8 anni).
Prenotazione tramite il sito della pinacoteca.

16.30 Museo della Scienza e della Tecnologia Leonardo da Vinci, Sala Cenacolo, Ingresso da via San Vittore 21
VERA STORIA DI UN SOGNO SUL FUTURO
Bambini
Con Luca Novelli (anni 7+)

16.30 Spazio FilosofiaCoiBambini presso spazioLab19
via Bisleri 19, Milano
LABORATORIO DI FILOSOFIACOIBAMBINI: COSA SONO I SOGNI
Bambini Tanti modi per leggere
Con Ester Galli (6-10 anni)

17.00 Libreria dei Ragazzi
Via Tadino 53, Milano
LITTLE CHEF! LABORATORIO DI CUCINA IN INGLESE
Bambini Traduzione
A cura di Kids&Us (3-10 anni). Prenotazione obbligatoria: 0229533555 | info@lalibreriadeiragazzi.it

17.00 Teatro LabArca
via Marco D’Oggiono 1, Milano
UN POMERIGGIO IN COMPAGNIA DEL BARDO
Bambini Traduzione
Con Roberto Piumini

17.30 Accademia di Musica Piccoli Mozart corso Venezia 41, Milano
VIAGGIO ALLA SCOPERTA DEGLI STRUMENTI MUSICALI; SECONDA TAPPA
Bambini Musica
Prenotazione obbligatoria: 02.45473285/
338.5893997 – info@volonte-co.com

1098

1098A

1099

1100

1101

1102

e del Volontariato Municipio 7 piazza Stovani 3, Milano RACCONTAMI CHI ERO: MITI
E LEGGENDE DAL MONDO
Bambini
Narrazione spettacolare a cura dell’Associazione
Il Telaio delle Arti (6-10 anni)

10.30 Museo del Novecento via Marconi 1, Milano
I QUADRI RACCONTANO LE STORIE
Bambini Arte
Percorso narrativo nel museo a cura di
La Grande Fabbrica delle Parole (8-11 anni).

10.30 Robert Cutty
via Pietrasanta 14, Milano
ROAR! UNA COLAZIONE DA LEONI
Bambini
Reading su come ottenere un diploma da vero leone

11.00 Acquario Civico di Milano
Giardino d’Inverno
viale G. B. Gadio 2, Milano
MOLLATE GLI ORMEGGI!
SI SALPA CON CAPITAN SQUID
Bambini
Laboratorio in collaborazione con Officina
Balena (8-10 anni).
Prenotazione obbligatoria promozione@terre.it

1106

1107

1108

15.30 Casa dell’ArtEducazione via Pontano 43, Milano
IL MIO SGUARDO ATTRAVERSA LA CITTÀ
Bambini Musica
Laboratorio artistico con Ferruccio Filippazzi e
Daniela Bastianoni (4-11 anni)

15.30 Centro Polifunzionale
via U.Brambilla 4, Liscate
IL PAESE DEI COLORI
Bambini
Lettura animata e musicale con Emanuela Scola, Roberto Gallina e Alessandra Bossini

16.00 Libreria dei Ragazzi
Via Tadino 53, Milano
UNA SPA PER PICCOLI E GRANDI IN LIBRERIA!
Bambini
Percorso benessere per una pausa relax con i libri. Prenotazione obbligatoria: 0229533555 | info@lalibreriadeiragazzi.it

16.30 Magazzino Musica – MAMU
via Soave 3, Milano
GIOCHIAMO A IMPARARE LA MUSICA
Bambini Musica
Con Germano Dantone

1112

1113

1114

1115

BookCity
Young

Il programma delle biblioteche dedicato agli under 18

Spazio ai laboratori creativi di scrittura, di disegno e illustrazione, persino
di robotica. Spazio al gioco e al cosplay. Letture in inglese, spagnolo e arabo con Mamma Lingua.
E in mezzo a tutto questo, tanti libri e tante storie. Con gli autori, con gli attori, con la musica, con il kamishibai, con i lupi e con i cowboys… All’insegna della partecipazione attiva, per sperimentare in prima persona e interpretare in modo proprio ciò che è letto, detto, mostrato. Tutti gli incontri sono a ingresso libero, talvolta è necessario prenotare.

Sabato 18 Novembre

10.00 Biblioteca Sant’Ambrogio via San Paolino 18, Milano
IL MASTRO COSTRUTTORE LEGO
Bambini
Esposizione di creazioni in LEGO®

1130

10.30 Biblioteca Vigentina
corso di Porta Vigentina 15, Milano
STORIE IN FILA
Bambini
Lettura di storie illustrate dal teatrino giapponese Kamishibai; in collaborazione con il Patto della Lettura (4-10 anni)

1137

15.00 Biblioteca Niguarda via Passerini 5, Milano STORIE A SOQQUADRO
Bambini
Esploriamo la città dei libri e giochiamo
a scrivere nuove storie, a cura della Kasa dei Libri
(6-9 anni)
Prenotazione obbligatoria al 02 88462542

1143

15.30 Biblioteca Tibaldi
viale Tibaldi 41, Milano
LA DIVINA COMMEDIA DI DANTE STICKERS
Bambini
Percorso ludico e multimediale per accostare i giovani lettori all’opera del sommo poeta.
(8-12 anni)

1150

e allestimento di un’area gioco per la costruzione,

con Francesco Frangioja e Federico Margutti
(anni 3+)

10.00 Biblioteca Zara
viale Zara 100, Milano
MAMMA LINGUA: LETTURE DAL MONDO Bambini
Letture ad alta voce e canti per bambini in italiano, spagnolo e arabo (2-6 anni)

10.30 Biblioteca Baggio
via Pistoia 10, Milano
STORIE A SOQQUADRO
Bambini
Scopriamo insieme la città di Shakespeare e

1131

1132

11.00 Biblioteca Affori
viale Affori 21, Milano
PICCOLE MONELLERIE
PER FANTASTICHE AVVENTURE!
Bambini
Laboratorio di storie con Valentina Camerini
(6+ anni)
Prenotazione obbligatoria al 02 88462526

11.00 Biblioteca Harar
via Albenga 2, Milano
THE PIRATES’ SEA
Bambini
Lettura in inglese con animazione a cura di English4 (5-8 anni)
Prenotazione obbligatoria al 02 88465810

1138

1139

15.00 Biblioteca Valvassori Peroni
via Valvassori Peroni 56, Milano
PINOCCHIO ALL’AVANGUARDIA
Bambini
La storia di Pinocchio raccontata in modo nuovo e curioso, con laboratorio creativo ed esposizione delle opere di Enzo Venezia (6-8 anni)
Prenotazione obbligatoria al 0288465095

15.00 Biblioteca Valvassori Peroni
via Valvassori Peroni 56, Milano
PORTE APERTE PER L’INTERNATIONAL GAMES DAY Bambini
Giochi da tavolo, scacchi, videogames e una

1144

1145

Con Trifone Gargano

16.00 Biblioteca Gallaratese
via Quarenghi 21, Milano
LABORATORIO DI ROBOTICA
Bambini Digitale
Come funziona un robot e come si programma, a cura dell’Associazione Yunik (8-10 anni)
Prenotazione obbligatoria al 02 88464270

18.30 Biblioteca Puntocerchiate via Matteotti 51, Pero PORTE APERTE PER
L’INTERNATIONAL GAMES DAY
Bambini
Francesco Toniolo conduce i ragazzi in un

1151

1152

giochiamo a scrivere noi, a cura della Kasa dei

mostra fotografica sul gioco a cura del Circolo
Fotografico Milanese

percorso tra letteratura e videogiochi
(14 – 18 anni)

Libri (7-11 anni)
Prenotazione obbligatoria al 02 88465804

10.30 Biblioteca Crescenzago viale Don Orione 19, Milano BAMBINI & CANNONI
Bambini

1133

11.00 Biblioteca Parco Sempione viale Cervantes, Milano
MY SUPERHEROES FRIENDS
Bambini
Laboratorio di disegno sui personaggi dei fumetti con Valentina Grassini (5-10 anni)
Prenotazione obbligatoria al 02 88465812

1140

15.00 Biblioteca Zara
viale Zara 100, Milano
FANZINOTECA
Bambini
Apertura mensile della Fanzinoteca con mostra delle produzioni del collettivo di artisti Teatro

1146

Domenica 19 Novembre

Troviamo le parole di pace in un pianeta pieno

Letture e laboratorio di make-up con Shin

Balocco (anni 15+)

15.30 Biblioteca Calvairate
via Ciceri Visconti 1, Milano
L’OCCHIO DEL LUPO
Bambini Tanti modi per leggere
Giochi di fiducia e attività teatrali a cura di Montessori & Brandao (7-10 anni)

1147

14.00 Biblioteca Valvassori Peroni
via Valvassori Peroni 56, Milano
PORTE APERTE PER L’INTERNATIONAL GAMES DAY Bambini
Giochi da tavolo, scacchi, videogames e una mostra fotografica sul gioco a cura del Circolo

1153

Harukaze (anni 5+)

Prenotazione obbligatoria al 02 88465799

Fotografico Milanese

10.30 Biblioteca Quarto Oggiaro
via Otranto, angolo via Carbonia, Milano
LABORATORIO DI ROBOTICA
Bambini Digitale
Come funziona un robot e come si programma, a cura dell’Associazione Yunik (8-10 anni)
Prenotazione obbligatoria al 02 88465813

10.30 Biblioteca Sicilia
via Luigi Sacco 14, Milano
E SE NON CI FOSSE NULLA
DI PIÙ SPECIALE CHE ESSERE ASSOLUTAMENTE NORMALI?
Bambini
Un viaggio nel fantastico per raccontare quanto possa essere speciale la normalità, con Mavis Miller (9-11 anni)
Prenotazione obbligatoria al 02 88465863

1135

1136

11.30 Biblioteca Comunale “Il Mulino di Vione” di Basiglio, via Cascina Vione 2, Basiglio
HAIKU. I SENSI, LE PAROLE E I COLORI
Bambini
Con Silvia Geroldi e Serena Viola. A cura di Associazione Culturale BA6.
Laboratorio per famiglie (anni 5+) Prenotazione obbligatoria:
bibliotecabasiglio.vione@fondazioneperleggere.it
(o 0290754085) entro domenica 12 novembre.

1142

via Sant’Arnaldo 17, Milano
FIABE D’INVERNO
Bambini Tanti modi per leggere
Lettura animata di una fiaba di Gianni Rodari con laboratorio di tipografia a cura di ABiCiDi Tipografia (5-10 anni)
Prenotazione obbligatoria al 02 88465800

15.30 Biblioteca Lorenteggio via Odazio 9, Milano
IN FUGA TRA LE RIGHE
Bambini
Lettura animata con musica dal vivo a cura di Instabile Quick con Rosa Maria Messina e Marta Noè (6-10 anni)

1149

Sala Teatro, via Brisa 1, Parabiago
LEGGERE INSIEME
Bambini Tanti modi per leggere
Con Andrea Castiglioni e Alessandra Avanzi

16.30 Biblioteca Civica di Carugate Auditorium Atrion, via S. Francesco d’Assisi 2, Carugate
POZIONI, MAGIE E SORTILEGI… ALL’OPERA!
Bambini
Viaggio incredibile nel mondo dell’opera lirica con Cristina Bersanelli (5 – 8 anni)

1155

Mostre

Dal 17 al 19 novembre dalle 14.00 alle 19.00

Archivio Giovanni Sacchi presso Spazio MIL Via Granelli 1, Sesto San Giovanni
EX COVER. UN LIBRO NON SI GIUDICA DALLA COPERTINA… SARÀ VERO?
Mostre Illustrazione e fumetto
Mostra delle opere degli artisti partecipanti al contest.
I partecipanti, studenti di design, grafica e illustrazione o semplici lettori intraprendenti e appassionati, hanno ricreato le copertine dei propri libri preferiti.

Venerdì 17 novembre dalle ore 18.00 alle ore
21.00, sabato 18 novembre dalle ore 10.30 alle ore 21.00, domenica 19 novembre dalle ore
10.30 alle ore 20.00

BASE MILANO

1170

1171

Inaugurazione il 17 novembre alle 17.00
18 e 19 novembre dalle 10.00 alle 18.00

Galleria Expowall
via Curtatone 4, Milano
BOOK SCULPTURES
Mostre Tanti modi per leggere
Andrea Albanese trasforma i libri in sculture. Sovrapponendo materia alle parole scritte, Andrea Albanese sfonda la bidimensionalità della pagina e dà un nuovo contenuto a libri usati e spesso amati. Colore denso, materia che si fa spessa intorno ai fogli che si animano di colori forti e nuove lettere. Per BookCity Milano 2017 ha creato una collezione inedita in mostra presso la galleria Expowall.

Dal 16 al 19 novembre dalle 10.00 alle 20.00

Galleria Nuages

1175

1176

Dal 17 al 19 novembre nei seguenti orari: venerdì 1179
10.00-14.00 e 16.00-20.00 / sabato 10.00-18.45 /
domenica 10.00-13.00 e 15.30-19.00.

Libreria Hellisbook Associata LIM
via Losanna 6, Milano
DALLE ALPI ALL’HIMALAYA. MOSTRA FOTOGRAFICA A CURA DI MARCO BIANCHI.
Mostre Fotografia Ambiente e natura
Alla fine degli anni Novanta dopo aver scalato l’Everest e il K2, Marco Bianchi decise di lasciare l’alpinismo estremo per dedicarsi alla fotografia di montagna con una fotocamera di grande formato che utilizza pellicole piane. In questa mostra vengono presentate per la prima volta una selezione di 10 stampe delle Alpi e dell’Himalaya.
Marco Bianchi sarà presente in libreria domenica 19/11 dalle 16.00 per promuovere il suo libro fotografico Gli Ottomila.

Dal 17 al 19 novembre
Mostra fotografica con reading ai seguenti orari: venerdì alle ore 19.00 / sabato
e domenica alle ore 12.00 e alle ore 18.30

Teatro Franco Parenti – Foyer Alto via Pier Lombardo 14, Milano
IL RESPIRO DI POVEGLIA.
Mostre Fotografia
Una piccola barca avanza, lenta, nella nebbia. Verso un destino. Da Malamocco, attraversando il canal Orfano, verso l’isola di Poveglia. Incontreremo Poveglia, le sue stanze vuote, la sua storia, le sue leggende. Quelle vere e quelle presunte, quelle intrigate dal suo fascino, quelle suggestionate dal suo passato, e quelle impegnate a non farne l’ennesimo pezzo di una bellezza privata. Poveglia è stata un sanatorio, una base militare, un luogo di confino politico, un lazzaretto. Per altri è stato un luogo doloroso, perché qualcuno ci ha sofferto, fino al punto di togliersi
la vita. O almeno così si dice. Per altri è stato un sogno

1183

via Bergognone 34 (2 piano), Milano INSTALLAZIONE “BOOK SAPIENS” BY LUZ
Mostre Fotografia
In collaborazione con Ricoh
Proiezione per tutta la durata della manifestazione di 5 video verticali, dedicati a scrittori italiani e internazionali. I video saranno realizzati con le straordinarie immagini dell’archivio fotografico LUZ e sottotitolati con interventi degli autori.

Dal 17 al 19 Novembre
17 e 18 novembre 14.30-18.00 e 21.00-23.00
19 novembre 14.30-18.30

Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 8 via Felice Orsini 21, Milano
IL RACCONTO DELLA CONTEMPORANEITÀ DI 80 ANNI FA
Noesis esporrà raccolte de “La Domenica del Corriere”, “Il Mattino Illustrato”, “Signal” (del III° Reich per
l’Italia) degli anni ‘30 e ‘40. Proiezione pagine su grande schermo e consultazione. Scopo è porre l’attenzione sul prodotto storiografico del presente, il giornale, ben diverso dal libro di storia.

Dal 17 al 23 Novembre

Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 8 via Felice Orsini 21, Milano
DI MANO IN MANO
Mostre Fotografia
A cura del fotografo Carlo Ulderico Lesma Fotografo e della Associazione Quarto Oggiaro Vivibile.
La mano è il primo strumento del genere umano;
è anche un mezzo di espressione quando aiuta la parola
o la sostituisce, le mani possono esprimere i tuoi
sentimenti, le tue paure o la tua gioia.

17 novembre dalle 18.30
17, 18 e 19 novembre dalle 18.30 alle 23.00

1172

1173

1174

via del lauro 10, Milano
SBALZI D’UMORE.
MOSTRA DI ETIENNE DELESSERT.
Mostre Arte
Esposizione di 50 opere originali di un grande artista autodidatta che traduce le sue idee, passioni, fantasie e incubi in linguaggio visivo per libri, illustrazioni di riviste, poster, film d’animazione, dipinti e sculture. Delessert con le sue creature e i suoi paesaggi immaginari raggiunge
così sia i bambini che gli adulti.

Dall’8 al 28 novembre
Inaugurazione 8 novembre ore 18.00

Laboratorio Formentini via Formentini 10, Milano
ALTRE IDEE SI AFFACCIANO. GIORGIO COLLI FILOSOFO EDITORE
Mostre Editoria Filosofia e spiritualità
A cura di Fondazione Mondadori.
Per comunicarne la fine dei lavori di inventariazione e la sua apertura alla consultazione, Fondazione Mondadori mette in mostra il fondo Giorgio Colli. Una selezione
di materiali operata tra gli oltre 50 faldoni di cui si compone l’archivio, cercherà di restituire la straordinaria ricchezza di questa fonte. Particolare risalto ai piani editoriali per la curatela degli einaudiani Classici della filosofia, agli appunti e ai programmi per l’Enciclopedia di autori classici di Boringhieri e alle tracce dal nucleo
documentario che testimonia l’infaticabile lavoro, al fianco di Mazzino Montinari, per l’edizione critica di Nietzsche.
In mostra anche il menabò dalla copertina rossa che raccoglie gli appunti in forma di diario tra il 1955 e il
1977 poi pubblicati nel volume postumo La ragione errabonda.
Durante BookCity la mostra è riservata ai partecipanti
agli incontri che si terranno al Laboratorio Formentini. La
mostra resterà aperta fino al 28 novembre e visitabile da
lunedì a venerdì dalle 14.00 alle 19.00, compatibilmente
con l’attività del Laboratorio Formentini. Consigliata la
prenotazione.
Il 16 novembre alle ore 18.00 Alberto Banfi, Francesco cataluccio e Michel Valensi dialogheranno sulla figura
di Giorgio Colli, filosofo e editore.

Dal 17 al 19 novembre

1177

1178

L’inaugurazione il 17 novembre alle 17.00.
18 novembre dalle ore 9.30 alle ore 2.00.
19 novembre dalle ore 9.30 alle ore 19.30.

LibrOsteria Baravaj
Via Cesare Cesariano 7, Milano
COSE CHE SI TROVANO NEI LIBRI
Mostre Narrativa
Una mostra di tutto quello che si può trovare all’interno di un libro usato. Oggetti che concorrono a dare vita al libro stesso, ne raccontano la storia, e le passioni e i segreti di
chi il libro lo ha posseduto.

19 novembre dalle ore 15.00 alle ore 18.30

Fondazione Corrente
via Carlo Porta 5, Milano
7 ARTISTI CON GRAMSCI A SAN VITTORE
Mostre Carcere Storia
Esposizione di opere che interpretano il contenuto
del “corpus” delle lettere di Antonio Gramsci spedite da
San Vittore. Con opere degli artisti Gabriella Benedini,
Emanuele Gregolin, Matteo Negri, Velasco Vitali, Federico
De Leonardis, Ernesto Treccani, Giuseppe Migneco.

Inaugurazione della mostra presso
OBYARTStudio: 19 novembre alle ore 19.30
Inaugurazione della mostra presso Spazio
Mantegna: 18 novembre alle 18.30.
Le mostre, in ambedue le gallerie, saranno visitabili su appuntamento dal lunedì
al sabato dalle ore 15.00 alle ore 19.00, fino al 26 novembre.

SpazioMantegna
vicolo Piero della Francesca 4/7 (angolo Via Mantegna 5), Milano OBYART Studio Multifunzionale via Poliziano 16, Milano
QUANDO UN LIBRO È UN’ESPRESSIONE D’ARTE. SECONDA EDIZIONE DELLA RASSEGNA DEDICATA AL LIBRO COME ESPRESSIONE D’ARTE.
Mostre Editoria Arte

1180

1181

1182

di business, naufragato nelle suggestioni. Per altri è abitato da fantasmi. Per voi sarà un viaggio, tra storia e immaginazione, tra vite di passaggio. Le voci di Poveglia, sono in fondo quelle di tutti noi.

Dal 15 al 19 novembre ore 15.00-19.00
Inaugurazione 15 novembre alle ore 18.30

Sala Binario, Frigoriferi Milanesi
via Piranesi, 10
ARMÉNIE VILLE
Mostre Fotografia
A cura di Martina Corgnati.
Mostra di 64 fotografie di chiese armene tratte dall’omonimo libro (Hatje Cantz Verlag, Berlin 2016).

Dal 16 novembre al 3 dicembre
martedì-domenica dalle ore 10.30 alle ore 20.30
Inaugurazione 15 novembre ore 18.30

Triennale di Milano – Impluvium viale Alemagna 6, Milano
LA LETTURA. IL COLORE DELLE PAROLE
Mostre Illustrazione e fumetto
L’illustrazione d’autore nelle pagine del supplemento culturale del Corriere della Sera. Un progetto di Fondazione Corriere della Sera e “la Lettura”.
Il percorso espositivo, a cura di Gianluigi Colin e Antonio Troiano, propone una riflessione sul ruolo dell’illustrazione nel linguaggio giornalistico. Protagonisti saranno i disegni pubblicati sulle pagine dell’inserto culturale del «Corriere della Sera» a partire dal primo numero del 13 novembre
2011: oltre mille opere realizzate per accompagnare e approfondire i testi attraverso tratti disegnati, che in questi sei anni hanno fatto del supplemento una palestra per giovani autori e luogo di incontro con grandi artisti, da Mimmo Paladino a Art Spiegelman, Dario Fo, Emilio Isgrò, Velasco Vitali, e tanti altri. Al centro della mostra verranno presentate opere originali di Bruno Munari, Walter Molino, Umberto Brunelleschi, Enrico Sacchetti e Bruna Mateldi Moretti (Brunetta), pubblicate sulla storica «Lettura» dei primi del ‘900.

1184

1185

Cinema Teatro Rondinella
Viale Giacomo Matteotti 425, Milano
REVOLUTION. REINVENTARE IL RISCHIO E L’AVVENTURA. CON ESATTO AMORE.
Mostre
Mostra degli artisti dell’Associazione Apriti Cielo. Inaugurazione e letture di poesie del Gruppo “La Stanza
della Poesia” dell’Ass. Apriti Cielo

dalle 15.00 alle 19.30
Serata dedicata con cocktail il 17 novembre alle ore 18.00.

Libreria 121+
Via Savona 17/5, Milano
ALESSANDRO SANNA
E LE NINNE NANNE D’AUTORE
Mostre Arte Musica
Una mostra delle tavole originali di Alessandro Sanna per il libro “Ninne nanne d’autore” di Raum Italic. Nel volumetto la psicologia dell’età evolutiva e la musicologia sono in contrappunto: la psicologa Fabrizia Alliora scruta, con scientifico incanto, il dialogo tra mamma e bambino
e Gian Nicola Vessia percorre e racconta, con riflessivo stupore, le pagine di musicisti come Brahms, Chopin, Puccini e di molti altri che hanno composto musica guardando una culla.

Una vera e propria disciplina quella del libro d’artista,
che va dai codici miniati alle avanguardie artistiche dei
primi del Novecento sino ad arrivare agli anni ‘70 dove
viene riconosciuta con un genere distinto e sempre più
frequentata oggi dagli artisti e oggetto di interesse da
parte di gallerie, musei e librerie. La mostra diffusa di libri
d’artista proposta quest’anno in occasione di BookCity
nasce dalla partecipazione di artisti espressamente
invitati, dal passaparola e dal desiderio di cimentarsi in
una espressione artistica tutta da esplorare. Oltre alle due
gallerie citate i libri d’artista sono ospitati nelle vetrine
della via Piero della Francesca.
Per prenotazioni:
Spazio Mantegna: (+39) 339 6139586 / spaziomantegna@gmail.com, OBYARTStudio Multifunzionale: (+39) 347 1469745 / info@obyart.eu

16-19 novembre, dalle ore 10.00 alle ore 20.00 1186
Gli orari possono subire variazioni, per info:
www.fondazionefeltrinelli.it

Fondazione Giangiacomo Feltrinelli
Viale Pasubio 5, Milano
1917-2017 UNA STORIA EUROPEA CHIAMATA RIVOLUZIONE
Mostre Storia
In occasione del centesimo anniversario della Rivoluzione d’Ottobre: un percorso espositivo che racconta, attraverso opere, manifesti, periodici e volumi, l’evoluzione fra Russia e Europa nel corso del ‘900 a partire da questo evento spartiacque.

Eventi

La ricchezza di BOOKCITY è la sua spontanea, articolata, capillare presenza in città. È una delle anime di questa grande festa, forse la più vera: la capacità dei milanesi
di costruire progetti culturali e di condividerli. Librerie, associazioni, negozi, consigli di zona, comitati mettono in scena la loro passione per la lettura promuovendo incontri…

Giovedì 16 Novembre

10.30 la Feltrinelli piazza Duomo piazza Duomo, Milano
FUORI-CLASSE. SFIDA PER I LIBRI
Tanti modi per leggere
Con Piero Dorfles.

1200

Al femminile Cura e salute
Con Anna Tempia. A cura di Coordinamento
Lombardo delle Banche del Tempo

Narrativa Milano Noir
Con Rocco Ballacchino e Simona Leone.

Con Emanuele Tenderini e Linda Cavallini. A cura della Scuola del Fumetto

Si replica Venerdì 17 novembre alle ore 10.30

17.00 Fondazione Stelline
Sala Verdi
corso Magenta 61, Milano
RACCONTARE L’EUROPA CON LA LETTERATURA POST-MURO: L’UNGHERIA DI EDINA SZVOREN Attualità Narrativa Premi letterari
Stranieri
Con Edina Szvoren, Claudia Tatasciore, Eugenio De Caro, Chica Bighé. In collaborazione con L’Istituto D’Istruzione Superiore Cremona e con l’Ufficio Informazione del Parlamento Europeo

17.30 Ex Chiesetta del Parco Trotter via Giacosa 46, Milano
BIMBI AL SOLE! MOMENTI DI VITA QUOTIDIANA ALLA SCUOLA DEL TROTTER RACCONTATI DALLE CARTE D’ARCHIVIO
Scuola
Con allievi, insegnanti e genitori dell’Istituto
Comprensivo Statale di Via Giacosa

18.00 Istituto Comprensivo Cinque Giornate
Viale Mugello 5/7, Milano
DISTURBI DELL’APPRENDIMENTO E I SUPERPOTERI DEI BAMBINI
Famiglia Psicologia e neuroscienze
Scuola
Con Carlotta Jesi

Venerdì 17 Novembre

09.00 Istituto d’Istruzione Superiore Cremona
Viale Marche 71/73, Milano
LE SCUOLE PER LA PROGETTAZIONE CONDIVISA E LA GESTIONE PARTECIPATA DEI BENI COMUNI
E CONFISCATI. ESPERIENZE CONFRONTO.
Attualità Legalità e giustizia Scuola
Con Bruna Baggio, Veronica Dini, Lorenzo Lipparini, Alessandro Cesqui, Stefano Parise, Rita Bramante, Mariarosaria Russo, Francesco Cappelli e Cesare Moreno

10.00 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 6
Via Balsamo Crivelli 3/5, Milano
MIGRANZA, ACCOGLIENZA, INCONTRO TRA CULTURE
Attualità Identità e culture
A cura di Associazione Art Marginem e Gruppo Artistico Oltre la Porta

10.00 Istituto Evangelista Torricelli via Ulisse Dini 7, Milano FISICA E FILOSOFIA
Filosofia e spiritualità Fisica
Con Andrea Atzeni e Lina Fisauli

1201

1203

1204

1205

1206

1207

12.00 Palazzo Archinto
via Olmetto 6, Milano
CELEBRAZIONI DEL CENTOCINQUANTENARIO DALLA MORTE DI CHARLES BAUDELAIRE
Classici Poesia
Con Paola Magi e Lucia Bagianti

12.00 Teatrino di Fondazione Bracco via Cino del Duca 8, Milano LEONE LODI: LE CREATURE
DI PIETRA
Arte Milano
Con Chiara Gatti, Paolo Campiglio e Chiara Fabi

12.30 Urban Center
Galleria Vittorio Emanuele II 11/12, Milano
GIULIO RICORDI, IL PADRE DELLA GRANDE MUSICA ITALIANA
Milano Musica
Con Luca Formenton, Claudio Ricordi, Banda Civica

15.00 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 2
Via Miramare 9, Milano
IL TEMPO DALLA PARTE DEI CITTADINI
Economia e lavoro
A cura di Associazione Nazionale delle Banche del Tempo

15.30 Fondazione Cesare Pozzo
Salone Liberty
Via San Gregorio 46/48, Milano
MUTUA SANITARIA CESARE POZZO:
140 ANNI DI AIUTO RECIPROCO
Attualità Cura e salute Milano
Con Stefano Maggi e Armando Messineo. A cura della Fondazione Cesare Pozzo

16.00 Circolo della Letteratura e delle Arti di Milano
piazza Duomo 19/a, Milano
L’INSEGNAMENTO DI MERIKARE
Mostre
Si replica Sabato 18 novembre alle ore 16.00. Ingresso gratuito ad esaurimento posti su prenotazione: info@circolocobianchi duomo.it |
0289095044

16.00 Mamusca
Via Bernardo Davanzati 2, Milano
BOOKCROSSING DI VIA. LETTURE VOLONTARIE IN DERGANO
Tanti modi per leggere
Con lettori Volontari, abitanti, scuole, negozi e botteghe

16.00 Pinacoteca Ambrosiana Piazza Pio XI 2, Milano FISICA E FEDE
Fisica Religione
Psicologia e Neuroscienze
Con Don Alberto Rocca e Laura Perini

1209

1210

1211

1213

1212

1213

1213

1214

Con Alfonso Navarra, Mario Agostinelli, Luigi
Mosca, Laura Trussi e Carolina Balladares.
A cura di Terra Nuestra, in collaborazione con
Energia Felice e Disarmisti Esigenti

17.00 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 6
Via Balsamo Crivelli 3/5, Milano
DAI SORTE A TUO FIGLIO E GETTALO IN MARE
Identità e culture
A cura di Associazione Artmarginem e Gruppo Alt(r)e Voci

17.00 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 9
Via Bovisasca 173, Milano
STORIE A PIÙ VOCI
Bambini
Con Silvia Cucca e Simone Cucchetti. A cura di La Lanterna ONLUS

17.00 Casa Verdi
Piazza Buonarroti 29, Milano
LA FORZA RIGENERATIVA DELLA MUSICA
Cura e salute Musica Musica contemporanea
Con Raffaele Cera, Pietro Fratino, Fancesco
Lenoci, Colette Cavasonza, Clarissa Romani

17.00 Circolo della Letteratura e delle Arti di Milano
piazza Duomo 19/a, Milano
SINUHE L’EGIZIANO E ALTRE STORIE
Narrativa
A cura di Elena Fontanella e Cristiano Roccamo. Si replica sabato 18 novembre alle ore 17.00
e domenica 19 novembre alle ore 17.00. Ingresso gratuito ad esaurimento posti su prenotazione: info@circolocobianchi duomo.it |
0289095044

17.00 Consultorio CEMP
Via Eugenio Chiesa 1, Milano
UNA STORIA, TANTE STORIE
AL CONSULTORIO CEMP DI MILANO
Cura e salute
Con Andreola Enrica, Baroni Clara, Fantini Daniela, Vian Nicole, Ratti Irene, Noli Stefania. A cura del CEMP di Milano

17.00 It SPace
via Pestalozzi 10, loft 14/1, Milano
LEGGERE IN BIBLIOTECA È FIGO
Tanti modi per leggere
Con Micaela Mander e Fabiano Ambu

1217

1218

1219

1220

1221

1222

Fotografia Poesia
A cura di Casa de Espana Milan

17.30 Farina Editore
Via Giulio Carcano 20, Milano
APERITIVO FILOSOFICO CON SIMONE DE BEAUVOIR
Al femminile Filosofia e spiritualità
Con Mauro Trentadue, Lorenza Mantovani, Alessia Sannicolà. Prenotazione obbligatoria: ufficiostampa@farinaeditore.it
o (+39) 02 48671911

17.30 Hoepli – Libreria Internazionale Via Ulrico Hoepli 5, Milano L’ANIMA DELLA PSICHEDELIA
Musica Arte
Con Matteo Guarnaccia, Franco Bolelli, Omar
Pedrini, Carlo Massarini e Claudio Risé

17.30 Istituto Comprensivo A. Stoppani di Milano
via Antonio Stoppani 1, Milano
A CARTE SCOPERTE. UN VIAGGIO NEL TEMPO E NEGLI SPAZI DELLA SCUOLA ELEMENTARE STOPPANI GUIDATI DAI DOCUMENTI D’ARCHIVIO
Scuola Teatro
Con la compagnia teatrale Alma Rosé, allievi, genitori, insegnanti e archiviste dell’Istituto Comprensivo A. Stoppani di Milano

18.00 Associazione Culturale Arté
Via Meda 25, Milano
PASSI SILENZIOSI
IN UN POMERIGGIO INDIANO
Danza Musica Poesia
Con Lucrezia Maniscotti, Giuliano Boccali, Giampiero Comolli

18.00 Assolombarda Confindustria Milano
Monza e Brianza
Sala Falck
Via Chiaravalle 8, Milano
FABBRICA, MILANO E MIRACOLI: RITRATTO DI UNA CITTÀ
Editoria Milano Economia e lavoro
Con Aldo Bonomi, Antonio Calabrà, Giuseppe Lupo

18.00 Biblioteca Comunale di Settala
Via Verdi 10
STORIE FRA LE PAGINE
Narrativa
Con Marta Lock

18.00 Biblioteca Fra Cristoforo
Via Fra Cristoforo 6, Milano
SE I MURI POTESSERO PARLARE
Narrativa Economia e lavoro
Con Maurilio “Rino” Riva e Paolo Colombo

1227

1227A

1228

1229

1230

1231

1232

18.00 Blanka Studio Fotografia
via Privata Pomezia 1, Milano
UN VIAGGIO A FRAMMENTI
Fotografia Viaggi
Con Roberta Valtorta e Marco Dapino

1233

18.30 la Kasa dei libri
Largo Aldo de Benedetti 4, Milano
COMIECO PRESENTA “STORIE DI CARTA”
Scrivere Narrativa
Con Andrea Kerbaker e Piero Attoma

1243

19.00 Belleville La Scuola
via Carlo Poerio 29, Milano
INVENTARE UNO SCRITTORE: FRANCIS SCOTT FITZGERALD
Classici Editoria
Con Giacomo Papi, Roberta Cesana e Cinzia Scarpino

1255

20.45 Teatro FAES
via Amadeo 11, Milano
LA FORMULA DEL BUON
UMORE. CON 5 RIMEDI CONTRO LA TRISTEZZA
Cura e salute
Con Carlo De Marchi e Giacomo Poretti

1268

18.00 CAM Garibaldi

1234

corso Garibaldi 27, Milano

18.30 Casa delle Associazioni

1244

IL PRIMO MERAVIGLIOSO SPETTACOLO
Cinema
Con Lino Duilio, Davide Sibaldi.
A cura di Fondazione Verga. Con il sostegno
di Amnesty International e Unicef.
in collaborazione con la Casa delle Associazioni
e del Volontariato del Municipio 1

18.00 Camera del lavoro
Sala De Carlini
Corso di Porta Vittoria 43, Milano
UNA STORIA ITALIANA DI LAVORO
E DI AMMINISTRAZIONE A BASIGLIO, NELLA PROVINCIA MILANESE

1235

e del Volontariato Municipio 8
Via Felice Orsini 21, Milano
LE BANDIERE RACCONTANO
Identità e culture
Con Flavio Livio Marchetto. A cura di Bandiere Storiche

18.30 Goethe Institut
Via San Paolo, Milano
UNA FAVOLA PRUSSIANA:
IL TRAGICO AMORE DI MARIA DOROTHEA STRAKON
Narrativa Stranieri Zoologia
Con Thomas Hettche e Marco Piani

1245

19.00 Blanka Studio Fotografia
L’ARTISTA COME EDITOR.
LA RICERCA ARTISTICA NELLO SPAZIO DEL LIBRO
Editoria Fotografia
Con Emiliano Biondelli e Valentina Venturi

19.00 Fondazione Pasquinelli
Corso Magenta 42, Milano
PICASSO E SEURAT. UN INCONTRO A DUE VOCI
Arte
Con Francsco Poli e Marcello Jori

1256

1257

21.00 Auditorium Coop. Barona Ettore Satta
Via Modica 8, Milano
OPERE PRIME
Narrativa Opera prima
Con Massimo Milone, Claudia Pinelli, Ivano Tajetti e Gianluigi Mauri

21.00 Chiesetta di Cascina Linterno Via F.lli Zoia 194, Milano PROGETTO AGRICULTURA:
I LIBRI E LE CONFERENZE
DI CASCINA INTERNO
Tanti modi per leggere
Con Angelo Bianchi e Gianni Bianchi

1269

1270

DEL 900

19.00 Slam. Editoria, spettacolo, coworking,

1258

Milano Economia e lavoro
Con Gianni Bombaci, Daniela Re, Fiorella Imprenti, Maria Grazia Meriggi e Annamaria Parente

18.00 Istituto Comprensivo Tommaso Grossi
Via Monte Velino 2, Milano
LA MAFIA SIAMO NOI
Attualità Legalità e giustizia
Con Sandro De Riccardis. A cura dell’Associazione culturale Equi. Libri in Corvetto

18.00 Libreria Cultora
Via Alfonso Lamarmora 24, Milano
FARI, TEMPESTE E DELITTI NELL’OCEANO: UN GIALLO
DEL PASSATO RIVIVE NEL ROMANZO COME CANDELE NELLA NOTTE
Narrativa
Con Maurizio Roccato, Giuseppe Celestino, Monica Napoli

1236

1237

18.30 It SPace
via Pestalozzi 10, loft 14/1, Milano
SE SON LIBRI SBAM!
Illustrazione e fumetto
Con Fabiano Ambu, Antonio Marangi, Augusto
Rasori, Giorgio Sammacal, Laura Stroppi

18.30 Libreria delle Donne via Pietro Calvi 29
LA VITA CUBISTA DI GERTUDE STEIN
Al femminile Narrativa
Con Giulia Niccolai e Bianca Tarozzi. Letture
di Anna Nogara. Introduce Anna Rosa Buttarelli

18.30 Libreria Hellisbook Associata LIM Via Losanna 6, Milano
MONTAGNA, RIFUGIO E MEGAFONO DELLE ANIME LIBERE: RI-ABITARE
Ambiente e natura
Con Maurizio Dematteis e Andrea Membretti

1246

1246A

1247

e viceversa.
Via Ariberto 21, Milano
DISINNESCARE LE PAROLE DEL DOMINIO
Attualità Digitale
Con Collettivo Ippolita e Maurizio Guerri

19.00 Spazio Ligera
Via Padova 133, Milano
LIBRI ALLA LIGÉRA
Tanti modi per leggere Musica
Con Claudio Sanfilippo, Armando Toscano e Massimo Cassani

19.30 La Corte dei Miracoli via Mortara 4, Milano MICROEDITORIA
SU CARTA AZZURRA
Editoria
Con Federica Cremaschi e Giovanni Peli. A cura di Associazione culturale La Taiga

1259

1260

21.00 Biblioteca Comunale “Il Mulino
di Vione” di Basiglio
Via Cascina Vione 2, Basiglio
LA MAFIA TRA LUSINGHE E CORRUZIONE
Legalità e giustizia
Con Fabrizio Capecelatro e Maria Ferrucci.
A cura di Centro Culturale Giorgio Ambroso

21.00 Teatro EDI presso Barrio’s
Piazza Donne Partigiane, Milano
IL PREMIO KIHLGREN VA AL CINEMA
Cinema Premi letterari
A cura di Associazione Amici di Edoardo
Onlus e Barrio’s

21.30 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 9
Via Bovisasca 173, Milano
LE PAROLE DELLA BELLEZZA
DI ODISSEO, NAUSICAA E CALIPSO
Classici Teatro

1271

1272

1273

18.30 Libreria Monti in città Associata LIM

1248

Con Walter Cristiani, Anna Vitali, Giulia Rocchi,

18.00 Paoline Libreria
via Francesco Albani 21, Milano
L’UOMO, IL MARE E LA NARRATIVA
Narrativa
Con Andrea Prudente e Emanuele Sanzone

18.00 Scriptorium Café
via Sant’Agnese 12, Milano
VIVI A MENTE SERENA CON LA MINDFULNESS
Psicologia e neuroscienze
Con Giuseppe Coppolino, Maurizio Vedovati e Franca Castelnuovo

1238

1239

Viale Monte Nero 15, Milano
DALLA TERRA AL SOGNO. L’ARMONIA DELLA CORSA NELLA NATURA
Ambiente e natura
Con Franco Michieli e Martina di Castri

18.30 Libreria San Paolo via Pattari 6, Milano
LA RIVOLUZIONE SIAMO NOI
Al femminile Attualità
Con Chiara Guidi, Barbara Stefanelli e Margherita Remotti

1249

19.30 OBYART Studio Multifunzionale
Via Poliziano 16, Milano
A TU PER TU CON L’AUTORE
Narrativa
Con Alessandro Assiri

19.30 Volvo Studio Milano
viale della Liberazione, angolo
via Melchiorre Gioia Milano, Milano
QUELLO STRANO BISOGNO DI RICORDARE E DI ESSERE RICORDATI
Narrativa
Con Valerio Millefoglie

1261

1262

Giulia Briano, Fabiola Porchi, Matilde Staforini, Marzia Edvige Belingheri, Lorenzo Lenti.
A cura di Associazione Cittadini Bovisasca

21.30 Tongs Bar
Via Vigevano 19
BLAXPLOITATION!
Cinema Musica
Con Mario Tuccio, Paolo Faina e Giulia Cecilia Sodi

1274

18.30 Orto Botanico di Brera

1250

Sabato 18 Novembre

18.00 Spazio Mantegna
Via Piero della Francesca 4/7 ang. Via Mantegna 5, Milano
LA LINEA DEL SANGUE
Narrativa Fantasy
Con Frederick Mc Roth, Laura Di Fazio, Fabrizio Mercandelli

18.00 Volvo Studio Milano
viale della Liberazione, angolo
via Melchiorre Gioia Milano, Milano
UN VIAGGIO NEL SUONO DEL NORD
Musica Musica contemporanea
Viaggi
Con Luca Vitali e Stefano Salis

18.30 Biblioteca Nazionale Braidense
Sala Maria Teresa
via Brera 28, Milano
IL DIO MARTE CROATO
Con Silvio Ferrari, Andrea Vezzali, Snježana Hefti.

1240

1241

1241A

via Brera, 28, Milano
DAL PIATTO ALLA PIANTA:
LO SCARTO VEGETALE ACQUISTA NUOVA VITA!
Ambiente e natura Cibo e cucina
Con Luigi Romiti

18.30 R4H – Rotarians 4 healtH
via Lodovico Settala 59, Milano
ELKANN, MARCHIONNE, LA ROYAL FAMILY O GLI AMERICANI: CHI SONO I VERI PADRONI DELL’EX-FIAT?
Economia e lavoro Attualità
Con Gigi Moncalvo

18.30 Rizzoli Galleria
Galleria Vittorio Emanuele II, 79
CHIAMIAMOLI LADRI
Legalità e giustizia Attualità
Con Vittorio Feltri

1251

1252

20.00 Associazione La Comune via Trivulzio 22, Milano
IL VENTO E LE VOCI
Poesia Psicologia e neuroscienze
Con Anna Pavone

20.30 Cantine Isola
Via Paolo Sarpi 30
LA POESIA DEL MARTEDÌ
Poesia

20.30 Spazio Lambrate
V.le Delle Rimembranze di Lambrate 16, Milano
LAMBRATE SI RACCONTA
Milano
Con Sergio de la Pierre. A cura del gruppo di ricerca di Vivilambrate

20.30 Spazio Ligera

1263

1264

1265

1266

10.00 Associazione La Comune via Trivulzio 22, Milano MUSICA E LETTERATURA:
PIRANDELLO E DOSTOEVSKIJ,
BATTIATO E SGALAMBRO
Classici Narrativa Musica
Con Paolo Jachia

10.00 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 1 via Marsala 8, Milano
RACCONTAMI IN LINGUA
Traduzione
A cura dell’Associazione Casa de Espana Milan

10.00 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 2
Via Miramare 9, Milano
ABBAIAMI UNA STORIA

1290

1291

1292

A cura di Associazione Culturale Comunità Croata

via Padova 133, Milano

Zoologia

Milano e Editore Csic Milano Hefti

18.30 Architorta Caffè Bistrot
via Redi angolo via Jan, Milano
TEATRAM! IL TRAM COME TEATRO
Teatro Musica
Musica contemporanea
Cob Martina Fragale e Giordano Dall’Armellina

1242

18.30 Scadlasole Books
via Scaldasole 1, Milano
TATTY: UN’INFANZIA DUBLINESE INCONTRO CON L’AUTRICE
Con Christine Dwyer Hickey, Sabrina
Campolongo e Walter Pozzi

19.00 Acqua su Marte
IN UN MARE DI IMMAGINI E DI INFORMAZIONI Editoria
Con Marco Andolfato, Lisa Casali e Serena Scarpello

1253

1254

STRASTORIE / GIALLA È LA CITTÀ EDITION
Scrivere Tanti modi per leggere
Con Riccardo Besola, Andrea Ferrari e Riccardo
Gallone. Un format di Valeria Ravera

20.45 Biblioteca Rionale di Baggio via Pistoia 10, Milano
LETTRICI DA CANI PER SCRITTORI DI CANI
Zoologia
Con Chiara Maggio, Daniela Nocchieri, Rita Michela Schito, Rossella Gasparini, Donata Marchesini, Viviana D’Emanuele, Anna Fondacaro, Mariella Santinelli, Magda Cerquetti, Barbara Bonantoni

1267

A cura di Cooperativa Sociale Tempo
per l’Infanzia e Associazione ManagerNoprofit

10.00 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 6
Via Balsamo Crivelli 3/5, Milano
MIGRANZA, ACCOGLIENZA, INCONTRO TRA CULTURE
Identità e culture
A cura di Associazione Art Marginem e Gruppo Artistico Oltre la Porta

1293

10.00 Cimitero Monumentale
Piazzale Cimitero Monumentale, Milano
IL RUMORE DEL SILENZIO.
È SEVERAMENTE VIETATO PARLARE
Tanti modi per leggere Milano
Con Carla De Bernardi e Lalla Fumagalli

10.00 Comune di San Donato Milanese
Sala Consiliare
Via Cesare Battisti 2, Milano
INCONTRO CON L’INVENTORE DELLE MAPPE MENTALI
Psicologia e neuroscienze
Con Tony Buzan e Jacopo Tabanelli

10.00 Instituto Cervantes
Salon de Actos
Via Dante 12, Milano
C’ERA UNA VOLTA LA EÑE
Bambini
A cura dell’Instituto Cervantes, in collaborazione con il Gruppo Consolare Hispano di Milano

10.00 Terrazza Aperol
Piazza Duomo
SCRIVERE, PUBBLICARE, VENDERE LIBRI TRA CARTA E DIGITALE
Editoria Digitale
Con Irma Cantoni, Anna Premoli, Leonardo Patrignani, Stefano Bordigoni, Clelia Frasca e Stefano Izzo

11.00 Archivio Dedalus
Via Pietro Custodi 18, Milano
FISICA E POESIA
Poesia Arte Fisica
Con Vincenzo Pezzella.
Si replica Sabato18 novembre alle ore 16.00
Incontro- visita su appuntamento:
prenotazione al 348 3536176

11.00 Biblioteca di Rozzano via Togliatti, Rozzano
AMORE E MUSICA: STORIA DI DUE ANIME SULLE NOTE DI BRAHMS
Musica
Con Paola Calvetti

11.00 Blitz Bovisa
Via Enrico Cosenz 44, Milano
ANCHE GLI ANGELI LEGGONO.
UN RICORDO DI LALLA PECORINI IN BOVISA
Milano Editoria
Una conversazione con Davide Cavanna, Antonio Falzone, Lucia Panini e Domenico Salvaderi. In collaborazione dell’Associazione Musica con le Ali

11.00 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 1 via Marsala 8, Milano
POESIA VISUALE. UNA RAPPRESENTAZIONE FOTOGRAFICA DEI POEMI CLASSICI SPAGNOLI
Poesia Arte Fotografia
A cura di Casa de Espana Milan

11.00 Hoepli – Libreria Internazionale
Via Ulrico Hoepli 5, Milano
BOOK THERAPY: MEDITAZIONE TRA I LIBRI. IL SIGNIFICATO
E LE TECNICHE DEL QUI ED ORA
Tanti modi per leggere Cura e salute
Con Marialaura Bonfanti.
Prenotazione obbligatoria a press@hoepli.it
È necessario portare il proprio tappetino.

11.30 Binario 9¾
Open Space del Covo della Ladra
Via Scutari 5, angolo via Prinetti 40, Milano
CITTÀ NOIR
Noir Milano Narrativa
Con Luigi Guicciardi

11.30 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 2
Via Miramare 9, Milano
TUTTO IL MONDO IN UNA SCUOLA
Scuola
Con Fabio Mantegazza, Carla Hockholfer, Francesco Cappelli. A cura di Centro Filippo Buonarroti, Scuola Binari, Rete scuole senza permesso

1294

1295

1296

1298

1299

1300

1302

1305

1306

11.30 Museo dei Cappuccini di Milano Via Antonio Kramer 5, Milano CAMMINO E SPIRITUALITÀ. AD ASSISI
SUI PASSI DI SAN FRANCESCO
Filosofia e spiritualità Religione
Viaggi
Con Gianluigi Bettin, Chiara Dall’Aglio, Simone
Minelli e Cristina Menghini.
Info e prenotazioni: promozione@terre.it

14.00 Mediateca Santa Teresa Via Moscova 28, Milano BULLI IN CATALOGO: LIBRI
UMANI DA SFOGLIARE
Tanti modi per leggere
A cura di Fondazione Empatia Milano (FEM)
e Mediateca Santa Teresa (Milano)

14.30 Associazione La Comune via Trivulzio 22, Milano
DAL MAHABHARATA AL GIAPPONE DELL’OTTOCENTO
Classici
Con Giorgio Borgognoni

14.30 Binario 9¾
Open Space del Covo della Ladra Via Scutari 5, angolo via Prinetti 40, Milano
CAFFÈ NOIR
Milano Narrativa Noir
Con Gianluca Ferraris, Riccardo Besola, Paolo Roversi

15.00 Argenteria Dabbene Largo Treves 2, Milano SCANDALO A CORTE: UNA
COLLANA DI DIAMANTI PER MARIA
ANTONIETTA
Narrativa Romanzo storico Storia
Con Brunella Schisa e Isabella Bossi Fedrigotti

15.00 Biomedia
Via libero Temolo 4, Milano
CI…BOH?! LA TAVOLA DELLA SALUTE
Cibo e cucina Cura e salute
Con Giorgio Donegani, Martina Donegani, Massimo Agosti, Francesco Castelli, Antonello Cioffi, Giuseppe Agosta, Carlo Virginio Agostoni, Gianni Ilardo

15.00 Casa dell’ArtEducazione via Pontano 43, Milano
IL MIO SGUARDO ATTRAVERSA LA CITTÀ
Scrivere Tanti modi per leggere
Con Marzia Alati, Alberto Carozzi, Cristina
Pareschi, Marina Orefice

15.00 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 1 via Marsala 8, Milano
COME VUOLE LA VITA. LA VITA DI UNA DONNA STRANIERA
IN ITALIA, UNA STORIA DI ALCOL, VIOLENZA E SPERANZA
Al femminile Identità e culture
Con Anuta Danca e Francesco Metrangolo. A cura di Setticlavio APS

15.00 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 6
Via Balsamo Crivelli 3/5, Milano
LA DONAZIONE VOLONTARIA, ASSOCIATA, PERIODICA, ANONIMA, NON REMUNERATA E RESPONSABILE DEL SANGUE E DEGLI EMOCOMPONENTI
Cura e salute
Con Mario Rozza, Paolo Montoneri, Andrea Lembo, Lucia Musica, Arianna Prada, Fiora Pelliccione, Nadia Vozzo. A cura di ADO

15.00 Ex Colorificio
via Montevideo, 6
LANCIARE IL SASSO NELLO STAGNO, COME GIANNI RODARI
Con Nicoletta Rivelli e Giulia Orecchia

15.00 Libreria Hellisbook Associata LIM Via Losanna 6, Milano
QUASI A CASA
Narrativa
Con Elena Moretti

1307

1308

1309

1310

1311

1312

1313

1314

1315

1316

1317

15.00 Mondadori Megastore Piazza Duomo piazza Duomo 1, Milano
I PIEDI PER TERRA, LA TESTA IN CIELO
Televisione e video
Con Beatrice Vendramin

15.00 Rizzoli Galleria
Galleria Vittorio Emanuele II, 79
LE RIFRANGENZE DELLA VITA
Narrativa
Con Gaia Manzini e Isabella Fava

15.30 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 2
Via Miramare 9, Milano
LE BANDIERE RACCONTANO
Identità e culture
Con Flavio Livio Marchetto e Roberto Fanello. A cura di Associazione LO40

15.30 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 8
Via Felice Orsini 21, Milano
WORKSHOP SUL LIBRO D’ARTISTA LIGHTBOOK
Editoria Tanti modi per leggere
A cura di Associazione Vill@perta, APS Non Riservato, Asterisma, Collettivo Borderlight. Si replica domenica 19 alle ore 15.30

15.30 Cascina Cuccagna
Via Cuccagna 2/4, Milano
MANIFESTO CITTÀ FUTURA: ARCHITETTURA, CITTÀ
E TERRITORIO VERSO LA GREEN ECONOMY
Ambiente e natura
Urbanistica, architettura e design
Con Anna Parasacchi

15.30 Chiesetta di Cascina Linterno
Via F.lli Zoia 194, Milano
EL NOST MILAN
Milano
Con Tullio Barbato

15.30 Ex Fornace
Alzaia Naviglio Pavese 16, Milano
COSA TI SEI MESSO IN TESTA!
IL GIRO DEL MONDO IN UN CAPPELLO
Bambini
A cura di La Grande Fabbrica delle Parole

15.30 Rizzotto Arredamenti
Via Savona angolo Cerano, Milano
(IN)SOLITE STORIE. PICCOLI RACCONTI AI CONFINI DELLE FIABE
Bambini
Con Manuela Nicosia, Barbara Lachi e Stella Bonavolontà

15.30 Bar NoLoSo
Via Luigi Varanini, 5
STORIE E MUSICHE PER I GATTI SPIAZZATI
Musica
A cura di Associazione F.A.S. Ferrante Aporti Sammartini. Con gli autori guide senzatetto del centro La Piazzetta di V.le Famagosta, Milano. in collaborazione con la Casa delle Associazioni e del Volontariato del Municipio 2

15.30 Spazio Lambrate
V.le Delle Rimembranze di Lambrate 16, Milano
POESIE IN STRADA
Poesia
Con Francesco Carrubba e i cittadini.
A cura del gruppo di ricerca di Vivilambrate

15.30 Spazio Theca
Piazza Castello 5, Milano
MILANO SI RACCONTA. CRONACHE DI UNA CITTÀ SEMPRE ALLA RIBALTA
Milano
Con Bruno Pellegrino

16.00 Auditorium ex Chiesette
Parco Trotter, incrocio via Giacosa e via Padova, Milano
UN DIZIONARIO DELL’UMANO
Narrativa
Con Francesca Vitellozzi e Claudia Romanini

1318

1319

1320

1321

1322

1323

1324

1326

1327

1328

1329

1330

16.00 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 1 via Marsala 8, Milano
DONNE, FELICITÀ E PACE
Al femminile
Con Maria Murrieno, Yasmin Gomez Perea, Michela Grandinetti e Brigitte Balladares. A cura di Terra Nuestra

16.00 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 9
Via Bovisasca 173, Milano
ARMENIA. STORIA ED ESPERIENZE DI VIAGGIO
Viaggi Attualità
Con Mauro Colella, a cura di La Camera Chiara

16.00 Circolo della Letteratura e delle Arti di Milano
piazza Duomo 19/a, Milano
IMPARARE I GEROGLIFICI
Traduzione
A cura di Gian Luca Franchino
e Carlo Ruo Redda. Ingresso gratuito
ad esaurimento posti su prenotazione:
info@circolocobianchi duomo.it |
0289095044

16.00 Circolo della Letteratura e delle Arti di Milano
piazza Duomo 19/a, Milano
LE MUMMIE DEL MUSEO EGIZIO DI FIRENZE
Storia
A cura di Elena Fontanella e Alessandro Roccati. Ingresso gratuito ad esaurimento posti su prenotazione: info@circolocobianchi duomo.it |
0289095044

16.00 Direzione Generale di Deutsche Bank
Piazza del Calendario, 3
IL CATALOGO PARLA. EDITORIA D’ARTE IN ITALIA E IL CASO DEUTSCHE BANK COLLECTION
Editoria
Con Angela Madesani. A cura di CorsiArte

16.00 Galleria Nuages
via del Lauro 10, Milano
JOSÙ
Illustrazione e fumetto
Con Alessandro Sanna e Andrea Rauch

16.00 Pio Albergo Trivulzio
Via Antonio Tolomeo Trivulzio 15, Milano
A SPASSO CON EMILY E LE ALTRE
Poesia Classici
Con Vincenza Pezzuto e Maria Luisa Simone De Grada. A cura di Associazione Culturale La Casa delle Artiste

16.00 Biblioteca Comunale “Il Mulino di Vione” di Basiglio
Via Cascina Vione 2, Basiglio
IL MISTERO DELLA GIOCONDA
Arte
Con Luigi Pentasuglia. A cura di Università delle Tre Età.

16.00 REDROOM
via Conte Rosso 18, Milano
LA LIBERTÀ È UNA QUESTIONE DI PASSI
Narrativa
Con Alessandra Beltrame

16.00 Spazio Salomone
Via Salomone 32, Milano
CONDIVIDENDO LIBRI, STORIE
E RELAZIONI: ESPERIENZE E SENSO DELLO SCAMBIARE LIBRI COME PRATICA DI COESIONE SOCIALE
Tanti modi per leggere
Con Paolo Pisani, Massimo Zerbeloni, Roberta Bulgari, Elena Dottore, Francesco Di Pietro, Laura Disilvestro. A cura di Biblioshare

16.00 Tieffe Teatro Menotti
Via Ciro Menotti 11, Milano
TANTE DONNE TANTI MONDI
Al femminile
Con Alessandra Appiano, Gabriella Greison, Ilaria Livigni, Brunella Lottero, Mata Morotti, Lodovica Piovano, Carla Simone, Lucia Vasini, Roberta Bellesini Faletti, Agostino Zappia
e Agostino Mingone

1332

1334

1335

1336

1337

1338

1339

1340

1341

1342

1343

16.30 Binario 9¾
Open Space del Covo della Ladra
Via Scutari 5, angolo via Prinetti 40, Milano
CITTÀ NOIR
Con Armando d’Amaro, Maria Teresa Valle, Maria Massella, Adelaide Barigozzi

16.30 Cascina Cuccagna
Via Cuccagna 2/4, Milano
NEOMATERIALI NELL’ECONOMIA CIRCOLARE. MATERIALE E MODA
Economia e lavoro Moda
Con Anna Pellizzari ed Marco Ricchetti

16.30 Fonderia Napoleonica
via Thaon di Revel 21, Milano
IGIENE DELL’ASSASSINO
Narrativa
Con gli attori Dario Penne, Cinzia Spanò, Daniele Ornatelli, Alessandro Castellucci, Roberto Recchia, Maurizio Pellegrini.
A cura della compagnia Fonderia Mercury.
Prenotazione obligatoria:
+39 02 36571080, info@fonderiamercury.it

16.30 Rizzoli Galleria
Galleria Vittorio Emanuele II, 79
UN AMORE PUÒ FERMARE IL TEMPO?
Narrativa
Con Giorgio Montefoschi e Maria Luisa Agnese

16.30 WOW Spazio Fumetto
Viale Campania 12, Milano
BUON COMPLEANNO, TOPOLINO!
Illustrazione e fumetto
Con Massimo Bonfatti, Casty e Silver

17.00 Accademia della Felicità
Corso di Porta Romana 100, Milano
UN LAVORO È PER SEMPRE?
Economia e lavoro

1344

1345

1346

1347

1348

1349

17.00 La Casa della Psicologia
Piazza Castello 2, Milano
I PROBLEMI PSICOLOGICI COME MODI SBAGLIATI DI AFFRONTARE LE FASI DELLA VITA
Cura e salute
Psicologia e neuroscienze
Con Gustavo Pietropolli Charmet, Alfio Maggiolini, Mauro Di Lorenzo e alcuni degli autori dei capitoli del libro

17.00 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 7
P.zza Stovani 3, Milano
BENESSERE E TECNICHE ANTISTRESS PER BAMBINI E FAMIGLIE
Bambini Famiglia
Con Roberta Raviola, Davide Fossati, Marco
Doria. A cura di AXIS

17.00 Gallerie d’Italia
Piazza della Scala, 6
L’ARCHIVIO POMPEO MARIANI TRA MEMORIA E IMMAGINI
LA STORIA INEDITA DELL’ULTIMO GRANDE PITTORE DELL’OTTOCENTO
Arte Milano
Con Paolo Lunardi Versienti, Fernando Mazzocca, Maria Flora Giubilei, Giovanni Pitscheider, Aurora Scotti

17.00 Libreria Jaca Book Città Possibile
Via Frua 11, Milano
LECTURA DANTIS
Poesia Classici
Con Quirino Principe

17.00 Libreria Linea di confine via A.M. Ceriani 20, Milano
ALLA RICERCA DI CAMILLE CLAUDEL
Al femminile Poesia Teatro
Con Simona Cosentino, Attilia Cozzaglio, Maurizia Ferrari, Donatella Massara, Cristina

1357

1358

1359

1360

1361

17.30 CSCS – Centro Sociale Culturale Sardo Piazzale Santorre di Santarosa 10, Milano
STORIA DI SARDEGNA: LA GRANDE DIASPORA
Storia
Con Gianni De Candia e Giovanni Cervo

17.30 Fondazione Mudima Via Tadino 26, Milano DERIVEAPPRODI VERSO BOOKCITY.
LA RIVOLUZIONE TURISTICA
Attualità
Con Marco D’Eramo, Marco Dotti, Lucia Tozzi, Manuela Gandini, Francesca Pasini, Marco Scotini. A cura di Nanni Balestrini

17.30 Libreria Esoterica
Galleria Unione 1, Milano
SERIAL KILLER ALL’OMBRA DELLA MADONNINA
Milano Noir
Con Fabrizio Carcano

17.30 Hoepli – Libreria Internazionale Via Ulrico Hoepli 5, Milano NELLE CASE DI MILANO TRA
IL 1923 E IL 1973
Milano Urbanistica, architettura
e design
Con Orsina Simona Pierini, Alessandro Isastia, Armando Besio, Giampiero Bosoni e Enrico Morteo.

17.30 Maroncelli District Galleria Carte Scoperte Via Maroncelli 14, Milano
METAMORFOSI DEL LINGUAGGIO. DIALOGO SULLA TRASCRIZIONE
‘IN PAROLE’ DI OPERE ALTRUI
Traduzione
Con Enrico Crispolti ed Enrico Terrinoni

1368

1369

1370

1371

1372

18.00 Casa delle Donne
Via Marsala 8, Milano
VOLARE VIA. DONNE IN METAMORFOSI
Al femminile Narrativa
Con Laura Calosso, Chiara Rapaccini, Laura Lepetit

18.00 It SPace
via Pestalozzi 10, loft 14/1, Milano
LIBERO E INDIPENDENTE,
IL FUMETTO ITALIANO DOC
Con Fabiano Ambu, Alberto Locatelli, Walter
Trono, Massimiliano Zazzi, Andrea Bianchi

18.00 Paoline Libreria
via Francesco Albani 21, Milano
LA DIMENSIONE SOCIALE DELLA COOPERAZIONE EDUCATIVA
Attualità
Con Rinaldo Rizzi, Barbara Balconi, Clarissa
Romani, Francesca Sempio

18.00 Spazio culturale SeiCentro
Via Savona 99, Milano
C’ERA UNA VOLTA UN PROF
Scuola
Con Alessandro Bali e Marina Baroni

18.00 Spazio Ligera
via Padova 133, Milano
STRASTORIE / GIALLA È LA CITTÀ EDITION
Con Riccardo Besola, Andrea Ferrari e Riccardo
Gallone. Un format di Valeria Ravera

18.00 Villa di Breme Forno
Via Martinelli 23, Cinisello Balsamo
FIDUCIA NELL’IMPONDERABILE. LA DIMENSIONE INTERIORE DEL BAMBINO E I LIBRI PER L’INFANZIA
Psicologia e neuroscienze

1382

1383

1384

1385

1386

1387

Salardi. A cura della compagnia Donne di parola

Con Irene Facci, Francesca Zampone, Valeria Dalcore

17.00 Casa dell’ArtEducazione via Pontano 43, Milano
IL MIO SGUARDO ATTRAVERSA LA CITTÀ
Con Nicoletta Caselli, Simone Del Baglivo e l’Orchestra Golfo Mistico

17.00 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 1 via Marsala 8, Milano
ANTIFASCISMO E NONVIOLENZA
Attualità
Con Alfonso Navarra, Laura Tussi, Carolina Balladares. A cura di Terra Nuestra in collaborazione con Disarmisti Esigenti
e Peacelink

17.00 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 2
Via Miramare 9, Milano
LATINOAMERICA IN RIMA
Poesia
Con Veronesi Daniele, Miriyam Calderon, Luis Martin Ghiggo, Kelvin Ramos Cuenca, Pamela Ortega, Luis Alberto Prado Correa. A cura di Associazione CIP Comunità Italo_Peruana
Si replica domenica 19 novembre alle ore 17.00

17.00 Centro Culturale San Fedele piazza San Fedele 4, Milano UOMINI GIUSTI, PRIMA CHE EROI
Legalità e giustizia
Con Nando dalla Chiesa, Simona dalla Chiesa, Monica Mondo, Maria Falcone, Alessandra Turrisi, Franco La Torre, Filippo La Torre, Riccardo Ferrigato

17.00 Istituto Comprensivo Cinque Giornate
Viale Mugello 5/7, Milano
PARLANDO DI DIVERSITÀ…
Identità e culture
Con Francesca Magni e Massimiliano Verga

17.00 It SPace
via Pestalozzi 10, loft 14/1, Milano
LIBERO E INDIPENDENTE,
IL FUMETTO ITALIANO DOC
illustrazione e fumetto
Con Fabiano Ambu, Francesco Abrignani, Davide Barzi, Michele Carminati, Massimiliano Zazzi, Alessandro Bianchi

1350

1351

1352

1354

1355

1356

17.00 Spazio Ligera
Via Padova 133, Milano
LIBRI ALLA LIGÉRA
Con Davide Verazzani e Riccardo Russino

17.00 Tempo Ritrovato Libri Corso Garibaldi 17, Milano NOVECENTO. QUANDO I LIBRI
INVENTANO IL MONDO
Tanti modi per leggere
Con Giuseppe Lupo e Stefano Salis

17.30 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 1 via Marsala 8, Milano
GEFANGENNUMMER: 42872
DIARIO DI PRIGIONIA
Storia Seconda guerra mondiale
e la Shoah
Con Giuseppe Biscardini e Roberto Biscardini. A cura di Da Napoli a Milano

17.30 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 9
Via Bovisasca 173, Milano
UNA RAGIONEVOLE DEMENZA. LA DEMENZA COME NORMALITÀ: IL GRUPPO VALIDATION
Cura e salute Psicologia e
neuroscienze
Con Cinzia Siviero, Catia Zgherea, Daniela
Loiodice. A cura di Associazione Al Confine Onlus

17.30 Circolo Della Spada Mangiarotti
Sala Scherma
Via A. Zarotto, Milano
IN GUARDIA! LA SCHERMA PER TUTTI
Sport
Con Susanna Batazzi, Stefano Cinotti, ex schermitori e maestri di scherma

17.30 CoHub
Via Calusca 10, Milano
EDITORIA E PARTECIPAZIONE. L’AVVENTURA NEWFABRIC
E IL BANDO PRINT
Editoria Scrivere Opera prima
Con Luca Bizzarri, Lisa Lorusso, Marta Mainieri e Valentina La Terza

1362

1363

1364

1365

1366

1367

18.00 B9 Cafè
Via Bergognone 9, Milano
BOOKTOMI: IL MISTERO DELLA LETTURA IN MOVIMENTO, DALLA METROPOLITANA ALLA STRADA
Tanti modi per leggere
Con Margherita Vignali e Valentino
De Bernardis

18.00 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 1 via Marsala 8, Milano
VOCI DENTRO E FUORI LE MURA. LA CULTURA COME PONTE DI COLLEGAMENTO TRA LE PERSONE DETENUTE E QUELLE LIBERE
Attualità Leaglità e giustizia Scrivere
Con Antonella Cavallo, Sonja Radaelli. A cura di
Associazione Aihelpiu

18.00 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 7
P.zza Stovani 3, Milano
TEATRO NELLE FIBRE DEL CORPO
Teatro
Con Franco Acquaviva. A cura di AXIS

18.00 Casa dei Diritti
Via Edmondo de Amicis 10, Milano
DERIVEAPPRODI VERSO BOOKCITY. LE RETI DEL LAVORO, LE RETI
DEL VALORE
Economia e lavoro Digitale
Con Benedetto Vecchi, Sergio Bologna, Maurizio Ricciardi, Sandro Chignola, Giorgio Grappi, Marco Bascetta, Giairo Daghini

18.00 Museo Teatrale alla Scala
Largo Antonio Ghiringhelli
I DIARI DI UMBERTO GIORDANO
Musica
Con Carmen Battiante e Armando Torno. Prenotazione obbligatoria scrivendo
a museoscala@fondazionelascala.it

18.00 Libreria Linea d’Ombra Associata LIM
via San Calocero 29, Milano
IL TEMPO DELLA FORMAZIONE
Scuola
Con Dario Forti, Paolo Iacci e Giuseppe
Varchetta

1374

1375

1376

1377

1378

1380

Con Silvia Vecchini, Martino Negri
e Giovanna Zoboli

18.30 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 6
Via Balsamo Crivelli 3/5, Milano
LE AQUILE, LE MOSCHE E I GIORNI
Narrativa
Con Luigi Tua e Nicola Piepoli.
A cura di Associazione Art Marginem

18.30 Libreria delle Donne Associata LIM Via Pietro Calvi 29, Milano
CANTO ALLA MADRE
Narrativa
Con Wanda Marasco e Romana Petri. Introduce Rosaria Guacci

18.30 Libreria Hellisbook Associata LIM Via Losanna 6, Milano
MONTAGNA, RIFUGIO E MEGAFONO DELLE ANIME LIBERE: PERDERSI
Ambiente e natura
Con Franco Michieli e Andrea Membretti

18.30 Libreria Monti in città Associata LIM Viale Monte Nero 15, Milano
SALIRE PER SCENDERE
Ambiente e natura Narrativa
Con Renzo Brollo e Mauro Tonino

18.30 Osteria dell’Utopia
BOOKFESTIVALBAR – GLI SCRITTORI INCONTRANO I LETTORI…AL BAR
Con Pierpaolo Mandetta, Loredana Limone
e Laura Failla. A cura dell’Associazione CLIO

18.30 Spazio Mantegna
via Piero della Francesca 4/7, angolo via Mantegna 5, Milano
QUANDO UN LIBRO È ESPRESSIONE D’ARTE
Editoria Arte
A cura di Spazio Mantegna e OBYARTStudio
Multifunzionale

18.30 Spazio Tadini
via Niccolò Jommelli, 24
COME MI SENTI
Cura e salute Fotografia Narrativa
Con Stefania Spadoni e Federicapaola Capecchi

1389

1390

1391

1392

1392A

1392B

18.45 Maroncelli District
Galleria Maroncelli 12, via Maroncelli
12, Milano
OUTSIDER ART
Arte
Con Enrico Guazzoni

1393

21.30 Caffè Egeo
Piazzale Egeo 9, Milano
TUTTO ACCADE PER CAOS
Poesia
Con Jake Matthews

1405

11.30 Cascina San Romano via Novara, 340
BOOK CROSSING AL LAGHETTO DEL BOSCOINCITTÀ. LIBERI LIBRI
E LIBERE LETTURE CON BOLLICINE
Ambiente e natura
A cura di Italia Nostra Onlus

1431

15.00 La Cavallerizza
via Carlo Foldi 2, Milano
MARTESANA E ADDA TRA STORIA E LEGGENDA
Milano Storia
Con Giancarlo Mele

1443

19.00 Casa Mia Cocktail Bar
Viale Regina Giovanna 22, Milano
FRONTE DEL FUOCO: L’AMORE È UN GESTO VOLONTARIO

1394
Domenica 19 Novembre

È gradita la prenotazione: info@cfu.it

11.30 Galleria Nuages
via del Lauro 10, Milano

1432

15.00 MUMAC
Via P. Neruda 2, Binasco
IL DESSERT DI CASANOVA: GAUDENTI ALLE PRESE CON I

1444

Attualità
Con Michele D’Amore, Daniele Bassani e Carlo Coronelli

19.00 It SPace
via Pestalozzi 10, loft 14/1, Milano
LIBERO E INDIPENDENTE, IL FUMETTO ITALIANO DOC
Con Fabiano Ambu, Davide Barzi,
Luca Usai, Vorticerosa, Massimiliano Zazzi,
Alessandro Bianchi

19.30 28posti
via Corsico 1, Milano
28
Editoria
Con Martina Liverani e gli autori di Dispensa
Magazine

19.30 OBYART Studio Multifunzionale
Via Poliziano 16, Milano
QUANDO UN LIBRO È ESPRESSIONE D’ARTE
A cura di Spazio Mantegna e OBYARTStudio
Multifunzionale

19.30 Teatro Filodrammatici
Via Filodrammatici 1, Milano
LA VOCE DEI NOSTRI CLASSICI. BICENTENARIO 4.4. BICENTENARIO ZORRILLA
Classici Teatro
A cura de La Compagnia Nazionale di Teatro Classico. In collaborazione con l’Instituto Cervantes e il Teatro Filodrammatici di Milano

20.00 Coworking AVANZI – Upcycle via Ampere 59, Milano BIBLIOTECA VIVENTE ABCITTÀ
Tanti modi per leggere
A cura di ABCittà Milano

20.00 La Corte dei Miracoli via Mortara 4, Milano
IL GIRO DEL MONDO IN RENAULT 4
Viaggi
Con Nanni Delbecchi, Walter Mariotti, Lorenzo De Donato

20.30 Biblioteca Tibaldi
LA PRESENZA DEI ROM NELLA CULTURA OCCIDENTALE: TEATRO D’OPERA E ARTI FIGURATIVE
Identità e culture Viaggio
Con Angelo Arlati e Vincenzo Pezzella.
A cura dell’Associazione Archivio Dedalus

20.30 Ristorante Ruben – Fondazione
Ernesto Pellegrini Onlus
I SUONI E LE PAROLE VOLTEGGIANO NELL’ARIA DELLA SERA
Musica
Con Luca Ciammarughi. A cura di Associazione per Mito Onlus

21.00 Apriti Cielo

1395

1396

1397

1398

1399

1400

1401

1402

1403

10.00 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 6
Via Balsamo Crivelli 3/5, Milano
MIGRANZA, ACCOGLIENZA, INCONTRO TRA CULTURE Identità e culture
A cura di Associazione Art Marginem e Gruppo
Artistico “Oltre la Porta”

10.00 Chiesetta di Cascina Linterno
Via F.lli Zoia 194, Milano
EL NOST MILAN
Milano
Con Roberto Marelli. A cura degli Amici Cascina
Linterno in collaborazione con l’Ufficio
per la Valorizzazione Storia Locale del Comune
di Milano

10.00 La Casa della Psicologia
Piazza Castello 2, Milano
LE EMOZIONI LE CONTROLLO O MI CONTROLLANO? LABORATORIO ESPERIENZIALE DELLA DURATA DI UN’ORA RIVOLTO A RAGAZZI E GENITORI
Famiglia Psicologia e neuroscienze
Con Gabriella Bottini e Lavinia Barone

10.30 Binario 9¾
Open Space del Covo della Ladra
Via Scutari 5 – angolo via Prinetti 40, Milano
GIALLO A COLAZIONE
Milano Narrativa Noir
Con Paolo Di Stefano alias Nino Motta

11.00 Archivio Libri d’artista Palazzo Galloni
A. Naviglio Grande 66, Milano
LIBRI D’ARTISTA DELLA POESIA VISIVA DAGLI ANNI SETTANTA AL CONTEMPORANEO
Editoria Arte
Con Gino Gini

11.00 La Cavallerizza
via Carlo Foldi 2, Milano
LA CATTEDRALE DEL DIAVOLO: LA FONDAZIONE DEL DUOMO
DI MILANO TRA STORIA E LEGGENDA
Milano Urbanistica, architettura
e design Noir
Con Luigi Barnaba Frigoli

11.00 Libreria Jaca Book Città Possibile
Via Frua 11, Milano
PANIKKAR E IL DHARMA DELL’INDIA
Filosofia e spiritualità
Con Milena Carrara Pavan e Paulo Barone

11.00 Milano Tango Loft
Via Lorenteggio 157, Milano
STREETLIBERS EXPERIENCE
Tanti modi per leggere
Con Biagio Veneruso, Bianca Chilovi, Laura Gamba, Marta Mistrangelo, Francesco Carrubba, Mariele Rosina, Chiara Trubbiani, Susanna Miotto, Ilario Vannucchi, Giuseppe Lotito

1420

1421

1422

1423

1425

1426

1427

1428

PICTASCRIPTA
Illustrazione e fumetto
Con Roberto Piumini e Monica Rabà

11.30 La Casa della Psicologia Piazza Castello 2, Milano DALL’IDENTITÀ INDIVIDUALE
ALL’IDENTITÀ COLLETTIVA:
LETTERATURA E NEUROSCIENZE
Psicologia e neuroscienze
Scrivere Tanti modi per leggere
Con Gabriella Bottini, Lavinia Barone, Antonello Fresu, Fabrizio Pasotti, Daniela Ovadia, Michele Spinicci

11.30 Tempo Ritrovato Libri
Corso Garibaldi 17, Milano
UN AMORE SELVAGGIO: MIO FIGLIO, IL MIO CANE ED IO
Narrativa Zoologia
Con Romana Petri e Brunella Schisa

12.00 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 1 via Marsala 8, Milano
DANZA IN OMAGGIO AL SOLE,
E ALLA PACHAMAMA (MADRE TERRA)
Filosofia e spiritualità Danza
Con Brigitte Balladares e Incita Campaz. A cura di Terra Nuestra

12.30 Rizzoli Galleria
Galleria Vittorio Emanuele II, 79
ABBIAMO BISOGNO
DI GENITORI AUTOREVOLI
Famiglia
Con Matteo Lancini

14.30 Binario 9¾
Open Space del Covo della Ladra Via Scutari 5, angolo via Prinetti 40, Milano
CAFFÈ NOIR
Narrativa Noir
Con Jacopo Bianchi e Eilan Moon

15.00 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 1 via Marsala 8, Milano
LA FOLLIA DEL NUCLEARE: COME USCIRNE?
Attualità Fisica
Con Alfonso Navarra, Mario Agostinelli, Luigi Mosca. A cura di Terra Nuestra. In collaborazione con: Disarmisti Esigenti, Energia Felice, PeaceLink

15.00 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 1 via Marsala 8, Milano
FARE MEMORIA: I PICCOLI MARTIRI DI GORLA
Bambini La seconda guerra mondiale
e la Shoah Milano Storia
Con Lino Duilio, Mario Mari e Francesco Totaro. A cura di Associazione Pelide

1433

1434

1435

1436

1437

1439

1440

PIACERI DELLA TAVOLA
Cibo e cucina Classici
Con Marzia Camarda

15.30 Circolo Culturale Paolo Bentivoglio (Unione dei Ciechi e degli Ipovedenti) Via Bellezza 16, Milano
LETTERE D’AMORE
Narrativa
Con Natalia Aspesi. A cura della Compagnia dei Lettori

15.30 Edizioni Volontè & CO Corso Venezia 41, Milano WORKSHOP A SUON DI LETTERE:
QUANDO MUSICA E LINGUAGGIO
SI INTEGRANO IN UN’OTTICA RIABILITATIVA
Musica Tanti modi per leggere
Cura e salute
Con Alessandro Antonietti, Alessia Colombo, Serena Germagnoli, Gabriella Pace, Chiara Pradella e Giulia Stievano. In collaborazione
con Università Cattolica di Milano. Prenotazione obbligatoria: 02.45473285/ 338.5893997 – info@volonte-co.com

15.30 Mondadori Megastore Piazza Duomo piazza Duomo 1, Milano
AVVENTURE NEL SOGNO
Narrativa
Con Vanni Santoni

15.30 Rizzoli Galleria
Galleria Vittorio Emanuele II, 79
QUANDO L’AMORE FINISCE
Psicologia e neuroscienze
Con Maria Rita Parsi e Silvia Pietrarolo

15.30 Rifugio Caritas
Via Giovanni Battista Sammartini, 114
VILLE DI DELIZIA, DA MILANO FINO ALL’ADDA
Milano Urbanistica, architettura
e design
Con Enzo Motta. A cura di Associazione F.A.S. Ferrante Aporti Sammartini e Associazione Ecomuseo Martesana

16.00 Auditorium ex Chiesette
Parco Trotter, incrocio via Giacosa e via Padova, Milano
PRIME NELLA VITA COMUNE. IMPRONTE FEMMINILI NELLA SPECIE UMANA
Attualità Al femminile
Con Sara Morace, Dario Renzi, Martina Caselli, Micol Drago, Chiara Raineri, Sara Rodriguez

16.00 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 1 via Marsala 8, Milano
DOLCI E FIORI: UN RICETTARIO CHE FA BENE DUE VOLTE
Cibo e cucina Ambiente e natura
Con Alessandra Rodiani Della Porta e Chiara
Nordio. A cura di Italian Friend Onlus

1445

1446

1447

1448

1448A

1449

1450

via Spallanzani 16, Milano

15.00 Cento Amici del Libro

1441
1451

DELL’ASSOCIAZIONE APRITI CIELO
Tanti modi per leggere Teatro
Con Francesca Contini, Paolo Alvino,
Elena Colella, Anna Di Benedetto, Gemma
Gatta, Rossella Lattuada, Simone Mercurio,
Rosa Rocca. A cura del gruppo Conoscere la voce

21.00 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 8
Via Felice Orsini 21, Milano
AMORE ALLO SPECCHIO
Psicologia e neuroscienze
Con Gabriele Catania, Antonello Di Gennaro, Caterina Misiti, Anna Fabroni, Carla Cantore. A cura di Amici della Mente

1404

IL CORAGGIO UNO SE LO PUÒ DARE
Narrativa Medicina
Con Virgilio Sacchini e Sergio Perego

11.00 Rizzoli Galleria
Galleria Vittorio Emanuele II, 79
STORIA DI UN MEDICO PAZIENTE
Cura e salute
Con Pierdante Piccioni, Pierangelo Sapegno e Stefania Berbenni

1430

I LIBRI D’ARTISTA
Editoria Arte
Con Laura Tirelli, Silvia Ceffa, William Xerra

15.00 Cimitero Monumentale
Piazzale Cimitero Monumentale, Milano
UNA PASSEGGIATA IN MENEGHINO
Milano Tanti modi per leggere
Con Carla De Bernardi e Lalla Fumagalli

1442

Via Balsamo Crivelli 3/5, Milano
CIÒ CIAO CIÒ (DALLA LINGUA EWE: PRONTI SI PARTE)
Identità e culture Traduzione
A cura di Associazione Art Marginem e Associazione Assileassime

16.00 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 7
P.zza Stovani 3, Milano
SPOON RIVER DI QUARTIERE
Poesia Milano
A cura di Associazione A.M.A. Auto Mutuo Aiuto, Associazione Ci vuole un fiore per Margherita

1452

16.00 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 8
Via Felice Orsini 21, Milano
I MATTI DEL DUCE
Storia La seconda guerra mondiale
e la Shoah Psicologia e neuroscienze
Con Matteo Petracci, Gabriele Catania. A cura di ANPI

16.00 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 9
Via Bovisasca 173, Milano
TRAME URBANE
Milano Narrativa
Con Stefano Ronzoni, Francesco Gallone, Laura Spoldi, Aldo Livrieri, Bartoli. A cura di La Prima Pietra, Collettivo Baumann

16.00 Circolo della Letteratura e delle Arti di Milano
piazza Duomo 19/a, Milano
IMPARARE I GEROGLIFICI
A cura di Gian Luca Franchino e Carlo Ruo Redda

16.00 Circolo della Letteratura e delle Arti di Milano
piazza Duomo 19/a, Milano
INDAGINE SULLA PITTURA EGIZIA
Arte
Con Cristiano Daglio

16.00 It SPace
via Pestalozzi 10, loft 14/1, Milano
LIBERO E INDIPENDENTE,
IL FUMETTO ITALIANO DOC
Illustrazione e fumetto
Con Fabiano Ambu, Michele Carminati, Alberto Locatelli, Vorticerosa, Massimiliano Zazzi, Alessandro Bianchi

16.00 OBYART Studio Multifunzionale
Via Poliziano 16, Milano
RICETTE, E NON SOLO, PER PICCOLI E GRANDI UMANI
Cibo e cucina Bambini
Con Marian Mazzei

16.00 Biblioteca Comunale “Il Mulino di Vione” di Basiglio
Via Cascina Vione 2, Basiglio
I DIRITTI DEI GRANDI PARTONO DAI DIRITTI DEI BAMBINI
Legalità e giustizia Bambini
A cura di Associazione Bambinisenzasbarre
Onlus e Centro Culturale Tommaso Moro

16.00 Spazio Ligera
Via Padova 133, Milano
A LA PRIMA RIVISTA ITALIANA (IN ORDINE ALFABETICO)
Storia

1453

1454

1455

1456

1457

1458

1459

1460

17.00 Casa dei Diritti
Via Edmondo de Amicis 10, Milano
DERIVEAPPRODI VERSO BOOKCITY. LA COSCIENZA DEI TERRITORI
Attualità Urbanistica, architettura
e design
Con Aldo Bonomi, Alberto Magnaghi, Marco Revelli, Cecco Bellosi, Maurizio Dematteis, Roberto Ciccarelli, Gad Lerner, Cristiana Tajani, Roberto Masiero, Massimo Ilardi, Pierfrancesco Majorino. A cura di Aldo Bonomi

17.00 Casa dell’ArtEducazione via Pontano 43, Milano
UN MONDO SENZA CONFINI È POSSIBILE?
Attualità Identità e culture
Con Zita Dazzi, Daniela Bastianoni, don Virginio Colmegna, Pierfrancesco Majorino, Simone Samuele Rizza

17.00 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 1 via Marsala 8, Milano
PIACERE, MI CHIAMO SPACCASQUALI! STORIA A LIETO FINE DI UN BAMBINO IMMIGRATO
Bambini Identità e culture
Con Lino Duilio, Davide Sibaldi e Osvaldo
Songini. A cura di Fondazione Verga

17.00 Cascina Roma di San Donato Milanese piazza delle Arti, San Donato Milanese DONNE NELL’OBLIO – VULCANI
SILENTI
Al femminile
Con il duo musicale Borali.
A cura di Associazione culturale Teatrodipietra
Onlus e Associazione “Iride di Pan”

17.00 Libreria Hellisbook Associata LIM Via Losanna 6, Milano
MONTAGNA, RIFUGIO E MEGAFONO DELLE ANIME LIBERE: INCONTRARSI
Ambiente e natura
Con Sandro Bozzolo e Andrea Membretti

17.00 Libreria delle Donne
Via Pietro Calvi 29
ANNE SEXTON. “IL MIO LAVORO SONO LE PAROLE”: VITA E POESIA OLTRE I LIMITI
Poesia Al femminile
Con Cristina Gamberi, Elena Petrassi. Lettura di Sonia Grandis. Introduce Luciana Tavernin

17.00 Mondadori Megastore Piazza Duomo piazza Duomo 1, Milano
LE COSE CHE ACCADONO PRIMA DEL TERREMOTO
Narrativa
Con Chiara Barzini

1465

1466

1467

1468

1469

1470

1471

17.30 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 8
Via Felice Orsini 21, Milano
FABER IN MENTE. IL PENSIERO E L’OPERA DI F. DE ANDRÈ
PER LA SALUTE MENTALE
Musica Musica contemporanea
Psicologia e neuroscienze
Cura e salute
Con Gabriele Catania. A cura di Amici della mente

18.00 Acqua su Marte
Via Alessandria 3, Milano
DONNE SUL RING DELLA VITA
Al femminile
Con Alessandro Mari e Marta Perego

18.00 Auditorium del Centro Culturale della Cooperativa
Via Privata Hermada 8, Milano
LA MORTE DI IVAN IL’IC
Narrativa Classici
Con Alessandro Boscaro, Gualtiero Colombo. A cura di 9×9

18.00 British Council
Via Manzoni 38, Milano
IL RINASCIMENTO DEL LORD DEL MILAN
Milano Identità e culture
Con Robert Nieri

18.00 Chiesetta di Cascina Linterno Via F.lli Zoia 194, Milano FESTINA LENTE: NEL SILENZIO
DEL TEMPO VELOCE
Musica Poesia Identità e culture
Con Izabella Teresa Kostka, Mariateresa Bocca, Lina Luraschi, Paolo Provasi, Roberta Turconi, Francesca De Mori, Daniele Petrosillo, Emir Sokolovic, Salvatore Guicciardo

18.00 Circolo della Letteratura e delle Arti di Milano
piazza Duomo 19/a, Milano
COSTRUTTORI DI PIRAMIDI
Storia
Con Riccardo Manzini. Ingresso gratuito ad esaurimento posti su prenotazione: info@circolocobianchi duomo.it |
0289095044

18.00 Comunità di Sant’Egidio
Via degli Olivetani 3, Milano
L’ARTE DELL’INCONTRO: STORIE DI INTEGRAZIONE
Identità e culture
Con Silvano Aberrasc, Elisabetta Jankovic e Giorgio Del Zanna

18.00 Fondazione Corrente
via Carlo Porta 5, Milano

1475

1476

1477

1478

1479

1480

1481

1482

20.30 Spazio Ligera
via Padova 133, Milano
STRASTORIE / GIALLA È LA CITTÀ EDITION
Con Riccardo Besola, Andrea Ferrari, Riccardo Gallone, Matteo Speroni e Alessandro Arbuzzi. Un format di Valeria Ravera

21.00 La Corte dei Miracoli via Mortara 4, Milano
CHI HA PAURA DEI SENTIMENTI?
Filosofia e spiritualità Psicologia e
neuroscienze Teatro
Con Giancarlo Lacchin, Antonio Carnevale, Federico Filippo Fagotto

21.30 Tongs Bar
Via Vigevano 19
DI AMORI, VIAGGI E PASSIONI
Viaggi Narrativa
Con Francesco Monaco e Marina Pierri

1489

1490

1491

Con Paolo Finzi, Giorgio Fontana, Alessio Lega,

Carlotta Pedrazzini, Claudia Pinelli

16.00 Studio Punto e a Capo via Frua 19, Milano
FIORI DI BACH: LA MEDICINA DEL FUTURO
Cura e salute
Con Camilla Marinoni, Maria Chiara Verderi, Massimo Brazzini, Marianna Io Castro

16.30 Binario 9¾
Open Space del Covo della Ladra
Via Scutari 5, angolo via Prinetti 40, Milano
CITTÀ NOIR
Con Alessandro Bastasi, Gino Marchitelli
e Il Trio della Madonnina (Francesco Gallone,
Andrea Ferrari, Riccardo Besola)

16.30 La Cavallerizza
via Carlo Foldi 2, Milano
MILANO GUARDA IN ALTO:
IL NUOVO SKYLINE CITTADINO
Milano Urbanistica, architettura
e design
Con Massimo Beltrame

17.00 Amici del Loggione del Teatro alla Scala
Via Sivio Pellico 6, Milano
THE MYSTERIOUS PORTRAIT
Musica Narrativa
Con Barbara Bicchiri e Christopher Pisk

1461

1462

1463

1464

17.00 Slam. Editoria, spettacolo, coworking, e viceversa
Via Ariberto 21, Milano
SCRIVERE LA VITA: UNA LEZIONE DI AUTONARRAZIONE
Autobiografia Psicologia
e neuroscienze Scrivere
Con Duccio Demetrio e Ciccio Rigoli

17.00 Spazio Lambrate
V.le Delle Rimembranze di Lambrate
16, Milano
ESTÁ LÁ TUDO. CRONACHE DAL MONDO DI JOSÉ SARAMAGO
Classici Teatro
Con Daniela Borghetti, Dorotea Ausenda, Ginevra Minelli, Marco Meola. A cura
di Associazione Borgo di Chiaravalle e Arte del Presente

17.30 Casa delle Associazioni
e del Volontariato Municipio 1 via Marsala 8, Milano
LA BARCA DELLA SPERANZA
Attualità Musica Poesia
Con Sergio Cati, Alessandra Ulivieri,
Andrea Giuntini, Roberto SchillirÃ_. A cura
dell’Associazione Da Napoli a Milano

1472

1473

1474

GRAMSCI A SAN VITTORE
Storia Milano La seconda guerra
mondiale e la Shoah
Con Fabio Francione e Maurizio Guerri

18.00 Salumeria del Design Via Stazio 18, Milano IN QUARTIERE
Milano Urbanistica, architettura
e design
Con Barbara Camocini, Davide Fassi, Daniele
Dodaro e Luciano Crespi

18.30 Biblioteca Comunale “Il Mulino di Vione” di Basiglio
Via Cascina Vione 2, Basiglio
STORIE STRAORDINARIE
DA LEGGERE PER CRESCERE FUORI DAGLI SCHEMI
Bambini Tanti modi per leggere
A cura di Associazione Rovescio&Dritto

19.00 Spazio Ligera
Via Padova 133, Milano
LIBRI ALLA LIGÉRA
Milano Narrativa
Con Armando Toscano, Matteo Speroni, Alessandro Arbuzzi

20.00 Teatro Menotti
via Ciro Menotti 11
COME UN VIAGGIO. COME UN MISTERO. COME UNA CANZONE
Narrativa Noir
Con Francesco Guccini e Loriano Macchiavelli

1483

1486

1487

1488

#BCM17 nelle Università

“Novecento e poi …”

BookCity Università riflette sui saperi della modernità

Anche quest’anno BookCity Università porta la città dei lettori nelle aule, nelle biblioteche e nei cortili di tutti gli atenei milanesi: Accademia di Brera, Bicocca, Bocconi, Cattolica, Iulm, Politecnico, San Raffaele, Statale e Fondazione Collegio
delle università milanesi.

Il tema al centro degli incontri è il Novecento, con una riflessione sulle discipline e sui saperi del Ventesimo secolo e sulla loro attualità nel nuovo millennio.

Attraverso incontri, presentazioni, performance, in tutti gli atenei milanesi la città che studia incontra la città che legge.

#BCM17 nelle Università

Università degli Studi di Milano e Università degli Studi di Milano Bicocca

Polo della Cura

La parola che cura, la cura della parola Programma a cura dell’Università degli Studi di Milano-Bicocca
– Dipartimento di Scienze Umane per la Formazione “R.Massa”, in collaborazione con Università degli Studi di Milano – Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere, Fondazione Trapianti onlus, Associazione Al confine.

Venerdì 17 Novembre

10.00 Biblioteca del Dipartimento piazza S. Alessandro 1, Milano FANTASCIENZA E FANTASMI
(ARGENTINI): “L’INVENZIONE
DI MOREL” DI ADOLFO BIOY CASARES
Con Emanuele Leonardi, Raul Schenardi
In collaborazione con Casa Editrice SUR

12.30 piazza S. Alessandro 1, Milano
ALLA RICERCA DELLE VARIAZIONI DEL FRANCESE NEL MONDO:
I DIZIONARI DELLE FRANCOFONIE
Con Cristina Brancaglion e Patrice Brasseur

12.30 Aula 8
piazza Sant’Alessandro 1, Milano
I SOUNDSCAPES NELLA LETTERATURA E NELLA SCIENZA
Con Anastasia Cardone, Claudia Canedoli, Francesco Ficetola, Paola Loreto, Diego Rubolini. In collaborazione con Dipartimento

1507

1508

1509

Dipartimento di Scienze della Mediazione linguistica e di Studi interculturali

Giovedì 16 Novembre

10.30 Aula T8, piazza Indro Montanelli 1, Sesto San Giovanni
“LINGUA MADRE” E LE STUDENTESSE DELLA STATALE DI MILANO
Con Gabriella Cartago, Erminia Dell’Oro, Dino Gavinelli, Daniela Finocchi, Silvia Morgana, Malvina Sinani

10.30 Aula T3, piazza Indro Montanelli 1, Sesto San Giovanni
SCRITTURE E RISCRITTURE DI JOSÉ ENRIQUE RODÓ A CENT’ANNI DALLA SUA MORTE A PALERMO
Con Irina Bajini, Maria Matilde Benzoni,

1516

1517

10.00 Aula 113
Via Festa del Perdono, 3
LA RESPONSABILITÀ DELLA PAROLA
Con Micaela Castiglioni, Claudio Mustacchi, Silvana Quadrino, Marco Venturino,
Teatro Officina

13.30 Aula 113
Via Festa del Perdono, 3
UNA RAGIONEVOLE DEMENZA. TEORIA E PRATICA NEGLI ALZHEIMER CAFÉ
Con Silvana Botassis, Stefano Forlani, Maria Luisa Raineri

14.30 Aula 113
Via Festa del Perdono, 3
LA PAURA PER IL MONDO COME CURA DEL MONDO. VERSO
UNA NUOVA ETICA DELLA RESPONSABILITÀ
Con Renato Boccali, Elena Pulcini, Laura
Scarabelli

15.30 Aula 113
Via Festa del Perdono, 3
UNA LINGUA PER CURARE,
UNA LINGUA PER DIMENTICARE: MEMORIE DELLA DITTATURA
NEL BRASILE CONTEMPORANEO
Con Vincenzo Russo

16.30 Aula 113
Via Festa del Perdono, 3
IL SILENZIO, IL LUTTO E LA PAROLA
Con Pier Maria Battezzati

17.30 Aula 113
Via Festa del Perdono, 3
IL TRAPIANTO D’ORGANI. REGALARE E RICEVERE LA VITA
Con Pier Maria Battezzati, Laura Mazzeri, Sergio Vesconi, Lucia Zannini

1500

1501

1502

1503

1504

1505

di Scienze Politiche e Ambientali

14.30 Biblioteca del Dipartimento piazza S. Alessandro 1, Milano
FARE MEMORIA IN AMERICA LATINA: CARTOGRAFIE TESTIMONIALI
Con Enrico Passoni, Emilia Perassi, Roberto Revello, Laura Scarabelli. In collaborazione con Mimesis Edizioni

16.30 Biblioteca del Dipartimento piazza S. Alessandro 1, Milano
«AH SÌ PESSOA E SARAMAGO!»: LEGGERE E PENSARE LA LETTERATURA PORTOGHESE
Con Elisa Alberani, Alessandro Mongatti, Vincenzo Russo, Roberto Vecchi, Emilia Perassi
In collaborazione con Mondadori Education
e Instituto Camões di Lisbona e Direção Geral
dos Arquivos, do Livro e das Bibliotecas –
DGLAB di Lisbona

Venerdì 17 Novembre

12.45 Aula 2
piazza S.Alessandro 1, Milano
INQUIETUDINI E INCERTEZZE DELLA GLOBALIZZAZIONE. CARYL CHURCHILL NEL NUOVO MILLENNIO
Con Cavecchi Mariacristina, Pi Giorgina, Rose
Maggie, Soncini Sara, Bluemotion
In collaborazione con Editoria & Spettacolo, Spoleto e Compagnia teatrale Bluemotion, Roma

14.30 Biblioteca del Dipartimento piazza S. Alessandro 1, Milano LA MATERNITÀ DELLA LINGUA
Con Adrian Bravi, Elena Landone

14.30 Palazzo Greppi | Sala Napoleonica via S. Antonio 12, Milano
OLTRE LE BARRIERE: DALLA RIVOLUZIONE ALLO SPAZIO NEL NOVECENTO RUSSO
Con Cecilia Andreasi, Guido Carpi, Matteo

1510

1511

1512

1513

1514

Antonella Cancellier, Elio Franzini, Fernando
Loustaunau, Carlos María Nadal Ríos

14.30 Aula T3, piazza Indro Montanelli 1, Sesto San Giovanni
LATINA, PRIMO ESPERIMENTO DI CASA EDITRICE CARTONERA UNIVERSITARIA IN ITALIA
Con Irina Bajini, Luca Cisternino, Elio Franzini, Anna Marini, alcuni rappresentanti del Corpo Consolare Latinoamericano a Milano

14.30 Aula P1, piazza Indro Montanelli 1, Sesto San Giovanni
ARRIVEDERCI, VLADIMIR IL’ICH!
Con Paola Cotta Ramusino, Elda Garetto, Riccardo Mandelli, Alessandro Vitale

16.30 Aula T3, Piazza Indro Montanelli 14, Sesto San Giovanni
I CATTOLICI ITALIANI E L’AMERICA LATINA DAL POST-CONCILIO
AL QUINTO CENTENARIO
DELLA “SCOPERTA” DEL NUOVO MONDO. INTERPRETAZIONI STORIOGRAFICHE E TESTIMONIANZE
Con Maria Matilde Benzoni, Gilberto Bonalumi, Luigi Bruti Liberati, Massimo De Giuseppe
In collaborazione con Università IULM

16.30 Aula Magna, Piazza Indro Montanelli 1, Sesto San Giovanni
NOIR, CRIMINE, SCRITTURA E ALTRE PERIFERIE
Con Luigi Vergallo, Piero Colaprico, Nicoletta Vallorani

16.30 Aula T2, Piazza Indro Montanelli 1, Sesto San Giovanni
LESSICO DELLA MEDIAZIONE E DELLA MIGRAZIONE
Con Letizia Osti, Fabrice Olivier Dubosc

1518

1519

1520

1521

1522

Università degli Studi
di Milano

Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere

Giovedì 16 Novembre

Ferrante, Damiano Rebecchini, Barbara
Ronchetti, Laura Rossi, Raffaella Vassena

Sabato 18 Novembre

11.00 Aula 102
via Festa del Perdono 3, Milano
EL IDIOMA DE LOS LATINOAMERICANOS: POR UNA IDENTIDAD IDIOMÁTICA CONTINENTAL

1515

Dipartimento di Filosofia

Giovedì 16 Novembre

17.30 Aula 113
via Festa del Perdono 7, Milano
IL MUSEO DEL XX SECOLO
E I VISITATORI DEL XXI SECOLO
Con Annalisa Banzi, Raffaella Folgieri, Diletta Grella

1523

08.45 Aula 1
piazza S. Alessandro 1, Milano
MY NAME IS SWAN
Con Mariacristina Cavecchi, Jan Noble, Cristina Paravano, Margaret Rose

1506

Con Sabatino Alfonso Annecchiarico, Adrián N. Bravi, Erri De Luca, Milton Fernández, Flavio Fiorani
In collaborazione con Consolato Generale della
Repubblica Argentina

#BCM17 nelle Università

Venerdì 17 Novembre

17.30 Aula 102
via Festa del Perdono 7, Milano
IL VALORE DELLO STUDIO
PER IL CARCERE DEL XXI SECOLO
Con Lucia Castellano, Pier Vittorio Buffa, Edoardo
Caizzi, Ambrogio Crespi, Arnaldo Gesmundo,

1524

Dipartimento di Studi Storici

Giovedì 16 Novembre

12.00 Aula 517
Via Festa del Perdono 3

1528A

Università degli Studi di Milano Bicocca

Giovedì 16 Novembre

Fabio Masi, Mirko Mazzali, Anita Pirovano, Giacinto Siciliano, Alfredo Sole, Matteo Speroni, Stefano Simonetta, Antonella Minetto

Sabato 18 Novembre

15.00 Palazzo Greppi | Sala Napoleonica via S. Antonio 12, Milano
NEL NOME DI ECO

1525

L’arte di governare la carta. Follia e disciplina
nelle biblioteche di casa
Con Ambrogio Borsani, Roberta Cesana, Giorgio
Montecchi, Pier Luigi Vercesi

15.00 Sala Napoleonica, Palazzo Greppi
Via S. Antonio 12
La storia del tabacco
Con Donatella Balani, Marina Cavallera, Stefano Levati

1528B

10.00 Aula Martini, Edificio U6,
piazza dell’Ateneo Nuovo 1, Milano
LA VIOLENZA MASCHILE CONTRO LE DONNE TRA NOVECENTO
E NUOVO SECOLO. I PROCESSI DI MUTAMENTO.
Con Calloni Marina, D’Amico Marilisa, Deriu Marco, Farina Patrizia, Leccardi Carmen, Magaraggia Sveva, Melandri Lea, Poggi Roberto, Elisabetta Ruspini, Vettor Tiziana
In collaborazione con Fondazione Elvira
Badaracco, Milano

1529

Con Jacopo Cirillo, Rossella Fabbrichesi, Claudio

Paolucci, Patrizia Violi
In collaborazione con Editore Feltrinelli

15.00 Via Festa del Perdono 7
La politica delle cose

1528C
10.30 Aula Magna

Domenica 19 Novembre

10.30 Palazzo Greppi | Sala Napoleonica via S. Antonio 12, Milano
ANDROIDI, REPLICANTI E ALTRE VITE SINTETICHE. DA P. K. DICK A RIDLEY SCOTT E A DENIS VILLENEUVE
Con Sergio Fanucci, Elio Franzini, Carlo Pagetti, Nicoletta Vallorani

1526

Con Antonio De Francesco, Ivano Granata, Maurizio Punzo

17.30 Sala Napoleonica, Palazzo Greppi
Via S. Antonio 12
IL FUTURO CHE VORREI. LEZIONI
DI INDISCIPLINA. PENSIERO E GESTO NELL’ARTE E NELL’ECONOMIA
Con Pierangelo Dacrema, Veronica Ronchi, Andrea G. Pinketts, Renato Mannheimer.
Performance: Michelangelo JR.

1528D

piazza dell’Ateneo Nuovo 1, Milano
ACCIDENTI, MANZONI! A PRANZO DA DON RODRIGO, OVVERO
I LINGUAGGI DELLA SOPRAFFAZIONE
Con Emanuele Banfi
In collaborazione con Centro Nazionale di Studi Manzoniani

14.00 Aula Martini, Edificio U6,
piazza dell’Ateneo Nuovo 1, Milano
TRASFORMAZIONI CONTEMPORANEE. LAVORO E POLITICA NEL NOVECENTO
Con Giuseppe Berta, Barbara Bracco, Enzo

1530

1531

In collaborazione con Dipartimento di Lingue
e Letterature Straniere, Dipartimento Scienze

Fimiani, Serafino Negrelli, Tiziano Treu

della Mediazione e di Studi Interculturali e
Fanucci editore

Dipartimento di Beni Culturali e Ambientali

Venerdì 17 Novembre

10.30 Aula 104
Via Festa del Perdono 3
SCRIVERE LA RIVOLUZIONE, IMMAGINARE LA RIVOLUZIONE
Con Gianclaudio Civale, Antonio De Francesco, Francesco Dendena

1528E

16.00 Auditorium Martinotti, Edificio U12, via Vizzola 5, Milano
LE EMOZIONI E I VALORI DELLO SPORT ATTRAVERSO LE IMMAGINI
Con Franco Bruno Ascani
In collaborazione con FICTS (Federation
Internationale Cinema Television Sportifs).

1532

Giovedì 16 Novembre

14.30 Aula K 01
Via Noto 8
DIDATTICA E RICERCA: UN ESEMPIO SUL CAMPO. PER IL MANIERISMO
A MILANO
Con Giovanni Agosti, Jacopo Stoppa

Sabato 18 Novembre

10.00 Aula 104
via Festa del Perdono 3, Milano
LE RICERCHE DELL’UNIVERSITÀ
DI MILANO NEL SITO UNESCO DELLA NECROPOLI DEI MONTEROZZI
A TARQUINIA

1526A

1527

14.30 Aula M 101, Settore Mercalli Via Santa Sofia 9/A VISION’AIR. IMMAGINE
E COMUNICAZIONE
Con Fortunato D’Amico, Giancarlo Lacchin, Oliviero Toscani

14.30 Biblioteca del Dipartimento di Studi storici
Via Festa del Perdono 7
SGUARDI SUL MEDIOEVO
Con Marina Benedetti, Giovanni Minucci, Igor Teixera

15.45 Biblioteca del Dipartimento di Studi storici
Via Festa del Perdono 7
SGUARDI SUL MEDIOEVO
Con Giuliana Albini, Elisa Occhipinti, Marina Gazzini

1528F

1528G

1528H

16.00 Aula Massa, Edificio U6,
piazza dell’Ateneo Nuovo 1, Milano
ADOLESCENTI E ARTE CONTEMPORANEA, UN’ESPERIENZA DI PEER EDUCATION AL MUSEO
DEL NOVECENTO
Con Anna Chiara Cimoli, Lorena Giuranna, Federica Pascotto, Maria Elena Santomauro, Mara Sugni, Cristian Zanelli, Franca Zuccoli

18.00 Villa di Breme Forno, edificio U46 via Martinelli 23, Cinisello Balsamo IMPRESE AMICHE DELLE
DONNE. CONTESTI DI LAVORO
E OPPORTUNITÀ PER LE DONNE
Con Anna Rita Calabrò, Ilaria Defilippo, Paola Dubini

Venerdì 17 Novembre

1533

1534

Con Giovanna Bagnasco Gianni, Matilde

17.00 Biblioteca del Dipartimento

1528L

Marzullo, Annette Rathje, Francesco Roncalli di Montorio

12.00 Aula 104
via Festa del Perdono 3, Milano
SPAZI GEOGRAFICI E LUOGHI DELLA MENTE
Con Nicoletta Brazzelli, Anna Maria Salvadè, Guglielmo Scaramellini, William Spaggiari
In collaborazione con Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere, Dipartimento di Studi Letterari, Filologici e Linguistici

1528

di Studi storici
Via Festa del Perdono 7
SGUARDI SUL MEDIOEVO
Con Federico Del Tredici, Andrea Gamberini

17.00 Sala Napoleonica, Palazzo Greppi via S. Antonio 12
LA FELICITÀ PER TUTTI
Carlo Capra, Gianni Francioni, Renato Pasta

1528M

12.00 Aula Martini, Edificio U6,
piazza dell’Ateneo Nuovo 1, Milano
LA TECNOLOGIA CI RUBA IL LAVORO?
Con Riccardo Staglianò, Antonio Aloisi
In collaborazione con Centro pastorale
“C. M. Martini”

12.30 Aula 7, Edificio U6
piazza dell’Ateneo Nuovo 1, Milano
CRESCERE NEI TERRITORI DELLA CONTEMPORANEITÀ
Con Carla Acerbi, Lisa Brambilla, Don Stefano Guidi, Antonella Loconsolo, Marialisa Rizzo, Sergio Tramma

1535

1536

14.30 Aula 41, Edificio U6
piazza dell’Ateneo Nuovo 1, Milano
L’EPOCA DELLA CRITTOGRAFIA. TRA PRIVACY E SICUREZZA
Con Stefano di Marino, Alberto Leporati, Disma Pestalozza, Stefano Ricci

1537

44 — bookcitymilano.it

#BCM17 nelle Università

15.30 Auditorium, Edificio U12 via Vizzola 5, Milano
DNA E GENI. LE GRANDI SCOPERTE DEL ‘900 E POI?
Con Edoardo Boncinelli e Laura Cipolla

18.00 Biblioteca di Ateneo, Edificio U6 piazza dell’Ateneo Nuovo 1, Milano LA CRITICA DELLA SOCIETÀ
NEL PENSIERO DEL ‘900
Con Didier Contadini, Mario Giuseppe Losano, Vittorio Morfino, Adriano Voltolin

Sabato 18 Novembre

10.00 Biblioteca di Ateneo, Edificio U6 piazza dell’Ateneo Nuovo 1, Milano DOVE VA LA SCIENZA?
Con Dario Narducci e Gianfranco Pacchioni

14.30 Teatro della Casa di Reclusione di Milano Bollate
via Cristina di Belgioioso 12o, Bollate
OGNI VOLTA CHE SI RACCONTA UNA STORIA (IN OCCASIONE DEL PREMIO BOLLATE BOOK 2017)
Con Marco Baliani
Prenotazione obbligatoria a bookcitybicocca@unimib.it

Università Bocconi

Programma in collaborazione con Egea

Venerdì 17 Novembre

1538

1539

1540

1541

16.00 Libreria Vita e Pensiero Largo Gemelli 1, Milano PERCHÉ ABBIAMO BISOGNO
DEI CLASSICI: IN DIFESA DEL GRECO
E DEL LATINO
Paola Mastrocola, Philippe Daverio, Roberto Righetto

Venerdì 17 Novembre

9.30 Aula Pio XI, largo Gemelli 1, Milano
ENGAGING THE READER 2017
(PARTE I). LA BABELE DELLE LINGUE?
– ESPERIENZE CREATIVE
DI COMUNICZIONE EDITORIALE
Con Edoardo Barbieri, Pietro Biancardi, Ottavio Di Brizzi, Paola Di Giampaolo, Ricardo Franco Levi, Karen Nahum, Orfeo Pagnani e Mario Sinibaldi.
A cura del Master Professione Editoria

14.30 Aula Pio XI, largo Gemelli 1, Milano ENGAGING THE READER 2017 (PARTE II). DAL TESTO AL LIBRO
Con Andrea Angiolini, Elisa Calcagni, Elena Pace, Donata Schiannini, Matteo Spagnolo, Giuliano Vigini, Mauro Zerbini
A cura del Master Professione Editoria e Editrice
Bibliografica

15.30 Aula G111, largo Gemelli 1, Milano SPORT MOVIES & TV: LO SPORT E I SUOI VALORI
Con Maria Francesca Piredda, Franco Ascani, Paola Moro

17.00 Libreria Vita e Pensiero Largo Gemelli 1, Milano NON È NIENT’ALTRO CHE
LETTERATURA… PER FORTUNA!
Con Silvano Petrosino e Giacomo Poretti

1545

1546

1547

1548

1549

Università IULM

Giovedì 16 Novembre

16.30 Aula 133, via Carlo Bo 1, Milano
È STATO UN MAGNIFICO 1993? STORIA E STORIE DI UN ITALIAN TABLOID
Con Rocco Moccagatta, Alessandro Fabbri, Giuseppe Gagliardi, Ludovica Rampoldi, Stefano Sardo

Venerdì 17 Novembre

09.30 Aula 111, via Carlo Bo 1, Milano PERCHÉ PIACCIONO I CATTIVI? ETICA ED ESTETICA ALL’EPOCA DI
BREAKING BAD
Con Daniela Cardini, Massimo Di Giuseppe, Paolo Giovannetti

16.30 Aula Seminari, via Carlo Bo 1, Milano CRIMINALITÀ E RELIGIONE: VIOLENZA, SIMBOLI E DEVOZIONE.
DALL’ITALIA AL MONDO.
Con Massimo Naro, Maria Matilde Benzoni, Massimo De Giuseppe, Lucia Ceci, Tommaso Caliò, Guido Formigoni

18.00 Tram in partenza da via Cesare Cantù
(angolo via Orefici)
LA MILANO UNDERGROUND
Con Stefano Bartezzaghi, Marco Philopat, Paolo Giovannetti.
Evento su prenotazione: progetti.scuole@iulm.it,
800363363

1553

1554

1555

1556

14.30 via Sarfatti 25
L’INNOVAZIONE TRA STORIA E FUTURO
Con Tim Harford e Paola Dubini in dialogo con studenti di scuole superiori e università
Registrazione obbligatoria su www.unibocconi.it

17.30 viale Bligny 22
L’INNOVAZIONE TRA CREATIVITÀ E SCIENZA
Con Tim Harford, Marco Ottaviani, Roberto Villa e Angelo D’Imporzano.

1542

1543

Sabato 18 Novembre

16.00 Laboratorio Formentini per l’Editoria via Marco Formentini 10, Milano LAVORARE IN EDITORIA.
LABORATORIO DI CORREZIONE
BOZZE
Con Ferdinando Scala
A cura del Master Professione Editoria e Editrice Bibliografica

1550

Accademia delle Belle
Arti di Brera

Dipartimento di Arti Visive / Dipartimento di Comunicazione e Didattica dell’Arte

Giovedì 16 Novembre

Registrazione obbligatoria su www.unibocconi.it

Università Cattolica del Sacro Cuore

Programma a cura di Vita e Pensiero

SALOTTINO DEL LIBRO USATO
Presso il self service Mensa&Pizza.9, da giovedì 16 a mercoledì
22 novembre (sabato solo al mattino, domenica chiuso), verranno
messi a disposizione libri usati a 1€ scelti tra i volumi alienati
dalla Fondazione per il Diritto allo Studio o donati per l’occasione.

Giovedì 16 Novembre

17.00 Palazzo Litta
corso Magenta 24, Milano
VIAGGIO NELL’ANIMA DELL’EUROPA
Con Carlo Ossola, Stefano Salis, Guido Gentili, Giorgio Ficara, Mario Cantilena

Domenica 19 Novembre

16.00 Laboratorio Formentini per l’Editoria via Marco Formentini 10, Milano LEGGERE L’ULISSE: IL LIBRO-CITTÀ
DI JAMES JOYCE
Con Massimo Bacigalupo, Giuliana Bendelli, Piero Boitani

1551

1552

11.00 Salone Napoleonico via Brera 28, Milano POETICS
Una selezione di libri d’artista del fondo Loriano Bertini con capolavori editoriali da Picasso e De Chirico a Twombly, Hockney, Fontana e Paolini
h 11.00 presentazione h 12.30 inaugurazione
h 11.00 – 18.00 visita esposizione
Con Giuseppe Bonini, Maria Cristina Galli, Giovanni Iovane, Franco Marrocco, Marco Meneguzzo

12.30 Museo della Permanente via Filippo Turati 34, Milano FAUSTO MELOTTI: ESERCIZI
LITOGRAFICI – EZRA POUND:
OMAGGIO A SESTO PROPERZIO
Con 17 acqueforti di Fausto Melotti. Con Giuseppe Bonini, Giovanni Iovane, Franco Marrocco

1557

1557A

15.00 Libreria Vita e Pensiero largo Gemelli 1, Milano
LAVORARE IN EDITORIA. STORIE DI CHI CE L’HA FATTA
Con Maddalena Candeliere, Paola Di Giampaolo, Giovanni Miele, Martina Moretti, Giusy Scarfone
A cura del Master Professione Editoria e Editrice Bibliografica

1544

14.00 SPAZIO 74/b
via Bisceglie 74/b
DENTRO IL LIBRO
– MIMMO PALADINO
Con Giupeppe Bonini, Giovanni Iovane,
Maria Cristina Galli, Francesca Alfano Miglietti,
Dany Vescovi

1557B

bookcitymilano.it — 45

#BCM17 nelle Università

Venerdì 17 Novembre

11.00 Chiesa di San Carpoforo
via Marco Formentini 14, Milano
LABORATORIO: IL LIBRO TENDENZA COME FONTE D’ISPIRAZIONE DELLO STILISTA/ARTISTA
Con Nicola Dallari, Lorenzo Galliera, Marta
Martina, Emilia Minichiello
In collaborazione con Nuova Libra Editrice

1558

15.30 Università degli Studi di Milano | Aula 104 via Festa del Perdono 3, Milano
AIKID: L’ARTE DELL’INCONTRO
Con Giovanna Coen

16.00 Università degli Studi di Milano | Aula 113 via Festa del Perdono 3, Milano
CON LA ROCCIA TRA LE MANI
Con Roberto Mantovani, Maurizio Zanolla
“Manolo”

16.00 Università degli Studi di Milano | Aula 104 via Festa del Perdono 3, Milano

1566

1567

1568

Università Vita-Salute
San Raffaele
e Università degli
Studi di Milano

Domenica 19 Novembre

Polo dello sport
e della montagna

Programma a cura di: Università degli Studi
di Milano (Dipartimento di Lingue e Letterature
Straniere, Dipartimento di Beni Culturali
e Ambientali, Dipartimento di Scienze della Mediazione Linguistica e di Studi Interculturali, Dipartimento di Studi Letterari, Filologici
e Linguistici) in collaborazione con UNIMONT, Politecnico di Milano (Scuola di architettura
e ingegneria delle costruzioni), FICTS (Fédération
Internationale Cinéma Télévision Sportifs)
e l’officina culturale Alpes.

INCONTRO CON UN “ANGELO CADUTO”: LA NOBILE ARTE DELLA FALCONERIA
Con Elena Ogliari

16.30 Università degli Studi di Milano | Aula 104 via Festa del Perdono 3, Milano
LO SPORT A TEATRO
Con Maddalena Mazzocut-Mis, Daniela Sacco

17.00 Università degli Studi di Milano | Aula 113 via Festa del Perdono 3, Milano
LA FORMA DELLA MONTAGNA
Con Luciano Bolzoni, Alessandro Busci

1569

1570

18.00 Università degli Studi di Milano
Sala Napoleonica, Palazzo Greppi via S. Antonio 12
L’INCORPOREITÀ DELL’ATTESA
Massimo Cacciari, Andrea Salonia. Introduce Maria Canella

1574

Venerdì 17 Novembre

10.00 Politecnico di Milano | Aula Gamma via Ampere 2, Milano
MONTAGNE DI ARCHITETTURA
Workshop: “Gli insediamenti tradizionali
delle Alpi – problemi di conservazione e riuso”
con Davide Del Curto, Giacomo Menini, Luciano
Bolzoni, Cristina Busin, Roberto Mantovani

1560

Fondazione Collegio delle Università Milanesi

Venerdì 17 Novembre

15.00 Politecnico di Milano | Aula Gamma via Ampere 2, Milano
MONTAGNE DI ARCHITETTURA
Con Davide Del Curto, Giacomo Menini, Franco Michieli, Roberto Mantovani, Luciano Bolzoni, Cristina Busin

1561

18.30 Collegio di Milano
Via San Vigilio 10
UNA GENERAZIONE RESILIENTE: PER FORZA O PER AMORE?
Con Sergio Astori, Pietro Trabucchi, Federica Maspero, Studenti del Collegio di Milano Modera: Ugo Savoia

1571

Sabato 18 Novembre

10.00 Università degli Studi di Milano | Aula 113 via Festa del Perdono 3, Milano SCRIVERE E COMBATTERE
Con Antonio Franchini, Bruno Pischedda

1562

Politecnico di
Milano e Fondazione
Portaluppi

11.30 Università degli Studi di Milano | Aula 113 via Festa del Perdono 3, Milano UNIMONT: UN’ESPERIENZA
UNIVERSITARIA CREATIVA CON
AL CENTRO LE MONTAGNE
Con Luca Giupponi, Daniela Pentimalli, Luca
Giupponi

14.00 Università degli Studi di Milano | Aula 104 via Festa del Perdono 3, Milano
IL KYŪD È «UN SOSPETTO DI ZEN». “LO ZEN E IL TIRO CON L’ARCO” LETTO SOTTO LA LAMPADA DELLA STORIA
Con Virginia Sica, Elisabetta Mijino

14.30 Università degli Studi di Milano | Aula 113 via Festa del Perdono 3, Milano SCRIVERE DALLA MONTAGNA
PIÙ ALTA DEL MONDO
Con Fabrizio Berra, Andrea Bocchiola, Francesca
Orestano

1563

1564

1565

Giovedì 16 Novembre

14.30 Fondazione Portaluppi
via Morozzo della Rocca 5, Milano
ARCHITETTURA DISEGNATA E CONCORSI
Con Francesco Arrigoni, Giovanni Banal, Roberto Gamba, Emanuele Genuizzi, Pierpaolo Tonin, Angelo Torricelli

17.30 Fondazione Portaluppi
via Morozzo della Rocca 5, Milano
ROBERTO GABETTI. MODERNITÀ E TRADIZIONE NEL SECONDO NOVECENTO
Con Gentucca Canella, Gianluigi Gabetti, Vittorio Gregotti, Aimaro Isola, Paolo Mellano, Angelo Torricelli

1572

1573

BookCity
per le scuole cresce!

Oltre 170 progetti presentati da quasi 90 promotori, molti esauriti in poche settimane, già più di 1200 classi di ogni ordine e grado coinvolte in attività che andranno a toccare temi di attualità come rapporto tra informazione e digitale, la mediazione interculturale, il ruolo dei sogni, la lettura ad alta
voce, scoprendo nuovi mestieri e nuove professioni anche nella prospettiva di avvicinare sempre più la formazione al mercato del lavoro.

Una formula originale…
capace di far dialogare mondi che fino a poco tempo fa avevano meno opportunità di incontrarsi: da un lato docenti e studenti, dall’altro autori, editori, illustratori, librai, ma anche critici musicali, psicologi, scienziati, artisti…

…nelle classi da settembre ad aprile…
Le attività infatti si inseriscono nel piano formativo di ogni classe: a partire da settembre trovano nella prima giornata di BookCity, giovedì 16 novembre, un momento dedicato,
e proseguono spesso fino al 23 aprile dell’anno successivo, giornata mondiale del libro.

…buone pratiche da esportare…
Un impegno che l’Ufficio Scolastico Regionale ha voluto riconoscere a BookCity grazie a una Convenzione che ci consentirà di allargare i nostri pubblici, portando in via sperimentale alcune buone pratiche oltre i confini della città metropolitana.

…un osservatorio sugli interessi del mondo della scuola Una lettura trasversale dei progetti presentati e prenotati quest’anno offre un osservatorio privilegiato per capire temi e interessi del mondo della scuola.

Una grande attenzione verso le tematiche di ambito scientifico, che sempre più spesso arrivano sui banchi di scuola riscuotendo interesse in tutte le fasce d’età; molti i progetti dedicati alle figure femminili che in tutti i campi, dallo sport alla politica,
dalla letteratura alle arti, hanno segnato il XX secolo; grande l’attenzione prestata alle nuove modalità di lettura e di informazione utilizzate dalle nuove generazioni, a partire dall’utilizzo degli smartphone. E ancora progetti che, anche nella logica proposta dall’alternanza scuola/lavoro, fanno conoscere ai ragazzi ambiti di lavoro e profili professionali, legati alla lettura e alla diffusione del libro.
E realtà che anno dopo anno arricchiscono di nuovi tasselli progetti di lunga durata capaci di coinvolgere decine di classi, dedicati alla percezione della città o al superamento delle differenze e dei pregiudizi nel nome di una cittadinanza diffusa.

Progetti pensati per gli insegnanti
Infine la risposta estremamente positiva alle proposte pensate per gli insegnanti conferma che si tratta di un terreno su
cui dobbiamo lavorare: corsi dedicati a nuove prospettive dell’italiano, al rapporto tra storia e narrazione, alle suggestioni di una rilettura contemporanea dei miti classici, alle potenzialità nascoste in una gestione consapevole del corpo e della voce, raccolgono grande interesse da parte dei docenti, che trovano qui spunti di crescita individuale e professionale.

Questa è una scuola di BookCity
Alle scuole che partecipano a BookCity quest’anno verrà consegnata una bandiera di appartenenza e collaborazione al progetto. Un segno di riconoscimento, per identificarle fin da subito come attive nella promozione della lettura e della cultura editoriale attraverso la manifestazione arrivata alla sua quinta edizione.

Noi siamo BookCity per le scuole 2017

Scuole Milano

Istituti Comprensivi
A. Locatelli-S. Quasimodo / A. Scarpa / A. Stoppani / C. Pisacane-G. Poerio / Cinque Giornate / Console Marcello / Educandato Statale E. Setti Carraro dalla Chiesa / E. Morosini-C. Manara / F. Confalonieri / G. Borsi / G. Capponi / G. Giusti-C. D’Assisi / I. Alpi / I. Calvino / International School of Milan / IOMS di Milano / IPS B. Cavalieri / Istituto Leone XIII / Istituto Maria Ausiliatrice / Istituto Maria Consolatrice / L. De Andreis / P. Thouar-L. Gonzaga / Piazza Sicilia / Q. Di
Vona / R. Pezzani / R. Pizzigoni / San Giuseppe Calasanzio / Scuola Paritaria Pastor
Angelicus / Sorelle Agazzi / T. Ciresola / Via Linneo / Via Palestro

Scuole Primarie
C. Pisacane-G. Poerio / Ciceri-Visconti / D. Alighieri / D. Moro / Don Gnocchi /
E. Pimentel-V. Russo / F. Aporti / G. Leopardi / G. Pirelli / G.L. Radice / M. Curie / Novaro-Ferrucci / Piazza Gasparri / R. Lambruschini / Via Gabbro

Scuole Secondarie di primo grado
A. Bono Cairoli / C. Colombo / C. Porta / E. Colorni / G. Negri / G. Verdi / G. Vico / L. Beltrami / L. Da Vinci / L. Majno / Locatelli-Oriani / Martinengo / O. Tabacchi / San Gregorio / Tommaseo / Via Cipro / Via Fara / Via Heine / Via Mincio / A. Livi

Scuole Secondarie di secondo grado
CFP Galdus / ICS A. Diaz / ICS Don Orione / ICS E. Morante / ICS F. Filzi / ICS
G. Pascoli / ICS J. Barozzi / ICS L. Da Vinci / ICS L. Tolstoj / ICS M. Candia / ICS Milano Spiga / ICS Moisè Loira / ICS P. Sottocorno / ICS R. Franceschi / ICS Sant’Ambrogio / ICS Via della Commenda / ICS Via Gattamelata / ICS Via Giacosa / ICS Via Maffucci / ICS Via Pareto / ICS Via Val Lagarina / IIS Bertarelli-Ferraris / IIS C. Cattaneo / IIS Curie-Sraffa / IIS G. Brera-G.L. Lagrange / IIS L. Cremona / IIS L. Galvani / IIS S. Allende / IIS Severi-Correnti / IISS P. Verri / IPSAR A. Vespucci / ITAS G. Natta / ITIS E. Conti / ITIS G. Feltrinelli / ITS A. Gentileschi / ITSOS A. Steiner
/ ITT E. Molinari / Liceo Artistico Caravaggio / Liceo Artistico di Brera / Liceo Artistico Orsoline / Liceo Classico C. Beccaria / Liceo Classico G. Berchet / Liceo Classico G. Carducci / Liceo Classico G. Parini / Liceo Classico Manzoni / Liceo G. Agnesi / Liceo Scientifico D. Bramante / Liceo Scientifico e Linguistico Statale G. Marconi / Liceo Scientifico E. Vittorini / Liceo Scientifico R. Donatelli-G. Pascal / Liceo Statale C. Tenca / Scuola Militare Teuliè

Scuole città metropolitana

Abbiategrasso IC Palestro / Scuola dell’Infanzia di Viale Papa Giovanni XXIII
Assago IC M. Hack
Bollate IC M. Montessori / ITCS E. Da Rotterdam
Bresso IC Via Don Sturzo / Scuola Secondaria di primo grado A. Manzoni
Cassano d’Adda IC Q. Di Vona
Castano Primo IIS G. Torno / Cernusco sul Naviglio / IC Piazza Unità d’Italia / ITSOS M. Curie
Cesano Boscone ICS E. Alessandrini / Scuola Primaria G. Matteotti
Cesano Maderno IIS E. Majorana
Cinisello Balsamo IC C.E. Buscaglia / IC G. Garibaldi / IIS E. Montale / Liceo G. Casiraghi / Scuola Secondaria di primo grado G. Marconi / Scuola Secondaria di primo grado Paisiello
Cologno Monzese ISIS L. Da Vinci Corsico IIS G. Falcone-A. Righi Legnano ISIS A. Bernocchi
Magenta Liceo Scientifico D. Bramante
Nerviano IC Nerviano / Scuola Primaria R. Levi Montalcini
Novate Milanese Scuola Primaria M. Montessori
Paderno Dugnano IC T. Croci / Scuola Primaria Don Milani
Paullo IC E. Curiel / Scuola Primaria A. Negri / Scuola Primaria G. Mazzini
Pessano con Bornago IC D. Mauro Rozzano IC Via Orchidee / ICS Viale Liguria San Donato Milanese Liceo P. Levi
San Giorgio su Legnano Scuola Primaria G. Rodari
Senago IC L. Da Vinci / IC M. Polo / Scuola Primaria G. Marconi / Scuola
Secondaria di primo grado S. Allende
Sesto San Giovanni IC E. Breda / IC G. Pascoli / ICS A. Frank / IIS A. Spinelli / Scuola Secondaria di primo grado Einaudi / Scuola Secondaria di primo grado I. Calvino
Trezzano sul Naviglio IC R. Franceschi Trezzo sull’Adda ITC J. Nizzola Vermezzo ICS G. Rodari
Vignate ICS Vignate
Vimodrone ICS Vimodrone / Scuola Secondaria di primo grado Via Piave
Vizzolo Predabissi IC della Margherita

Scuole Lombardia

Bergamo
Caravaggio Liceo Statale G. Galilei
Cividate al Piano Scuola Secondaria di primo grado A. Biffi

Como
Cadorago Scuola Secondaria di primo grado N. Machiavelli
Fenegrò ICS G. Bosco
Lurago d’Erba ICS C. Porta

Cremona
Casalmaggiore IIS G. Romani
Crema IIS L. Pacioli

Lodi
Lodi IC Lodi V

Monza e Brianza
Besana in Brianza IISS M.K. Gandhi
Brugherio IC N. Sauro / Scuola Primaria E. Fortis
Cavenago di Brianza IC A. Negri
Lesmo ICS Lesmo / Scuola Secondaria di primo grado Don Milani
Limbiate IIS L. Castiglioni
Monza IC Via Correggio / ICS Koiné / Scuola Primaria I. Masih / Scuola Primaria
Omero
Muggiò IC S. D’Acquisto
Seveso IC Via De Gasperi / Scuola dell’Infanzia G. Rodari
Usmate Velate IC L. Mandelli / Scuola Secondaria di primo grado B. Luini

Pavia
Casorate Primo ICS E.F. di Savoia / Cava Manara / IC A. Manzoni
Giussago Scuola Primaria Giussago
Pavia Istituto Statale A. Cairoli

Varese
Busto Arsizio Liceo Artistico P. Candiani / Liceo Musicale Coreutico P. Bausch
Castellanza ISIS C. Facchinetti
Saronno ITC Zappa / ITIS G. Riva

Promotori 2017

add editore / Adelphi edizioni / Adriano Salani Editore / Amnesty Italia / Archivio Dedalus / Arnoldo Mondadori Editore / Associazione IBVA / Associazione Il Razzismo è una brutta storia / Associazione La scrittura di sé / Associazione Nuova Acropoli / Biblioteca Centrale Comunale Sormani / Biblioteca Nazionale
Braidense / Bollati Boringhieri / Casa Ricordi / Centro di Formazione Professionale
Galdus / Centro Formazione Supereroi / Centro Nazionale di Studi Manzoniani
/ Cinquesensi editore / CisProject / Civica Scuola Interpreti e Traduttori / Compagnia teatrale Cuore in Pezzi / Comune di Milano – Ufficio reti / Dino Audino Editore / DOdA design / Editrice Il Castoro / Edizioni Curci / Edizioni Piemme / Edizioni Piuma Snc / eLexico.com / Edigeo / Eva Pattis Zoja / Foil srl – Ontopsicologia editrice / Fondazione Arnoldo e Alberto Mondadori / Fondazione Isec / Fondazione Zoé / Francesco Paolini / Gallucci Editore / Giangiacomo Feltrinelli Editore / Giunti Editore / Gruppo Albatros Il Filo / Gruppo Editoriale Raffaello / Guanda / HarperCollins Italia / IBS.it / ll CLUB di Milano / Il Fatto Quotidiano / il Saggiatore / Ipoc Editore scienze umane / IpR Istituto pedagogico Resistenza / Isabella Di Nolfo | IDN Media Relations / Jaca Book / Jouvence edizioni / La Grande Fabbrica delle Parole / La Memoria del Mondo Libreria Editrice / Laboratorio Formentini per l’editoria / Lastaria Edizioni / LCE Laura Capone Editore / Les Culture onlus / Les Mots Libres edizioni / Liceo Agnesi Milano / Liceo classico Manzoni di Milano / Liceo Parini di Seregno / Liliana Liturri
/ Metamorfosi editore / Mimesis edizioni / Mondadori Education / Mondadori Electa / Moretti & Vitali Editori / Museo Interattivo del Cinema / Museo Martinitt e Stelline / Pearson Italia / Pelledoca Editore / Philo – Scuola Superiore di Pratiche Filosofiche / Ponte alle Grazie / Questura di Milano / Rizzoli / Rotary Club / Rrose Sélavy / SEM Libri / Sironi Editore / SIT – Social Innovation Team / Studio Fabio Mauri – Associazione per l’Arte / L’Esperimento del Mondo / Tra le righe libri / Twletteratura / Un Libro In Movimento / Università degli Studi di Milano-Bicocca / Ufficio Scolastico Territoriale di Milano / Vallardi Industrie Grafiche

BookCity
per il sociale

Incontri, eventi e spettacoli negli Ospedali milanesi e nelle Carceri di Bollate,Opera e San Vittore,nelle case delle Associazioni e del Volontariato- che hanno sviluppato un proprio e ricco programma di iniziative da offrire non solo al proprio territorio di riferimento ma all’intera cittadinanza (e ogni Associazione presenta propri eventi sulla base della sua specificità)- e nelle tante Biblioteche Condominiali.

Ospedali Fatebenefratelli, Humanitas, San Carlo, Istituto dei Tumori, Hospice Cascina Brandezzata
Venerdì 17, presso l’Ospedale Fatebenefratelli nella saletta pazienti del reparto
di Cardiologia, “la Compagnia dei lettori” intratterrà i degenti con letture di racconti e poesie per regalare un’ora di distrazione e di serenità ai ricoverati. Sabato 18, presso l’Humanitas Research Hospital di Rozzano nei reparti di Medicina Generale
e Neurologia, a cura di Fondazione Zoe, i “Tessitori di Voce”, un gruppo di volontari leggeranno ad alta voce brani per i degenti.

Sabato 18 Novembre

16.00 Biblioteca Condominiale via Rembrandt 12
CAINO
Narrativa
Presentazione libro e incontro con l’autrice
Elisabetta Cametti.
È necessario prenotare: 339 7963753 bibliorembrandt12@gmail.com

1608

17.00 Biblioteca Condominiale via Russoli 18
QUEL GRATTACIELO NEL BOSCO
Teatro
A cura di “Progetto teatro in condominio”
di Fabio Clerici

18.30 Bookstore Solidale
Via Porpora tra 43/47
MILANO E LA MALA, TRA RACCONTI E CANZONI DA OSTERIA
Narrativa Milano
Con Roberto Farina

1609

1609A

Venerdì 17 Novembre

16.00 Istituto dei Tumori, Aula F
via Venezian 1, Milano
LA SCRITTURA TERAPEUTICA: CURA E CONOSCENZA DI SÉ Scrivere Cura e salute
Con Sonia Scarpante, Alberto Ricciuti, Alberto Laffranchi e Daniela Tralongo. L’incontro vuole addentrarsi nella scrittura terapeutica intesa come viaggio interiore che offre la possibilità
di ascoltarsi e conoscersi meglio

1600

Domenica 19 Novembre

14.30 Istituto Nazionale dei Tumori Reparto di Oncologia Pediatrica MAGO MANTELLO
Bambini Narrativa Cura e salute
Spettacolo, interpretato da attori professionisti che radunano intorno a sé i piccoli pazienti e recitano i testi di Mago Mantello: per ogni storia
i piccoli lettori producono dei disegni ispirati dai testi. Per gli interessati è possibile partecipare prenotando a info@officinebuone.it o al (+39)
348 3700734

1602

BookCity sul e dentro il carcere
Quest’anno ricorre il 90esimo anniversario dell’arresto e carcerazione a San Vittore
di Antonio Gramsci: all’interno del progetto di incontri e esposizioni GRAMSCI A SAN VITTORE, a cura di Fabio Francione con il patrocinio della Fondazione Corrente, a
San Vittore, in collaborazione con Biblioteche in Rete a San Vittore, viene organizzato un Itinerario storico sulle tracce di Gramsci e lettura delle “Lettere dal carcere“ spedite da Milano:
il progetto coinvolge detenuti, volontari, studenti e agenti di polizia penitenziaria di San Vittore nella preparazione di una lettura ad alta voce che in un percorso storico interno conduce sulle tracce di Antonio Gramsci (in San Vittore dal febbraio 1927 al maggio 1928).

18.00 Ospedale San Carlo Borromeo

1601

Sempre a San Vittore,nell’ambito del corso “Parole in circolo in città”, al Centro

Aula Moratti
via Pio II 3, Milano
CON.FUSIONI
Cura e salute Musica Teatro
La compagnia teatrale della Fondazione
Rosewater reciterà in “Con.fusioni”,
spettacolo con letture e musiche sul tema della
trasformazione

17.00 Cascina Brandezzata
Auditorium Umberto Veronesi via Ripamonti 428
LA SCRITTURA TERAPEUTICA
PER LA CURA E CONOSCENZA DI SÉ
Con Sonia Scarpante, Bruno Andreoni, Cinzia Pellegrini e Daniela Tralongo. La scrittura può divenire aiuto fondamentale sia per chi è alla ricerca di un migliore equilibrio interiore, sia per acquisire una maggior consapevolezza verso
le cose del mondo.

1603

Clinico,sabato 18 dalle 13 alle 15.30, Claudio Colombo, giornalista del Corriere della Sera, presenta il suo libro “ Milano in breve – 140 anni di storie della città in 500 notizie del Corriere” : l’autore seleziona in ordine cronologico notizie di cronaca, aneddoti fatti curiosi o tragicamente divertenti che sono apparsi sul Corriere negli ultimi 140 anni
e che rispecchiano l’evoluzione e i cambiamenti della città, dei suoi quartieri e dei suoi cittadini.
Al Teatro della Casa di Reclusione di Milano-Bollate, Marco Baliani offrirà agli ascoltatori una mappa di esperienze fondate sull’oralità, su quella particolare forma di comunicazione che è la voce del narratore. Alla fine dell’incontro consegna del
Premio Bollate Book 2017 per il miglior racconto e la migliore poesia in collaborazione con l’Università degli Studi di Milano-Bicocca.

Biblioteche condominiali e condivise a Milano
Promuovere e diffondere questa buona pratica, sostenendo e coordinando la rete delle biblioteche di condominio e di prossimità, è ritenuto dal Sistema Bibliotecario di Milano un compito e una grande opportunità di conoscenza e dialogo con i cittadini e i loro bisogni. A cura del Sistema Bibliotecario Milano – Info: enrica.borsari@comune.milano.it. Per le sedi e gli orari: www.comune.milano.it/SBM

Giovedì 16 Novembre

17.00 Chiostro Nina Vinchi – Piccolo
Teatro via Rovello
LE DONNE IN/OUT SHAKESPEARE
Scrivere per il teatro: Vissuti e autodrammaturgie di attrici recluse.
Incontro a cura di Donatella Massimilla e

1609

11.00 Casa di Reclusione di Opera
SCRITTURA TERAPEUTICA
E LA CURA E CONOSCENZA DI SÉ
Carcere Scrivere
Con il direttore del carcere Giacinto Siciliano, la scrittrice Sonia Scarpante e importanti rappresentanti della medicina e del mondo letterario. Informazioni su come partecipare su www.bookcitymilano.it

1612

Giovedì 16 Novembre

15.00 Biblioteca condominiale via Giovio 24
INAUGURAZIONE DELLA NUOVA BIBLIOTECA CONDOMINIALE
E CONDIVISA
Biblioteche
Gestita dal servizio di Custodia Sociale del Comune di Milano/Municipio 7
in collaborazione con i volontari del MASCI (Movimento Adulti Scout). Book-crossing, letture ad alta voce e rinfresco.
tel. 348 9721138 biblioteca.giovio24@tiscali.it

17.00 BiBaRà Piccola Biblioteca dei bambini e dei ragazzi
Piazzale Dateo 5
STORIE IN FILA. NARRAZIONI TEATRALI CON IL KAMISHIBAI. TRATTE DAI SEGUENTI LIBRI:
Bambini

1604

1605

Venerdì 17 Novembre

11.30 Biblioteca La Conca
via Conca del Naviglio 45
(1° piano – ex clinica Ronzoni)
CONCKTAIL
Classici
Aperitivo con letture ad alta voce liberamente tratte dal libro “Io mi ricordo” di Georges Perec. Con i Volontari del Patto di Milano per la Lettura
tel. 02 81843304 bibliotecalaconca@asst_santipaolocarlo.it

17.00 Biblioteca Condominiale via Pastonchi 2
STORIE DI SEMOLA E SEMPLICITÀ. RACCONTI DI MIGRAZIONI. Identità e culture
Incontro con Damiano Meo, autore del libro vincitore del premio “Books for Peace 2017”
tel. 345 6387798 / 3468838087 biblioteca.pastonchi@tiscali.it

1606

1607

Margaret Rose

Venerdì 17 Novembre

17.30 Università degli Studi di Milano via Festa del Perdono 7, Milano Aula 102
LIBRI CHE LIBERANO. IL VALORE DELLO STUDIO PER IL CARCERE DEL XXI SECOLO
Carcere
Al centro dell’incontro,presieduto da Lucia Castellano, testimonianze che raccontano quel che la Statale sta facendo per favorire il reinserimento nella società delle persone private della libertà ospiti dei due poli universitari penitenziari di Milano- Opera e Milano-Bollate. Inoltre la presentazione di due libri che, in modi diversi, trattano il tema del ruolo che la cultura e lo studio possono avere per
chi si trova in carcere, nonché la proiezione di un documentario,“Spes contra spem Liberi dentro”, di Ambrogio Crespi, in cui si raccontano storie
di riscatto dietro le sbarre.

1610

12.30 SIAM
via Santa Marta 18
PAROLA, AIUTAMI!
Carcere Poesia
Presentazione di un libro scritto da un detenuto sull’importanza della poesia e della parola che possono essere salvifiche per stemperare il dolore.
Con Patrice Sangiorgio, Antonetta Carrabs, Maura Traverso, Giuseppe Masera, Silvia Belloni

15.00 Spazio IN Opera Liquida
Biblioteca Liquida
Parco Idroscalo Ingresso Punta dell’Est, Milano
IL PROFESSORE, IL GALEOTTO, LA TEATRANTE E IL POLIZIOTTO: ARTI E MESTIERI A CONFRONTO PER RIFLETTERE SUL PIANETA CARCERE
Carcere
Con Ivana Trettel, regista Opera Liquida e tra gli autori: Filippo Giordano, Delia Langer, Maria Chiara Signorini e Vittorio Mantovani

1613

1614

Romina Panero, Il signor formica. Artebambini

ed Antonio Ferrara, La lettera, Artebambini ed.,
Andrea Sottile, Urbuq, Rizzoli ed. A cura dei
volontari del Patto di Milano per la lettura.
tel. 328 6612622 e.rossi@arci.it

17.00 Bookstore Solidale
Via Porpora tra 43/47
LA POESIA PER UN VIAGGIO NEL TABÙ DELLA MORTE, DEL SUICIDIO
Poesia Musica
Con Paolo Agrati

1607A

Sabato 18 Novembre

10.30 SIAM
via Santa Marta 18, Milano
LEGGERE E SCRIVERE COME OCCASIONE DI RISCATTO Carcere Tanti modi per leggere
Presentazione di due libri di corsisti detenuti ed ex detenuti. Alcuni studenti musicisti suoneranno e presenteranno un paio di canzoni scritte da un ex detenuto.

1611

16.00 Biblioteca Rionale Sant’Ambrogio
Piazza sant’Ambrogio, 15
UN MOMENTO DI LIBERTÀ
Carcere
A cura di Biblioteche in rete a San Vittore

17.00 Spazio BIG Santamarta
via Santa Marta 10, Milano
ARTE IN CARCERE: SCRITTURA, CUCINA E PITTURA A CONFRONTO Carcere Arte Scrivere Cucina
Tavola rotonda,con mostra d’arte, in cui si presenteranno le attività dell’Associazione che si occupa di promuovere arte e cultura nelle carceri.

1615

1616

Elenco autori

Per facilitare la consultazione del programma di BookCity ogni evento è numerato in ordine crescente e associato ai protagonisti presenti. Cerca il tuo autore preferito e scopri a quale evento è associato per capire orario e luogo dell’incontro.
A volte insieme al numero troverete una lettera.
Non cambia nulla. Andate al numero associato e troverete anche gli eventi con lettera.

A
Abbate Carmelo 760, 773
Abdolah Kader 351, 618
Aberrasc Silvano 1481
Abrignani Francesco 1356
Accatino Alfredo 796
Acconcia Giuseppe 523, 602
Acerbi Carla 1536
Acerbi Leonardo 121
Acquaviva Franco 1376
Addea Antonella 191
Afferni Daniele 701A Agate Raffaella 1076
Aglieco Sebastiano 853
Agnello Hornby Simonetta 609
Agnese Maria Luisa 1347
Agosta Giuseppe 1312
Agosti Giovanni 1526A Agosti Massimo 1312
Agostinelli Mario 695, 1216, 1439
Agostoni Carlo Virginio 380, 1312
Agostoni Claudio 448, 775
Agrati Paolo 1607A Agrosì Dori 351
Agustoni Nadia 853
Aime Marco 516
Akcali Dogan 384
Alati Marzia 1313
Albanese Marilla 614
Albani Marta 1080
Alberani Elisa 1511
Alberini Maria Cristina 334
Alberoni Francesco 335
Albinati Edoardo 37
Albini Giuliana 1528H Albini Marianna 74
Albonetti Sabina 310
Alfano Miglietti Francesca 644, 1557B Alì Dario 405
Allam Magdi Cristiano 27
Allievi Pino 121
Alloisio Gian Piero 133
Aloisi Antonio 1535
Alonzo Giulia 405
Altamura Giuliana 139
Alva Perez Alessandra 1042
Alvino Paolo 1403
Alzetta Sara 957
Amaranto Marzia 862
Ambrosini Carlo 701
Ambrosini Paolo 203
Ambrosoli Umberto 702
Ambu Fabiano 1222, 1246, 1356,
1383, 1395, 1457
Amighini Alessia 508
Ammirati Maria Pia 1002
Anastan Jenny 538
Andolfato Marco 1254
Andolfatto Monica 855
Andorlini Carlo 1367
Andreasi Cecilia 1514
Andreola Enrica 1221
Andreoli Vittorino 22
Andreoni Bruno 1603
Andreose Mario 2, 556, 982
Andruetto Guido 590
Anelli Amedeo 17, 858
Angela Piero 972
Angelini Alessandra 665
Angiolini Andrea 1547
Aniello Paolo 820
Animato Carlo 871
Annecchiarico Sabatino Alfonso 635, 1515

Arbuzzi Alessandro 1487, 1489
Arcangeli Caterina 303
Arcangeli Massimo 324
Archinto Francesca 1079
Argentiero Claudio 494
Arienti Stefano 101
Arkel Dario 240
Arlati Angelo 1401
Arosio Enrico 645, 941
Arosio Erica 754
Arrighi Andrea 808
Arrigoni Carlo 723
Arrigoni Francesco 1572
Arturi Franco 5
Arturi Giulia 5
Ascani Franco Bruno 1532, 1548
Ascari Maurizio 332
Aspesi Natalia 2, 827, 982, 1445
Assini Adriana 778
Assiri Alessandro 1261
Astori Sergio 1571
Atanagi Udivicio 272
Attoma Piero 1243
Atzeni Andrea 1207
Augé Marc 1, 900
Augias Corrado 963
Ausenda Dorotea 1465
Avanzi Alessandra 1154
Avella Paola 1079
Aydemir Fatma 553
Ayo Pablo 687
Azzolina Silvia 382

B
Baccomo Federico “Duchesne” 920, 1000
Bacigalupo Massimo 563
Bagatta Guido 219
Baggio Bruna 1205
Bagianti Lucia 1209
Baglioni Angelo 212
Bagnasco Gianni Giovanna 1526
Bahati Raymond 615
Bajini Irina 1517, 1518
Balani Donatella 1528B Balconi Barbara 1384
Balducci Alessandro 258
Balestrini Nanni 69, 1369
Bali Alessandro 1385
Baliani Marco 823, 1540
Ballacchino Rocco 1215
Balladares Brigitte 1332, 1425
Balladares Carolina 1216, 1351
Balzoni Giorgio 774
Banal Giovanni 1572
Banchi Enrico 325
Bandirali Sante 552
Banfi Alberto 550
Banfi Emanuele 1530
Banzi Annalisa 1523
Baracchi Claudia 318
Baraldi Barbara 137
Baratta Lidia 184
Barbacetto Gianni 120, 124
Barbato Tullio 1323
Barbazza Antonio 327, 384
Barbella Pasquale 18
Barbero Alessandro 443
Barbetta Pietro 967
Barbieri Edoardo 1546
Barbieri Ricciarda 400
Barbini Massimiliano 4, 835
Barbolini Roberto 470
Barca Nicola 1103
Barenghi Mario 6, 434
Barigozzi Adelaide 1344
Barillari Antonio 138
Barillari Maurizio 138
Barone Armando 334

Barone Lavinia 1422, 1433
Barone Paulo 1427
Baroni Clara 1221
Baroni Marina 1385
Barovero Fabio 824
Barra Gianpaolo 302
Barsotti Veronica 440, 876
Bartezzaghi Stefano 1556
Bartocci Claudio 103
Bartolini Claudio 163, 764
Bartolini Paolo 807
Barzi Davide 1356, 1395
Barzini Chiara 1471
Bascapè Marco 775
Bascetta Marco 1377
Basile Ida 551
Baso Michela 1103
Bassani Daniele 1394
Bassi Andreasi Luca 255
Basso Alice 468
Bassoli Ilaria 258
Basso Peresseut Luca 990
Bastasi Alessandro 1462
Bastianoni Daniela 1112, 1466
Batazzi Susanna 1366, 1484
Battaglia Erik 573
Battezzati Pier Maria 1504, 1505
Battiante Carmen 1378
Battista Pierluigi 183
Battocletti Cristina 556
Baudino Mario 533
Bazardi Alessandra 462
Beccati Lorenzo 219
Belingheri Marzia Edvige 1273
Bellavite Paolo 25
Bellesini Faletti Roberta 1343
Bellicini Omar 238
Bellisario Michaela K. 315, 534
Bellocchio Violetta 539
Bellodi Manuela 1612
Belloni Silvia 861, 1613
Belloni Stefano 384
Bellosi Cecco 1465
Bellotti Claudio 450
Bellotti Giorgio G. 572
Belluzzi Mikol 210
Belpietro Maurizio 71
Belpoliti Marco 2, 6, 238, 434, 982
Beltrame Alessandra 721
Beltrame Massimo 483, 1463
Bencivenni Nicoletta 36
Bendelli Giuliana 357, 563
Benedettelli Barbara 70
Benedetti Marina 1528G Benedetto Danila 327
Benedetto Marcella 327
Benzoni Maria Matilde 1520, 1517, 1555
Beolchi Daniela 607
Beonio-Brocchieri Alberto 465
Berbenni Stefania 1430
Beretta Alessandro 42
Beretta Chiara 907
Bergamasco Sonia 964
Bergamini Matteo 405
Bergonzi Bruno 260
Berkofsky Axel 508
Berizzi Carlo 483
Bernardini Luca 979
Bernardoni Daria 698
Bernasconi Yari 201
Berra Fabrizio 1565
Bersanelli Cristina 1155
Bersanelli Marco 371
Berta Giuseppe 1531
Berteletti Nicola 492
Bertinetti Roberto 501
Bertola Stefania 501
Besio Armando 133, 557, 704, 1371
Besola Riccardo 1266, 1310, 1386,
1462, 1489
Bettera Stefano 315
Bettinelli Elio 866
Bettin Gianluigi 1307
Bevilacqua Carlo 493
Bezzi Chiara 1073
Biacchessi Daniele 822
Biagi Bice 23

Biagi Carla 23
Biagi Dario 976
Biancardi Pietro 1546
Bianchi Alessandro 1356, 1395, 1457
Bianchi Andrea 1383
Bianchi Angelo 1270
Bianchi Erika 402
Bianchi Gianni 1270
Bianchi Jacopo 1437
Bianchi Marco 740, 1179
Bianchi Matteo B. 630, 910
Bianchini Daniela 1611
Bianchini Luca 902
Bianchi Paolo 166
Bianchi Stefano 493
Bianciardi Luciana 551, 765, 995
Biason Denis 978
Biava Piermario 330
Biavardi Andrea 70
Bicchiri Barbara 1464
Bidoli Mattia 624
Bidussa David 627, 942
Bighé Chica 1201
Bigi Melania 850
Bignami Daniele 370
Bignardi Daria 1, 900
Bignardi Irene 64, 1005
Bindi Rachele 468
Biondelli Emiliano 1256
Biondillo Gianni 933
Biscardini Giuseppe 1364
Biscardini Roberto 1364
Bisio Claudio 60
Bizzarri Luca 1367
Blanchaert Jean 491, 966, 974
Blasi Giulia 539
Boaretto Giuliano 371
Boccali Giuliano 1229
Boccali Renato 1502
Bocca Mariateresa 1479
Bocchi Gianluca 371, 993
Bocchinfuso Gianluca 853
Bocchiola Andrea 1565
Boccia Artieri Giovanni 682
Bocci Paola 552
Bock Federico 384
Boeri Tito 518
Bohus Istvan 384
Boitani Piero 563
Bol Bechis Vjiaya 966
Boldrini Silvia 118
Bolelli Franco 693, 1227A Bologna Sergio 1377
Bolondi Mirella 1073
Bolzoni Luciano 1560, 1561, 1570
Bombaci Gianni 1235
Bonalumi Gilberto 1520
Bonantoni Barbara 1267
Bonavolontà Stella 1326
Bonazzi Mauro 110
Boncinelli Edoardo 320, 324, 1538
Boncinelli Giovanni 320
Boneschi Marta 772
Bonetti Iris 1144
Bonfanti Marialaura 1302
Bonfatti Massimo 1348
Boniello Dina 327
Bonini Giuseppe 1557, 1557A, 1557B Bonisoli Luca 272
Bonomi Aldo 1230, 1465
Bontnik Dimitri 423
Boos Jürgen 200
Boragina Federica 160
Bordignon Elena 405
Bordigoni Stefano 1297
Bordone Simona 993
Borgomaneri Luigi 230
Borgonovi Giorgio 1309
Borgonovo Francesco 71, 436
Bo Rossella 552
Borraccino Mariella 49
Borrello Giovanni 50
Borghetti Daniela 1465
Borsani Ambrogio 1528A Borso Dario 495
Bortolato Mario 73
Bortolussi Stefano 463

Boscaro Alessandro 1477
Bosco Federica 973
Bosi Francesco 327
Bosio Laura 59
Bosoni Giampiero 1371
Bosoni Roberto 327
Bossi Anna 606
Bossi Carlo 695
Bossi Fedrigotti Isabella 1311
Bossini Alessandra 1113
Botassis Silvana 1501
Botta Alessandro 58
Botter Francesco 73

Campiglio Paolo 1210
Campioneschi Edoardo 44
Campo Giovanna 132
Campolongo Sabrina 1253
Cancellier Antonella 1517
Cancellieri Gianni 121
Candeliere Maddalena 1544
Canedoli Claudia 1509
Canella Gentucca 1573
Canella Maria 1574
Canestrari Franco 330
Canevari Matteo 1205
Canfora Luciano 451

Ceriani Giulia 682
Cerno Francesca 464
Cerquetti Magda 1267
Ceruti Mauro 1007
Cervara Lorenza 853
Cervo Giovanni 1368
Cesana Roberta 1255, 1528A Cescon Michela 2, 982
Cesqui Alessandro 1205
Chakraborty Urmila 381, 870
Chaparro Carme 890
Cheli Simonetta 685
Chendi Patricia 400

Cuzzi Marco 771
Cuzzoli Piera 252

D

Bottini Gabriella 1422, 1433
Bova Francesco 250
Bozzolo Sandro 1469
Bracco Barbara 444, 1531

Cannillo Luigi 251
Canova Gianni 166
Canova Luciano 315
Cantalini Giorgina 826

Chierici Maurizio 1520
Chignola Sandro 1377
Chilovi Bianca 862, 1428
Chiusi Fabio 463

Dacrema Pierangelo Daelli Stefano Daghini Giairo Daglio Cristiano

1528D
880
1377
1456

Braga Lorenza 466

Cantarella Eva 111

Ciabatti Teresa 994

Dagnino Massimo 362

Bramante Rita 1205
Bramati Marcello 928

Cantelmi Claudio 644
Cantelmo Laura 38

Ciacci Massimo 1616
Ciammarughi Luca 1402

Dalai Michele
Dalcore Valeria

408
1349

Bramati Virginia 287

Cantilena Mario 1551

Ciaramelli Fabio 318

D’Alessio Diamante 534

Brambilla Chiara 165
Brambilla Lisa 1536

Cantoni Irma 1297
Cantore Carlo 1404

Ciardi Marco 706
Cibin Manuela 637

d’Alfonso Maddalena
Dalla Chiesa Nando

990
1354

Brancaglion Cristina 1508

Canzian Alessandro 467

Cicala Roberto 30, 409, 557

Dalla Chiesa Rita 116

Branca Niccolò 210, 315

Capecchi Federicapaola 1392

Ciccarelli Roberto 1465

Dalla Chiesa Simona

1354

Branca Paolo Luigi 511, 612

Capecelatro Fabrizio 1271

Cicerone Paola Emilia 321

Dal Lago Alessandro 704

Braschi Stefano 270
Brasseur Patrice 1508
Bravi Adrian 1513, 1515

Capeci Federico 184
Capone Laura 851, 855
Cappato Marco 439

Cigognini Cristina 462
Cikada Marzia 876
Cimmino Maria Irene 863

Dallari Nicola Dall’Aglio Chiara Dall’Armellina Giordano

1558
1306
1242

Brazzelli Nicoletta 1525
Brazzini Massimo 1461
Bregani Alberto 669

Cappelli Francesco 1205, 1306
Capra Carlo 117, 1528M Capuano Michele 966

Cimoli Anna Chiara 1533
Cinotti Stefano 1366
Cioffi Antonello 1312

Dalla Sega Paolo 820
Dalle Vedove Nadia 957
Dal Monte Luca 121

Breno Mara 950
Bresciani Daniele 761
Breveglieri Luisa 54

Caputo Luca Emilio 521
Capuzzi Lucia 517
Caratti Silvia 362

Cipolla Laura 1538
Ciresola Andrea 1072
Cirillo Jacopo 910, 1524

D’Amaro Armando D’Amico Fortunato D’Amico Marilisa

1344
1528F
1529

Briano Giulia 1273
Briganti Annarita 135, 181, 182, 539,

Carbone Yuri 359
Carboni Marco 5

Cirri Massimo 40, 1010
Cisilino William 364

D’Amico Tano 69
Damilano Marco 274

871, 971
Brioschi Valentina 1044, 1098, 1103

Carcano Fabrizio 1370
Cardiello Antonio 362

Cisternino Luca 1518
Citelli Anna 701A

D’Amore Michele
Danca Anuta

1394
1314

Brivio Giulia 160

Cardini Daniela 1554

Civale Gianclaudio 1528E

Daniele Doesn’t Matter 930

Brokken Jan 1000
Brollo Renzo 1392

Cardini Giancarlo 620
Cardone Anastasia 1509

Clarizi Daniele 460
Clima Gabriele 1045

Dantone Germano
Dapino Marco

115, 571
1233

Brugnatelli Vermondo 605
Brunetti Simona 922

Caringella Francesco 119
Carlini Cristina 820

Cochi Paolo 130
Cogoli Giulia 200

D’Ascoli Anna 791
D’Ascoli Lina 791

Bruni Arnaldo 301

Carmignani Ilide 559

Coen Giovanna 1566

Daverio Philippe

790, 1545

Bruni Ferdinando 942

Carminati Michele 1356, 1457

Coiro Annabella 152

Dávid Anna 202

Bruni Franco 214
Bruno Nadia 260
Bruti Liberati Luigi 1520

Carnaroli Alessandra 24
Carnevale Antonio 1490
Carnevali Adriano 73

Colacicco Bruna 132, 384, 874
Colamedici Andrea 693
Colaprico Piero 10, 757, 1521

Dazieri Sandrone
Dazzi Zita
De Bernardi Carla

890
1466
1294, 1442

Buca Michele 862
Bucchetti Valeria 561, 1013
Bucchioni Fernando 118

Carofiglio Francesco 1003
Carofiglio Gianrico 1003
Caroli Alberto 319

Colella Elena 1403
Colella Mauro 1334
Coletti Franco 282

De Bernardis Valentino 1374
De Biasi Volfango 652
De Bortoli Ferruccio 974, 975, 996

Buccianti Ettore 327
Bucciarelli Elisabetta 907
Bufano Matilde 577
Buffa Pier Vittorio 1524
Buffoni Franco 151, 409

Caroli Flavio 797
Carollo Elisa Elena 44
Carone Nicola 153
Carozzi Alberto 1313
Carpi Guido 1514

Colica Chiara 272
Colletti Giampaolo 854
Colmegna Virginio 220, 1466
Colombi Tiziano 509
Colombo Alessia 1446

De Brabant Francois
De Candia Gianni De Capitani Elio De Caro Eugenio
De Donato Lorenzo

680
1368
840, 942
1201
1400

Buglioni Federica 380

Carpinelli Cristina 521

Colombo Carlo 1072

De Filippis Carlo 135

Bulgari Roberta 1342

Carrabs Antonetta 259, 861, 1613

Colombo Daria 62

Defilippo Ilaria

1534

Bulgheroni Elisa 681

Carrara Pavan Milena 1427

Colombo Francesco 1003

de Fombelle Timothée 26

Buozzi Antonio 626

Carretta Erika 641

Colombo Francesco Maria 504

De Francesco Antonio

1528C, 1528E

Burgazzi Riccardo 864

Carrisi Donato 703

Colombo Gherardo 524

De Fresco Simona 327

Busci Alessandro 1570

Carrubba Francesco 862, 951, 1328, 1428

Colombo Giuseppe 650

De Gennaro Luca

909

Buscherini Davide 327

Carrubba Salvatore 771

Colombo Gualtiero 1477

De Giovanni Maurizio 956

Busin Cristina 1560, 1561
Bussi Antonella 681

Cartago Gabriella 1516
Caruso Maria Gabriella 722

Colombo Massimo 650
Colombo Paolo 1232

De Giuseppe Massimo
Degl’Innocenti Fulvia

1520, 1555
1044, 1094

Butera Federico 680

Casaccia Filippo 169

Comelli Francesco 327

de Gonda Federico 371

Buticchi Marco 63
Buttafava Costanza 926

Casali Lisa 743, 1238
Cascio Giusi 403

Comolli Giampiero 1229
Compagnoni Benedetto Luigi 115

de la Pierre Sergio
Del Baglivo Simone

1265
1350

Buttafuoco Pietrangelo 773

Caselli Martina 1449

Condorelli Daniela 606

Del Corno Filippo 7

Buttarelli Anna Rosa 1246A

Casoli Giulia 325

Congiu Massimo 521

Delbecchi Nanni

303, 470, 1400

Butto Nader 330
Buzan Tony 1295

Casoni Jacopo 866
Cassani Diego 162

Contadini Didier 1539
Conti Fabio 61

Del Buono Maria Rosa 250
Del Carlo Oriana 138

Cassani Massimo 754, 1259
Castaldi Cirino 164

Contini Francesca 1403
Copetti Elisa 354

Del Castillo Eletta
Del Curto Davide

1602
1560, 1561

Castellano Lucia 1524

Coppa Alessandra 480

Del Frate Massimo 36

Castelli Francesco 1312
Castelli Nicoletta 1350
Castellucci Alessandro 1346

Coppolino Giuseppe 1239
Corbellini Gilberto 100
Corbo Assunta 876

Del Frate Nadia
Del Tredici Federico
Dell’Oro Erminia

1601
1528L
1516

Castelnuovo Franca 1239

Cornara Guido 18

Dell’Oro Grazia 872

Castiglione Simona 881

Cornelli Roberto 1013

Dell’Atti Antonio

460

Cabiddu Maria Agostina 350
Caboni Cristina 181
Cabrini Andrea 212
Cabrini Antonio 652

Castiglioni Andrea 1154
Castiglioni Chiara 1016
Castiglioni Elisa 68
Castiglioni Micaela 1500
Casty 1348
Catafalmo Luca 383
Cataluccio Francesco M. 490, 495, 550, 979

Corniglia Elena 552
Corona Mauro 690, 1020
Coronelli Carlo 1394
Corradi Guido 600
Corsi Marco 409
Cosentino Marco 286
Cosentino Simona 1361

Della Vedova Benedetto 438
Delle Fave Antonella 321
Dell’Erba Alice 878
Delli Zotti Giulia Bruna 337
Del Marco Vincenza 682
Delogu Andrea 703
De Los Rios Bracco Elena 637

Caccia Matteo 406

Catania Gabriele 1404, 1453, 1475

Cosimini Silvia 977

De Luca Erri

992, 1515

Cacciapaglia Angelica 511
Cacciari Massimo 1574

Catano Anna Maria 868
Catelli Giovanni 38

Cosmacini Giorgio 444
Costa Agostina 287

De Luna Giovanni 235
Del Vecchio Francesca 522

Caizzi Edoardo 1524

Cati Andrea 463

Costantini Negri Ginevra 1300

Del Zanna Giorgio

1481

Calabrese Alessandro 560

Cati Sergio 1474

Cotroneo Ivan 36

D’Emanuele Viviana 1267

Calabrese Giovanna 328

Cattaneo Prashanth 615

Cotta Ramusino Paola 1519

De Marchi Carlo

1258

Calabrò Anna Rita 1534
Calabrò Antonio 1230
Calcagni Elisa 303, 469, 470, 858,

Cauteruccio Paolo 574
Cavagna di Gualdana Giacinta 31
Cavagnoli Franca 559

Cottini Paolo 665
Covini Massimo 878
Cozzaglio Attilia 1361

De Marchi Diana 855
De Marco Romano 758
De Martini Alberto 215

1547

Cavallari Giorgio 950

Cozzi Ambrogio 812

De Matteis Filippo

406

Calderon Miriyam 1352
Calderon Quinto Myriam Gloria 1352

Cavallarin Marco 230, 240
Cavallini Linda 1224
Cavalli Sforza Francesco 317

Cozzi Emilio 312
Cremaschi Federica 1260
Cremonesi Lorenzo 423, 449

Dematteis Maurizio 1247, 1465
De Matteis Serena Bianca 44
De Matteis Stefano 628

Cavallo Antonella 1375

Crepet Paolo 186

Demetrio Duccio

622, 1472

Cavallo Laura 637

Crescenti Marina 764

De Mori Francesca 1479

Cavallo Stefania 925

Crespi Ambrogio 1524

Dendena Francesco

1528E

Cavallera Marina 1528B
Cavanna Davide 1300
Cavasonza Colette 1219

Crespi Luciano 1483
Crippa Cristina 942
Crispolti Enrico 322, 1372

Deotto Fabrizio 907
De Pace Loredana 872
De Pietro Annamaria 38

Cazzullo Aldo 432
Ceci Lucia 1555
Ceffa Silvia 1441

Cristiani Walter 1273
Critelli Piergiorgio 925
Cruciani Flaminia 33

D’Eramo Marco
De Riccardis Sandro
Deriu Marco

1369
1236
1529

Celestino Giuseppe 1237
Cella Gianni 615
Celo Pietro 349

Cruciani Giuseppe 48
Cucca Silvia 1218
Cucchetti Simone 1218

D’Erme Elisabetta 461
De Rosa Daniele 305
De Rossi Cristina 637

Cenati Roberto 230

Cucchi Maurizio 280, 362

De Rossi Domenico Alessandro

1016

Cencini Carla 1267
Centazzo Roberto 754
Centovalli Benedetta 560

Cucinella Gabriele 215
Curini Alessandro 557
Curioni Alessandro 182

De Rossi Marco 184
De Salvo Simona 38 de Savino Alberto 633

Ceolin Roberta 629

Curioni Bianca 182

De Seta Cesare

1009

Cera Raffaele 1219
Cerasa Antonio 217
Cerchiari Luca 906

Cusani Sergio 856
Cuter Giulia 323, 539
Cuturello Matteo 460

De Silva Diego 46, 1001
De Simone Annalisa 539
De Turris Gianfranco 358

Devescovi Pier Claudio 809
De Vincenzi Ivan 362 de Zan Davide 651
Dezzi Bardeschi Marco 625
D’Imporzano Angelo 1545
Diaz Renato 904
Di Bari Andrea 661
Di Bendetto Anna 1403
Di Benedetto Fabio 857
Di Brizzi Ottavio 1546
Di Cagno Anna 828
Di Canio Cristina 192
Di Castri Martina 1248
Di Cesare Donatella 627
Dietrich Alexandre 570
Di Fazio Laura 1240
Diffidenti Michele 667
Di Francesco Michele 360
Di Fronzo Gabriele 664
Di Gennaro Antonello 1404
Di Giacomo Claudia 365, 821
Di Giampaolo Paola 1544, 1546
Di Giorgio Mariachiara 26
Di Giuseppe Massimo 1554
Di Lorenzo Mauro 1357
Dilucia Maria 191 di Maria Ivano 522
Di Marino Stefano 1537
Di Martino Francesca 1144
Di Martino Letizia 272 di Meo Martina 1075
Di Termini Danilo 840
D’Ina Gabriella 254, 551, 765
Dini Veronica 1205
Di Noia Mara 732, 882
Di Paolo Paolo 1010
Di Pietro Francesco 1342
Discacciati Ornella 452
Disilvestro Laura 1342
Di Sora Daniela 355
Di Stefano Antonio Dikele 902
Di Stefano Paolo 56, 533
Di Tosto Cinzia 637
Di Vico Dario 220
Dodaro Daniele 1483
Dodaro Domenico 286
Dolciotti Valentina 509
Domenichini Stefano 272
Donadon Riccardo 680
Donati Alba 1018
Donati Roberto 384, 874
Dondina Francesco 998
Doneda Anna 622
Donegani Giorgio 1312
Donegani Martina 1312
Donghi Pino 722
Doninelli Luca 300
Donnini Laura 681
Dorfles Piero 631, 1200
Doria Antonella 24
Doria Marco 1358
D’Orrico Antonio 515
Dotti Marco 300, 1369
Dottore Elena 1342
Drago Micol 1449
Drusian Francesca 1073
Dubini Paola 1534, 1542
Dubosc Fabrice Olivier 1522
Duilio Lino 1234, 1440, 1467
Dusio Andrea 25
Dwyer Hickey Christine 1253
Dyer Geoff 29

EF
Egalo Liliana 316
Elefante Fabrizio 469
Elia Christian 1183
Emanuelli Roberto 1008
Emari Mario 1440
Enoch Luca 924
Eugeni Ruggero 682, 694
Fabbri Alessandro 1553
Fabbrichesi Rossella 1524
Fabiani Loris 1602
Fabi Chiara 1210
Fabris Silvia 637
Fabroni Anna 1404
Facci Irene 1349
Fadonougbo Koffi Michel 622
Fagiolo Paolo 957
Fagotto Federico Filippo 1490
Failla Laura 1392A Faina Paolo 1274
Falcinelli Riccardo 998
Falcone Maria 1354
Falconio Dino 639
Falzone Antonio 1300
Fanello Roberto 1320
Fanti Alessandra 255
Fantini Daniela 1221
Fanucci Sergio 1526
Farina Fabrizio 991
Farina Patrizia 1529
Farina Roberto 1608A Farina Valeria 382
Farinelli Franco 101
Fassi Davide 1483
Fassino Piero 47
Fasulo Filippo 508
Fattori Andrea 105
Fava Isabella 1022, 1319
Favetto Gian Luca 824

Favole Adriano 516
Fazioli Ernesto 282
Fedi Fernanda 17
Felice Angela 304
Fellowes Jessica 77
Feltri Stefano 518
Feltri Vittorio 1252
Fernández Milton 1515
Ferrante Matteo 1514
Ferraresi Gabriele 698
Ferrari Andrea 1266, 1386, 1489
Ferrari Antonio 515
Ferrari Chiara 400
Ferrari Fabrizia 250
Ferrari Giacomo 132, 384
Ferrari Marco Albino 978
Ferrari Nucci 866
Ferrari Silvia 1241A Ferrario Donatella 626
Ferrario Matteo 55
Ferrario Rachele 630
Ferrario Tiziana 63
Ferrari Paolo 641
Ferraris Gianluca 1310
Ferretti Gian Carlo 557
Ferrieri Luca 188, 301
Ferrigato Riccardo 1354
Ferrucci Maria 1271
Fertonani Cesare 578
Festa Roberto 942
Ficara Giorgio 1551
Ficetola Francesco 1509
Fiengo Raffaele 132
Filippazzi Ferruccio 1112
Fimiani Enzo 1531
Finardi Eugenio 828
Finocchi Daniela 1516
Finocchi Luisa 559
Finzi Paolo 1460
Fiocchi Francesca 1008
Fiorani Flavio 1515
Fiorentini Isabella 19
Fiori Antonella 696
Fiorini Sofia 463
Fisauli Lina 1207
Fiumeri Elisabetta 468
Flachi Evelina 742
Floreano Ilaria 166
Flores Marcello 235, 447, 452
Florio Felice 575
Flumeri Elisabetta 871
Focarelli Massimiliano 607
Fofi Goffredo 908
Folgieri Raffaella 1523
Folli Anna 401
Fondacaro Anna 1267
Fontana Carlotta 692
Fontana Diego 18, 694
Fontana Giorgio 1460
Fontana Luciano 1024
Fontanella Elena 1220
Forlani Stefano 1501
Formenti Laura 805
Formenton Luca 165, 202, 559, 1211
Formigoni Guido 231, 774, 1555
Forno Umberto 152
Forti Dario 1380
Fortini Attilio 852
Fortunati Fanny 956
Foschini Michele 161
Fossati Ivan 866
Fossati Davide 1358
Fracas Fabio 105
Fracassi Federica 956, 971
Fracci Carla 997
Fracchia Gregorio 411
Fragale Martina 1242
Francavilla Roberto 570
Francesca Martina 850
Francescato Franco 866
Franchini Antonio 1562
Franchino Gian Luca 1335
Francione Fabio 1482
Francioni Elisabetta 301
Francioni Gianni 1528M Frangioja Francesco 1130
Franzini Elio 1517, 1518, 1526
Franzobel 553
Frasca Clelia 1297
Frassinetti Francesca 508
Fratelli Maria 990, 1616
Fratino Pietro 1219
Fratus Tiziano 668
Fresu Antonello 1433
Frigoli Diego 950
Frigoli Luigi Barnaba 1426
Frustagli Caterina 241
Fubini Federico 216
Fuksas Elisa 920
Fumagalli Lalla 1294, 1442
Fuori Fulvio 180
Furia Marco 853
Fuschillo Gregorio 215
Fusoni Lorenzo 935

GH
Gabetti Gianluigi 1573
Gabotto Barbara 620
Gabrielli Guido 315
Gabrini Viviana 272
Gagliardi Giuseppe 1553
Galal Claudia 632

Galiano Enrico 407
Galimberti Alberto 873
Galli Andrea 116
Galliera Lorenzo 1558
Galli Ester 1099
Galli Giorgio 695
Galli Maria Cristina 1557B Galligani Mauro 494
Gallina Mimma 820
Gallina Roberto 1113
Galli Walter 720
Gallone Francesco 1454
Gallone Riccardo 1266, 1386, 1489
Gamba Laura 862, 1428
Gamba Roberto 1572
Gamberi Cristina 1470
Gamberini Andrea 1528L Gamberini Marina 1002
Gamelli Ivano 805
Gancitano Maura 693
Gandini Manuela 1369
Ganzetti Raffaella 607
Garavaglia Valentina 365
Garbini Viviana 272
Gardini Nicola 556
Garetto Elda 1519
Gargano Trifone 1150
Garlaschelli Barbara 272
Garofalo Fabio 359
Garolla Francesca 821
Gaspari Ilaria 539
Gasparini Rossella 1267
Gasparutti Aurora 641
Gastaldi Filippo 337
Gatta Gemma 1403
Gatti Chiara 73, 1210
Gatti Maurizio 140, 614
Gattinara Luigi 465
Gavinelli Dino 610, 1516
Gazzini Marina 1528H Gazzini Sara 502
Gazzola Alessia 36, 1014
Genna Giuseppe 189
Gennarelli Massimo 880
Gennari Santori Federico 682
Genovesi Fabio 961
Genta Alessandra 327
Gentile Andrea 29
Gentile Enzo 131, 134
Genuizzi Emanuele 1572
Geoni Gloria 359
Gentili Guido 1551
Georges Nicolas 201
Germagnoli Serena 1446
Geroldi Silvia 1142
Gervasini Mauro 869
Gesmundo Arnaldo 1524
Gheno Vera 52
Gherarducci Giorgio 169
Ghezzi Giulia 791
Ghezzi Lisa 382
Ghiggo Moreno Luis Martin 1352
Ghiringhelli Robertino 772
Giacometti Gabriella 468
Giammarruto Sandra 272
Giancotti Fabiola 49, 638
Gianfreda Alberto 990
Giannino Francesco Domenico 1602
Giannitrapani Angela 623
Giardina Andrea 274
Giaume Alessandro 694
Gilardi Maurizio 138
Gimondi Felice 651
Gini Gino 17, 1425
Giommi Giovanni 1615
Giordana Emanuele 514, 600
Giordano Filippo 1614
Giordano Mario 123, 532
Giordano Paolo 423
Giorgetti Giancarlo 773
Giorgina Pi 1512
Giorgione Carlo 683
Giovannelli Maria Gabriella 960
Giovannetti Paolo 1554, 1556
Giubilei Maria Flora 1359
Giuliani Alessandro 692
Giuliodori Sonia 732
Giuntini Andrea 1474
Giupponi Luca 1563
Giurann Lorena 1533
Giussani Cristina 203
Giustacchini Davide 213
Giusti Mariangela 621
Goglio Carola 381, 870
Gogna Alessandro 590
Goisis Roberto 334
Goldkorn Wlodek 1004
Golinelli Paolo 780
Gomarasca Manlio 764
Gomez Perea Yasmin 1332
Gonella Simona 826
Gorgani Renata 192
Gori Cristiano 220
Gori Leonardo 754
Gorni Meri 332
Gosetti Giorgio 140
Gozzi Martino 410
Graffi Sergio 17
Gramellini Massimo 60
Granato Giovanna 1018
Granata Ivano 1528C Grandinetti Michela 1332
Grandis Sonia 1470
Grappi Giorgio 1377
Grassiccia Lucia 864
Grassini Valentina 1140
Grasso Gabriella 612
Gratteri Nicola 123
Graziano Elena 362
Grazioli Elio 352
Gregotti Vittorio 1009, 1573

Greison Gabriella 104, 1343
Grella Diletta 1523
Grementieri Sabrina 284
Grieco Agnese 553
Grimaldi Piercarlo 364
Grittini Federica 922
Groelly Elisabeth 720
Grossi Ada 39
Grossi Livia 11
Grosso Francesco 608
Gruppo Alt(r )e Voci 1217
Gruppo Artistico “Oltre la Porta” 1206, 1293, 1420
Guacci Rosaria 1390
Gualdoni Flaminio 20
Guanciale Lino 1014
Guarnaccia Matteo 134, 1227A Guatteri Mariangela 24
Guazzoni Enrico 1393
Guccini Francesco 1488
Guerri Maurizio 1258, 1482
Guerzoni Guido 200
Guicciardi Luigi 1305
Guicciardo Salvatore 1479
Guidantoni Ilaria 353
Guidi Chiara 1249
Guidi Don Stefano 1536
Guidorizzi Giulio 110
Gulisano Paolo 305
Guzzetti Giuseppe 8
Guzzetti Luca 50
Hamadi Shady 612
Hamaui Daniela 1021
Hamilton Omar Robert 525
Hänny Reto 553
Harford Tim 1542, 1543
Hawkins Paula 943
Hefti Snjezana 1241A Hettche Thomas 1245
Hockhofler Carla 1306
Hoepli Barbara 192
Hood Carla 1075
Hunziker Michelle 697

IJKL
Iabichino Paolo 21
Iaccarino Luca 141
Iacci Paolo 1380
Iacobelli Federica 730
Iacobino Paolo 698
Ibrahim Rania 612
Ilardi Massimo 1465
Ilardo Gianni 1312
Il terzo segreto di Satira 218
Impastato Giovanni 120
Imprenti Fiorella 1235
Ingrassia Giampiero 909
Intini Ugo 976
Intra Enrico 904
Ioffredo Pako 4, 835
Iovane Giovanni 1557, 1557A, 1557B Ippolita 1258
Isastia Alessandro 1371
Isola Aimaro 1573
Ivone Rossella 116
Izzo Stefano 1297
Jachia Paolo 1290
Jacini Stefano 504
Janeczek Helena 151, 490, 971
Janigro Nicole 238, 952
Jankovic Elisabetta 1481
Jaselli Jack 408
Jesi Carlotta 1204
Jesurum Costanza 331
Jori Marcello 1257
Karasso Olga 258
Karrer Francesco 1007
Kedros Elena 1141
Kemeny Tomaso 251, 357
Kerbaker Andrea 42, 192, 430, 557,
971, 1243
Knam Ernst 16
Koch Herman 537
Kostka Izabella Teresa 1479
Kovacevic Duska 611, 852
Krauspenhaar Franz 38, 470
Krogh Anton Emilio 442
Kuruvilla Gabriella 828
Labagnara Giorgio 576
Labanca Andrea 11, 752
Labanca Nicola 444
Lacchin Giancarlo 1490, 1528F, 1616
La Cecla Franco 628
Lachi Barbara 1326
Ladavas Laura 1095
Laffranchi Alberto 1600
Lagazzi Paolo 28
Lagerback Filippa 741
Lagioia Nicola 200
Laino Giulia 551
Lalli Chiara 100
Lancini Matteo 1436
Landone Elena 1513
Landoni Enrico 777
Langella Giuseppe 34, 256
Langer Delia 1614
Lang Francesca 31
Lanotte Gioachino 901
Lanzilli Giorgia 185
La Pina 686
La Porta Filippo 469, 560, 631
La Terza Valentina 1367
La Torre Franco 1354

Lattuada Pier Luigi 633
Lattuada Rossella 1403
Lauciello Roberto 1044
Lavagnino Alessandra 140, 617
Lavarra Giovanni 990
Lavarra Letizia 872
Lazazzera Michele 362
Lazzarino Silvana 603
Leccardi Carmen 1529
Leccese Francesco A. 519
Ledra 287
Lega Alessio 1460
Lela Andrea 623
Lembo Andrea 1315
Lenoci Francesco 1219
Lenti Lorenzo 1273
Lenti Marina 929
Leonardi Emanuele 1507
Leone Diego 876
Leone Simona 1215
Leoni Giulio 35
Lepetiti Laura 1382
Leporati Alberto 1537
Lepratti Massimiliano 203
Lepri Laura 64
Lepri Roberta 272
Lerner Gad 1465
Levati Stefano 1528B Levi Ricardo Franco 430,1546
Li Cauli Lanfranco 7
Liguori Gaetano 822
Lilin Nicolai 451
Limone Loredana 1392A Lingiardi Vittorio 153, 964
Liotta Eliana 741
Lipparini Lorenzo 1205
Lironi Pietro 201
Liverani Martina 1396
Livigni Ilaria 1343
Livraghi Tito 326
Livrieri Aldo 1454 lo Castro Marianna 1461
Lo Prete Marco Valerio 214
Locatelli Alberto 1383, 1457
Locatelli Pia 509
Lock Marta 1231
Loconsolo Antonella 1536
Loiodice Daniela 1365
Lombardi Laura 797
Lombardi Marco 215
Lombardi Roberto 995
Longari Elisabetta 332
Longo Andrea 359
Longo Simonetta 853
Loreto Paola 1509
Lorusso Lisa 1367
Losano Mario Giuseppe 1539
Lo Storto Gianni 311
Lotito Giuseppe 862, 1428
Lottero Brunella 1343
Loustaunau Fernando 1517
Lovotti Chiara 510
Lucarelli Carlo 752, 1023
Lucarelli Selvaggia 187
Lucchetta Anna 327
Lučić Sanja 272, 611
Lucioni Alfredo 780
Ludwig Nicola 636
Lugarini Anna Chiara 621
Lugli Massimo 65
Luini Maria Giovanna 272
Luisi Pancrazio 853
Luizard Pierre-Jean 514
Lunardi Valentina 880
Lunardi Versienti Paolo 1359
Lupo Giuseppe 56, 733, 971, 1002,
1230, 1363
Luraschi Lina 1479

MN
Macchi Monica 602
Macciò Francesco 251
Machiavelli Loriano 1488
Macrillò Alessandro 809
Maddalena Daniela 1111
Madera Romano 318, 807
Madesani Angela 793, 1337
Maestri Alberto 285, 694
Maestro Francesca 362
Maffei Giulia 387
Maffioletti Chiara 941
Maggi Danilo 465
Maggie Rose 1512
Maggio Chiara 1267
Maggiolini Alfio 1357
Maggiorelli Simona 797
Maggi Stefano 215, 1212
Magi Paola 1209
Magliano Sonia 1611
Magnaghi Alberto 1465
Magni Emilio 385
Magni Francesca 1355
Magone Annalisa 680
Magosso Renzo 1611
Magrin Nicola 57
Maida Bruno 240
Maieron Luigi 1020
Maimone Giorgio 754
Mainardi Nando 131
Mainieri Marta 1367
Majorana Salvatore 104
Majorino Pierfrancesco 627, 1013, 1465,

1466
Malaguti Paolo 122
Màlleus 281
Malvaldi Marco 53, 141, 688
Mancini Beatrice 1183
Mancini Bruno 603
Mancini Mario 325
Mancini Roberto 807
Manco Emanuele 754
Mancuso Vito 333
Mandelli Riccardo 1519
Mander Micaela 1222
Mandetta Pierpaolo 1392A Manfredi Francesca 410
Manfredi Gianfranco 808
Manicardi Marinella 953
Manieri Alberto 876
Manin Giuseppina 827
Maniscotti Lucrezia 1229
Mannheimer Renato 1528D Manomadai 725
Mantarro Tino 354
Mantegazza Fabio 1306
Mantovani Lorenza 1127
Mantovani Roberto 591, 661, 1560, 1561
1567
Mantovani Vittorio 1614
Manzini Antonio 1017
Manzini Gaia 1319
Marangi Antonio 1246
Marangoni Eleonora 101
Marangoni Rossella 629
Marasco Roberta 466
Marasco Wanda 1390
Marcheschi Daniela 34
Marcheschi Daniela 303, 469, 858
Marchesini Donata 1267
Marchetti Piergaetano 220, 975
Marchetto Flavio Livio 1244, 1320
Marchetto Marco 637
Marchitelli Gino 1462
Marcoaldi Franco 794
Marconi Pier Luigi 692
Marcuccio Manuel 724
Marelli Fabio 440, 876
Marelli Francesco 601
Marelli Roberto 1421
Maretti Manfredi Nicolò 325
Margaira Rita 637
Margaraggia Sveva 1529
Margheriti Gian Luca 866
Margotti Federico 1130
MariaCavecchi Cristina 1506
Maria Cristina Cavecchi 1512
Mari Alessandro 1476
Mari Michele 361
Marini Alda 950
Marini Anna 1518
Marini Elena Federica 364
Marini Fabio 327
Marino Lucia 883
Marinoni Alessandro 607
Marinoni Camilla 607, 1461
Marinoni Giuseppe 481
Marinuzzi Alessandro 957
Mariotti Mario 1, 900
Mariotti Walter 1007, 1021, 1400
Marone Francesco 510
Marrocco Franco 1557, 1557A Marrocco Maurizio 667
Marsotto Aurora 997
Martella Guido 1076
Marti Elisa 873
Martina Marta 1558
Martina Maurizio 691
Martinelli Renzo 821
Martinenghi Anna 272
Martini Emilio 500
Martino Sergio 764
Martirosyan Ani 253
Martucci Simona 327
Maruzzelli Alberto 576
Marzullo Matilde 1526
Mascheroni Luigi 303
Mascia Tiziana 68
Masera Giuseppe 1613
Masiero Roberto 1465
Masi Fabio 1524
Masini Anna Versi 866
Masini Beatrice 501
Maspero Federica 1571
Massara Donatella 1361
Massarenti Armando 100, 324, 370, 634,
1009
Massarini Carlo 1227A Massella Maria 1344
Massimila Barbara 809
Massimilla Donatella 1609
Mastandrea Valerio 1015
Mastrocola Paola 1545
Matthews Jake 1405
Mattioli Alberto 7
Mattioli Cecilia 285
Mauri Gianluigi 1269
Mauri Michele 25
Mauri Stefano 36
May S. M. 287
Mazza Giuseppe 18
Mazzali Mirko 1524
Mazzarello Vanda 926
Mazza Viviana 525
Mazzei Marian 1458
Mazzeri Laura 1505
Mazzocca Fernando 1359
Mazzocut-Mis Maddalena 1569
Mc Roth Frederick 1240
Mearini Elena 38, 70, 272, 752
Melandri Francesca 1004
Melandri Lea 812, 1529
Melaouah Yasmina 559
Melcangi Alessia 233

Mele Giancarlo 1443
Meli Elena 217
Meli Gaetano 138
Mellano Paolo 1573
Meluccio Giuseppe 255
Membretti Andrea 1247, 1391, 1469
Menapace Lidia 230
Mencarini Antonio 603
Mendini Alessandro 992
Mendolicchio Manola 462
Meneghin Andrea 5
Meneghin Dino 5
Meneguzzo Marco 1557
Meneguzzo Tony 491
Meneghin Andrea 5
Meneghin Dino 5
Menghini Cristina 1306
Menini Giacomo 1560, 1561
Menon Paolo 465
Meo Damiano 1607
Meola Marco 1465
Mercandelli Fabrizio 1240
Mercuri Michela 523
Mercurio Simone 1403
Merenda Luc 764
Meriggi Giorgia 38
Meriggi Maria Grazie 1235
Merli Irene 976
Merlini Leonardo 74
Messina Rosa Maria 1149
Messineo Armando 1212
Metrangolo Francesco 1314
Mezzena Loda Alessandro 449
Michelangelo JR 1528D Micheletti Luca 63
Michieli Franco 1248, 1391, 1561
Miele Giovanni 1544
Mijino Elisabetta 1564
Milan Alessandro 609
Milani Isabella 407
Milani Marika 723
Milanovic Branko 518
Millefoglie Valerio 1262
Miller Mavis 1136
Milone Massimo 1269
Minarelli Maria Luisa 751
Minati Gianfranco 692
Minelli Ginevra 1465
Minelli Simone 1306
Minerva Cristian 1021
Minetto Antonella 1524
Mingone Agostino 1343
Minichiello Emilia 1558
Mini Lorenzo 857
Minini Massimo 645
Minola Luca 362
Mintoy Puledda 636
Minucci Giovanni 1528G Miotto Susanna 862, 1428
Miozzi Alex 866
Mirabelli Chiara 806
Misiti Caterina 1404
Mistrangelo Marta 862, 1428
Mittino Filippo 337
Moccagatta Rocco 1553
Moccaldi Vincenzo 327
Moccia Federico 404
Moiso Deborah Rim 850
Moliterni Roberto 1022
Molteni Maddalena 866
Monaco Alessandra 604, 882
Monaco Francesco 1491
Monaldi Rita 45
Moncalvo Gigi 1251
Mondo Monica 1354
Moneglia Martina 878
Monestiroli Teresa 210
Monfreda Annalisa 923
Mongatti Alessandro 1511
Montanari Moreno 811
Montanaro Giovanni 642
Montecchi Giorgio 557, 1528A Montefoschi Giorgio 1347
Montemarano Marco 881
Montesano Giuseppe 190
Monticelli Giancarlo 868
Monti Francesca 163
Monti Mario 47, 216
Montinaro Antonio 572
Montoneri Paolo 1315
Montroni Romano 192
Monza Maria Cristina 1070
Moon Elian 1437
Morace Sara 1449
Morandini Claudio 660
Morandini Luisa 169
Morazzoni Marta 59
Morbidelli Alessandro 272
Morchio Bruno 762
Morellini Mauro 828
Morelli Raffaele 336
Moreno Cesare 1205
Moresco Antonio 32, 361
Moretti Anna Paola 237
Moretti Elena 1317
Moretti Martina 1544
Morfino Vittorio 1539
Morgana Silvia 1516
Mormando Federica 253
Moro Andrea 360
Moro Paola 1548
Morotti Marta 1343
Morozzi Gianluca 907
Morteo Enrico 1371
Morvillo Candida 55
Mosca Davide 753
Mosca Luigi 1216, 1439
Moscatelli Giancarla 574
Motta Alberto 698
Motta Enzo 1448A Mulè Giorgio 119

Munari Andrea 273
Munda Chiara 272
Mundi Mara 152
Murrieno Maria 1332
Musini Lucia 1315
Musolino Francesco 761
Mussapi Roberto 329, 971
Mustacchi Claudio 1500
Nacci Bruno 59
Nahum Karen 1543
Nannicola Sergio 1005
Napoli Monica 1237
Narducci Dario 1540
Naro Massimo 1555
Natale Giorgia 253
Nava Ottavio 215
Navarra Alfonso 1216, 1351, 1439
Navone Massimo 826
Negrelli Serafino 1531
Negrello Giulia 461, 464
Negri Alberto 511
Negri Martino 1387
Nemus Gesuino 536
Neri Maria Luisa 603
Nicaso Antonio 123
Niccolai Giulia 1246A Nicolella Maschietti Giacomo 1616
Nicoletti Luca Pietro 58
Nicosia Manuela 1326
Nicu Gabriele 636
Nieri Robert 1478
Niffoi Salvatore 75
Nigro Salvatore Silvano 996
Ninfa Pino 904
Nissim Gabriele 233
Nizzola Mariella 138
Noble Jan 1506
Nocchieri Daniela 1267
Noè Ambra 954
Noè Marta 1149
Nogara Anna 42, 1246A Noli Stefania 1221
Nordio Chiara 1450
Nosiglia Maila 970
Notaro Giulia 381
Noury Riccardo 517
Novara Daniele 881, 923
Novarino Marco 771
Novelli Luca 1098A Novelli Mauro 869
Nuzzi Gianluigi 532

OPQ
Obber Cristina 731
Occhi Paola 603
Occhipinti Elisa 1528H Oggero Margherita 46
Ogliari Elena 1568
Oldani Guido 34, 256
Oldani Michele 184
Oldrini Giorgio 512
Olimpio Guido 421
Oliva Federico 1009
Oliva Marilù 758
Olivi Maria Gabriella 960
Olivini Francesca 700
Ollister Petunia 383, 991
Onida Valerio 520

Orefice Marina 1313
Orestano Francesca 1565
Orfeo Alessandro 604
Orlandi Alessandro 327
Orlandi Fabrizio 327
Orlando Emilio 130
Orlando Francesco 620
Ornatelli Daniele 1346
Orrico Fabio 865
Ortega Pamela 1352
Orzóy Ágnes 202
Ossanna Cavadini Nicoletta 793
Ossola Carlo 1551
Osti Letizia 1522
Ottaviani Marco 1543
Ottieri Alberto 192
Ovadia Daniela 1433
Ovadia Moni 451, 503, 979
Pacchioni Gianfranco 1540
Pace Elena 1547
Pace Gabriella 1446
Pace Stefano 215
Pacilio Rita 255
Paci Lucrezia Holly 957
Paci Paolo 448
Paganelli Sara 965
Pagani Alessandra 730
Pagani Mauro 134
Pagetti Carlo 617, 1526
Pagliardi Andrea 363
Pagliaruloi Maria Pia 950
Pagnani Orfeo 1546
Pagnoncelli Nando 15
Palermi Valeria 77
Palla Davide 820
Palliccia Daniela 809
Palumbo Giuseppe 167
Palumbo Valeria 706
Pandiani Enrico 762
Panella Luigi 286
Panigatti Rossella 313

Panigo Mauro 921
Panini Lucia 1300
Pansera Anty 561
Panza Pierluigi 625
Paolucci Claudio 1524
Paone Franco 384
Paparella Rossana 637
Papi Giacomo 1255
Papini Alessandro 164
Parasacchi Anna 1322
Paravano Cristina 1506
Parente Annamaria 1235
Pareschi Cristina 1314
Pariani Laura 30
Parise Stefano 188, 1205
Parisi Valentina 355
Parmitano Luca 685
Parolari Gioacchino 828
Parsi Maria Rita 960, 1448
Parzani Claudia 681
Pascotto Federica 1533
Pasini Francesca 1369
Pasotti Fabrizio 1433
Pasquino Gianfranco 520
Passavini Gianni 976
Passoni Enrico 1510
Pasta Renato 1528M Pastega Giovanna 851, 855
Pastonesi Marco 653
Pastori Martina 637
Patrignani Leonardo 51, 1296
Patrucco Alberto 907
Pavan Giuseppina 607
Pavan Maria Silvana 1095
Pavone Anna 1263
Pavoni Clementina 809
Peccolo Roberto 17
Pecori Giraldi Clarice 645
Pedone Nicola 840
Pedrazzini Carlotta 1460
Pedrinelli Désirée 468
Pedrini Annina 810
Pedrini Omar 1227A Pegorini Roberto 866
Peli Giovanni 1260
Pellai Alberto 407
Pellegatta Alberto 280, 362
Pellegrini Cinzia 1603
Pellegrini Maurizio 1346
Pellegrino Andrea 72
Pellegrino Bruno 1329
Pellizzari Anna 1345
Pennac Daniel 4, 835
Penne Dario 1346
Pensotti Anna 359
Pentasuglia Luigi 1340
Pentimalli Daniela 1563
Pepe Emiliano 686
Pepe Gabriella 791
Peranzoni Giulio 822
Perassi Emilia 1510, 1511
Perego Marta 1476
Perego Serena 866
Perego Sergio 1429
Perelli Lorenza 643
Peri Fabio 370, 371
Perini Laura 1214
Perissich Riccardo 214
Perissinotto Alessandro 763
Perona Giulia 539
Perotti Simone 634
Perozzi Ettore 685
Perrella Silvio 34, 42
Perri Luca 663
Persica Matteo 905
Perteghella Annalisa 510
Perucca Sabrina 36
Pescali Stefania 287
Pestalozza Disma 1537
Peterson Dan 5
Petracci Matteo 1453
Petrassi Elena 1470
Petrelli Alessandra 466
Petrilli Vincenza 117
Petri Romana 1390, 1434
Petri Susi 361
Petrocchi Fania 871
Petrosillo Daniele 1479
Petrosino Silvano 662, 1549
Petruška Felix 977
Pezzella Vincenzo 576, 1298, 1401
Pezzini Franco 363
Pezzini Isabella 682
Pezzino Laura 36, 57
Pezzuto Vincenza 1339
Philopat Marco 1556
Piaggi Elena 551
Piani Marco 1245
Pianzola Paola 213
Piasentin Paola 253
Piazza Mario 202
Piazzoni Irene 777
Piccini Daniele 29
Piccioni Pierdante 1430
Picciotto Liliana 974
Piccoli Guido 167
Piccoli Nardelli Flavia 201
Piciollo Mario 775
Piepoli Nicola 1389
Pieragostini Sabrina 687
Pierini Simona 1371
Pierri Marina 1491
Pietrarolo Silvia 353, 1448
Pietropolli Charmet Gustavo 1357
Pilo Cinia 921
Pilo Gianmario 910
Pina Claudio 465
Pinelli Claudia 1269, 1460
Pinketts Andrea G. 1528D Pinuccio 959
Piovano Lodovica 1343

Pipitone Daniele 236
Piredda Maria Francesca 1548
Piretto Gian Piero 445
Pirovano Anita 1524
Pirovano Rosanna 385
Pirritano Valentina 667
Pirrone Francesca 530
Pisani Doni Francesca 384
Pisani Paolo 1342
Pischedda Bruno 301, 1562
Pisk Christopher 1464
Pispico Alessandra 633
Pistocchi Fiorenza 866
Pitscheider Giovanni 1359
Pitzorno Bianca 501
Piumini Roberto 1101, 1432
Piuzzi Nicolò 857
Pizzinato Antonio 234
Poggi Elena Maria 272
Poggi Raffaella V. 287
Poggi Roberto 1529
Poli Francesco 1257
Pollicino Oreste 684
Pollini Luca 616
Poltronieri Morena 282
Pompa Giorgio 685
Pontiggia Elena 54, 76, 636
Pontiggia Giancarlo 329
Ponti Marco 1011
Pontone Marzia 613
Popescu Gabriel 626
Poponi Maria Paola 1005
Porchi Fabiola 1273
Poretti Giacomo 1268, 1549
Porro Mario 6, 434
Porro Nicola 48, 211
Porroni Roberto 259
Portaluppi Alessandra 337
Pozzi Silvia 610
Pozzi Walter 1253
Prada Arianna 1315
Pradella Chiara 1446
Prado Correa Luis Alberto 1352
Prandin Andrea 806
Predari Marco 213
Premoli Anna 1297
Premurosi Valerio 339
Presta Marco 968
Principe Quirino 906, 1360
Proietti Michela 697
Pronzato Luisa 731
Provantini Manuela 337
Provasi Paolo 1479
Prudente Andrea 1238
Pucci Caterina 632
Pulcini Elena 1502
Pulici Davide 764
Punzo Maurizio 777, 1528C Puskas Istvan 189
Quacquarella Angela 635
Quadrino Silvana 1500
Quatela Antonio 1016
Quercioli Mincer Laura 979
Quintavalla Maria Pia 254
Quirico Domenico 122, 513

R
Rabà Monica 1423
Raboni Giulia 301
Radaelli Sonja 1375
Radice Davide 466, 538, 751
Raimondi Rossella 965, 981
Ramasso Silvia Maria 637, 866
Rametta Monica 36
Ramos Cuenca Kelvin 1352
Rampello Liliana 643, 964
Rampini Federico 699
Rampoldi Ludovica 1553
Ramundo Alberto 879
Randall Cecilia 51
Ranieri Chiara 1449
Ranieri Maria Luisa 1501
Rapaccini Chiara 1382
Rapetti Sergio 452
Rasori Augusto 1246
Raspi Eugenio 560
Rasulo Leonardo 471
Rathje Annette 1526
Ratti Irene 1221
Ratti Maria Monica 310, 337
Rattone Simone 551
Rauch Andrea 1338
Ravasi Bellocchio Lella 810
Ravera Lidia 401
Ravera Valeria 1266, 1386, 1489
Raviola Roberta 1358
Raznovich Camila 691
Rebecchini Damiano 1514
Reboni Eleonora 950
Recalcati Carlo 5
Recalcati Lele 132
Recalcati Massimo 836
Recchia Roberto 1346
Recchioni Roberto 168
Redaelli Daniela 328
Re Daniela 1235
Redemagni Paola 701
Regazzoni Simone 932, 971
Reghenzi Claudia 873
Remotti Margherita 1249
Renzi Dario 1449
Revelli Marco 1465

Revello Roberto 371, 1510
Riario Sforza Francesca 35
Ribezzi Andrea 863
Riccardi Antonio 32, 891
Ricchetti Marco 1345
Ricciardi Andrea 236
Ricciardi Maurizio 1377
Ricci Luca 470
Riccini Raimonda 561
Ricci Stefano 1537
Ricciuti Alberto 1600
Ricordi Claudio 1211
Riganti Emanuela 637
Righetto Matteo 690
Righetto Roberto 1545
Rigoli Ciccio 1472
Rinaldi Castro Tiziana 139
Rinaldi Luca 319
Rinaldo Rosario 36
Rindone Angelo 463
Ríos Carlos María Nadal 1517
Risé Claudio 1227A Riva Francesco 969
Riva Maurilio 1232
Riva Orsola 926
Riva Paola 1090, 1091, 1092
Rivelli Nicoletta 1316
Rizza Massimo 853
Rizza Simone 1466
Rizzi Rinaldo 1384
Rizzo Adriano 853
Rizzo Marialisa 1536
Rizzo Roberto 616
Rizzuto Debora 695
Robecchi Alessandro 756
Robiglio Carlo 557
Rocca Don Alberto 1214
Roccamo Cristiano 1220
Rocca Rosa 1403
Roccato Maurizio 1237
Rocchi Giulia 1273
Rocks Violetta 689
Rodella Sonia 725
Rodiani Della Porta Alessandra 1450
Rodríguez Cynthia 421
Rodriguez Sara 1449
Rognoni Andrea 67
Rollo Alberto 618, 759, 971
Romani Clarissa 1219, 1384
Romanini Claudia 1330
Romano Gianni 405
Romano Monica 442
Romano Sergio 523, 776
Romeo Maria Paola 284, 400
Romiti Luigi 1250
Roncalli Francesco 1526
Ronchetti Barbara 1514
Ronchi Antonio 901
Ronchi Rocco 352
Ronchi Veronica 358, 1528D Ronzoni Stefano 1454
Rosa-Clot Emanuela 668
Rosaspina Elisabetta 515
Rosè Alma 1228
Rose Margaret 1506, 1609
Rosina Mariele 862, 1428
Roskaccio 257
Rossari Marco 910
Rossi Barbara 1611
Rossi Chiara 960
Rossi Laura 1514
Rossi Mauro 635
Rossi Valentina 400
Rossignoli Federico 33
Rotondo Fernando 188
Roveda Anselmo 26
Roveredo Pino 856
Roversi Paolo 751, 1310
Rozza Mario 1315
Rubini Ira 755
Rubolini Diego 1509
Ruchin Francesco 259
Ruffilli Andrea 327
Ruffini Paolo 502
Ruggiero Bernardo 633
Rugi Goriano 310
Rullo Santo 652
Rumiz Paolo 503
Ruo Redda Carlo 1335
Ruspini Elisabetta 1529
Russino Riccardo 1362
Russo Carla Maria 31
Russo Giacomo 132
Russo Mariarosaria 1205
Russo Mariella 384
Russo Roberta 335
Russo Vincenzo 1503, 1511

S
Sacchi Emanuele 163
Sacchi Matteo 779
Sacchini Virgilio 1429
Sacco Daniela 1569
Saccoman Andrea 770
Saibene Alberto 495
Sala Giuseppe 8
Salis Stefano 554, 1241, 1363,
1551
Salomoni Antonella 447
Salonia Andrea 1574
Salvadè Anna Maria 1525
Salvaderi Domenico 1300

Salvatore Christian 217
Salvatori Nicoletta 465
Salvi Renzo 234
Sammacal Giorgio 1246
Sánchez Clara 696
Sandbu Martin 214
Sandrini Chiara 323
Sanfilippo Claudio 1259
Sanfrancesco Antonio 333, 928
Sangiorgio Patrice 1613
Sanna Alessandro 1338
Sanna Lorenzo 928
Sannicolò Alessia 1227
Sanò Fiamma 281, 903
Santangelo Andrea 779
Santinelli Mariella 1267
Santini Loretta 560
Santomauro Maria Elena 1533
Santoni Vanni 1447
Santonocito Rosanna 694
Santopietro Antonia 284, 355
Sanzone Emanuele 1238
Saottini Cristina 334
Sapegno Pierangelo 1430
Sapelli Giulio 1007
Saraceno Francesco 214
Saracino Carla 362
Sardella Barbara 36
Sardelli Federico Maria 578
Sardi Cristina 1361
Sardo Stefano 1553
Sarno Lucio 310
Saronni Giuseppe 651
Sarti Tiberio 36
Sartori Andrea 641
Saturnino 1012
Savarino Marta 538
Savelli Daniele 905
Savini Francesco 161
Savoia Ugo 1571
Saya Marco 38
Scafidi Simone 162
Scaglioni Silvia 380
Scala Ferdinando 558
Scalas Paola 725
Scalfarotto Ivan 438
Scanarini Massimo 1612
Scandella Anna 240
Scarabelli Andrea 358
Scarabelli Laura 1502, 1510
Scaramellini Guglielmo 1525
Scarfone Giusy 1544
Scarpante Sonia 1600, 1603, 1612
Scarpello Serena 1254
Scarpino Cinzia 1255
Scarrow Simon 65
Scat Sara 1098
Schembri Pascal 356
Schenardi Raul 1507
Schianchi Paolo 285
Schiannini Donata 1547
Schiavone Alberto 759
Schiavone Isabella 875
Schiavone Ivan 24
Schieppati Alberto Paolo 385
Schillirò Roberto 1474
Schisa Brunella 1311, 1434
Schito Daniela 1267
Scialò Pasquale 908
Scianna Ferdinando 794
Sciarra Emiliano 312
Sciglitano Mariarosaria 189
Scioscia Edoardo 192
Scirocco Giovanni 236
Sclavi Marianella 437
Scodeller Dario 1013
Scola Emanuela 1090, 1091, 1092,
1113
Scola Gualtiero 49
Scommegna Ubu Arianna 757
Scorranese Roberta 630, 1014
Scortichini Gabriele 327
Scotini Marco 1369
Scott Anna Ferrari 637
Scotti Aurora 1359
Scozzari Carlotta 211
Scurati Antonio 190
Secchi Roberta 812
Segantini Edoardo 680
Seghezzi Vittorio 653
Sempio Francesca 1384
Serianni Luca 350
Serini Raffaella 531
Serino Gian Paolo 52, 136, 909
Serra Antonio 705
Serra Elvira 972
Serra Michele 441
Serrazanetti Francesca 820
Serri Mirella 240
Sgarbi Vittorio 795, 1018
Sgarella Manuel 751
Sgobba Antonio 698
Shi Yang 437
Shqarthi Sivana 253
Sias Giovanni 858
Sibaldi Davide 1231, 1234, 1467
Sica Virginia 1564
Siciliano Giacinto 1524, 1612
Sideri Massimo 700, 702
Sigman Mariano 102
Signorini Maria Chiara 1614
Silei Fabrizio 552
Silver 1348
Silvestrini Gianni 1007
Simenon John 941
Simi Giampaolo 761
Simon&theStar 903
Simone Carla 1343
Simone De Grada Maria Luisa 1339
Simonelli Fabio 467
Simonelli Luciano 465

Simonetta Stefano 1524
Simonetti Enrica 722
Simoni Marcello 758
Sinani Malvina 1516
Sinibaldi Mario 1546
Sini Carlo 825
Sinigaglia Gabriella 1080
Sini Stefania 858
Sintoni Teresa 283
Sironi Andrea 212
Sironi Fabio 634
Sittinieri Davide 471
Siviero Cinzia 1365
Slavi Lina 853
Smith Carolyn 531
Socci Antonio 302
Sodi Giulia Cecilia 1274
Sodi Ranuccio 131
Sofri Luca 40
Sokolovic Emir 1479
Sola Matteo 880
Sole Alfredo 1524
Sole Francesco 140A Somchay Inthavong 330
Somoza Alfredo 512
Soncini Sara 1512
Songini Osvaldo 1467
Sorti Francesco 45
Soss Livio 1003
Sozzi Alberto 956
Sozzi Marcia 950
Spadoni Stefania 1392B Spaggiari William 1525
Spagnol Luigi 36, 468
Spagnolo Matteo 1547
Spanò Cinzia 1346
Speroni Matteo 1487, 1489, 1524
Spina Antonella 725, 1076
Spinicci Michele 1433
Spoldi Laura 1454
Squadrito Simona 405
Staforini Matilde 1273
Staglianò Riccardo 1535
Stancanelli Elena 664
Stefanelli Barbara 994, 1249
Stefanelli Matteo 161
Steffenoni Luca 124
Stefi Anna 980
Steinbach Jan 160
Steiner Luisa 230
Stievano Giulia 1446
Stoppa Jacopo 1526A Strada Annalisa 1041
Strada Elisabetta 613
Strazzeri Giuseppe 36, 554
Stroppi Laura 1246
Strukul Matteo 65, 943
Stucchi Edoardo 325
Stumpo Giulio 820
Sucato Paola 380
Sugni Mara 1533
Suvin Darko 617
Svaluto Elisabetta 351
Szécsi Noémi 52
Szilágyi Mónika 52
Szőcs Géza 357
Szvoren Edina 1201

TU
Tabanelli Jacopo 1295
Tacchini Giulia 387
Taddeo Raffaele 622
Tadini Manuela 877
Tagliabue Camilla 288
Tajani Cristina 1465
Taketti Ivano 1269
Talbot Valeria 510
Talarico Sabrina 465
Tallone Massimo 535

Terzani Folco 57, 1024
Terzani Staude Angela 1024
Terzi Giovanni 1012
Tesio Enrica 403
Testa Annamaria 350
Teti Sandro 438, 451
Tettamanti Stefano 466
Thanopulos Sarantis 318
The Pozzolis Family 185
Thomas Scarlett 43
Ticli Dino 615
Tieghi Samuele 118
Timi Filippo 966
Tipaldi Francesco Maria 362
Tirelli Laura 1441
Titone Raffaella 250
Tizian Cristina 139
Tocci Miriam 538
Tolusso Mary Barbara 362
Tomazzoni Giovanni 239
Tomelleri Lucia 36
Tommasi Saverio 187
Tonelli Michela 530
Toni Alberto 33
Tonin Pierpaolo 1572
Toninelli Marco 970
Tonino Mauro 1392
Toniolo Francesco 1152
Toniolo Gianni 518
Torchi Leonard 730
Tornar Clara 926
Torno Armando 314, 411, 780, 1378
Torre Mattia 1015
Torricelli Angelo 1572, 1573
Tortorella Rosa Maria 359
Toscani Oliviero 793, 1528F Toscano Armando 1259, 1487
Toso Valeria 321
Totaro Francesco 1440
Totaro Iliana 509
Tozzi Lucia 1369
Trabucchi Pietro 1571
Tralongo Daniela 1600, 1603, 1612
Tramma Sergio 1536
Trasi Laura 636
Traverso Carolina 210
Traverso Maura 1613
Tremonti Giulio 792
Trentadue Mauro 1227
Trento Francesco 51, 652
Trettel Ivana 1614
Treu Tiziano 1531
Trevisan Teodora 637
Trione Vincenzo 2, 982
Trivulzio Gian Giacomo 19
Troisi Licia 168
Trombetta Panigadi Eugenio 36
Trono Walter 1383
Trotta Claudio 909
Trubbiani Chiara 862, 1428
Trussi Laura 1216
Truzzi Marco 522
Tua Luigi 1389
Tucci Massimo Maria 921
Tuccio Mario 1274
Tucci Pasquale 371
Turconi Roberta 1479
Turolla Roberto 535
Turque Olivier 152
Turrisi Alessandra 1354
Turzio Silvana 332
Tussi Laura 1351
Tuzzi Hans 461, 755, 971
Ulivieri Alessandra 1474
Urbani Ulivi Lucia 692
Usai Luca 1395

V
Vaccaro Adam 620

Vecchi Davide 124
Vecchini Silvia 1387
Vecchi Roberto 1511
Vecci Andrea 203
Vedovati Maurizio 1239
Veladiano Mariapia 41
Velasco Julio 102
Velludo Emanuela 462
Veltri Gianluca 828
Veltroni Walter 60
Vendramin Beatrice 1318
Venegoni Dario 239
Veneruso Biagio 862, 1428
Venturi Valentina 1256
Venturino Marco 1500
Veracchi Antonella 530
Verazzani Davide 1362
Verazzo Cristiana 468
Vercesi Pier Luigi 1528A Verde Nicola 758
Verderi Maria Chiara 607, 1461
Verdolini Valeria 1016
Verga Giampaolo 636
Vergallo Luigi 1521
Verga Massimiliano 1355
Vergara Giuseppe 863
Vernazza Michela 50
Veronesi Daniele 1352
Veronesi Paolo 741
Verri Susanna 641
Versace Giusy 875
Versaico Chiara 66
Verso Francesco 617
Verusio Claudio 337
Vesconi Sergio 1505
Vescovi Dany 1557B Vettor Tiziana 1529
Vezzali Andrea 1241A Vian Nicole 150, 1221
Vichi Marco 1023
Vieri Castellano Adele 538
Vietti Stefano 924
Viganò Marino 19
Viganò Lorenzo 430
Vigevani Giulio Enea 684
Vigevani Marco 192, 1018
Vigini Giuliano 1547
Vigliani Ada 559
Vigna Edoardo 35, 776, 797
Vignali Margherita 1374
Vigo Simona 633
Villa Dario 50
Villalta Gian Mario 891
Villa Maria Luisa 350
Villani Flavio 136
Villa Roberto 304, 1543
Villoresi Giuvi 1072
Villoresi Valerio 1072
Vinciguerra Silvia 731
Vinci Simona 331, 1018
Viola Serena 1142
Violi Antonella 250
Violi Patrizia 1524
Visani Mattia 365
Viscardi Sofia 931
Visconti Danilo 250
Visco Vincenzo 216
Vissani Carlotta 180
Vissani Gianfranco 48
Vitale Alessandro 1519
Vitale Marco 254
Vitale Nicola 280
Vitali Anna 1273
Vitali Luca 1241
Vitali Velasco 1181
Vitelli Nicoletta 359
Vitellozzi Francesca 1330
Vittadini Nicoletta 694
Vitulli Stefania 762
Voch Valentina 440
Volo Fabio 940
Voltolin Adriano 1539
Von der Schulenburg Sibyl 1616
Vorticerosa 1395, 1457
Vozzo Nadia 1315
Vucetich Alessandra 150

W

Zanolla Maurizio “Manolo” 591, 1567
Zappia Agostino 1343
Zazzi Massimilano 1356, 1383, 1395,
1457
Zerbeloni Massimo 1342
Zerbini Mauro 1547
Zgherea Catia 1365
Zilli Davide 131
Zirem Hamza 605
Zizoli Elena 68
Zoboli Giovanna 1387
Zoja Luigi 238, 971
Zoppellaro Simone 233
Zuccarino Giuseppe 352
Zuccato Edoardo 631
Zuccoli Franca 613, 1533

COMUNE DI MILANO

ASSOCIAZIONE BOOKCITY MILANO

in collaborazione con:

Assessore alla Cultura
Filippo Del Corno

Direttore Centrale
Giulia Amato

Area Biblioteche
Stefano Parise (Direttore)

Antonella Bassetti, Enrica Borsari, Antonio Bosotti, Cristina Brambilla, Patrizia Camarsa, Emma Catiri, Emanuela Contini, Claudio De Bernardi, Paolo De Toni, Nicoletta Di Bella, Lucia Faini, Anna Fondacaro, Rosa Gessa, Bianca Girardi, Pasquale La Torre, Carmen Longoni, Ernesto Luciani, Paola Manara, Andrea Mangini, Gabriella Marinaccio, Sergio Mazzarelli, Gianluca Melandri, Elettra Miglioli, Flavia Muccini, Maria Vittoria Nicotra, Paola Petrucci, Alberto Rapomi Colombo, Patrizia Salvi, Giuseppina Sansica, Adele Schiavone, Emanuela Semenzato, Letizia Sora, Federica Tassara, Fabrizio Ternelli,
Laura Teruzzi, Valentina Tresoldi, Barbara Tripodo, Tommaso Trudu, Armando Vimercati

Area Soprintendenza Castello, Musei Archeologici e Musei Storici Claudio Salsi (Direttore)

Francesco Dodaro, Isabella Fiorentini, Maria Fratelli, Sergio Graffi, Giovanna Mori, Silvia Paoli, Emanuela Sivalli, Francesca Tasso

Servizio Polo Mostre e Musei Scientifici
Domenico Piraina (Direttore)

Settore Spettacolo
Marina Messina (Direttore)

Coordinamento BOOKCITY
Lory Dall’Ombra

Ufficio stampa
Elena Maria Conenna

In collaborazione con

Biblioteca Comunale Centrale-Palazzo Sormani, Biblioteca Affori, Biblioteca Baggio, Bibliobus, Biblioteca Calvairate, Biblioteca Cassina Anna, Biblioteca Crescenzago, Biblioteca Fra Cristoforo, Biblioteca Gallaratese, Biblioteca Harar, Biblioteca Lorenteggio, Biblioteca Niguarda, Biblioteca Parco Sempione, Biblioteca Quarto Oggiaro, Biblioteca Sant’Ambrogio, Biblioteca Sicilia, Biblioteca Tibaldi, Biblioteca Valvassori Peroni, Biblioteca Venezia, Biblioteca Vigentina, Biblioteca Zara.

Biblioteca di Basiglio Cascina Vione, Biblioteca Civica Popolare di Parabiago, Biblioteca Civica di Carugate, Biblioteca Comunale di Settala, Biblioteca PuntoCerchiate di Pero

BiBaRà/Piccola Biblioteca dei bambini e dei ragazzi, Biblioteca Bookstore Solidale, Biblioteca Condominiale di via Rembrandt 12, Biblioteca Condominiale di via Pastonchi 2, Biblioteca La Conca

Acquario Civico di Milano, Casa della Memoria,
Casa Manzoni / Centro Nazionale Studi Manzoniani, Civico Planetario di Milano “U. Hoepli”, GAM – Galleria d’Arte Moderna Milano, MUDEC – Museo delle Culture, Civico Museo Archeologico di
Milano, Museo di Storia Naturale di Milano, Museo del Novecento, Palazzo Morando – Costume Moda Immagine, Palazzo Moriggia – Museo del
Risorgimento, Palazzo Reale, Raccolta delle Stampe “Achille Bertarelli”, Raccolte Artistiche del Castello, Raccolte Grafiche e Fotografiche

Fondazione Corriere della Sera Fondazione Giangiacomo Feltrinelli Fondazione Umberto e Elisabetta Mauri Fondazione Arnoldo e Alberto Mondadori

Comitato d’indirizzo
Carlo Feltrinelli, Luca Formenton (Presidente Edizione 2017), Piergaetano Marchetti (Presidente), Achille Mauri

Gruppo operativo
Federico Angrisano, Maria Canella (università), Luisa Finocchi (BOOKCITY per le scuole), Anna Gilardi, Nana Lohrengel, Giulia Maldifassi, Roberto Miglio (tesoriere), Oliviero Ponte di Pino (programma), Luisa Sacchi, Roberto Stringa (tesoriere), Massimiliano Tarantino, Marco Zapparoli

Con il sostegno di
AIE Associazione Italiana Editori AIB Associazione Italiana Biblioteche ALI Associazione Librai Italiani LIM Librerie Indipendenti Milano

Coordinamento programma
Elena Puccinelli

BOOKCITY per le scuole
Elettra Capisani
Luca Maccarelli

Progetti sociali
Antonella Minetto
Accapiù (progetto voci della città)

Organizzazione e Produzione BCM17

ArtsFor_
Valeria Cantoni (direzione)
Paolo Antonini (coordinamento)
Agnese Da Col (coordinamento produzione)
Paola Gasparri (organizzazione e coordinamento sedi) Linda Tavellin (organizzazione e volontari)
Paola Marzorati (organizzazione) Lorenzo Molino (organizzazione)
Francesco Marconcini + Plurale visual design
(graphic design)

Accapiù
Manuela Rosignoli (coordinamento generale) Matteo Milani (coordinamento produzione) Sirio Rotatori (produzione Castello)
Barbara Gasperini (organizzazione) Giovanna Alfieri (produzione BASE Milano) Giovanni Fercioni (produzione)

Creative Direction Studio Pluff Antonio Iodice Giulia Scalera

Ufficio Stampa Stilema Roberta Canevari Cristina Negri
Stefania Pezzoli
Clara Rizzitelli

Sito web
BigFive Agency

Si ringraziano
TUTTI I VOLONTARI DI BOOKCITY MILANO

BLITZBOVISA

SOCIETÀ EDITRICE MILANESE

CAVANNA LIBRARIA

CALIBRA

Promosso da Associazione BOOKCITY MILANO

Fondazione Umberto e Elisabetta Mauri

In collaborazione con

Main partner Con il contributo di

Con il supporto di

Partner

Media partner

Sponsor tecnici Legal advisor Si ringrazia

#BCM17 editori

13LabEditore / 24 ore cultura / ABEditore / AC Editoriale / add editore / Adda Editore / Adea Edizioni / Adelphi / Affinità Elettive / Agenzia X / Alessio Roberti Editore / Altralinea / Altreconomia Edizioni / Amazon editore / Analogon Edizioni
/ Angolo Manzoni / Anima Editore / ANPI Libri / Antropofisica
Edizioni / APM Edizioni / Aracne / Archivio Dedalus Edizioni
/ Armando Editore / Astoria Edizioni / Astrolabio Edizioni / ATA / ATì Editore / Auditorium / Babalibri / Baldini & Castoldi
/ Barbera / Bastogi Editore / BeBookers / Belleville Editore
/ Belleville La Scuola | TYPEE / Bietti / Biomedia Editore / Blonk Editore / Bloodbuster / Bollati Boringhieri Editore / Bompiani / Bonfirraro / Bonomo Editore / BookABook / Bottega Errante Edizioni / BUR / Cairo Editore / Campanotto Editore / Capponi Editore / Carlo Delfino Editore / Carocci
/ Castelvecchi / Centro editoriale imperiese / Chiarelettere
/ Cittadella Editore / Codice Edizioni / Coedizione goWare- Epoké / Conti Editore / Contrasto / Corbaccio / Cordero Editore / Curci / Danilo Montanari Editore / Dario Flaccovio Editore / De Agostini / DeriveApprodi / Dino Audino Editore
/ Do it human / Donzelli / Eclissi Editore / Edb Edizioni / Ediciclo Editore / Edicola Ediciones / Edigiò Editore / Edita
/ Editasca di Fulvio Tasca & C / Editoriale Domus / Editrice Bibliografica / Editrice Nord / Edizioni Accademiche Italiane / Edizioni Anfora / Edizioni Ares / Edizioni Astragalo / Edizioni Dehoniane / Edizioni del Gattaccio / Edizioni del Rosone / Edizioni del Verri / Edizioni dell’arco / Edizioni Elemento115
/ Edizioni Gei / Edizioni Guerini / Edizioni Jonglez / Edizioni
La Memoria del Mondo / Edizioni Mariani / Edizioni Nuages
/ Edizioni Peccolo / Edizioni Piuma / Edizioni Postcart / Edizioni San Paolo / Edizioni Santa Caterina / Edizioni Studio Fabio Mauri / Edizioniambiente / Edt – Giralangolo / Effigie Edizioni / Egea / Eifis Editore / Einaudi / Electa / Eleuthera
/ Elliot Edizioni / Emuse Books / Enrico Damiani Editore
/ Essegi / Europa Edizioni / ExCogita / Exorma Edizioni / Fabbri Editori / Fabio D’Ambrosio Editore / Farina Editore / Fazi Editore / Feltrinelli / Franco Angeli / Fratelli Frilli Editori / Fucina / Fuorilinea Editore / Gaffi Editore / Gallucci Editore /
Garzanti / Giorgio Nada Editore / Giunti / Giuntina / Giuseppe
Meligrana / GiveMeAChance Editoria Online / Golem Edizioni
/ Graphot Editore / Gribaudo / Guanda / Guerini e Associati
/ Guerini Next / Guido Tommasi Editore / Hacca Edizioni /

Harper Collins / Hoepli / Humboldt Books / I Dispari / IBBY International Board on Books for Young People / Il Castoro /
Il Club di Milano Editore / Il Mulino / Il Poligrafo / Il Saggiatore
/ Il Sirente / Ilmiolibro Edizioni / Imprimatur / interlinea / Intrecci Editore / Iperborea / ITI Edizioni / Jaca Book / Johan
& Levi / Jouvence / Kappa vu / Kimerik / Kobo editore / La Meridiana / La Nave di Teseo / La Sapienza Editrice / La Vita Felice / Lamantica Edizioni / Lapis Edizioni / L’Asino d’Oro / Lastaria Edizioni / Laterza / Laura Capone Editore / Laurana Editore / Le Monnier / Les Mots Libres Edizioni / LietoColle
/ Litho Commerciale / Lizard / Logos / Longanesi / Luigi Pentasuglia Editore / Macro / Manfredi Edizioni / Manni / Marco Saya Editore / Marcos y Marcos / Maria Margherita Bulgarini editore / Marsilio / Meltemi editore / Meravigli Edizioni / Milena Edizioni / Milieu Edizioni / Mimesis / Mincione Edizioni / Miraggi Edizioni / Mondadori / Mondadori Ragazzi / Mondadori Università / Morellini editore / Moretti &
Vitali / Mursia / Neos edizioni / Neri Pozza / Newton Compton
/ Noesis / Nottetempo / Novecento Editore / Nuinui / O barra O edizioni / Odoya / Ofelia editrice / Officina Libraria / Oltre Edizioni / Ornitorinco Editore / Pacini Editore / Panini Comics
/ Pelle d’Oca editore / Petrartedizioni / Piemme / Ponte alle Grazie / Prospero Editore / Prospettiva Editrice / Quarta di copertina editore / Quodlibet / Humboldt / Raffaello Cortina Editore / Rapsodia Edizioni / Raum Italic / Corraini edizioni
/ Red Edizioni / Rediviva Edizioni / Ripensarte Editore / Rizzoli / robinedizioni / Rosenberg & Sellier / Rubbettino Editore / Rugginenti / Runa Editrice / Safarà Editore / Salani / Saldapress / Salerno Editrice / Samuele Editore / Sandro Teti Editore / Sbam! / SE Edizioni / Sedizioni / Sellerio / Sensibili alle foglie / Sergio Bonelli Editore / Settenove / Setticlavio APS / Silvana Editoriale / Simonelli Editore / Sironi Editore
/ Skira / Slow Food Editore / Sonda / Sonzogno / Sperling
& Kupfer / Talos Edizioni / Tatai Lab / Tau Editrice / TEA / Temperino Rosso Edizioni / Terra Nuestra / Terre di Mezzo / Touring Junior / Tralerighe / Trigono Editore / Triskell Edizioni
/ Un Altro Punto di Vista / Unicopli / Universosud / UTET / Valentina Edizioni / Vallardi / Viella / Vita e Pensiero / Vittoria Iguazu Editora / Voland / Vololibero Edizioni / Volontè Editore
/ Youcanprint / Youfeel Rizzoli / Zecchini / Zephyro Edizioni /

Lascia un commento